Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 июля 2000 года N 754


Об утверждении срочного трудового договора (контракта) с руководителем муниципального унитарного предприятия г. Хабаровска


__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 7 июля 2014 года N 2765

__________________________

В соответствии со статьей 113 Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом от 28.08.95 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” и положением “О порядке управления, владения и распоряжения муниципальной собственностью в г. Хабаровске”, утвержденным решением Хабаровской городской Думы от 26.12.95 N 104

постановляю:

1. Утвердить типовой срочный трудовой договор (контракт) с руководителем муниципального унитарного предприятия г. Хабаровска согласно приложению.

2. Департаменту муниципальной собственности г. Хабаровска (Лебеда В.Ф.) осуществить перезаключение срочных трудовых договоров (контрактов) с руководителями муниципальных унитарных предприятий г. Хабаровска по истечении сроков действия ранее заключенных трудовых договоров (контрактов).

3. Постановление Мэра г. Хабаровска от 14.05.96 N 1608 “Об утверждении срочного трудового договора (контракта) с руководителем муниципального предприятия г. Хабаровска” считать утратившим силу.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра г. Хабаровска Крейса И.А.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.


    И.о. Мэра города
     И.А. Крейс



    Приложение
     к постановлению
Мэра г. Хабаровска
     от 04 июля 2000 года N 754

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР
(КОНТРАКТ)


с руководителем муниципального унитарного предприятия
__________________________________________________________________
(наименование муниципального унитарного предприятия)

г. Хабаровск                                              “___”_______200_г.

В соответствии с Положением “О порядке управления, владения и распоряжения муниципальной собственностью в г. Хабаровске”, утвержденным решением Хабаровской городской Думой от 26.12.95 № 104, от имени администрации г. Хабаровска департамент муниципальной собственности г. Хабаровска в лице директора департамента Лебеды Валерия Федоровича, действующего на основании Положения “О департаменте муниципальной собственности г. Хабаровска”, утвержденного постановлением Мэра г. Хабаровска от 30.04.98 № 1139, именуемый в дальнейшем “Работодатель”, с одной стороны, и гражданин _______________________________________, именуемый в дальнейшем “Руководитель”, с другой стороны, заключили настоящий Контракт о нижеследующем.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Контракт регулирует трудовые отношения между администрацией г. Хабаровска и Руководителем, связанные с исполнением последним обязанностей директора муниципального унитарного предприятия.

1.2. В соответствии с условиями настоящего Контракта Руководитель осуществляет права и обязанности

__________________________________________________________________________________________________

(наименование должности в соответствии с Уставом предприятия)

и управляет деятельностью___________________________________________________________________________

(наименование муниципального унитарного предприятия)

зарегистрированного________________________________________________________________________________

(дата и номер решения о регистрации)

по адресу: _________________________________________________________________________________________

(место нахождения муниципального унитарного предприятия)

далее по тексту “Предприятие”.

1.3. Термином “Стороны” в Контракте обозначаются Работодатель и Руководитель.

1.4. С целью проверки соответствия Руководителя поручаемой ему работе Сторонами достигнута договоренность об установлении испытательного срока продолжительностью ______ месяца (не более 3-х месяцев) с даты, определенной в п. 6.6. настоящего Контракта. При неудовлетворительном результате испытания Работодатель расторгает Контракт в одностороннем порядке и освобождает Руководителя от занимаемой должности.

1.5. Работодатель организует для Руководителя возможность периодического повышения квалификации. Условия повышения квалификации, требующие материальных затрат Работодателя устанавливаются дополнительным соглашением к настоящему Контракту.

1.6. Работодатель проводит аттестацию Руководителя в порядке, установленном положением “О порядке проведения аттестации руководителей муниципальных унитарных предприятий”, утвержденным постановлением Мэра г. Хабаровска от 22.05.2000 № 601.

1.7. Руководитель должен способствовать достижению целей создания Предприятия, добросовестно исполнять свои обязанности и соблюдать требования, предъявленные к нему настоящим Контрактом.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

2.1. Руководитель имеет право в соответствии с действующим законодательством и Уставом Предприятия:

2.1.1. Без доверенности действовать от имени Предприятия.

2.1.2. В соответствие с Уставом Предприятия заключать и расторгать договоры, в том числе и трудовые.

2.1.3. Выдавать доверенности для представления интересов Предприятия перед третьими лицами, совершать иные юридические действия.

2.1.4. Распоряжаться имуществом и денежными средствами Предприятия в пределах, установленных действующим законодательством, Уставом Предприятия и настоящим Контрактом.

2.1.5. В пределах своей компетенции издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками Предприятия, применять к работникам Предприятия поощрения и дисциплинарные взыскания.

2.1.6. Принимать локальные правовые акты Предприятия. Определять форму, систему и размер оплаты труда работников Предприятия в пределах своей компетенции, а также нормативов, утвержденных Мэром г. Хабаровска.

2.1.7. Определять внутреннюю структуру Предприятия.

2.1.8. Утверждать штаты Предприятия, в пределах норматива численности и норматива ФОТ, утвержденных Мэром г. Хабаровска в установленном порядке.

2.1.9. В соответствии с действующим законодательством о труде утверждать должностные инструкции работников Предприятия. Должностные инструкции заместителей и главного бухгалтера Руководитель утверждает по согласованию с отраслевым (профильным) структурным подразделением администрации г. Хабаровска.

2.1.10. Представлять на утверждение трудового коллектива правила внутреннего трудового распорядка Предприятия, положений о премировании, об оказании материальной помощи и другим выплатам, в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2.2. Руководитель выполняет следующие обязанности:

2.2.1. Осуществлять текущее руководство деятельностью Предприятия, его структурных подразделений.

2.2.2. Организует в соответствии с Уставом Предприятия финансово-хозяйственную деятельность Предприятия. Обеспечивает трудовую и производственную дисциплину на Предприятии.

2.2.3. Разрабатывает  по согласованию с отраслевым (профильным) структурным подразделением администрации г. Хабаровска и обеспечивает выполнение перспективного плана развития и норматива распределения прибыли, остающейся в распоряжении Предприятия. Ежегодно представляет на утверждение отраслевому (профильному) структурному подразделению администрации г. Хабаровска бизнес-план Предприятия.

2.2.4. Отчитывается о результатах финансово-хозяйственной деятельности Предприятия перед отраслевым (профильным) структурным подразделением администрации г. Хабаровска, департаментом муниципальной собственности г. Хабаровска и управлением экономики, инвестиций и промышленной политики администрации г. Хабаровска по форме и в сроки, установленные правовыми актами администрации г. Хабаровска. Представляет по требованию Работодателя или департамента муниципальной собственности г. Хабаровска объяснения о своей деятельности и объяснения работников Предприятия.

2.2.5. Обеспечивает соблюдение требований действующего законодательства РФ, Хабаровского края, правовых актов органов местного самоуправления г. Хабаровска и Устава Предприятия в своей деятельности и деятельности Предприятия.

2.2.6. Обеспечивает содержание имущества Предприятия в надлежащем состоянии, сохранность, восстановление и использование имущества в соответствии с действующим законодательством.

2.2.7. Осуществляет эффективное использование и контроль за использованием по назначению муниципального имущества, закрепленного за Предприятием на праве хозяйственного ведения или безвозмездного пользования.

2.2.8. Обеспечивает использование имущества Предприятия, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности Предприятия, установленными Уставом Предприятия, а также использование по целевому назначению выделенных Предприятию бюджетных и внебюджетных средств.

2.2.9. Обеспечивает своевременную уплату Предприятием в полном объеме всех установленных законодательством РФ налогов, сборов и обязательных платежей в бюджет РФ, бюджет Хабаровского края, бюджет г. Хабаровска и внебюджетные фонды.

2.2.10. Обеспечивает своевременную выплату заработной платы, надбавок, пособий и иных выплат работникам Предприятия в денежной форме.

2.2.11. Разрабатывает и утверждает тарифы на дополнительные платные услуги. Обеспечивает применение тарифов в соответствии с порядком, установленным администрацией г. Хабаровска.

2.2.12. Информирует Работодателя обо всех ситуациях, способных нарушить нормальную деятельность Предприятия, готовить и осуществлять предложения по стабилизации положения Предприятия.

2.2.13. Обеспечивает создание на Предприятии безопасных условий труда. Проводит инструктаж работников по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной безопасности и другим правилам охраны труда. Осуществляет контроль за соблюдением работниками инструкций по охране труда. Проводит расследование и учет несчастных случаев на производстве.

2.2.14. Организует защиту сведений, составляющих коммерческую тайну Предприятия.

2.2.15. Совершает все сделки с имуществом Предприятия, включая продажу, передачу в аренду, во временное пользование, залог имущества, внесение имущества в уставный капитал других юридических лиц исключительно с согласия департамента муниципальной собственности г. Хабаровска.

2.2.16. В случае расторжения Контракта по инициативе Руководителя, одновременно с соответствующим заявлением, представляет Работодателю подробный отчет о финансовом состоянии юридического лица, с указанием причины расторжения Контракта и даты прекращения своей деятельности.

2.2.17. В случаях прекращения Контракта в связи с истечением срока его действия или расторжения Контракта по инициативе любой из Сторон, по решению суда, а также в связи с переводом Руководителя на другую работу (изменения существенных условий труда) Руководитель обязан передать имущество и делопроизводство Предприятия по акту приема-передачи вновь назначенному Руководителю Предприятия, либо исполняющему обязанности Руководителя Предприятия.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ

3.1. Работодатель может направить Руководителя в служебную командировку с возмещением командировочных расходов в порядке, установленном действующим законодательством и настоящим Контрактом.

3.2. Работодатель вправе, если иное не установлено действующим законодательством, отменять решения, приказы, распоряжения и иные акты Руководителя, если они противоречат Уставу Предприятия или настоящему Контракту.

3.3. Работодатель гарантирует соблюдение прав и законных интересов Руководителя, обязуясь при этом не вмешиваться в текущую деятельность Предприятия, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления г. Хабаровска, Уставом Предприятия и настоящим Контрактом.

3.4. Указанный в настоящем Контракте перечень обязанностей Руководителя не является исчерпывающим. Дополнительно возлагаемые на Руководителя должностные обязанности не должны выходить за рамки должности Руководителя и условий труда на данном Предприятии, в противном случае, для их возложения требуется предварительное согласие Руководителя и внесение соответствующих изменений в настоящий Контракт.

3.5. После заключения Контракта отраслевое (профильное) структурное подразделение администрации г. Хабаровска утверждает должностную инструкцию Руководителя, которая содержит полный перечень его должностных обязанностей.

4. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ РУКОВОДИТЕЛЯ

4.1. За выполнение предусмотренной настоящим Контрактом работы Работодатель устанавливает Руководителю должностной оклад в соответствии с действующим законодательством РФ, а также положением “О порядке регулирования и совершенствования организации оплаты труда на муниципальных предприятиях и акционерных обществах, контрольный пакет акций которых находится в муниципальной собственности”, утвержденным решением Хабаровской городской Думы от 24.03.98 № 148.

Должностной оклад Руководителю устанавливается в размере ___________________________________________________________________ руб.,

(сумма цифрами и прописью)

на который начисляются районный коэффициент и коэффициент за работу в южных районах Дальнего Востока. Кроме того, Руководителю может выплачиваться ежемесячное вознаграждение за выслугу лет, при наличии соответствующих отраслевых нормативных актов, регулирующих данный вид выплат.

на который начисляются районный коэффициент и коэффициент за работу в южных районах Дальнего Востока. Кроме того, Руководителю может выплачиваться ежемесячное вознаграждение за выслугу лет, при наличии соответствующих отраслевых нормативных актов, регулирующих данный вид выплат.

4.2. Размер должностного оклада Руководителя может быть изменен по соглашению Сторон в связи с изменением действующего законодательства или тарифной ставки, принимаемой за основу расчета.

4.3. Помимо указанного Руководителю выплачивается вознаграждение по результатам финансово-хозяйственной деятельности устанавливаемое еже___________ в размере _____ - кратного минимального размера оплаты труда, при условии выполнения показателей премирования Руководителя, утвержденных нормативным актом Мэра г. Хабаровска, но не более одного должностного оклада и выплачивается за счет чистой прибыли предприятия. Решение о выплате вознаграждения Руководителю утверждается распоряжением Мэра г. Хабаровска по представлению соответствующего отраслевого (профильного) структурного подразделения администрации г. Хабаровска. При выполнении показателей премирования Руководителя и наличии объективных причин (недостаточное финансирование, задолженность бюджетных средств), обосновывающих отсутствие чистой прибыли, Руководитель может премироваться за счет средств, направляемых на оплату труда и относимых на себестоимость продукции (работ, услуг).

4.4. Начисление и выплата Руководителю иных дополнительных видов денежного вознаграждения, за исключением выплат, оговоренных пунктом 4.3. не противоречащих КЗоТ РФ, осуществляется только при наличии чистой прибыли и по согласованию с соответствующим отраслевым (профильным) структурным подразделением администрации г. Хабаровска. Суммарный размер дополнительного денежного вознаграждения выплачиваемого за один месяц согласно пункту 4.4. не может превышать одного должностного оклада Руководителя.

4.5. Оплата труда и все виды вознаграждения выплачиваются Руководителю за счет средств Предприятия в пределах фонда оплаты труда Предприятия, установленного нормативом.

4.6. Руководитель получает заработную плату на Предприятии одновременно с другими работниками Предприятия. В случае выплаты работникам Предприятия части от начисленной суммы заработной платы, заработная плата Руководителю выплачивается в той же пропорции, что и работникам Предприятия.

4.7. Руководителю устанавливается ненормированный рабочий день.

4.8. Руководителю предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью:

- основной - 24 рабочих дня;

- дополнительный - 7 рабочих дней за работу в южных районах Дальнего Востока;

- дополнительный - ______________________ рабочих дней за ненормированный рабочий день

4.9. По соглашению Сторон Руководителю может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы при условии, что это не отразится на нормальной деятельности Предприятия.

4.10. Кроме того, при уходе Руководителя в очередной отпуск ему выплачивается материальная помощь в размере двух должностных окладов.

4.13. В случае гибели Руководителя в связи с осуществлением служебной деятельности члены его семьи получают единовременную компенсацию в размере десяти должностных окладов.

4.14. При нанесении Руководителю в связи с осуществлением служебной деятельности тяжких телесных повреждений, исключающих возможность заниматься профессиональной деятельностью, ему выплачивается единовременное пособие в размере шестимесячного заработка.

4.15. В случае расторжения Контракта в связи с реорганизацией, либо ликвидацией предприятия Руководителю дополнительно выплачивается компенсация в размере трех должностных окладов.

4.16. Выплаты Руководителю компенсаций и пособий, предусмотренных пунктами 4.13, 4.14, 4.15 настоящего Контракта, производятся за счет средств Предприятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»