Недействующий


Администрация Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2000 года № 186


Об утверждении Положения о предоставлении
государственных гарантий Хабаровского края

(с изменениями на 21 февраля 2006 года)
______________________________
Утратил силу с 1 января 2008 года на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 29 декабря 2007 года № 263-пр

_______________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 22.02.02 № 117
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 15.07.03 № 214
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21.02.06 № 38
     ________________________________

В соответствии со статьями 98, 99 Бюджетного кодекса Хабаровского края, статьями 24, 28, 29 Закона Хабаровского края “О бюджетной системе Хабаровского края на 2000 год” государственные гарантии Хабаровского края могут предоставляться для реализации инвестиционных проектов, а также для оказания срочной финансовой помощи предприятиям края, обеспечивающим функционирование систем жизнедеятельности населения края.

В целях создания механизма предоставления государственных гарантий предприятиям края, обеспечивающим функционирование систем жизнедеятельности населения края,

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении государственных гарантий Хабаровского края.

2. Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Хабаровскому краю (Бурая Г.А.) довести утвержденное настоящим постановлением Положение о порядке предоставления государственной гарантии Хабаровского края и типовую форму соглашения о предоставлении государственной гарантии Хабаровского края до сведения и исполнения всеми банковскими и иными кредитными учреждениями, расположенными на территории Хабаровского края, независимо от их организационно-правовой формы и вида собственности.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края - директора финансового департамента Кацубу А.С.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации
     В.И. Ишаев




     УТВЕРЖДЕНО
     Постановление главы администрации края
     от 31 мая 2000 года №186

ПОЛОЖЕНИЕ
о предоставлении государственных гарантий Хабаровского края

     I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления государственных гарантий Хабаровского края (далее именуются государственные гарантии) за счет средств краевого бюджета для оказания срочной финансовой помощи предприятиям приоритетных отраслей экономики края, а также предприятиям, организациям и учреждениям, обеспечивающим функционирование систем жизнедеятельности населения края.

2. Основной целью предоставления государственных гарантий является выполнение неотложных задач по обеспечению стабильности финансово-хозяйственной деятельности предприятий приоритетных отраслей экономики края и нормальных условий жизнедеятельности населения края.

3. Государственные гарантии являются способом обеспечения администрацией края исполнения обязательств предприятиями приоритетных отраслей экономики края, а также предприятиями, учреждениями и организациями, реализующими товары и оказывающими услуги в сфере жизнеобеспечения населения края, перед кредитными организациями - резидентами Российской Федерации полностью или частично.

Общая сумма государственных гарантий, а также их суммарный верхний предел в рамках государственного долга края определяются краевым законом о бюджетной системе края на соответствующий год.

4. Предоставление государственной гарантии осуществляется путем подписания соглашения о предоставлении государственной гарантии главой администрации края.

Государственная гарантия также может быть предоставлена на основании распоряжения главы администрации края, издаваемого в каждом случае предоставления государственной гарантии, и подписана одним из его заместителей, указанным в распоряжении.

     II. Условия предоставления государственных гарантий       

5. Организация, нуждающаяся в получении государственной гарантии (далее именуется - претендент), направляет в адрес отраслевого комитета (управления) и финансового департамента администрации края подписанные руководителем организации и заверенные печатью организации следующие документы (в двух экземплярах, по одному каждому адресату):

1) заявление о намерении получить государственную гарантию с указанием ее предполагаемого размера, срока и назначения, а также предполагаемого обеспечения и источников погашения регрессного обязательства перед гарантом при наступлении гарантийного случая;

2) нотариально заверенную копию устава (положения), а также всех изменений и дополнений к нему;

3) нотариально заверенную копию учредительного договора или решения уполномоченного органа о создании организации;

4) нотариально заверенную копию свидетельства (решения) о государственной регистрации;

5) ксерокопию лицензии на осуществление хозяйственной деятельности в случае, когда для занятия соответствующим видом деятельности необходима лицензия в соответствии с Федеральным законом “О лицензировании отдельных видов деятельности” (оригинал лицензии представить на обозрение);

6) годовой отчет за последний финансовый год, включающий бухгалтерский баланс с приложениями, в том числе и на промежуточные отчетные даты, отчеты о прибылях и убытках (формы .№1-5) и пояснительные записки, составленные в соответствии с требованиями Министерства финансов Российской Федерации, с отметкой территориального органа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам об их принятии. К балансу на последнюю отчетную дату необходимо приложить расшифровки статей баланса, составляющих более 5 процентов его суммы;

7) справку территориального органа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам о состоянии расчетов претендента по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

8) суммы остатков по внебалансовым счетам по полученному и выданному обеспечению (поручительствам и имуществу, переданному в залог) к представленным балансам на дату подачи заявления;

9) расшифровки задолженности по кредитам банков к представленным балансам за последний финансовый год и на дату подачи заявления с указанием кредиторов, величины долга, дат получения и погашения кредитов, видов их обеспечения, процентной ставки, периодичности погашения, сумм просроченных обязательств, включая проценты и штрафы;

10) справки банков, обслуживающих счета претендента, об оборотах за последние 12 месяцев и остатках на расчетных (текущих) и валютных счетах претендента и наличии претензий к этим счетам;

11) письменное согласие претендента на предоставление территориальной инспекцией Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Хабаровскому краю касающейся его информации;

12) документы, касающиеся обеспечения гарантии (проект договора залога; перечень имущества, предлагаемого в залог; дополнение к договорам на расчетно-кассовое обслуживание о праве финансового департамента администрации края на безакцентное списание денежных средств со счетов претендента в случае невыполнения им обязательств по кредитному договору, обеспеченному государственной гарантией);

13) проект кредитного договора, по которому подается заявка на предоставление государственной гарантии в обеспечение обязательств претендента.

6. Отраслевой комитет (управление) совместно с комитетом по экономике и финансовый департамент администрации края проводят анализ, оценку и отбор предложений предприятий, учреждений и организаций, нуждающихся в получении государственной гарантии.

7. Отраслевой комитет (управление), комитет по экономике, финансовый департамент администрации края проверяют достоверность представленных претендентом документов.

Документы и заявка на предоставление государственной гарантии могут быть возвращены претенденту в случаях, если претендент:

1) находится в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства либо ограничен в осуществлении соответствующего вида деятельности;

2) сообщил о себе ложные сведения;

3) представил требуемые документы не в полном объеме;

4) имеет просроченную задолженность по ранее предоставленным на возвратной основе средствам краевого бюджета, а также по платежам в федеральный и краевой бюджеты и государственные внебюджетные фонды.

8. Предоставление государственных гарантий осуществляется на платной основе.

9. Размер платы за предоставление государственной гарантии составляет 1,5 процента от суммы предоставленной гарантии и вносится единовременно до подписания соглашения о предоставлении государственной гарантии.

   10. Освобождение от платы за предоставление государственной гарантии Хабаровского края может производиться на основании распоряжения Губернатора Хабаровского края.

Пункт 10 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 21.02.06 № 38 -См. предыдущую редакцию.

   11. Плата за предоставление государственной гарантии подлежит зачислению в доход краевого бюджета.

Раздел II изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 15.07.03 № 214 - См. предыдущую редакцию.

  III. Оформление результатов отбора

12 .Отраслевой комитет (управление) совместно с комитетом по экономике администрации края рассматривает представленные материалы, оценивает на предмет их необходимости, срочности и соответствия целям предоставления государственных гарантий, указанным в пункте 2 настоящего Положения.

Финансовый департамент администрации края по представленным документам проводит проверку финансового состояния претендента, предоставляемое обеспечение гарантии, приемлемость размера средств, на которые запрашивается государственная гарантия.

  13. Отраслевой комитет (управление) совместно с комитетом по экономике и финансовым департаментом администрации края на основе представленных документов в срок не более 10 рабочих дней готовят совместное заключение (каждый в пределах своей компетенции) на имя заместителя главы администрации края, курирующего соответствующую отрасль экономики края, о необходимости и возможности предоставления государственной гарантии.

   14. На основании решения заместителя главы администрации края, курирующего соответствующую отрасль экономики края, о предоставлении государственной гарантии отраслевой комитет (управление) администрации края готовит проект распоряжения главы администрации края о предоставлении государственной гарантии претенденту (далее именуется - заемщик).

В проекте распоряжения указывается наименование предприятия, его организационно-правовая форма, назначение гарантии, срок гарантии и сумма гарантии, банк-кредитор и фамилия, имя, отчество заместителя главы администрации края, которому предоставляется право подписи данной государственной гарантии.

  15. На основании распоряжения главы администрации края о предоставлении государственной гарантии Хабаровского края заемщику в трехдневный срок:

- отраслевой комитет (управление) администрации края направляет претенденту письменное уведомление о предоставлении государственной гарантии и размере средств, выделяемых под государственную гарантию, либо мотивированный отказ в ее предоставлении;

- финансовый департамент администрации края готовит проект соглашения о предоставлении государственной гарантии (приложение 1) с банком или иной кредитной организацией (далее именуется - кредитор) в обеспечение обязательств заемщика по кредитному договору и заключает договор залога (приложение 2) с заемщиком в обеспечение регрессных обязательств, которые могут возникнуть в результате наступления гарантийного случая.

  16. Заемщик обязан застраховать заложенное имущество за свой счет в страховой компании, победившей в открытом конкурсе, проведенном министерством финансов края среди страховых организаций.

Пункт 12 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 22.02.02 № 117 - См. предыдущую редакцию.

  17. Финансовый департамент администрации края организует учет выданных гарантий; учет исполнения получателями гарантий своих обязательств по договорам, обеспеченным гарантией; учет осуществления платежей по гарантийным случаям, а также учет удовлетворенных требований к получателям гарантий, чьи обязательства по договору, обеспеченному гарантией, были выполнены за счет средств краевого бюджета.

Кредитор осуществляет контроль за целевым использованием кредита, обеспеченного государственной гарантией, и в случае его не целевого использования сообщает об этом в финансовый департамент администрации края, который может отказать в удовлетворении гарантийных требований при несоблюдении настоящего условия.     

 IV. Исполнение обязательств по предоставленным государственным гарантиям


  18. Под гарантийным случаем понимается не возврат заемщиком основного долга в срок, установленный в кредитном договоре, заключенном заемщиком и кредитором.

  19. Исполнение обязательств по предоставленным государственным гарантиям осуществляется за счет средств краевого бюджета на соответствующий год, которые аккумулируются на счетах финансового департамента администрации края. Размер средств, предоставленных под государственные гарантии, фиксируется при расчете государственного внутреннего долга Хабаровского края.

 20. Кредитор обязан не позднее чем через один рабочий день после первого неисполнения заемщиком любого из своих обязательств перед кредитором (в том числе обязательств, неисполнение которых не влечет за собой гарантийных выплат) письменно уведомить гаранта, финансовый департамент администрации края об этом факте, а также обо всех обстоятельствах, могущих повлечь за собой неисполнение заемщиком своих обязательств перед кредитором или третьими лицами, принимая при этом в соответствии с законодательством Российской Федерации все меры для получения необходимой информации. Датой уведомления считается дата регистрации письменного обращения кредитора в сектор делопроизводства гаранта.

 21. Ответственность гаранта перед кредитором за неисполнение заемщиком обязательств, предусмотренных соглашением о предоставлении государственной гарантии, наступает после того, как кредитор:

1) официально уведомит гаранта и финансовый департамент администрации края о наступлении гарантийного случая;

2) примет все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для погашения задолженности заемщика;

3) подтвердит факт неисполнения заемщиком в срок своих обязательств перед кредитором по кредитному договору путем представления в финансовый департамент администрации края заверенной выписки со ссудного счета заемщика и копии переписки с заемщиком, содержащей требование погасить задолженность.

22. Финансовый департамент администрации края для рассмотрения обращения кредитора образует комиссию с привлечением представителей отраслевого комитета администрации края, кредитора и заемщика.

 23. Комиссия рассматривает обоснованность требований кредитора к заемщику по заключенному ими кредитному договору, оценивает достаточность действий кредитора по возврату основного долга и определяет сумму основного долга, подлежащую выплате, если в соглашении о предоставлении гарантии не предусмотрены также иные выплаты.

Комиссия определяет долю основного долга, подлежащую возмещению гарантом, учитывая соотношение между размером предоставленной государственной гарантии и размером фактически предоставленного кредитором кредита.

24. По результатам проведенной работы комиссия подготавливает заключение, в котором подтверждает (не подтверждает) наступление ответственности гаранта за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обеспеченного гарантией обязательства. Заключение (в четырех экземплярах) подписывается председателем и членами комиссии и направляется в финансовый департамент, отраслевой комитет администрации края, кредитору и заемщику.

25. Финансовый департамент администрации края перечисляет средства краевого бюджета на корреспондентский счет кредитора для возмещения долга по кредитному договору, который обеспечен государственной гарантией. Возмещению подлежит сумма долга без начисленных на нее повышенных процентов, пеней и штрафов.

26. Перечисление средств осуществляется финансовым департаментом администрации края в недельный срок со дня получения заключения комиссии.

27. При исполнении финансовым департаментом администрации края обязательства, предусмотренного государственной гарантией, кредитор в трехдневный срок со дня его исполнения должен передать в финансовый департамент администрации края документы, удостоверяющие требование к должнику. При нарушении срока, установленного данным пунктом, кредитор обязан уплатить гаранту неустойку в размере 0,5 процентов от суммы, перечисленной гарантом кредитору во исполнение обязательств заемщика за каждый день просрочки.

Финансовый департамент администрации края для защиты интересов Хабаровского края обязан в месячный срок после реализации государственной гарантии принять меры по возмещению заемщиком бюджетных средств, направленных на погашение его обязательств по кредитному договору с учетом суммы процентов за пользование бюджетными средствами, начисленными в соответствии с действующим законодательством.

28. Средства, полученные финансовым департаментом администрации края при удовлетворении требований к заемщику, возвращаются в краевой бюджет.

   Пункты 8 - 24 считать соответственно пунктами 12 - 28 - Постановление Губернатора Хабаровского края от 15.07.03 № 214 - См. предыдущую редакцию.

Приложение 1

к Положению о предоставлении

государственных гарантий Хабаровского края

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»