Недействующий


Мэр города Хабаровска

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 28.05.96 N 1759


О порядке оказания содействия краевой налоговой полиции в
вопросах оценки и реализации имущества, подвергнутого
административному аресту

(с изменениями на 11.07.97)
___________________________
Утратил силу на основании
Постановления Мэра города Хабаровска
от 16 мая 2008 года № 1262

___________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 13.09.96 № 3135
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 11.07.97 № 1982
     ________________________________

В соответствии с Законом РФ от  24.06.93 г. N 5238-1 "О   федеральных  органах  налоговой полиции" и "Временным положением о порядке обращения, взыскания на имущество организаций", утвержденным Указом Президентов Российской Федерации от 14.02.96 г. N 199,  Положением о порядке обращения недоимок по налогам и другим обязательным платежам, уплачиваемым юридическими лицами в бюджет и государственные внебюджетные фонды, на их имущество в случае отсутствия денежных средств на счетах банков, утвержденного Министерство финансов Российской Федерации от 25.05.95 N 58 в целях обеспечения взыскания недоимок по налогам и другим обязательным платежам

постановляю:

1. Утвердить порядок реализации имущества, подвергнутого административному аресту на договорно - комиссионных условиях, согласно приложению 1.

2. Утвердить порядок реализации имущества, подвергнутого административному аресту на условиях аукционной продажи, согласно приложению 2.

3. Определить перечень юридических лиц, обеспечивающих реализацию на договорно - комиссионных условиях имущества, подвергнутого административному аресту в счет погашения недоимок по налогам и другим обязательным платежам, согласно приложению 3.

4. Определить, что реализацию имущества, подвергнутого административному аресту на условиях аукционной продажи, осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом и приватизированными объектами г. Хабаровска.

5. Руководителям юридических лиц, определенных приложением 3 настоящего постановления (Бададина Л.В., Смолейчук Д.М., Гусельников Г.В.), Комитету по управлению муниципальным имуществом и приватизированными объектами г. Хабаровска (Лебеда В.Ф.), ООО "Хабаровский Центр Взаимных Расчетов" (Имашенко Н.Н.) организовать реализацию имущества, подвергнутого административному аресту, по мере обращения управления федеральной службы налоговой полиции по Хабаровскому краю.

6. Создавать по мере необходимости рабочую группу специалистов - экспертов для осуществления оценки имущества, подвергаемого административному аресту в ходе составления акта описи и административного ареста имущества предприятий - недоимщиков, в целях оказания содействия управлению федеральной службы налоговой полиции по Хабаровскому краю.

     7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя мэра города В.П.Казаченко.

П.5 постановляющей части дополнен - Постановление Мэра города Хабаровска от 13.09.96 № 3135 - См. предыдущую редакцию.


          Мэр города
П.Д.Филиппов


     Приложение 1
     к постановлению
     мэра города
     от 28 мая 1996 г. N 1759

ПОРЯДОК

реализации имущества, подвергнутого административному
аресту на договорно-комиссионных условиях

   

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    


1.1. Настоящий порядок разработан на основании Закона РФ от 24.06.93 г. N 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции", Временного положения о порядке обращения, взыскания на имущество организаций, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.02.96 N 199, Гражданского кодекса РФ, Положения о порядке обращения взыскания недоимок по налогам и другим обязательным платежам, уплачиваемым юридическими лицами в бюджет и государственные внебюджетные фонды, на их имущество в случае отсутствия денежных средств на счетах в банках, утвержденного Министерством Финансов Российской Федерации от 25.05.94 N 58 и других законодательных актов.

1.2. На договорно-комиссионных условиях в соответствии с настоящим порядком подлежит продажа, как правило, движимое имущество в понятии ст. 130 ГК РФ.

1.3. Положение определяет общий порядок проведения реализации движимого имущества, подвергнутого административному аресту, управлением федеральной службы налоговой полиции по Хабаровскому краю, в целях обеспечения взыскания недоимок по налогам и другим обязательным платежам, уплачиваемым юридическими лицами в бюджет и государственные внебюджетные фонды, в случае отсутствия денежных средств на счетах банков.

2. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДАННОМ ПОРЯДКЕ

     2.1. Реализация имущества на договорно-комиссионных условиях - продажа имущества уполномоченным юридическим лицом в соответствии с заключенным с ним договором комиссии.

2.2. Продаваемое на договорно-комиссионных условиях имущество - имущество юридического лица, имеющего задолженность по налогам и обязательным платежам в бюджет, на которое федеральным органом налоговой полиции наложен арест в соответствии с действующим законодательством.

2.3. Комиссионер - юридическое лицо, уполномоченное в соответствии с заключенным с ним договоров комиссии, производить реализацию имущества на договорно-комиссионных условиях.

2.4. Комитет - сторона по договору комиссии, в лице налогоплательщика и органа налоговой полиции, передающее комиссионеру арестованное имущество для реализации на договорно-комиссионных условиях.

2.5. Налогоплательщик - в смысле настоящего Порядка - юридическое лицо, имеющее задолженность по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, на чье имущество в связи с этим наложен административный арест федеральным органом налоговой полиции.

3. ПРЕДПРОДАЖНАЯ ПОДГОТОВКА


     3.1. По обращениям федерального органа налоговой полиции по Хабаровскому краю, комитентом и комиссионером заключается договор комиссии на реализацию имущества, подвергнутого административному аресту, в порядке, установленном главой 51 ГК РФ.


3.2. Для заключения указанного в п. 3.1. договора Федеральный орган налоговой полиции представляет комиссионеру нижеперечисленные документы:

- письменное предложение о заключении договора комиссии;

- опись имущества и акт о наложении административного ареста на имущество налогоплательщика с обязательным указанием суммы оценки имущества;

- для имущества, подлежащего обязательной сертификации - сертификат соответствия;

- для имущества, имеющего гарантийные сроки, если гарантийный срок - документы, подтверждающие срок изготовления, гарантийное обслуживание;

- если гарантийный срок истек - документы, подтверждающие исправность имущества (заключение соответствующего специалиста);

- для имущества, подлежащего обязательному лицензированию - соответствующую лицензию.

В случае невозможности предоставления комитентом документов (сертификата соответствия, документов, подтверждающих гарантийное обслуживание, лицензию) комиссионер берет расходы, связанные с получением данных документов на себя с последующим возвратом за счет реализованного имущества.

3.3. По предложению федерального органа налоговой полиции между комиссионером и комитентом заключается договор комиссии на реализацию имущества налогоплательщика, подвергнутого административному аресту. В случае отказа налогоплательщика от заключения вышеуказанного договора, он заключается между Комитетом и Комиссионером без участия налогоплательщика.

3.4. Обязательными условиями данного договора являются:

- условия и срок реализации имущества;

- размер комиссионного вознаграждения, не превышающий предельный размер розничной торговой надбавки к продажной цене товара, установленной действующим законодательством и нормативными актами;

- условия по компенсации расходов федеральных органов налоговой полиции по обязательному страхованию имущества, переданного комиссионеру для реализации;

- условия снижения стоимости реализуемого имущества;

- ответственность сторон;

- порядок взаиморасчетов сторон;

- другие условия, являющиеся обязательными для данного вида договора, в соответствии с ГК РФ.

3.5. В случае недостижения соглашения по условиям договора, и соответственно, незаключения договора комиссии на реализацию имущества, федеральный орган налоговой полиции действует в соответствии с действующим законодательством.

4. ОБЩИЙ ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА НА
ДОГОВОРНО-КОМИССИОННЫХ УСЛОВИЯХ


4.1. Реализация имущества на договорно - комиссионных условиях производится по цене, определяемой в порядке, установленном договором Комиссии, но не должна быть ниже стоимости, указанной в акте описи и административного ареста на имущество.

4.2. Реализация имущества на договорно - комиссионных условиях производится в соответствии с требованиями, установленными Законом РФ "О защите прав потребителей".

4.3. Срок открытия продажи исчисляется со дня, следующего за днем выставления реализуемого имущества в свободную продажу.

4.4. Выручка от реализации арестованного имущества сдается комиссионером в банк в установленные для сдачи общей выручки сроки с выделением в составе общей выручки по ведомости отдельной строкой, уведомляя при этом налоговый орган через каждые две недели, какое имущество продано с указанием порядкового номера описи.

Комиссионер обеспечивает перечисление данной выручки за минусом комиссионных вознаграждений на расчетный счет налогоплательщика, указывая в платежном поручении "Выручка от реализации арестованного имущества" с указанием налогоплательщика по договору - поручению краевой налоговой полиции N _____ от _______.

Банк не позднее трехдневного срока со дня поступления указанной выручки на расчетный счет налогоплательщика уведомляет об этом налоговый орган, который в свою очередь обеспечивает передачу банку поручения налогоплательщика о перечислении ее в пределах недоимки в соответствующий бюджет или государственный внебюджетный фонд и о возмещении за счет этой выручки издержек, понесенных краевой налоговой полицией в связи с изъятием и реализацией подвергнутого административному аресту имущества налогоплательщика.

Установить, что в первоочередном порядке подлежит погашению недоимка по платежам, поступающим в бюджет города.

4.5. Передача Комиссионером полученных денежных средств в банк и уведомление федерального органа налоговой полиции о реализации имущества является отчетом комиссионера об исполнении договора комиссии перед комитентом.

4.6. Взаиморасчеты между сторонами по договору комиссии производится в порядке, установленном договором.

4.7. Отношения между сторонами по договору комиссии, не урегулированные настоящим порядком, регламентируются действующим законодательством РФ и договором комиссии.

        

     Приложение 2
     к постановлению
     мэра города
     от 28 мая 1996 г. N 1759

ПОРЯДОК

реализации имущества, подвергнутого административному
аресту, на условиях аукционной продажи

        

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ     


     1.1. Настоящий порядок разработан на основании Закона  РФ от 24.06.93 г. N 5238-1 "О федеральных органах налоговой  полиции",   Временного положения о порядке обращения, взыскания на имущество организаций, утвержденного Указом  Президента Российской Федерации от 14.02.96 N 199, Гражданского кодекса РФ,  Положения о порядке обращения взыскания недоимок по налогам и другим обязательным платежам, уплачиваемым юридическими лицами в бюджет и государственные внебюджетные фонды, на их имущество в случае отсутствия денежных средств на счетах в банках, утвержденного Министерством Финансов Российской Федерации от 25.05.94 N 58 и других законодательных актов.
     1.2. На условиях аукционной продажи в соответствии с настоящим Порядком подлежат продаже, как правило, недвижимое имущество в понятии ст. 130 ст. 132 ГК РФ и ценные бумаги.

1.3. Положение определяет общий порядок проведения торгов по продаже недвижимого имущества, подвергнутого административному аресту, управлением федеральной службы налоговой полиции по Хабаровскому краю, в целях взыскания недоимок по налогам и другим обязательным платежам, уплачиваемым юридическими лицами в бюджет и государственные внебюджетные фонды, в случае отсутствия денежных средств на счетах банков.

2. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДАННОМ ПОРЯДКЕ


2.1. Аукцион - продажа с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим за него наивысшую цену.

2.2. Продаваемое на аукционе имущество и ценные бумаги - в смысле настоящего Порядка - недвижимое имущество юридического лица, имеющего задолженность по налогам и обязательным платежам в бюджет, на которое федеральным органом налоговой полиции наложен арест в соответствии с действующим законодательством.

2.3. Налогоплательщик - в смысле настоящего Порядка - юридическое лицо, имеющее задолженность по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, на чье имущество в связи с этим наложен административный арест федеральным органом налоговой полиции.

2.4. Продавец - Комитет по управлению муниципальным имуществом и приватизированными объектами г. Хабаровска, либо другое юридическое лицо, с которым федеральным органом налоговой полиции и налогоплательщиком заключен договор поручения об оказании услуг по реализации имущества.

2.5. Покупатель - лицо, допущенное к участию в аукционе.

2.6. Аукционист - физическое лицо, непосредственно проводящее торги.

2.7. Лот - часть реализуемого имущества или весь имущественный комплекс.

2.8. Стрип - табличка с номером, выдаваемая каждому участнику при регистрации. Поднятием стрипа участник выражает о своем согласии приобрести данный лот по цене, предлагаемой аукционистом.

2.9. Начальная цена лота - цена, по которой данный лот выставляется на торги. Начальная цена должна соответствовать стоимости оценки имущества, указанной в акте об административном аресте с прибавлением суммы затрат продавца по реализации данного имущества, а также суммы страховых платежей по обязательному страхованию имущества, фактически выплаченной федеральным органом налоговой полиции.     

Пункт 2.9. Приложение 2 изменен - Постановление Мэра города Хабаровска от 11.07.97 № 1982 - См. предыдущую редакцию.     

2.10. Шаг аукциона - сумма, на которую повышается цена лота в ходе проведения торгов. Шаг аукциона единый на весь период проведения торгов и составляет 10 % от предыдущей предложенной цены.

2.11. Минимальная цена продажи лота - цена, указанная в договоре поручения на оказание услуг по реализации имущества, ниже которой продавец не имеет права продавать выставленный лот.

3. ПРЕДПРОДАЖНАЯ ПОДГОТОВКА


3.1. По обращениям федерального органа налоговой полиции по Хабаровскому краю, продавцом, налогоплательщиком и федеральным органом налоговой полиции заключается трехсторонний договор поручения об оказании услуг по реализации имущества, подвергнутого административному аресту, в порядке, установленном главой 28 ГК РФ

3.2. Для заключения указанного в п. 3.1. договора продавцу Федеральным органом налоговой полиции должны быть представлены нижеперечисленные документы:

- письменное предложение о заключении договора поручения;

- опись имущества и акт о наложении административного ареста на имущество налогоплательщика с обязательным указанием суммы оценки имущества;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»