Недействующий

Администрация Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 02.06.2000 №195

О мероприятиях по вводу в эксплуатацию золоторудных месторождений на территории Хабаровского края

___________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 13.04.05 № 84
___________________________________________________________

Одним из основных направлений структурной перестройки экономики края является развитие горнодобывающей промышленности, увеличение объемов производства драгоценных и цветных металлов.

В целом следует отметить стабильный рост объемов производства в данной отрасли.

Вместе с тем в этой отрасли имеются проблемы. Среди них на первом месте стоит вопрос об обеспеченности предприятий запасами, экономически выгодными для добычи. На территории Хабаровского края золото добывается на протяжении 130 лет. Более 90 процентов его извлечено из россыпных месторождений, в то время как его запасы составляют менее 20 процентов от имеющейся минерально-сырьевой базы. Ежегодное превышение погашения запасов россыпного золота по сравнению с приростом привело к их истощению.

Основные перспективы развития горнодобывающей отрасли на территории Хабаровского края связаны с освоением месторождений рудного золота, внедрением технологий по извлечению тонкого и мелкого золота из техногенных месторождений россыпного золота.

На территории края выявлены более 10 месторождений и около 2000 коренных проявлений золота. Наиболее перспективными и подготовленными к освоению золоторудными месторождениями являются: Многовершинное, Хаканджинское, Юрьевское, Авлаяканское, Албазинское, Рябиновое, Тас-Юрях.

Администрация края создала условия для развития горнодобывающей отрасли в крае. В 1999 году общество с ограниченной ответственностью “Многовершинное” возобновило разработку Многовершинного золоторудного месторождения в Николаевском районе. Предприятие работает в плановом режиме. Ускоренными темпами завершает разведку и строительство рудника и золотоизвлекательной фабрики на Рябиновом месторождении в Аяно-Майском районе закрытое акционерное общество “Артель старателей “Амур”. Открытое акционерное общество “Охотская горногеологическая компания” начало проектирование и строительство производственных объектов на Хаканджинском месторождении в Охотском районе. Продолжает геологоразведочные работы на Албазинском месторождении в районе им.Полины Осипенко закрытое акционерное общество “Дальневосточные ресурсы”.

В тоже время, несмотря на важность для экономики края, вовлечение в эксплуатацию известных золоторудных месторождений проводится не на должном уровне. Это связано с тем, что затраты на освоение золоторудных месторождений превышают затраты на освоение россыпей в четыре раза. Всего же подготовка и ввод в эксплуатацию указанных золоторудных месторождений требует вложения около 130 млн. долларов США инвестиций.

Непринятие срочных мер по вводу в эксплуатацию рудных месторождений золота приведет к снижению объемов добычи драгоценных металлов в целом по отрасли.

Вовлечение же в эксплуатацию разведанных месторождений рудного золота позволит ежегодно увеличивать добычу драгоценных металлов на одну тонну и довести ее до 16 тонн в 2005 году.

В целях развития горнодобывающей отрасли, увеличения объемов добычи драгоценных металлов на территории Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

мероприятия по вводу в эксплуатацию производственных мощностей по добыче рудного золота в Хабаровском крае;

график добычи золота на рудных месторождениях края до 2005 года.

2. Департаменту по природным ресурсам и ресурсодобывающей промышленности администрации края (Почеревин Г.Е.):

2.1. Взять под особый контроль выполнение мероприятий по вводу в эксплуатацию производственных мощностей по добыче рудного золота в Хабаровском крае, выполнение графика добычи золота на золоторудных месторождениях. Не реже одного раза в квартал рассматривать на совещаниях при директоре департамента ход подготовки освоения золоторудных объектов.

2.2. Совместно с комитетом природных ресурсов по Хабаровскому краю (Троян В.Б.) предусмотреть финансирование из федеральных и краевых источников мероприятий по освоению месторождений рудного золота при разработке ежегодных программ геологоразведочных работ на территории Хабаровского края. Усилить контроль за эффективностью и целевым использованием государственных финансовых средств.

2.3. Совместно с государственным комитетом по охране окружающей среды Хабаровского края (Болтрушко В.М.) обеспечить выполнение необходимого комплекса мероприятий по охране окружающей среды при внедрении новых технологий переработки руд, в том числе кучного выщелачивания.

3. Первому заместителю главы администрации края по экономике Апанасенко Г.В. совместно с директором финансового департамента администрации края Кацубой А.С. проработать вопрос о предоставлении коммерческими банками края горнодобывающим предприятиям, осваивающим золоторудные объекты, кредитов на льготных условиях.

4. Комитету по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству администрации края (Сливко В.М.) оказать содействие в обеспечении потребностей горнодобывающих предприятий, осваивающих золоторудные объекты, в дизельном и автомобильном топливе за счет продукции нефтеперерабатывающих заводов края.

5. Комитету промышленности, транспорта и связи администрации края (Толкачев С.Г.) оказать содействие горнодобывающим предприятиям, осваивающим золоторудные месторождения, в перевозке необходимых грузов в навигационный период. Проработать вопрос о размещении на промышленных предприятиях края заказов на изготовление горного оборудования, строительных конструкций, материалов, необходимых при освоении золоторудных месторождений.

6. Комитету по строительству администрации края (Гейт Б.В.) оказать содействие горнодобывающим предприятиям в проектировании и строительстве производственных и жилых помещений, объектов инфраструктуры, необходимых при освоении золоторудных месторождений.

7. Комитету по экономике администрации края (Левинталь А.Б.) внести соответствующие изменения в существующие программы социально-экономического развития районов края в соответствии с мероприятиями, утвержденными настоящим постановлением.

8. Главам Аяно-Майского района Митрофанову В.В., Охотского района Кузнецовой Л.Я., района им.Полины Осипенко Дегтяреву Ю.А. одной из основных задач администраций считать ввод новых золотодобывающих производств на территориях районов. Оказать содействие горнодобывающим предприятиям в оформлении необходимой разрешительной документации, комплектовании их рабочим персоналам на местах.

9. Рекомендовать руководству ЗАО “Артель старателей “Амур” (Лопатюк В.А.), ОАО “Охотская горногеологическая компания” (Терехов В.Н.), ЗАО “Горнорудная компания “Тас-Юрях” (Кравцов В.А.), ЗАО “Дальневосточные ресурсы” (Горохов B.С.) разработать в срок до 1 сентября 2000 г. программы ввода в эксплуатацию золоторудных месторождений в соответствии с лицензионными соглашениями и мероприятиями, утвержденными настоящим постановлением.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент по природным ресурсам и ресурсодобывающей промышленности администрации края (Почеревин Г.Е.)

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации                                         В.И. Ишаев


Документ сверен по:

Официальная рассылка

             Редакция документа

             подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»