Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2000 года №601


Об утверждении положения
“О порядке проведения аттестации руководителей муниципальных унитарных предприятий”

_______________________________________
Утратил силу с 27 февраля 2007 года на основании
Постановления Мэра города Хабаровска
от 15 февраля 2007 года № 188
_______________________________________

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 28.08.95 № 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, положением “Об управлении муниципальными предприятиями г, Хабаровска, утвержденным постановлением Мэра г. Хабаровска от 24.03.97 № 817, а также учитывая постановление Правительства Российской Федерации от 16.03.2000 № 234 “О порядке заключения контрактов и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий”, в целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить положение “О порядке проведения аттестации руководителей муниципальных унитарных предприятий” согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра г. Хабаровска, директора департамента городского хозяйства (И.А. Крейса).

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

И.о. Мэра города В.П. Казаченко




 Приложение
     к постановлению Мэра города Хабаровска
     от 22.05.2000 №601

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения аттестации руководителей муниципальных унитарных предприятий


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящее Положение устанавливает порядок проведения аттестации руководителей муниципальных унитарных предприятий (далее - предприятия).

Аттестации не подлежат руководители предприятий, проработавшие в занимаемой должности менее одного года, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет.

Руководители предприятий, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, подлежат аттестации не ранее чем через год после выхода на работу.

1.2. Аттестация руководителей предприятий осуществляется в целях установления соответствия руководителей занимаемой ими должности, улучшения подбора и расстановки руководящих кадров, повышения ответственности за результаты принимаемых ими решений и за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий, развития инициативы и творческой активности, совершенствования деятельности предприятий.

1.3. Основными критериями целями проведения аттестации руководителей предприятий являются:

-объективная оценка деятельности руководителей  предприятий и определение их соответствия занимаемой должности;

-оказание содействия в повышении эффективности работы предприятий;

-стимулирование профессионального роста руководителей предприятий.


II.   СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ И СОСТАВЫ АТТЕСТАЦИОННЫХ КОМИССИЙ

2.1. Первичная аттестация руководителя предприятия проводится не ранее, чем через год после заключения трудового договора (контракта), а последующие аттестации не реже одного раза в три года согласно графику, утвержденному Мэром г. Хабаровска.

2.2. Для проведения аттестации образуется аттестационная комиссия в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. В аттестационную комиссию с правом решающего голоса входят:

-Мэр г. Хабаровска - председатель комиссии;

-директор департамента городского хозяйства - заместитель председателя комиссии;

-директор департамента муниципальной собственности;

-начальник управления экономики, инвестиции и промышленной политики администрации г. Хабаровска;

-глава администрации района г. Хабаровска, на территории которого располагается предприятие;

-руководители и специалисты соответствующих отраслевых (профильных) структурных подразделений администрации г. Хабаровска.

Секретарем аттестационной комиссии назначается представитель кадровой службы администрации г. Хабаровска с правом совещательного голоса.

К работе аттестационной комиссии могут привлекаться эксперты с правом совещательного голоса.


III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ


3.1. Для проведения аттестации директор департамента городского хозяйства совместно с руководителями отраслевых (профильных) структурных подразделений администрации г. Хабаровска:

-образует аттестационную комиссию (в зависимости от специфики деятельности предприятий может быть создано несколько аттестационных комиссий);

-составляет списки руководителей предприятий, подлежащих аттестации, и график ее проведения;

-готовит необходимые документы для работы аттестационной комиссии;

-утверждает подготовленный аттестационной комиссией перечень вопросов для аттестационных тестов.

3.2. Конкретные сроки, а также график проведения аттестации и состав аттестационной комиссии утверждаются Мэром г. Хабаровска по представлению первого заместителя Мэра г. Хабаровска - директора департамента городского хозяйства и доводятся до сведения аттестуемого руководителя предприятия не менее чем за месяц до начала аттестации.

В графике проведения аттестации указываются наименование предприятия, в котором работает аттестуемый, его фамилия, должность, дата и время проведения аттестации, дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов, а также должности и фамилии лиц, ответственных за подготовку.

3.3. На каждого руководителя, подлежащего аттестации, не позднее, чем за две недели до начала ее проведения, руководителем отраслевого (профильного) структурного подразделения администрации г. Хабаровска подготавливается представление, содержащее оценку профессиональной подготовки руководителя, его отношения к работе и исполнению должностных обязанностей, а также результатов работы за прошедший период.

Аттестуемый должен быть заранее, не менее чем за две недели до аттестации, ознакомлен с представленными документами.

3.4. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого руководителя предприятия. Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает  аттестуемого руководителя предприятия.  Обсуждение работы аттестуемого должно проходить в обстановке требовательности, объективности и доброжелательности, исключающей проявление субъективизма.


IV. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ


4.1. Оценка деятельности  руководителя и рекомендации комиссии принимаются открытым голосованием в отсутствии аттестуемого. Аттестация и голосование проводятся при участии в заседании не менее двух третей состава аттестационной комиссии. Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии с правом решающего голоса. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель аттестационной комиссии, после чего аттестуемый руководитель признается соответствующим занимаемой должности.

В случае, когда присутствие члена комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (болезнь, командировка и т. п.), должна производиться его замена с внесением соответствующего изменения в состав комиссии.

4.2. Аттестация может проводиться в форме тестовых испытаний и/или собеседования. Форма проведения аттестации определяется аттестационной комиссией.

4.3. Аттестационная комиссия:

-готовит перечень вопросов для аттестационных тестов;

-составляет и утверждает аттестационные тесты;

-устанавливает количество (либо процент) правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации.

Количество правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации, не может быть менее двух третей общего их числа.

Перечень вопросов должен периодически пересматриваться.

4.4. Аттестационные тесты составляются на основе общего перечня вопросов и должны обеспечивать проверку знания руководителем предприятия:

-отраслевой специфики предприятия;

-правил и норм по охране труда и экологической безопасности;

-основ гражданского, трудового, налогового, банковского законодательства Российской Федерации, а также нормативных актов органов местного самоуправления;

-основ управления предприятиями, финансового аудита и планирования;

-основ маркетинга.

Аттестационный тест должен содержать не менее 50 вопросов.

4.5. В результате аттестации руководителю предприятия дается одна из следующих оценок:

-соответствует занимаемой должности;

-не соответствует занимаемой должности.

4.6. Результаты аттестации (оценка и рекомендации) заносятся в аттестационный лист, который составляется в одном экземпляре, и подписываются председателем, секретарем и членами комиссии, принимавшими участие в голосовании.

Аттестационный лист и представление на руководителя, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.

4.7. Уведомление о результатах аттестации выдается руководителю предприятия, либо высылается по почте (заказным письмом) в 5-тидневный срок с момента прохождения аттестации. Аттестационный лист и представление на руководителя, прошедшего аттестацию, приобщаются к личному делу руководителя предприятия.

4.8. Мэр г. Хабаровска с учетом рекомендаций аттестационной комиссии в недельный срок принимает решение:

-о продлении срока контракта с руководителем предприятия;

-о повышении оклада руководителю предприятия;

-о расторжении контракта с руководителем предприятия.

4.9. Все трудовые споры, связанные с аттестацией, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством о порядке рассмотрения трудовых споров.

     И.о. Управляющего Делами
Т.В. Кулешова




АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ


1. Фамилия, имя, отчество _____________________________________________________________________________

2. Дата и место рождения  _____________________________________________________________________________   

3. Сведения об образовании и повышении квалификации (что окончил и когда, специальность и квалификация по образованию, ученая степень, ученое звание)  _____________________________________________________________________________

4. Занимаемая должность на момент аттестации и дата назначения (избрания, утверждения) на эту должность      

5. Общий трудовой стаж      , в т.ч. стаж работы на руководящей должности  __________________________________________

6. Вопросы к аттестуемому и ответы на них ____________________________________________________________________

7. Замечания и предложения, высказанные членами аттестационной комиссии  _____________________________________

8. Замечания и предложения, высказанные аттестуемым ________________________________________________________     

9. Выполнение рекомендаций предыдущей аттестации   __________________________________________________________

10. Оценка деятельности аттестуемого по результатам голосования _______________________________ Количество “за” ____________________________ и “против” _______________________________.

11. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием мотивов, по которым они даются) ___________________                  

12. Примечание  _________________________________________________________________________________________

Председатель  аттестационной комиссии ______________________________________________________________________

                                                                                                                         (подпись) (расшифровка подписи)

Секретарь комиссии    _______________________________

Члены комиссии      _______________________________

Дата аттестации “____”______________ 2000__ г.

С аттестационным листом ознакомлен      

Решение руководящего органа по итогам аттестации и дата его принятия_______________________________


Документ сверен по:

Официальная рассылка  


Редакция документа     

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»