Недействующий

Мэр города Хабаровска

РАСПОРЯЖЕНИЕ

От 05.05.2000 №369-р


Об утверждении Положения об отделе по защите прав потребителей при администрации города


_____________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения мэра города Хабаровска
от 08.02.01 № 207-р

_____________________________________

В соответствии с распоряжением Мэра г.Хабаровска от 15.03.2000 № 205-р “О внесении изменений и дополнений в положение о структурных подразделениях администрации города в соответствии с Положением о муниципальной службе в г.Хабаровске”:

1. Утвердить в новой редакции Положение об отделе по защите прав потребителей при администрации г.Хабаровска (приложение).

2. Распоряжение Мэра города от 24.08.98 № 870-р считать утратившим силу.


      И.о. Мэра города
     В.П. Казаченко


     Приложение
     к распоряжению Мэра г.Хабаровска
     от 05.05.2000 №369-р

Положение
об отделе по защите прав потребителей при администрации г.Хабаровска

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел по защите прав потребителей является структурным подразделением администрации города Хабаровска.

1.2. Отдел в своей работе руководствуется Законами РФ, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, Законами и иными нормативными актами Хабаровского края, Уставом муниципального образования г.Хабаровска, постановлениями и распоряжениями Мэра города, решениями городской Думы, настоящим Положением.

1.3. Отдел создан для:

- регулирования взаимоотношений, возникающих между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг;

- координации деятельности по защите прав потребителей иных служб и органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг);

- профилактики и предупреждения правонарушений в области прав потребителей.

1.4. Отдел в своей работе подчиняется заместителю Мэра города, начальнику контрольно-правового управления.

1.5. Работа отдела строится на основе планов, программ, постановлений Мэра города.

2. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

2.1. Координация деятельности по защите прав потребителей иных служб и органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг) в городе.

2.2. Прием граждан и рассмотрение жалоб, относящихся к сфере деятельности отдела, консультирование их по вопросам законодательства по защите прав потребителей.

2.3. Анализ договоров, заключаемых продавцами (исполнителями, изготовителями) с потребителями с целью выявления условий, ущемляющих права потребителей.

2.4. Осуществление сбора информации о причинении вреда жизни, здоровью или имуществу потребителей, вызванного опасными товарами (работами, услугами), и направление ее в соответствующие контролирующие органы.

2.5. Направление в органы по лицензированию и сертификации работ (услуг) информации о нарушителях законодательства о защите прав потребителей.

2.6. Подготовка и согласование проектов постановлений и распоряжений администрации города, решений городской Думы по вопросам компетенции отдела.

2.7. Проведение профилактической и методической работы с продавцами товаров, исполнителями работ (услуг) по законодательству о защите прав потребителей.

2.8. Сбор, накопление, систематизация и хранение необходимой для деятельности отдела информации.

2.9. Сотрудничество со средствами массовой информации по проблемам защиты прав потребителей в городе.

2.10. Информирование потребителей об их правах и о необходимых действиях по защите этих прав через средства массовой информации.

2.11. Организация и проведение семинаров, совещаний, конференций по вопросам защиты прав потребителей.

2.12. Взаимодействие с общественными организациями потребителей, оказание городскому обществу по защите прав потребителей методической и иной помощи в становлении и развитии потребительского движения.

3. ПРАВА РАБОТНИКОВ ОТДЕЛА

3.1. Обращаться к органам государственного управления, осуществляющим контроль за безопасностью товаров (работ, услуг), с предложением о возможности применения ими санкций.

3.2. Получать от отделов и должностных лиц городской администрации, предприятий и организаций независимо от их организационно-правовой формы справки, расчеты и другие сведения и материалы, необходимые для осуществления мер по защите прав потребителей.

3.3. Приостанавливать и прекращать продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг в предусмотренных Законом “О защите прав потребителей” случаях.

3.4. Поддерживать требования отдельных потребителей, а также общественных организаций потребителей о возмещении материального ущерба, причиненного потребителям.

3.5. Обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ ОТДЕЛА

4.1. Работники отдела несут дисциплинарную ответственность согласно КЗОТ РФ, Кодексу Хабаровского края о государственной и муниципальной службе, Положению о муниципальной службе в городе Хабаровске и должностным инструкциям.

5. СТРУКТУРА И УПРАВЛЕНИЕ ОТДЕЛОМ

5.1. Структура и штатная численность отдела утверждается Мэром города.

5.2. Отдел возглавляет начальник, который подчиняется заместителю Мэра города, начальнику контрольно-правового управления, назначается на должность и освобождается от нее распоряжением Мэра города по представлению заместителя Мэра.

5.3. Начальник отдела обязан:

5.3.1. Вносить на рассмотрение Мэру города проекты постановлений и распоряжений по вопросам защиты прав потребителей.

5.3.2. Готовить ответы на запросы депутатов в установленные сроки.

5.3.3. Готовить доклады, информации и другие сведения, относящиеся к компетенции отдела, для городской администрации и городской Думы.

5.3.4. Координировать и анализировать деятельность отделов по защите прав потребителей при Главах администраций районов города Хабаровска.

5.3.5. Распределять обязанности между работниками отдела.

6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА

6.1. Прекращение деятельности отдела осуществляется Мэром города.

      Управляющий Делами
     Н.Я. Нестеренко



Документ сверен по:

Официальная рассылка

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»