Недействующий

Администрация Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 06.12.99 №410

Об утверждении положения о порядке и сроках предоставления в 2000 году отсрочки и рассрочки задолженности юридических лиц по платежам, поступающим в бюджет края

(с изменениями на 04.05.00)

__________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Постановлением Администрации Хабаровского края от 13.03.00 № 79
     Постановлением Администрации Хабаровского края от 04.05.00 № 157
__________________________________________________________________

__________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 11.10.04 №251

__________________________________________________________


В целях предоставления в 2000 году отсрочки и рассрочки задолженности юридических лиц по платежам, поступающим в бюджет края, и освобождения их от уплаты пеней и штрафов, исчисленных за нарушение законодательства о налогах и сборах Российской Федерации, а также укрепления дисциплины внесения текущих налоговых платежей, снижения задолженности по налоговым платежам и улучшения финансового состояния предприятий, учреждений и организаций края

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и сроках предоставления в 2000 году отсрочки и рассрочки задолженности юридических лиц по платежам, поступающим в бюджет края.

Установить, что предоставление отсрочки и рассрочки задолженности юридических лиц по платежам в бюджет края производится путем поэтапного погашения задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 января 2000 года. Прием заявлений производить до 1 июня 2000 года.

Последнее предложение второго абзаца пункта 1 изменено - Постановление Администрации Хабаровского края от 04.05.00 № 157 - См. предыдущую редакцию.

2. Установить, что решение о предоставлении отсрочки и рассрочки задолженности юридических лиц по платежам, поступающим в краевой бюджет, в соответствии с Положением о порядке и сроках предоставления в 2000 году отсрочки и рассрочки задолженности юридических лиц по платежам, поступающим в бюджет края, принимается финансовым департаментом администрации края (Кацуба А. С.) на основании заключений комиссии по эффективному использованию финансовых ресурсов и координационного совета по собираемости налогов в Хабаровском крае (Апанасенко Г. В.).

3. Рекомендовать главам муниципальных образований городов и районов края предоставлять отсрочки и рассрочки задолженности юридических лиц по платежам в местные бюджеты с учетом Положения о порядке и сроках предоставления в 2000 году отсрочки и рассрочки задолженности юридических лиц по платежам, поступающим в бюджет края.

4. Предоставление отсрочки и рассрочки задолженности юридических лиц по платежам в бюджет края, сложившейся по состоянию на 1 января 2000 года, в соответствии с настоящим постановлением осуществляется один раз.

5. Заместителю главы администрации края, полномочному представителю главы администрации края в  Законодательной Думе Хабаровского края Левинталю А.Б. в срок до 10 декабря 1999 г. внести в Законодательную Думу Хабаровского края предложения о внесении соответствующих изменений в Закон Хабаровского края "О бюджетной системе Хабаровского края на 2000 год", принятый в первом чтении.

6. Пресс-службе администрации края (Тамарова Е.Г.) опубликовать настоящее постановление в изложении в газете "Тихоокеанская звезда".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края по экономике Апанасенко Г.В.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

          Глава администрации                                   В. И. Ишаев





УТВЕРЖДЕНО

Постановление

главы администрации края

от 06.12.99 г. № 410

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и сроках предоставления в 2000 году отсрочки и рассрочки задолженности юридических лиц по платежам, поступающим в бюджет края

     
1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет условия и сроки предоставления в 2000 году отсрочки и рассрочки задолженности юридических лиц (далее - "предприятий") по платежам, поступающим в бюджет края (краевой, города, района) и освобождения предприятий от уплаты пени и штрафов, начисленных за нарушение налогового законодательства Российской Федерации по состоянию на 1 января 2000 года. Суммы штрафов, в отношении которых арбитражным судом вынесено решение о взыскании, отсрочке и списанию не подлежат.

1.2. Функции, права и обязанности предприятий в рамках настоящего положения осуществляются на основании федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Хабаровского края.

1.3. Прием заявлений и необходимых документов, рассмотрение их на соответствие требованиям, установленным настоящим Положением, осуществляют финансовые органы, которые готовят представление Координационному совету по собираемости налогов в Хабаровском крае или Комиссии по эффективному использованию финансовых ресурсов - по платежам в краевой бюджет, и органам, уполномоченным главой муниципального образования города, района - по платежам в бюджеты муниципальных образований (далее - Комиссия). Комиссия выносит заключение о предоставлении в 2000 году отсрочки и рассрочки задолженности юридических лиц и о списании пени и штрафов или об отказе в предоставлении отсрочки и рассрочки задолженности.

1.3.1. Отсрочка по уплате недоимки, пени и штрафов предоставляется сроком на шесть месяцев -

1.3.2. Рассрочка по уплате недоимки предоставляется на срок до двух лет.

1.3.3. Списание пени и штрафов производится при выполнении условий действия отсрочки и рассрочки задолженности по платежам в бюджет края.

1.3.4. В случае отсутствия задолженности по налоговым платежам (недоимка) по состоянию на 1 января 2000 года при наличии задолженности по пеням и штрафам, зачисляемым в бюджет края, предоставляется отсрочка по уплате пеней и штрафов на срок 1 год. Списание пеней и штрафов производится при своевременном и полном внесении наличных денежных средств в бюджетную систему края в уплату текущих платежей и процентов за пользование бюджетными средствами в течение всего срока действия отсрочки.

Пункт 1.3 раздела 1 дополнен подпунктом 1.3.4. - Постановление Администрации Хабаровского края от 13.03.00 № 79 - См. предыдущую редакцию.

1.4. Финансовые органы (соответствующего уровня) на основании заключения Комиссии о предоставлении в 2000 году отсрочки и рассрочки задолженности по платежам в бюджет края:

- совместно с налогоплательщиком оформляют Соглашение о предоставлении отсрочки и рассрочки задолженности по обязательным платежам в бюджет края (приложение 6), составной и неотъемлемой частью которого, является договор залога имущества;

- оформляют Решение о предоставлении отсрочки по уплате недоимки, пени, штрафов (приложение 1), Решение о предоставлении рассрочки по уплате недоимки (приложение 2) и Решение о списании пени и штрафов (приложение 3);

- осуществляют контроль за выполнением условий предоставления отсрочки и рассрочки задолженности на основании сведений налоговых органов;

- производят списание пени и штрафов, исчисленных по состоянию на 1 января 2000 года.

1.5. В сумму предоставляемой отсрочки и рассрочки задолженности по платежам в бюджет края не включается задолженность, отсроченная к взысканию в соответствии с ранее принятыми решениями о предоставлении отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.

1.6. Решения оформляются в пяти экземплярах и направляются в трехдневный срок предприятию, налоговому органу по месту налогового учета, органу федерального казначейства, финансовому органу, вынесшему решение о предоставлении отсрочки, рассрочки, финансовому департаменту администрации края.

1.7. Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по месту учета предприятия (далее - инспекция) осуществляет контроль за уплатой текущих платежей в установленный законодательством о налогах и сборах срок, рассроченных сумм и процентов. Организация утрачивает право на отсрочку и рассрочку задолженности по платежам в бюджет края в случае двухразового нарушения сроков более десяти дней после наступления срока платежа либо уплаты начисленных сумм не в полном объеме, о чем налоговый орган в недельный срок сообщает финансовому органу, вынесшему решение о предоставлении отсрочки и рассрочки задолженности.

1.8. При возникновении обстоятельств, предусмотренных п. 1.7 настоящего Положения, финансовый орган, вынесший решение о предоставлении отсрочки и рассрочки задолженности по обязательным платежам в бюджет края, в недельный срок после получения сообщения налогового органа принимает решение о прекращении действия отсрочки и рассрочки.


2. Принятие решения об изменении срока платежа в форме отсрочки по уплате недоимки, пени и штрафа


2.1. Представление финансового органа о возможности или невозможности предоставления отсрочки производится на основании следующего комплекта документов, предоставляемого предприятием в финансовый орган соответствующего уровня в срок до 1 мая 2000 года:

- заявления предприятия о предоставлении в 2000 году отсрочки и рассрочки задолженности по обязательным платежам в бюджет края по состоянию на 1 января 2000 года;

- справки о задолженности по платежам в бюджет края по состоянию на 1 января 2000 года установленного образца (приложение 4), заверенную руководителем инспекции по месту налогового учета предприятия;

- справки налогового органа по месту учета, подтверждающую наличие и размер ранее предоставленных и действующих отсрочек, рассрочек, налоговых кредитов;

- копии документов бухгалтерской и финансовой отчетности по перечню, установленному Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, с отметкой налогового органа;

- графика погашения задолженности по налогам и сборам (приложение 5), заверенного руководителем и главным бухгалтером предприятия и согласованного с руководителем или заместителем финансового органа, в котором предусматривается уплата рассроченной недоимки помесячно равными долями из расчета 1/18 суммы отсроченной недоимки либо, исходя из финансового состояния предприятия, в другой пропорции, но не менее 50 процентов среднемесячной доли;

- списка имущества предприятия, предоставляемого в качестве залога, с подтверждением права собственности и указанием балансовой стоимости, в двукратном размере недоимки по состоянию на первое число месяца подачи заявления о предоставлении отсрочки.

2.2. На основании представления финансового органа Комиссия выносит заключение о предоставлении отсрочки по уплате налогов и сборов, пени и штрафов по состоянию на 1 января 2000 года. Исходя из финансового состояния предприятия (анализ основных показателей, платежной дисциплины за 1999 год) одновременно принимается решение о начислении на сумму задолженности по налогам и сборам процентов, исходя из расчета 1/10 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей со дня вступления в силу настоящего Положения, с обязательной уплатой равными долями не позже последнего числа каждого месяца действия отсрочки и рассрочки. Проценты исчисляются, исходя из суммы непогашенной недоимки, на дату уплаты процентов,

2.3. Обязательным условием действия отсрочки является уплата текущих платежей в установленный законодательством Российской Федерации о налогах и сборах срок, в том числе наличными денежными средствами, в размере не менее 60 процентов начисленного к уплате налога.


3. Принятие решения об изменении срока платежа в форме рассрочки по уплате недоимки


3.1. В случае выполнения условий предоставления отсрочки, на основании справки налогового органа, представляемой предприятием в течение 10 дней после окончания срока действия отсрочки, финансовый орган, вынесший Решение о предоставлении отсрочки, выносит Решение о рассрочке уплаты недоимки, сложившейся по состоянию на 1 января 2000 года, сроком до двух лет.

3.2. В период действия рассрочки по уплате недоимки не производится принудительное взыскание пени и штрафов, исчисленных по состоянию на 1 января 2000 года.

3.3. Обязательным условием рассрочки по уплате недоимки является уплата текущих платежей в установленный законодательством Российской Федерации о налогах и сборах срок, выполнение графика погашения недоимки и уплата процентов, в том числе наличными денежными средствами, в размере не менее 60 процентов предназначенных к уплате сумм.

3.4. В случае, если к концу действия отсрочки по уплате недоимки, пени и штрафов финансовое положение предприятия не позволяет производить погашение всей суммы недоимки на условиях рассрочки, то оно вправе подать в финансовый орган заявление о рассрочке части недоимки, сложившейся по состоянию на первое число месяца подачи заявления, с предоставлением уточненного графика погашения недоимки. На оставшуюся сумму недоимки комиссией может быть вынесено решение о передаче в собственность края заложенного имущества в соответствии с постановлением главы администрации края от 08.07.99 № 269 "Об утверждении Положения о порядке оформления передачи имущества предприятий и организаций в собственность Хабаровского края в счет погашения их задолженности перед краевым бюджетом и о порядке утверждения главой администрации края распорядительных актов о принятии или приобретении имущества в собственность Хабаровского края".


4. Порядок освобождения от уплаты пени и штрафов


4.1. В случае выполнения условий предоставления рассрочки, на основании справки налогового органа, представляемой предприятием в течение 10 дней после окончания срока действия рассрочки, финансовый орган в двухнедельный срок оформляет решение об освобождении предприятия от уплаты пени и штрафов, исчисленных по состоянию на 1 января 2000 года, в процентном отношении к уплаченной за период действия рассрочки недоимке.

4.2. На основании принятого решения об освобождении от уплаты пени и штрафов налоговый орган по месту налогового учета производит соответствующие операции по сложению пени и штрафов.


          Документ сверен по

          официальная рассылка

Редакция документа

подготовлена Софтинформбюро

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»