Недействующий

Мэр города Хабаровска

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 14.03.2000 №337

О деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории города Хабаровска

(с изменениями на 25.04.01)
_______________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными Постановлением Мэра города Хабаровска от 25.04.01 № 407
_______________________________________________________________________________________
__________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Мэра города Хабаровска
от 22.04.02 № 465
__________________________________________

Во исполнение постановления Главы администрации Хабаровского края от 05.10.99 № 358 "О лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Хабаровского края" и в соответствии с Законом Хабаровского края от 17.09.99 № 153 "О лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Хабаровского края и меры ответственности за правонарушения в этой сфере деятельности"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать комиссию по контролю за деятельностью по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории города Хабаровска в составе:

Частный С.И             - заместитель Мэра города, председатель комиссии

Клапчук Л.И.              - начальник отдела промышленности и связи, заместитель председателя    комиссии

Кадочкнна О.А.          - главный специалист отдела промышленности и связи, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Леонов В.А.               - начальник отдела контроля

Анисимов А.С.            - начальник управления экономики, инвестиций и промышленной политики

Даньков А.В.              - главный специалист управления энергообеспечечения, топлива и инженер-ных коммуникаций

Дехтяр И.Н.               - начальник юридической службы

     Бессмертный А.А.         - инспектор по технадзору ГТС
     Рудов С.М.                       - оперуполномоченный ДВ РУБОП
     Белоцерковский В.А.   - начальник отдела уголовного розыска ДВ УВД на транспорте
     Лихачева Л.И.                - зам. Главы администрации Центрального района
     Штепа И.П.                     - зам. Главы администрации Железнодорожного района
     Синяков П.В.                  - зам Главы администрации Краснофлотского района
     Орлов А.Ю.                      - зам Главы администрации Кировского района
     Радомская И.Н.             - зам Главы администрации Индустриального района.

     Пункт 1 изменен - Постановление Мэра города Хабаровска от 25.04.01 № 407 - См. предыдущую редакцию.

2. Считать основными задачами комиссии:

2.1. Контроль за безусловным исполнением постановления Главы администрации Хабаровского края от 05.10.99 № 358, Закона Хабаровского края от 17.09.99 № 153.

2.2. Координацию работы районных администраций, органов внутренних дел по контролю за деятельностью по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории города Хабаровска.

3. Комиссии разработать план основных мероприятий на 2000 год и представить на утверждение (срок - к 01.04.2000).

4. Совещания комиссии проводить не реже одного раза в квартал.

5. Практиковать адресные проверки предприятий по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов.

6. Комиссии в своей деятельности руководствоваться: Постановлением Правительства РФ от 15.07.99 № 822 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов". Законом Хабаровского края от 17.09.99 № 153 "О лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Хабаровского края и мерах ответственности за правонарушения в этой сфере деятельности", постановлением Главы администрации Хабаровского края от 05.10.99 № 358 "О лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Хабаровского края", а также настоящим постановлением.

7. Делегировать администрациям районов города Хабаровска осуществление надзора за деятельностью по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов и предоставить право:

7.1. Создавать комиссии по контролю за деятельностью по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территориях районов, определять постоянные базы для временного хранения изъятого лома цветных и черных металлов, заготовленного с нарушением действующих нормативных актов, для чего заключить договоры с предприятиями (организациями). Копии распоряжений, постановлений, договоров представить в лицензирующий орган.

7.2. Проводить проверки соответствия осуществляемой лицензиатом деятельности лицензионным требованиям и условиям.

7.3. Запрашивать у лицензиата необходимые объяснения и справки по вопросам, возникающим при проведении проверок.

7.4. Составлять на основании результатов проверки акты (протоколы), с указанием конкретных нарушений для рассмотрения их на районных административных комиссиях для принятия мер административного воздействия к нарушителям.

7.5. Выносить решения, обязывающие лицензиата устранять выявленные нарушения и устанавливать сроки их устранения.

7.6. Выносить предупреждение лицензиату.

7.7. Осуществлять иные, предусмотренные законодательством РФ, полномочия.

8. Администрации районов города Хабаровска при выявлении в пределах своей компетенции нарушений лицензионных требований и условий обязаны сообщить в лицензирующий орган о выявленных нарушениях и принятых мерах.

9. Юридическим лицам, их филиалам и представительствам, частным предпринимателям, занимающимся заготовкой, переработкой и реализацией лома цветных и черных металлов требуется встать на учет в тех районных администрациях города, на территории которых ведется их деятельность.

10. Предварительным и обязательным условием отгрузки заготовителем лома черных и цветных металлов за пределы города Хабаровска является подача декларации в орган внутренних дел по месту осуществления лицензионной деятельности.

11. Уполномоченные сотрудники ОВД с привлечением администрации района проводят экспертизу предполагаемой к отгрузке партии металлолома, после чего выдают разрешение, либо, при выявлении нарушений, запрещают отгрузку с уведомлением заготовителя.

11.1. Разрешение на отгрузку подписывается руководителем районного органа внутренних дел и уполномоченным на это представителем администрации района города Хабаровска, заверяется печатью органов внутренних дел и администрации района.

12. Денежные средства от проведения экспертизы зачисляются в бюджет администрации района, на территории которого ведется лицензионная деятельность.

13. При транспортировке лома черных металлов за пределы Хабаровского края, лома цветных металлов за пределы города Хабаровска обязательно должно быть оформлено разрешение на отгрузку. Разрешение на вывоз лома черных металлов за пределы края утверждается заместителем Главы администрации Хабаровского края, председателем комитета промышленности, транспорта и связи, председателем комиссии по лицензированию деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Хабаровского края.

14. За выявленные нарушения в деятельности по заготовке, переработке, реализации лома цветных и черных металлов взимается штраф в соответствии со статьями 165.9, 157 Кодекса РСФСР об административных нарушениях, если нарушение не влечет за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.

14.1. Средства, полученные от уплаты штрафов, подлежат зачислению в бюджеты районных администраций, на территории которых они получены.

15. Выделение средств перевозки при транспортировке лома цветных и черных металлов железнодорожным, речным, автотранспортным предприятиям предоставлять юридическим лицам и частным предпринимателям при наличии у последних лицензии на право заниматься деятельностью по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Хабаровского края и разрешения на отгрузку, оформленную в установленном порядке.

16. Базами для временного хранения изъятого лома цветных и черных металлов считать утвержденные постановлениями Глав районных администраций согласно заключенным договорам с предприятиями-базовладельцами.

17. Главам районных администраций:

17.1. Продолжить систематические проверки предприятий, пунктов по приобретению, переработке и реализации лома цветных и черных металлов с применением соответствующих мер к нарушителям согласно действующему законодательству.

18. Совместно с районными органами внутренних дел в срок до 01.04.2000 года разработать и утвердить мероприятия (графики) проверок на 2000 год по пресечению нарушения законодательства в этой сфере.

19. Ежемесячно представлять до 10 числа каждого месяца в городскую комиссию информацию по выполнению постановления.

20. Постановление Мэра города от 23.03.98 № 741 считать утратившим силу.

21. Контроль за выполнением постановления возложить на Вице-Мэра города Казаченко В.П.

Мэр города                                           П.Д.Филиппов

Документ сверен по:

Официальная рассылка

Редакция документа

подготовлена Софтинформбюро

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»