Недействующий

Администрация Хабаровского края


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 31.01.2000 № 29

     
О целевом приеме и целевой подготовке высшими и средними специальными учебными заведениями Хабаровского края в 2000 - 2005 годах специалистов для сельских и отдаленных районов края

(с изменениями на 19.08.03)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 27.03.02 № 181
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 19.08.03 № 255
________________________________________________________________

___________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 06.09.05 № 194
___________________________________________________________________

     

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1995 г. № 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием", постановлением главы администрации края от 06.02.97 № 35 "Об основных направлениях кадровой политики в Хабаровском крае на 1997 - 2005 годы" и в целях обеспечения подготовки кадров для районов Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

- Положение о целевом приеме и целевой подготовке высшими и средними специальными учебными заведениями Хабаровского края в 2000 - 2005 годах специалистов для сельских и отдаленных районов края;

- примерную форму договора между министерством Хабаровского края и учебным заведением о подготовке специалистов в 2000 - 2005 годах в новой редакции;

- форму договора между заказчиком, студентом и вузом, заключаемого в рамках целевого приема и целевой подготовки специалиста с высшим (средним) профессиональным образованием.

Пункт 1 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 27.03.02 № 181 - См. предыдущую редакцию

2.Министерству экономического развития и внешних связей края (Левинталь А. Б.) совместно с главами муниципальных образований городов и районов края до 1 марта 2000 года определить перечень специальностей, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития районов Хабаровского края на период 2000 -2005 годов.

Пункт 2 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 19.08.03 № 255 - См. предыдущую редакцию.


3.Министерству здравоохранения края организовать работу по направлению, целевому приему и целевой подготовке специалистов в соответствии с письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.03.96 № 16-21/223 "О целевой контрактной подготовке специалистов".

Пункт 3 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 19.08.03 № 255 - См. предыдущую редакцию.

4.Министерству образования края, министерство культуры  края:

Пункт 4 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 19.08.03 № 255 - См. предыдущую редакцию.

4.1. До 1 марта 2000 года заключить договоры с учебными заведениями по организации целевого приема и целевой подготовки специалистов на 2000 - 2005 годы.

4.2. Осуществлять координацию и контроль заключения трехсторонних договоров, обучения студентов и их дальнейшего трудоустройства.

5. Ректорам высших учебных заведений и директорам средних специальных учебных заведений края:

5.1. В срок до 1 марта 2000 года заключить на период 2000 - 2005 годов договоры по принадлежности с министерством образования края, министерством здравоохранения края, министерством культуры  края на организацию целевого приема и целевой подготовки специалистов.

Подпункт  5.1 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 19.08.03 № 255 - См. предыдущую редакцию.

5.2.  Проводить целевой прием и целевую подготовку специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях Хабаровского края в 2003 - 2005 годах в соответствии с заявками согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению

       Подпункт  5.2 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 19.08.03 № 255 - См. предыдущую редакцию.

5.3. По предложениям глав муниципальных образований городов и районов края организовать на договорной основе работу выездных приемных комиссий для проведения вступительных испытаний.

5.4. Ежегодно до 1 октября представлять в администрацию края информацию об итогах зачисления студентов по целевому приему.

6. Рекомендовать главам муниципальных образований городов и районов края:

6.1. Обеспечить информирование всех заинтересованных лиц об условиях целевого приема и целевой подготовки, качественный отбор кандидатов, направляемых на обучение в рамках целевого приема.

6.2. Оказать содействие молодежи для участия во вступительных испытаниях по месту нахождения учебного заведения либо обеспечить работу выездных приемных комиссий на территории района, города на основании договора с учебными заведениями.

6.3. Предусмотреть в бюджете муниципального образования города и района средства на социальную поддержку студентов и выпускников учебных заведений (доплата к стипендии, оплата проезда к месту практики и месту работы, предоставление жилья, доплаты к заработной плате и иные социальные льготы), направленных на работу в учреждения, организации, на предприятия бюджетной сферы района.

6.4. Заключить договоры на целевую подготовку специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях края с предприятиями различных форм собственности, имеющими приоритетное значение для экономики города и района.

Пункт 6 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 27.03.02 № 181 - См. предыдущую редакцию

Пункт 7 утратил силу - Постановление Губернатора Хабаровского края от 19.08.03 № 255 - См. предыдущую редакцию.

8. Признать утратившими силу подпункты 3.2 и 3.3 постановления главы администрации края от 05.12.97 № 512 "О порядке согласования контрольных цифр приема в учебные заведения профессионального образования Хабаровского края".

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Чиханацкого С.А.

  Пункт 9 изменен -  Постановление Губернатора Хабаровского края от 19.08.03 № 255 - См. предыдущую редакцию.   

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации                                В. И. Ишаев




УТВЕРЖДЕНО

Постановление

главы администрации края

от 31.01.2000 г. № 29

ПОЛОЖЕНИЕ
о целевом приеме и целевой подготовке высшими и средними специальными учебными заведениями Хабаровского края в 2000 - 2005 годах специалистов для сельских и отдаленных районов края

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации целевого приема и целевой подготовки кадров в Хабаровском крае. Данное Положение составлено на основе постановления Правительства Российской Федерации от 19.09.95 № 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием".

1.2. Основной задачей организации целевого приема и целевой подготовки является обеспечение квалифицированными кадрами с высшим и средним профессиональным образованием сельских и отдаленных районов Хабаровского края.

1.3. Статус лица, поступающего в учебное заведение в рамках целевого приема и целевой подготовки, в соответствии с договором между отраслевыми министерствами края и учебным заведением приобретают абитуриенты, которые проживают на территории Хабаровского края и имеют на руках трехсторонний договор утвержденной формы, подписанный главой района или его заместителем и абитуриентом или его законными представителями (родителями, усыновителями, попечителями).

Пункт 1.3 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 19.08.03 № 255 - См. предыдущую редакцию.   

2. Порядок и условия направления на целевой прием

     

2.1. Главы муниципальных образований городов и районов края представляют в соответствующие министерства

края количественные заявки на подготовку специалистов по специальностям в 2000 году в срок до 1 марта 2000 г., на последующие годы - ежегодно до 1 сентября.

2.2.Министерство образования края имеет право корректировать количество заявок от районов в соответствии с реальными потребностями образовательных учреждений в педагогических кадрах.

2.3.Министерство образования края, министерство культуры края ежегодно, начиная с 2000 года, в срок до 1 октября представляют учебным заведениям заявку на целевой прием и целевую подготовку специалистов.

2.4. Учебные заведения высшего и среднего профессионального образования в установленном порядке ежегодно согласовывают цифры целевого приема на последующие годы в пределах предложений к контрольным цифрам приема по принадлежности сминистерством образования края, министерством здравоохранения края.

2.5. Главы муниципальных образований городов и районов края ежегодно в срок до 15 апреля представляют в соответствующие министерства края списки лиц, направленных на обучение в рамках целевого приема и целевой подготовки.  

2.6.Министерство образования края, министерство культуры края ежегодно до 1 июня передают в учебные заведения списки кандидатур, направленных на обучение в рамках целевого приема.

2.7. Подготовка медицинских кадров с высшим и средним профессиональным образованием осуществляется на территории края в соответствии с приказом департамента здравоохранения администрации края от 24.12.99 № 420 "О целевой подготовке специалистов с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием".

2.8. Главы муниципальных образований городов и районов края заключают договоры с кандидатами на обучение в рамках целевого приема и целевой подготовки до начала вступительных испытаний.

2.9. Главы муниципальных образований городов и районов края могут заключать трехсторонние договоры с выпускниками общеобразовательных школ г. Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре в случае отсутствия кандидатур из выпускников района.

Раздел 2 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 19.08.03 № 255 - См. предыдущую редакцию.   

3. Организация трудоустройства


3.1. Целевой прием и целевая подготовка предусматривает обязательное трудоустройство выпускника в соответствии с условиями трехстороннего договора.

3.2. Освобождение выпускника от обязательств по трудоустройству регламентируется действующим законодательством.

Положение изменено - Постановление Губернатора Хабаровского края от 27.03.02 № 181 - См. предыдущую редакцию


УТВЕРЖДЕНО

Постановление главы

администрации края

от 31.01.2000 г. №29

(в редакции постановления

Губернатора края

от 27.03.2002 №181)

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ДОГОВОРА
между министерством Хабаровского края и учебным заведением о подготовке специалистов в 2000 - 2005 годах

г. Хабаровск                                                                        “____” ________ г.

Настоящий договор заключен на основании постановления Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1995 г. № 942 “О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием”, постановления главы администрации Хабаровского края от 6 февраля 1997 г. № 35 “Об основных направлениях кадровой политики в Хабаровском крае на 1997 - 2005 годы” между:

министерством _________________________________________________________________________,

(полное наименование)

именуемым в дальнейшем “Министерство”, в лице министра ____________________________________  и

_____________________________________________________________________________________

(название образовательного учреждения)

_____________________________________________________________________________________

именуемое в дальнейшем “Учебное заведение”, в лице ректора (директора) ________________________

_____________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_____________________________________________________________________________________

в целях создания социально-правовых основ для закрепления специалистов в районах края.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


Предметом договора является организация целевого приема и целевой подготовки специалистов за счет средств федерального бюджета с обязательным последующим возвращением специалиста в распоряжение направившего, его на учебу органа управления муниципальным образованием.

Подготовка специалистов ведется в соответствии с трехсторонними договорами, заключаемыми между студентом, органом управления муниципальным образованием и учебным заведением

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН


2.1. Министерство обязуется:

2.1.1. Ежегодно определять потребность в подготовке специалистов для последующей работы в районах края на основании поданных заявок.

2.1.2. Ежегодно формировать для учебных заведений заявку на подготовку специалистов по количеству мест в разрезе специальностей и форм обучения. Направлять сводную заявку в Учебное заведение в срок до 1 октября.

2.1.3. Ежегодно передавать Учебному заведению справки лиц, направляемых для поступления на условиях целевой подготовки, в срок до 1 июня.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»