Недействующий


Глава администрации города Хабаровска

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 31.08.95 №3790

 

Об утверждении правил пользования трамваями и троллейбусами в
городе Хабаровске


_____________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Мэра города Хабаровска
от 21.03.01 № 240

_____________________________________


В связи с изменениями, происшедшими в Правилах по перевозке пассажиров и багажа на горэлектротранспорте

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить настоящие Правила пользования трамваями и троллейбусами в г. Хабаровске (приложение 1).

2. Начальнику трамвайно - троллейбусного управления (Садко В.Н.):

2.1. Произвести замену в трамваях и троллейбусах устаревших Правил пользования горэлектротранспортом на вновь утвержденные.

3. Правила пользования трамваями и троллейбусами, утвержденные 5 марта 1992 года, считать утратившими силу.

4. Контроль за настоящим постановлением возложить на отдел транспорта администрации города (Шкурин В.Н.).




 Глава администрации
 П.Д.Филиппов


     Приложение N 1
     к постановлению
     главы администрации города
от 31 августа 1995 г. N 3790

   

ПРАВИЛА

пользования трамваями и троллейбусами в г. Хабаровске

        

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и призваны способствовать повышению качества и уровня обслуживания пассажиров, обеспечению их безопасности и здоровья, безопасности движения и скорости сообщения на городском пассажирском электрическом транспорте.

2. Водители и кондуктора ОБЯЗАНЫ:

- проявлять заботу о пассажирах, быть внимательными и предупредительными к ним;

- ограничивать посадку пассажиров в зависимости от наполнения салона трамвайного вагона, троллейбуса;

- правильно и четко объявлять пассажирам названия каждого предстоящего и последующего остановочных пунктов, мест пересадок, а при изменении маршрута объявлять об этом на каждой остановке.

3. Посадка и выход из салона трамвая, троллейбуса производится только на установленных остановочных пунктах маршрута после полной остановки трамвая, троллейбуса.

Пассажиры обязаны соблюдать очередность при входе в трамвайные вагоны, троллейбусы и выходе из них.

Вход разрешается через все двери кроме передней, а выход - через все двери.

Правом входа через переднюю дверь пользуются пассажиры с детьми дошкольного возраста, дети в возрасте до 10 лет, беременные женщины, инвалиды, престарелые граждане и работники пассажирского транспорта при исполнении ими служебных обязанностей.

4. Передние 10 мест в салоне трамвайного вагона, троллейбуса предназначаются для пассажиров с детьми, беременных женщин, инвалидов и лиц престарелого возраста.

5. ПОРЯДОК ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА.

Войдя в салон трамвайного вагона, троллейбуса, пассажир обязан, не ожидая следующей остановки:

- оплатить стоимость проезда кондуктору;

- предъявить водителю, кондуктору проездной документ длительного пользования или документ на право бесплатного проезда в развернутом виде;

- оплатить стоимость провоза каждого места багажа размером свыше 60 х 40 х 20 см, а также длинномерных предметов более 150 см (кроме лыж).

6. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

Пассажир, вошедший в салон, обязан оплатить за проезд и провоз багажа кондуктору в течение 1 остановки, получить контрольный билет. Пассажиры, проезжающие по проездным билетам длительного пользования и документам на право бесплатного проезда, стоимость провоза каждого места багажа оплачивают на общих основаниях.

7. По прибытии на конечную остановку маршрута пассажир обязан освободить салон пассажирского транспорта.

8. Все виды проездных билетов, а также документы на право бесплатного проезда пассажиры обязаны предъявлять для проверки контролерам пассажирского транспорта, кондукторам и водителям по первому их требованию. Разовые проездные билеты должны сохраняться пассажирами до конца поездки.

9. ПАССАЖИР ИМЕЕТ ПРАВО:

- бесплатно провозить с собой одного ребенка в возрасте до 7 лет. При провозе 2 - х и более детей - на остальных должны быть приобретены билеты;

- бесплатно провозить с собой одно место багажа, в том числе:

ручную кладь размером не свыше 60 х 40 х 20 см, мелких животных и птиц в клетке, одну пару лыж (в чехлах или обертке), детские сани, детскую коляску.

- бесплатно провозить с собой собаку - проводника (в наморднике и на поводке, со специальными опознавательным знаком), сопровождающую инвалида - слепого, при наличии у него документа на право пользования собакой - проводником;

- сойти на остановке "по требованию", о чем предварительно подать сигнал водителю нажатием кнопки звонка или сообщить кондуктору об остановке трамвая, троллейбуса;

- проезжать без дополнительной оплаты стоимости проезда и провоза багажа в следующем, за сошедшим с линии по неисправности, трамвайном вагоне, троллейбусе по разовому билету, приобретенному в сошедшем с линии трамвае, троллейбусе.

10. ПАССАЖИРАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- провозить огнеопасные, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые, едкие и зловонные вещества, предметы и вещи габаритами более 100 х 50 х 30 см, огнестрельное оружие, колющие, режущие предметы без чехлов или в незавернутом виде, предметы и вещи, загрязняющие салон или одежду пассажиров, длинномерные предметы свыше 190 см (кроме лыж), а также животных (кроме указанных в пункте 9);

- проезд в салоне пассажирского транспорта в пачкающей одежде и провоз загрязненного багажа;

- препятствовать закрытию двери или открывать их до полной остановки подвижного состава;

- курить в салоне трамвая, троллейбуса;

- открывать окна без разрешения водителя (кондуктора), высовываться из окон;

- находиться в салоне в нетрезвом или наркотическом состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство;

- ставить детей на сиденья;

- ставить багаж на сиденья;

- приводить в действие сигналы тормоза и механизмы для открывания дверей, кроме необходимости предотвращения несчастных случаев;

- находиться в кабине водителя;

- отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения;

- проезжать по иногородним проездным билетам длительного пользования;

- передавать именной проездной документ другому лицу для проезда;

- проезжать на подножках, выступающих частях трамвая, троллейбуса;

- приставать к гражданам, кричать, свистеть, громко петь, играть на музыкальных инструментах, пользоваться громкоговорящими установками.

11. Пассажир, не оплативший стоимость проезда или провоза багажа, подвергается штрафу в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

Безбилетным считается пассажир, если он до следующей (после посадки) остановки не оплатил проезд и провоз багажа.

12. За умышленное уничтожение, повреждение оборудования, стекол, экипировки, осветительных приборов, обшивки и окраски стен, потолков, кресел в транспортном средстве виновные несут ответственность в установленном порядке, кроме того, возмещается ущерб, нанесенный предприятию и взыскивается полная стоимость затрат на восстановление повреждения.

13. Штрафы на граждан налагаются работниками транспортных предприятий при наличии специального удостоверения на право контроля и правоохранительными органами.

В случае отказа или невозможности уплаты штрафа лицо, налагающее штраф, должно принять меры по доставке нарушителя в милицию для установления личности и оформления протокола.

14. При обнаружении в салоне транспортного средства забытых другими пассажирами вещей, документов, денег и иных ценностей пассажир должен сдать их водителю или диспетчеру на конечной станции.

Действия пассажиров и водителя в случае возникновения
экстремальных ситуаций


15. Водителю категорически запрещается оставлять управление трамваем, троллейбусом при возникновении опасности аварии или при дорожно - транспортном происшествии. Водитель в этих случаях обязан принимать необходимые меры для их предотвращения.

16. В случае короткого замыкания, вспышки в кабине или салоне водитель должен немедленно остановить трамвай, троллейбус, затормозить, отключить электроцепи, открыть двери салона, предупредить пассажиров об осторожности при выходе.

17. При обрыве контактного провода водитель и кондуктор обязаны не допускать посторонних лиц в зону обрыва ближе 5 м, не покидать место аварии до прибытия аварийной бригады.

18. Не допускается производить ремонт и буксировку вагона трамвая или троллейбуса, если в нем находятся пассажиры.

Требования водителей, кондукторов и контролеров в части выполнения настоящих правил являются обязательными для пассажиров.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»