Недействующий


Хабаровская городская Дума

РЕШЕНИЕ

от 23 марта 1999 года № 281


Об утверждении Положения о проведении торгов (аукционов, конкурсов)
по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков,
расположенных на территории города Хабаровска,
или права их аренды

(с изменением на 21.01.03)
____________________________
Утратил силу с 4 марта 2005 года на основании
Решения Хабаровской городской Думы
от 22 февраля 2005 года № 38
_____________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Решением Хабаровской городской Думы от 30.03.01 № 42
     Решением Хабаровской городской Думы от 30.10.01 № 129
     Решением Хабаровской городской Думы от 17.09.02 № 250
     Решением Хабаровской городской Думы от 21.01.03 № 307
     _________________________________

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.98 № 2 «Об утверждении Порядка организации проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, расположенных на территории городских и сельских поселений, или права их аренды», Уставом муниципального образования города Хабаровска, Хабаровская городская Дума решила

Преамбула изменена с 27.09.02 - Решение Хабаровской городской Думы от 17.09.02 № 250 - См. предыдущую редакцию

решила:    


     1. Утвердить Положение о проведении торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, расположенных на территории города Хабаровска, или права их

аренды согласно приложению 1.

2. Утратил силу с 03.04.01 - Решение Хабаровской городской Думы от 30.03.01 № 42 - См. предыдущую редакцию.

3. Положение подлежит применению до разграничения прав собственности на все земельные участки в границах города, а также на земельные участки, являющиеся муниципальной собственностью.

Пункт 3 изменен с 27.09.02 - Решение Хабаровской городской Думы от 17.09.02 № 250 - См. предыдущую редакцию.     

4. С момента введения в действие настоящего Положения утрачивает силу решение Хабаровской городской Думы от 09.06.98 N 174 "Об утверждении Положения о проведении конкурсов по продаже юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица права аренды земельных участков, расположенных на территории города Хабаровска".

5. В соответствии с установленными в информационном сообщении и в договоре купли - продажи сроками и условиями оплаты победитель торгов (аукционов, конкурсов) производит оплату за приобретаемое право на заключение договора аренды земельного участка или приобретаемый в собственность земельный участок на счета органов федерального казначейства с последующим распределением доходов от их поступления между уровнями бюджетной системы Российской Федерации. Указанная оплата производится за вычетом средств, равных расходам организатора на проведение торгов. Данные средства уплачиваются покупателем на счет департамента муниципальной собственности г. Хабаровска.

Средства, зачисляемые в бюджет города, направляются в целевой бюджетный фонд развития города Хабаровска в соответствии с принятыми нормативами отчислений.

Пункт 5 решения изменен - Решение Хабаровской городской Думы от 30.10.01 № 129 - См. предыдущую редакцию.

Пункт 5 изменен с 27.09.02 - Решение Хабаровской городской Думы от 17.09.02 № 250 - См. предыдущую редакцию

Пункты 6,7 исключены с 27.09.02 - Решение Хабаровской городской Думы от 17.09.02 № 250 - См. предыдущую редакцию

8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Вице-Мэра города Казаченко В.П.

Пункт 8 дополнен в решение - Решение Хабаровской городской Думы от 30.10.01 № 129 - См. предыдущую редакцию.

         Мэр города
П.Д.Филиппов



     Приложение 1
     к решению
     Хабаровской городской Думы
     от 23 марта 1999 года N 281

        

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении торгов (аукционов, конкурсов) по продаже
гражданам и юридическим лицам земельных участков, расположенных
на территории города Хабаровска, или права их аренды

   

     
1. Общие положения

        

1.1. Настоящее    положение    разработано    на     основании   постановлений  Правительства  РФ  от  05.01.98 N 2 "Об утверждении   Порядка организации проведения торгов  (аукционов,  конкурсов)  по   продаже   гражданам   и   юридическим  лицам  земельных  участков,   расположенных на территории городских  и  сельских  поселений  или   права  их  аренды",  от  13.08.98  N  948  "О внесении изменения в   порядок организации проведения торгов  (аукционов,  конкурсов)  по   продаже   гражданам   и   юридическим  лицам  земельных  участков,   расположенных на территориях городских и сельских  поселений,  или   права их  аренды,  утвержденный постановлением Правительства РФ от   05.01.98 N 2".

Пункт 1.1.  изменен с 27.09.02 - Решение Хабаровской городской Думы от 17.09.02 № 250 - См. предыдущую редакцию

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам:

права краткосрочной (до 3 лет) аренды земельного участка, предназначенного для краткосрочного пользования, возведения некапитальных строений;

права долгосрочной аренды земельного участка, предназначенного для долгосрочного использования и возведения капитальных строений, в случае выполнения арендаторами социально-значимых для города программ, выполнения инвестиционных условий срок аренды устанавливается исходя из сроков выполнения инвестиционных условий;

земельных участков в собственность для строительства.

Пункт 1.2.  изменен с 27.09.02 - Решение Хабаровской городской Думы от 17.09.02 № 250 - См. предыдущую редакцию

1.3. Торги (аукционы, конкурсы) проводятся во всех случаях первичного предоставления прав на земельные участки, кроме тех случаев, когда допускаются переговоры администрации города с заявителями - инициаторами передачи прав на земельные участки.

Переговоры администрации города с заявителями могут проводиться:

- в случаях, когда повторное проведение торгов не выявило победителя;

- в случаях, когда проведение торгов не состоялось из-за отсутствия заявок;

- в случаях, когда физическое или юридическое лицо, проявив инвестиционную инициативу, направило в администрацию города заявку и соответствующие предложения о предоставлении земельного участка при том, что на момент подачи заявки администрация города не имела утвержденных и опубликованных программ, проектов, планов строительного освоения территории заявленного земельного участка.

За администрацией города сохраняется право организовать по поводу поступившей заявки торги (аукцион, конкурс). Это право администрации может быть использовано при условии, что инициатор подачи первичной заявки освобождается от выплат за получение впоследствии подготовленной (с использованием представленной заявки) аукционной или конкурсной документации, дающей право на участие в торгах;

- в иных предусмотренных законодательством и местными нормативными правовыми актами случаях.

1.4. Перечень земельных участков, выставляемых на торги, вид права на земельные участки (краткосрочная или долгосрочная аренда, собственность), форма проведения торгов (аукцион, конкурс) утверждаются мэром города.

Решение о выставлении земельных участков на торги в период отсутствия Правил землепользования и застройки принимаются в соответствии с градостроительной и землеустроительной документацией, а после введения в действия указанных Правил - в соответствии с этим нормативным правовым актом и градостроительной документацией.

1.5. Предметом торгов могут быть только сформированные земельные участки, подготовленные для включения в оборот, или право аренды таких участков. Сформированными являются такие земельные участки, которые свободны от прав третьих лиц (кроме прав, реализуемых посредством установления сервитутов) и для которых установлены:

- границы,

- ограничения на использование в форме градостроительных регламентов (видов разрешенного использования, параметров разрешенного строительства - предельной этажности, минимальных отступов строений от границ земельного участка, максимального процента застройки участка, других параметров; ограничений на использование недвижимости по требованиям органов охраны памятников истории и культуры, экологии, иных органов; сервитутов

- при необходимости).

Границы земельных участков устанавливаются в соответствии с градостроительной документацией, в том числе в соответствии с планами межевания.

Градостроительные регламенты в период до введения в действие Правил землепользования и застройки устанавливаются в соответствии с градостроительной документацией, с введением в действие указанные Правила определяют градостроительные регламенты для соответствующих территориальных зон города и земельных участков, в этих зонах расположенных.

1.6. Продавцом земельных участков или права их аренды является департамент муниципальной собственности г. Хабаровска.

В качестве организатора торгов (конкурсов, аукционов) выступает департамент муниципальной собственности г. Хабаровска либо специализированная организация, действующая на основании договора поручения с департаментом муниципальной собственности г. Хабаровска. В случае проведения торгов специализированной организацией расходы организатора, связанные с проведением торгов, включая привлечение независимых оценщиков, специалистов по проведению рекламной компании, экспертов, осуществляются в соответствии с условиями, определяемыми договором поручения.

Организатором конкурсов по продаже права аренды земельных участков под сезонные точки торговли и общественного питания является комитет по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности администрации город.

Пункт 1.6. изменен с 03.04.01 - Решение Хабаровской городской Думы от 30.03.01 № 42 - См. предыдущую редакцию

Пункт 1.6. изменен с 27.09.02 - Решение Хабаровской городской Думы от 17.09.02 № 250 - См. предыдущую редакцию

Пункт 1.6. изменен  - Решение Хабаровской городской Думы от 21.01.03 № 307 - См. предыдущую редакцию

1.7. Торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме аукциона или конкурса. При этом аукцион может быть закрытым по форме подачи предложения по цене.

В случае проведения аукционов, закрытых по форме подачи предложений по цене, или конкурсов участие в проведение торгов принимает комиссия в составе, утвержденном мэром города.

Комиссия:

- оценивает предложения участников конкурсов,

- определяет победителя торгов,

- оформляет протокол о результатах торгов,

- принимает решение о признании торгов несостоявшимися в случае, предусмотренном пунктом 3.4 настоящего положения.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов комиссии. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов.

1.8. Департамент муниципальной собственности г. Хабаровска публикует извещение о проведении торгов после предоставления департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации города по

каждому предмету торгов предварительно подготовленных материалов и документов, которые должны содержать:

план земельного участка с нанесением его границ, а также границ действия сервитутов (в случае их наличия), удостоверенный органом, ответственным за проведение кадастровых работ;

заключение департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города о характеристиках земельного участка, о функциональном назначении и разрешенном использовании земельного участка, наличии согласования о подключении к инженерным коммуникациям, требованиях к благоустройству и участию в развитии инфраструктуры города.

         

Пункт 1.8. изменен с 03.04.01 - Решение Хабаровской городской Думы от 30.03.01 № 42 - См. предыдущую редакцию

Пункт 1.8. изменен с 27.09.02 - Решение Хабаровской городской Думы от 17.09.02 № 250 - См. предыдущую редакцию

1.9. Департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации города до объявления торгов проводит (при необходимости совместно с иными органами) предварительные работы по формированию земельных участков как объектов недвижимости, подготовленных для вовлечения в оборот, в соответствии с п.1.5 настоящего положения, а также выполняет и / или координирует иные предварительные работы, которые могут включать:

- составление сводного заключения о возможностях, условиях и ориентировочной стоимости подключения к различным видам инженерных коммуникаций,

- определение требуемого от победителя торгов вклада в благоустройство и развитие социальной инфраструктуры города,

- определение иных необходимых характеристик и сведений по предмету торгов.

В случаях, определяемых департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации города, к подготовительным работам могут привлекаться организации, ответственные за содержание и развитие сетей инженерно - технического обеспечения, но не подчиненные администрации города. Такие работы осуществляются на основе договоров между администрацией города и указанными организациями. В договорах, в частности, определяются:

- характер, объем и сроки проводимых указанными организациями подготовительных работ, формы предоставления итоговых материалов для включения в пакет документов, необходимых для проведения торгов,

- обязательства указанных организаций перед администрацией города по предоставлению в согласованные сроки инженерно - технических ресурсов необходимого объема и качества (при выполнении победителем торгов заранее оговоренных условий),

- принципы определения стоимости производимых указанными организациями подготовительных работ, в том числе на основе определенных в установленном порядке тарифов и удельных показателей трудозатрат,

- обязательство администрации города перед указанными организациями оплатить стоимость выполненных подготовительных работ из средств, поступивших от участников торгов за приобретение документации по торгам и / или от победителя торгов за приобретение земельного участка или права его аренды.

Помимо выполнения и координации вышеуказанных работ департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации города:

- выдает за плату необходимые материалы и документы по каждому предмету торгов всем юридическим и физическим лицам, желающим принять участие в торгах (далее - заявители).

Решения по подготовке и проведению торгов оформляются протоколами.

Пункт 1.9. изменен с 27.09.02 - Решение Хабаровской городской Думы от 17.09.02 № 250 - См. предыдущую редакцию

1.10. Извещение о проведении торгов (далее - извещение) должно быть опубликовано в средствах массовой информации и вывешено на стенде в вестибюле первого этажа здания администрации города не менее, чем за 30 дней до даты проведения торгов и содержать общую информацию из комплекта материалов для проведения торгов:

- дата, время, место и порядок проведения торгов,

- предмет торгов,

- форма проведения торгов,

- шаг аукциона в случае проведения торгов в форме аукциона,

- местонахождение (адрес) и площадь участка,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»