Недействующий


Хабаровская Городская Дума

РЕШЕНИЕ

От 24.09.96 №196

О внесении изменений и дополнений в Устав местного самоуправления
   города Хабаровска

______________________________________
Утратил силу на основании
Решения Хабаровской городской Думы
от 30.11.01 № 141 и
Решения Хабаровской городской Думы
от 03.01.02 № 162
______________________________________


В соответствии с Законом РФ "Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 12.08.96 г., Закона Хабаровского края "О системе избирательных комиссий в Хабаровском крае" от 26.04.96 г., Закона Хабаровского края "Об организации местного самоуправления в Хабаровском крае" от 29.05.96 Хабаровская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить изменения и дополнения в Устав местного самоуправления г. Хабаровска (Приложение 1)

2. Ввести в действие настоящее решение с момента подписания.

3. Направить Устав с изменениями и дополнениями на регистрацию.

Мэр города П.Д.Филиппов




Приложение

к решению

городской Думы

от 24 сентября 1996 г. N 196

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В УСТАВ ГОРОДА ХАБАРОВСКА



1. Из названия Устава исключить слова "местного самоуправления", заменив их фразой "муниципального образования".

Новая редакция: Устав муниципального образования г. Хабаровска.

2. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Настоящий Устав на основе Конституции Российской Федерации, Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", действующего законодательства Российской Федерации и Хабаровского края регулирует организацию и деятельность местного самоуправления, устанавливает права и обязанности жителей города по осуществлению самоуправления и их гарантии".

3. Из п. 2.7 статьи 20 исключить фразу "в соответствии с законодательством". Дополнить п. 2.7. ст. 20 текстом следующего содержания:

"Порядок отзыва депутата избирателями устанавливается городской Думой в соответствии с действующим федеральным и краевым законодательством".

4. Статью 21 дополнить текстом следующего содержания:

"Администрация подконтрольна в своей деятельности городской Думе в пределах полномочий последней" (Основание: ст. 19 Закона Хабаровского края "Об организации местного самоуправления в Хабаровском крае").

5. Статью 22 изложить в следующей редакции:

"Мэр - выборное должностное лицо муниципального образования г. Хабаровска.

1. Мэр является выборным должностным лицом, возглавляющим деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования г. Хабаровска, подотчетным населению г. Хабаровска непосредственно и городской Думе.

2. Мэр является руководителем администрации, входит в состав городской Думы и председательствует на ее заседаниях, представляет интересы населения, осуществляет представительские, исполнительные, распорядительные и контрольные функции на основе единоначалия.

3. Мэр избирается сроком на четыре года на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории города и обладающими избирательным правом.

4. На мэра распространяются гарантии выборной должности, установленные законодательством.

5. В течение срока своих полномочий мэр не может занимать и сохранять за собой должности в государственных или общественных органах, а также заниматься какой-либо оплачиваемой деятельностью за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности".

(Основание: ст. 16 ФЗ "Об организации общих принципов местного самоуправления в РФ", ст. 17 ЗХК "Об организации местного самоуправления в Хабаровском крае").

6. П. 1.3 ст. 23 исключить.

(Основание: ст. 4 ЗХК "О выборах депутатов представительных органов").

7. П. 3 ст. 23 исключить.

П. 2 ст. 23 дополнить подпунктом 2.15 следующего содержания:

"Делегировать часть своих полномочий должностным лицам администрации".

(Основание: ст. 18 ЗХК "Об организации местного самоуправления в Хабаровском крае").

8. П. 2 ст. 26 изложить в следующей редакции:

"Городская Дума принимает отставку или отклоняет ее. Мэр вправе в течение месяца со дня подачи заявления снять его, либо по истечении месяца уволиться".

9. П. 1 ст. 28 изложить в следующей редакции:

"1. В случае досрочного прекращения полномочий мэра его обязанности как руководителя администрации исполняет первый заместитель по экономическим вопросам до избрания нового мэра. На заседаниях городской Думы председательствует секретарь городской Думы".

10. Ст. 43 дополнить п. 4 следующего содержания:

"4. Порядок назначения и проведения городского референдума, принятия и изменения решений городского референдума устанавливаются краевым законом и Положением о городском референдуме".

(Основание: ст. 22 ФЗ "Об организации общих принципов местного самоуправления в РФ", ст. 24 ЗХК "Об организации местного самоуправления в Хабаровском крае").

11. Ст. 45 исключить.

(Основание: ЗХК "О системе избирательных комиссий в Хабаровском крае").

12. В ст. 46 добавить п. 1 следующего содержания:

"1. Собрания (сходы) граждан созываются для решения вопросов местного значения. Порядок созыва и проведения собрания (схода) граждан, принятия и изменения его решений, пределы его компетенции устанавливаются настоящим Уставом в соответствии с краевым законом".

(Основание: ст. 24 ФЗ "Об организации общих принципов местного самоуправления в РФ", ст. 25 ЗХК "Об организации местного самоуправления в Хабаровском крае").

13. Статью 51 и 52 выделить в отдельный раздел 9, озаглавив его "Порядок принятия и изменения Устава муниципального образования г. Хабаровск".

14. По тексту статей 51, 52 фразу "Устав местного самоуправления" заменить "Устав муниципального образования".

15. Дополнить Устав разделом 10 :

"Раздел 10. Ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Статья 53. Ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Городская Дума, мэр, администрация и их должностные лица несут ответственность перед населением, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с действующим федеральным и краевым законодательством, настоящим Уставом".

(Основание: ст. 4 ЗХК "Об организации местного самоуправления в Хабаровском крае").

16. Раздел 9 "Заключительные положения" обозначить разделом 11, переименовав статьи 53, 54 соответственно в статьи 54, 55.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»