Недействующий


Хабаровская Городская Дума

РЕШЕНИЕ

От 09.07.96 №178


Об утверждении правил содержания территории города Хабаровска

(с изменениями на 22.04.03)

_______________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Решением Хабаровской городской Думы от 18.09.01 № 109
     Решением Хабаровской городской Дкмы от 22.04.03 № 342
_______________________________________________________

_____________________________________________________
Утратил силу на основании
Решения Хабаровской городской Думы от 19.10.2004 № 558

______________________________________________________

В связи с утверждением Устава местного  самоуправления  города   Хабаровска и  в  целях дальнейшего улучшения содержания территории   города, соблюдения  чистоты  и  порядка,   обеспечения   наружного   освещения улиц и дорог,  сохранения зеленых насаждений, соблюдения   правил производства    работ    по     строительству,     ремонту,   переустройству подземных и надземных коммуникаций городская Дума

РЕШИЛА:   

1. Утвердить Правила содержания территории города Хабаровска.

2. Ввести в действие Правила содержания территории города Хабаровска с момента подписания.

3. Обратиться в Хабаровскую краевую Думу с законодательной инициативой по вопросам:

- утверждения перечня штрафных санкций и их размеров за нарушение Правил содержания территории города Хабаровска, производства земляных работ и содержания зеленых насаждений;

- представления права административно - техническим инспекциям города, административным комиссиям администраций районов самостоятельно налагать штрафные санкции и взыскивать их в безакцептном порядке.


 Мэр города
П.Д.Филиппов



 УТВЕРЖДЕНО
 Решением городской Думы
 от 09 июля 1996 г. N 178


ПРАВИЛА
содержания территории города Хабаровска


1. Общие положения


1.1. Настоящие правила регулируют вопросы содержания территорий, закрепленных за предприятиями, учреждениями, организациями независимо от вида собственности и их организационно - правовой формы, на основе договора, заключаемого с комитетами по управлению соответствующими округами администрации города.

1.2. Настоящие правила включают разделы:

1.2.1. Общие требования к содержанию территорий.

1.2.2. Содержание, сохранность зеленых насаждений.

1.2.3. Строительство, ремонт и переустройство подземных и надземных коммуникаций.

1.3. Предприятия, учреждения, организации независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности, заключившие договор о благоустройстве и санитарном содержании закрепленной за предприятиями (учреждениями, организациями) территории, с находящимися на ней зданиями, зелеными насаждениями, остановками общественного транспорта, элементами внешнего благоустройства и малыми архитектурными формами, с комитетом по управлению соответствующим округом администрации города, обеспечивают выполнение договорных условий           

Пункт 1.1 иеменен - Решение Хабаровской городской Дкмы от 22.04.03 № 342 - См. предыдущую редакцию.

Пункт 1.3 изменен - Решение Хабаровской городской Дкмы от 22.04.03 № 342 - См. предыдущую редакцию.

1.4. Контроль за содержанием территорий состоит из:

- контроля за выполнением договорных обязательств по содержанию закрепленных территорий, осуществляемого администрациями районов;

- контроля за содержанием улиц, дорог, прилегающих газонов, парков, скверов, бульваров и территорий, закрепленных за управлением благоустройства администрации города, а также за соблюдением правил производства работ по строительству, ремонту и переустройству подземных и надземных коммуникаций, осуществляемого административно - технической инспекцией управления благоустройства администрации города;

- контроля за содержанием придомовых территорий жилых домов, осуществляемого межведомственной инспекцией жилищно - коммунального хозяйства управления жилищно - коммунального хозяйства администрации города.

1.5. Штрафные санкции налагаются на предприятия, должностных лиц предприятий, учреждений и организаций за невыполнение Правил содержания территорий на основании решений районных и городской административных комиссий.

Протоколы о привлечении должностных лиц предприятий, учреждений, организаций к административной ответственности составляются инспекциями, которые передаются на рассмотрение административных комиссий. Предписания инспекций, выдаваемые руководителям предприятий, учреждений и организаций при обнаружении фактов невыполнения Правил содержания территорий - обязательны к исполнению всеми предприятиями, учреждениями и организациями, находящимися на территории города.

1.6. Решения административных комиссий могут быть обжалованы в суде.

2. Общие требования к содержанию территорий


2.1. Руководители предприятий, учреждений, организаций, независимо от формы собственности и организационно - правовой формы, в хозяйственном ведении (оперативном управлении или по договору на обслуживание) которых находятся земельные участки, здания и сооружения и закрепленные и прилегающие к ним территории, а также граждане - владельцы, распорядители или пользователи земельных участков, зданий и сооружений, должностные лица, ответственные за исполнение работ ремонтно - эксплуатационных служб жилищно - коммунального хозяйства и других предприятий, деятельность которых связана со строительством, ремонтом, обслуживанием и использованием территорий, зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций обязаны содержать в чистоте и порядке, отвечающем общестроительным, эстетическим и санитарным требованиям, территории в том числе прилегающие (придомовые) и расположенные на них объекты:

- жилые дома, в том числе индивидуальные, административные, производственные и торговые здания, дошкольные и школьные учреждения, высшие, средние и профессионально - технические учебные заведения, объекты здравоохранения, памятники и Дома культуры, театры, стадионы, сады, парки, скверы и бульвары, зеленые насаждения, улицы, проспекты, набережные, пляжи, вокзалы, строительные площадки, площади, места захоронения воинов, кладбища, гаражи индивидуальных владельцев, садовые домики и участки коллективного садоводства;

- все виды торговых помещений, павильоны, киоски, палатки, лотки, телефонные кабины, внутригородской общественный транспорт, остановки и павильоны для ожидания транспорта, опоры и фонари уличного освещения, световые и другие рекламные установки, освещение номерных знаков домов, указатели наименования улиц, мемориальные доски, щиты для газет и объявлений, вывески и витрины, скамейки, урны и другие виды малых архитектурных форм, ограждения и емкости для газа;

- мосты, переходы, колодцы водопроводных, тепловых, электрических и телефонных сетей, водоразборные колонки, водостоки, пожарные водоемы, пруды, транспортные подстанции, антенные установки, подъездные пути, тротуары и дороги, придорожные кюветы, свалки.


Пункт 2.1. изменен - Решение Хабаровской городской Думы от 18.09.01 № 109 - См. предыдущую редакцию.

2.2. Строительство всех видов ограждений, киосков, палаток, ларьков, павильонов для ожидания транспорта, спортивных сооружений, фонтанов, телефонных кабин, рекламных стендов и всех видов реклам, щитов для газет и объявлений допускается лишь при согласовании проектов и мест их установки с главным архитектором города или архитекторами районов.

2.3. Запрещается предприятиям, учреждениям и организациям, гражданам производить самостоятельно установку щитов, расклейку газет, реклам, объявлений и плакатов на фасадах зданий, оградах, заборах, деревьях и других сооружениях.

2.4. Предприятия, учреждения и организации, независимо от их ведомственного подчинения обязаны по требованию местных администраций или уполномоченных ими органов производить замену, перестановку, ремонт и окраску всех объектов малых архитектурных форм.

2.5. Окраска малых архитектурных форм производится только колерами, согласованными с архитекторами и художественными советами.

2.6. Капитальный и текущий ремонт и окраска фасадов зданий производится в зависимости от их технического состояния, а по арендованным и принадлежащим гражданам домовладениям - в сроки и в объемах, установленных в договорах, заключенных с владельцами зданий.

2.7. На всех зданиях и жилых домах вывешиваются и содержатся в исправном состоянии номерные знаки, а на зданиях и домах, выходящих на перекрестки - таблички с наименованием улицы, переулка, площади и соответствующего номера дома. С наступлением темноты номерные знаки и таблички должны быть освещены.

2.8. Содержание территорий, улиц, дорог, площадей, парков и уличного освещения осуществляют предприятия, учреждения, организации, жилищно-коммунальные службы, арендаторы и другие владельцы участков, включая частных домовладельцев, на основании законодательства о земле, государственного акта на право пользования землей, типового акта о предоставлении в пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации, договора о предоставлении в пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на правах личной собственности, а также договора о праве временного пользования земельным участком.

2.9. Содержание закрепленных и прилегающих территорий включает в себя текущий и средний ремонт, регулярную уборку от мусора, снега, льда, подсыпку песком проезжей части улиц, тротуаров при образовании гололеда, помывку дорожных покрытий, тротуаров, газонов, уход за зелеными насаждениями, малыми архитектурными формами и уличным освещением.


Пункт 2.9. изменен - Решение Хабаровской городской Думы от 18.09.01 № 109 - См. предыдущую редакцию.

2.10. Предприятия обязаны:

2.10.1. Иметь благоустроенные и озелененные санитарно-защитные зоны, отгораживающие жилые кварталы от промышленных зданий.


Пункт 2.10.1 изменен - Решение Хабаровской городской Думы от 18.09.01 № 109 - См. предыдущую редакцию.     

2.10.2. Обеспечить рекультивацию закрытых свалок промышленно - бытовых отходов.

2.10.3. Содержать в надлежащем санитарном состоянии внутренние территории, благоустраивать и содержать в исправности и чистоте выезды с предприятий и строек на городские магистрали и подъездные пути.

2.10.4. Иметь необходимое количество дворников и обеспечить надлежащее санитарное содержание территории, своевременный вывоз мусора и нечистот в специально отведенные места. При этом уборка контейнерных площадок должна производиться сразу после погрузки контейнеров в мусоровоз силами и средствами "Специализированного автохозяйства по санитарной очистке города".

 Уборка и текущее содержание контейнерных площадок и мусоросборников являются обязанностью жилищных организаций, предприятий и учреждений, на территории которых они установлены. Руководители организаций, учреждений обязаны заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов со специализированными предприятиями по вывозу мусора, имеющими лицензию на данный вид деятельности, арендаторы жилых и общественных зданий - с жилищными организациями и владельцами зданий


Пункт 2.10.4 изменен - Решение Хабаровской городской Думы от 18.09.01 № 109 - См. предыдущую редакцию.

2.10.5. Производить уборку тротуаров, трамвайных, троллейбусных и автобусных остановок, места стоянок такси, подсыпку их песком, а также расчистку проходов к транспорту, проезды во дворы, на закрепленных за ними территориях.

2.11. Уборку территорий вокруг диспетчерских пунктов и конечных остановок общественного транспорта обеспечивают владельцы соответствующего транспорта.

2.12. Уборка трамвайных путей возлагается на трамвайно - троллейбусное управление, дорожных покрытий на трамвайных путях и переездов через трамвайные пути - на дорожные службы, в пределах закрепленных участков улиц.

2.13. Уборка территорий, прилегающих к торговым палаткам, киоскам, ларькам на расстоянии до 10 м в зависимости от их местоположения возлагается на соответствующих руководителей торговых организаций, уборка автозаправочных станций, гаражно-строительных кооперативов, временных стоянок автотранспортных средств и прилегающих к ним территорий в радиусе 25 метров, подъездов к ним возлагается на руководителей этих организаций.

Пункт 2.13 изменен - Решение Хабаровской городской Думы от 18.09.01 № 109 - См. предыдущую редакцию.

2.14. Места торговли пивом, квасом, водой и другими прохладительными напитками должны быть оборудованы водоотводными устройствами и урнами. Урны должны устанавливаться у киосков, лотков, продающих пищевые продукты.

 Руководители предприятий, учреждений, организаций, в ведении которых находятся здания, обязаны обеспечить установку урн в местах общего пользования.

Пункт 2.14 изменен - Решение Хабаровской городской Думы от 18.09.01 № 109 - См. предыдущую редакцию.

2.15. Тепловые и водопроводные надземные магистрали и сооружения, железнодорожные пути, проходящие в черте города в пределах полосы отчуждения, переезды и переходы через пути, привокзальные площади, станционные обустройства и прилегающие к ним территории содержатся ведомственными службами в соответствии с требованиями настоящих правил


Пункт 2.15 изменен - Решение Хабаровской городской Думы от 18.09.01 № 109 - См. предыдущую редакцию.

2.16. Предприятия, имеющие на балансе водопроводные и тепловые сети, в случае их порыва должны немедленно принять меры по ликвидации течи и недопущению обводнения территорий, зданий и сооружений.

2.17. Уборка территорий в осенне-зимний период предусматривает одновременную уборку и вывоз снега, льда, мусора. Все тротуары, проезжая часть улиц, площадей, набережных, дворовых и других территорий с асфальтобетонным покрытием должны очищаться от снега, льда и снежного наката до асфальтобетона. Применение хлорсодержащих веществ на тротуарах запрещается. При гололеде в первую очередь очищаются и посыпаются песком спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы, тротуары. Вывозка снега, льда, мусора разрешается только на специально отведенные места.

При производстве зимних уборочных работ запрещается разбрасывание снега на проезжую часть улиц, складирование его на территории зеленых насаждений, тротуарах, отмостках, проездах, площадках.

Пункт 2.17 изменен - Решение Хабаровской городской Думы от 18.09.01 № 109 - См. предыдущую редакцию.

2.18. Категорически запрещается свалка всякого рода грунта и мусора в неотведенных для этих целей местах сбрасывание в водные объекты, на поверхность ледяного покрова и водосборную территорию снега, скола льда, уличного смета, мусора и других отходов, формирующихся на территории населенных мест и производственных площадках.

Руководители и должностные лица организаций, водители которых допустили эти нарушения, обязаны принять меры к устранению допущенных нарушений. В случае невозможности установления виновников возникновения стихийных свалок к их ликвидации привлекаются организации, за которыми закреплена данная территория.


Пункт 2.18 изменен - Решение Хабаровской городской Думы от 18.09.01 № 109 - См. предыдущую редакцию.

2.19. Домовладельцы должны иметь на территории предприятии, учреждений, организаций, во дворах в специально отведенных местах мусоросборники по сбору твердых бытовых и пищевых отходов, которые должны быть покрашены, иметь плотно закрываемые крышки, своевременно очищаться и в летний период времени подвергаться промывке.

Под мусоросборниками и контейнерами и вокруг них должны быть асфальтобетонные или бетонные площадки, удаленные на расстояние не менее 20 метров от жилых и общественных зданий. Контейнерные площадки должны иметь водонепроницаемое покрытие, ограждение, удобные подъездные пути.

Запрещается установка и использование на площадках грязных, неокрашенных и неисправных контейнеров.

Пункт 2.19 изменен - Решение Хабаровской городской Думы от 18.09.01 № 109 - См. предыдущую редакцию.

2.20. Строительные площадки должны быть огорожены забором, который должен регулярно приводиться в порядок (ремонтироваться, окрашиваться).

В ограждении должно быть минимальное количество проездов, которые должны выходить, как правило, на второстепенные улицы и оборудоваться воротами.

Строительные площадки должны иметь благоустроенные подъезды, исключающие вынос грязи и мусора на основную проезжую часть улиц и дорог.

Запрещается установка ограждений строительных площадок с выносом заборов за "красную линию" улиц, с занятием на эти цели тротуаров, дорог и проездов без специального разрешения.


Пункт 2.20 изменен - Решение Хабаровской городской Думы от 18.09.01 № 109 - См. предыдущую редакцию.

2.21. Удаление наледей, ремонт дорожных покрытий, газонов и других сооружений, поврежденных при авариях на водопроводных, канализационных и тепловых сетях, производится немедленно организацией, на балансе которой находятся указанные сети или по договору с другими организациями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»