ЗАКОН ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
№123 от 02.06.99

О бюджетной системе Хабаровского края на 1999 год

( с изменениями на 25.07. 2000 г.)

____________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Законом Хабаровского края № 161 от 24.11.99
     Законом Хабаровского края № 228 от 25.07.00
____________________________________________



Статья 1.

Определить бюджет Хабаровского края (далее по тексту - край) на 1999 год по расходам в сумме 9177,4 млн. рублей, исходя из прогнозируемого объема доходов 8667,0 млн. рублей.
     Определить предельный размер дефицита бюджета края на 1999 год в сумме 510,4 млн. рублей.
     Направить на покрытие дефицита бюджета края:
     - заемные средства в сумме 420,4 млн. рублей;
     - неиспользованные остатки бюджетных средств в сумме 25,0 млн. рублей;
     - 10 процентов средств консолидированных внебюджетных фондов в сумме 65,0 млн. рублей.


     Статья 1 изменена в соответствии с Законом Хабаровского края № 228 от 25.07.2000 г.

Статья 2.

 Консолидировать (включить) в бюджет края средства следующих краевых внебюджетных фондов, образованных в соответствии с краевыми законами за счет специальных налогов, сборов и других поступлений:
     - территориальный дорожный фонд;
     - государственный экологический фонд;
     - фонд охраны и воспроизводства лесных ресурсов:
     - фонд "Пожарная безопасность".
     Установить, что консолидированные внебюджетные фонды сохраняют свое целевое назначение, кроме средств, направляемых на погашение дефицита бюджета края.
     Операции со средствами указанных фондов проводятся через финансовый департамент Администрации края, который перечисляет в полном объеме на второй день поступившие на бюджетный счет суммы налогов на счета владельцев внебюджетных фондов.

Статья 3.

 Установить, что доходы бюджета края на 1999 год формируются за счет:
     - 25 процентов в первом квартале 1999 года и 15 процентов с 1 апреля 1999года от налога на добавленную стоимость на товары, работы и услуги, производимые на территории края, за исключением налога на добавленную стоимость на импортные товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, а также драгоценные металлы и драгоценные камни, отпускаемые из государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации;
     - 50 процентов доходов от акцизов на водку, питьевой спирт и ликеро-водочные изделия, 100 процентов доходов от остальных подакцизных товаров, за исключением акцизов на нефть, газ и бензин;
     - налога на прибыль предприятий и организаций по ставкам согласно действующему законодательству и статье 4 настоящего закона;
     - подоходного налога с физических лиц, взимаемого по прогрессивной шкале налогообложения, установленной действующим законодательством для субъектов Российской Федерации;
     - 100 процентов поступлений налога на доходы видеосалонов (видеопоказа), от проката видео и аудиокассет и записи на них;
     - 40 процентов от налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте;
     - платежей за право пользования природными ресурсами по ставкам, установленным в лицензиях на право добычи полезных ископаемых по каждому конкретному месторождению, и нормативам распределения между бюджетами согласно действующему законодательству:
     - доходов от приватизации, продажи акций акционерных обществ, от размещения средств на депозитных счетах и доходов от коммерческого использования объектов краевой и муниципальной собственности по ставкам и нормативам согласно действующему законодательству;
     - отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы;
     - средств земельного налога и арендной платы за землю по ставкам и нормативам согласно действующему законодательству и статье 5 настоящего закона;
     - государственной пошлины по ставкам и нормативам согласно действующему законодательству;
     - 60 процентов платежей за пользование лесным фондом по ставкам и нормативам согласно действующему законодательству;
     - 60 процентов платы за пользование водными объектами согласно статье 6 настоящего закона;
     - 46 процентов единого налога на вмененный доход, уплачиваемого организациями;
     - 75 процентов единого налога на вмененный доход, уплачиваемого предпринимателями;
     - налога на игорный бизнес но ставкам согласно Федеральному закону "Об игорном бизнесе" и статье 9 настоящего закона;
     - налога с продаж по ставкам согласно действующему законодательству:
     - налога на имущество согласно статье 8 настоящего закона;
     -прочих налогов и сборов, других платежей, подлежащих зачислению в бюджет края, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законами Хабаровского края.

Статья 4.

Установить ставку для зачисления в бюджет края налога на прибыль на первый квартал 1999 года:
     - предприятий (в том числе иностранных юридических лиц) в размере 22 процентов, а для предприятий по прибыли, полученной от посреднических операций н сделок, бирж, брокерских контор, банков, других кредитных организаций и страховщиков
-     в размере 30 процентов;
     - предприятий по производству лекарственного сырья и препаратов, включая женьшень, в размере 13 процентов, при условии, что выручка от указанных видов деятельности составит не менее 70 процентов.
     Установить ставку для зачисления в бюджет края налога на прибыль с 1 апреля 1999 года:
     - предприятий (в том числе иностранных юридических лиц) в размере 19 процентов, а для предприятий по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, бирж, брокерских контор, банков, других кредитных организаций и страховщиков- в размере 27 процентов;
     - предприятий по производству лекарственного сырья и препаратов, включая женьшень, в размере 11 процентов, при условии, что выручка от указанных видов деятельности составит не менее 70 процентов.
     Предприятиям, добывающим драгоценные металлы, драгоценные камни, общественным объединениям, религиозным организациям, жилищно-строительным и гаражным кооперативам, садоводческим товариществам установить ежеквартальную уплату налога на прибыль, исходя из фактически полученной прибыли за истекший квартал.

Статья 5.

 Установить, что ставки земельного налога в 1999 году применяются с коэффициентом 2 к действовавшим в 1998 году.
     Установить, что средства земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков зачисляются в бюджет края в размере 70%, в том числе 20% средств централизуются в краевой бюджет на централизованно выполняемые работы по землеустройству.
     Установить, что средства от земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков в районах проживания малочисленных народов Севера, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 11.01.93 г. № 22 зачисляются в бюджет края в размере 100 %, из которых 20 % централизуется в краевой бюджет на централизованно выполняемые работы по землеустройству.
     Установить, что средства от земельного налога и арендной платы за сельскохозяйственные угодья полностью зачисляются в бюджет края. Ставки земельного налога сохранить на уровне 1998 года для:
-     земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также гражданам для ведения личного  подсобного  хозяйства,  садоводства,  огородничества,  животноводства, сенокошения и пастьбы скота;
-     на объекты незавершенного строительства.

Статья 6.

Установить ставки платы за пользование водными объектами по категориям плательщиков и в зависимости от вида пользования водными объектами:
     1. За забор воды в пределах лимитов, установленных Администрацией края, в рублях за 1 тыс. куб. метров:

а) для организаций и предпринимателей:

  

-бассейн реки Амур

80

-прочие реки и озера

75

-морская вода

2

     б) для предприятий жилищно-коммунального хозяйства:
     - для водоснабжения населения и организаций, финансируемых из бюджета, в том числе предприятий теплоэнергетики, непосредственно забирающих и подающих воду для населения - 30.
     2. За сброс сточных вод в пределах лимитов, установленных Администрацией края, в рублях за 1 тыс.куб.метров:

а) для организаций и предпринимателей:

  

- бассейн реки Амур

14,9

- прочие реки и озера

9,7

- морская вода

7,9

б) для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, для водоснабжения населения и организаций, финансируемых из бюджета:

  

- бассейн реки Амур

7,7

- прочие реки и озера

4,5

3. За использование акваторий водных объектов, в рублях за 1 кв.км площади в год:

  

- бассейны рек, озер

4800

- морские воды

4600

4. За сплав древесины без применения судовой тяги на каждые 100 км сплава в рублях за 1 тыс.куб.метров:

  

- по бассейну реки Амур

623

- по прочим рекам и озерам

580

5. Для плательщиков, осуществляющих эксплуатацию ГЭС, в рублях за 1 тыс.квт.час электроэнергии:

  

- бассейн реки Амур

3,8

- прочие реки и озера

3,2

     6. При заборе воды для технологических нужд и сбросе сточных вод в пределах лимитов, установленных Администрацией края, налогоплательщиками, осуществляющими эксплуатацию объектов теплоэнергетики и атомной энергетики с использованием прямоточной системы водоснабжения для охлаждения агрегатов и добычу благородных металлов, ставки платы в части объемов воды, используемых для этих целей, устанавливаются в размере 30 процентов от налоговых ставок, установленных пунктом 1 настоящей статьи.
     7. При заборе или сбросе воды сверх установленных лимитов годовые или месячные ставки платы для плательщика увеличиваются в 5 раз в части такого превышения.
     8. При пользовании водными объектами без соответствующей лицензии (разрешения) ставки платы увеличиваются в 5 раз по сравнению со ставками, установленными в отношении такого пользования на основании лицензии.
     9. 50 процентов платы за пользование водными объектами, от суммы, зачисляемой в бюджет края, направлять на финансирование мероприятий по охране и воспроизводству водных объектов.

Статья 7.

Зачислять в 1999 году средства, поступающие в краевой бюджет от арендной платы и лесных податей согласно статье 112 Лесного кодекса Хабаровского края, в бюджеты муниципальных образований.

Статья 8.

 Установить с 1 января 1999 года ставку налога на имущество для юридических лиц в размере 2 процентов от налогооблагаемой базы.
     Установить ставку налога на строения, помещения и сооружения, находящиеся в собственности физических лиц, в размере 0,1 процента от их стоимости.
     Установить ставку налога на имущество для предприятий, осуществляющих вторичную переработку молочной продукции, в размере 1,5 процента от налогооблагаемой базы.

Статья 9.

 Установить следующие ставки налога на игорный бизнес, превышающие минимальные размеры ставок, установленных Федеральным законом "Об игорном бизнесе" в расчете на год:
     - за каждый игровой стол, предназначенный для проведения азартных игр, в которых игорное заведение участвует как сторона, - 1200 минимальных размеров оплаты труда:
     - за каждый игровой стол, предназначенный для проведения азартных игр, в которых игорное заведение участвует как организатор и (или) наблюдатель, - 100 минимальных размеров оплаты труда;
     - за каждый игровой автомат - 30 минимальных размеров оплаты труда;
     - за каждую кассу тотализатора - 800 минимальных размеров оплаты труда;
     - за каждую кассу букмекерской конторы - 400 минимальных размеров оплаты труда. Средства от налога, по вышеперечисленным ставкам, поступают в краевой бюджет.

Статья 10.

 Образовать в 1999 году в краевом бюджете следующие бюджетные
     фонды:
     - краевой резервный фонд Администрации края;
     - фонд финансовой поддержки бюджетов муниципальных образований;
     - краевой инвестиционный фонд;
     - краевой фонд финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в районы
     Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

Статья 11.

 Администрация края осуществляет выделение средств из краевого бюджета на 1999 год на безвозмездной основе на строительство, техническое перевооружение и реконструкцию негосударственным коммерческим организациям только при условии обеспечения участия края, либо увеличения доли собственности края в уставных капиталах таких организаций, путем увеличения размера их уставного капитала и передачи в краевую собственность по номинальной стоимости дополнительного пакета акций (паев) на сумму предоставленных средств, а также при наличии экономического обоснования и необходимой проектно-сметной документации и экспертизы.

Статья 12.

 Установить, что в 1999 голу в краевой бюджет зачисляются отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, кроме отчислений, поступающих в федеральный бюджет.
     Указанные средства направляются на целевое финансирование работ по геологическому изучению недр.

Статья 13.

 Установить, что платежи за право добычи общераспространенных полезных ископаемых и платежи за право добычи подземных вод, подлежащие зачислению в бюджет края в размере 60 процентов, полностью зачисляются в бюджеты муниципальных образований.

Статья 14.

Установить, что единый налог на вмененный доход, уплачиваемый  организациями и предпринимателями, зачисляется в краевой бюджет и бюджеты муниципальных образований городов и районов края в соответствии со статьей 7 Закона Хабаровского края "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности в Хабаровском крае".

Статья 15.

Утвердить краевой бюджет на 1999 год по расходам в сумме 6313,4 млн. рублей” в том числе бюджет текущих расходов в сумме 6220,2 млн. рублей и бюджет развития в сумме 93,2 млн. рублей, исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 6078,2 млн. рублей, и оборотную кассовую наличность в сумме 20,0 млн. рублей.
     Утвердить в составе краевого бюджета на 1999 год:
     - распределение средств краевого бюджета по кварталам в 1999 году согласно приложению 1;
     - ведомственную структуру расходов краевого бюджета на 1999 год согласно приложению 2;
     - перечень объектов капитального строительства согласно приложению 3;
     - перечень расходов по защищенным статьям текущих расходов краевого бюджета на 1999 год согласно приложению 4.
     Установить предельный размер дефицита краевого бюджета на 1999 год в сумме 235,2 млн. рублей.
     Направить на погашение дефицита краевого бюджета:
     - неиспользованные остатки бюджетных средств в сумме 17,5 млн. рублей;
     - 10 процентов средств консолидированных внебюджетных фондов - 53,8 млн. рублей;
     - заемные средства в сумме 163,9 млн. рублей.

           Администрации края финансирование расходов краевого бюджета осуществлять по мере поступления доходов, строго пропорционально годовому назначению, за исключением финансирования защищенных статей расходов, установленных статьей 19 настоящего закона. При этом допускаются отклонения от пропорционального финансирования по статьям за каждый квартал не более чем на 5 процентов (за исключением платежей сезонного и единовременного характера), если иное не предусмотрено настоящим законом.

     Статья 15 изменена в соответствии с Законом Хабаровского края № 228 от 25.07.2000 г.

Статья 16.

 Учесть в краевом бюджете на 1999 год поступления доходов по основным источникам в следующих суммах:


млн. рублей

Налоговые доходы, всего

2660,2

в том числе:


налоги на прибыль (доход), прирост капитала

1532,4

налог на прибыль (доход) предприятий и организаций

1069,0

подоходный налог с физических лиц

462,5

налог на игорный бизнес

0,9

налоги на товары, услуги, лицензионные и регистрационные сборы

660,7

налог на добавленную стоимость

291,1

акцизы по подакцизным товарам, производимым на территории края

266,3

спирт этиловый из пищевого сырья

29,3

водка, ликероводочные изделия и спирт питьевой

147,5

коньяк, шампанское, вино натуральное

63,6

пиво

25,1

ювелирные изделия

0,5

лицензионные и регистрационные сборы

3,6

налог с продаж

82,8

налог на покупку иностранных денежных знаков

16,9

налоги на совокупный доход

43,9

единый налог на совокупный доход для субъектов малого предпринимательства

4,8

единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности

39,1

налоги на имущество

220,5

налог на имущество предприятий

220,5

платежи за пользование природными ресурсами

189,0

плата за пользование недрами

17,9

плата за пользование водными объектами

4,1

земельный налог

16,9

платежи за пользование лесным фондом

0,4

прочие платежи за пользование природными ресурсами (отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы)

149,7

прочие налоги, платежи и сборы

13,7

НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ - ВСЕГО

92,6

в том числе:


доходы от имущества, находящегося в государственной и .муниципальной собственности, или от деятельности

31,6

дивиденды по акциям, принадлежащим государству

2,5

доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности

29,1

арендная плата за земли городов, районов и поселков

14,4

прочие доходы от сдачи в аренду имущества

14,7

проценты, полученные от размещения в банках свободных средств

1,0

проценты, полученные от предоставления бюджетных ссуд

10,3

штрафные санкции, возмещение ущерба

35,7

административные штрафы

35,7

прочие неналоговые доходы

14,0

ИТОГО СОБСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

2752,8

Трансферт федерального бюджета

1077,2

Бюджетные ссуды, полученные из Министерства финансов

80,0

Взаимные расчеты (из федерального фонда целевых субвенций)

820,6

Возврат кредитов предприятиями

287,5

Возврат ссуд бюджетами муниципальных образований

1060,1

ВСЕГО ДОХОДОВ

6078,2

в том числе:


дохода от передачи государственного имущества в краевую собственность

252,4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»