Недействующий

ЗАКОН

 ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


О порядке безвозмездной передачи объектов краевой государственной собственности
в муниципальную собственность и приема объектов муниципальной собственности,
безвозмездно передаваемых в краевую государственную собственность

(с изменениями на 24.12.03)

_____________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Законом Хабаровского края от 27.10.99 N 158
     Законом Хабаровского края от 27.12.00 N 276
     Законом Хабаровского края от 31.07.02 N 45
     Законом Хабаровского края от 24.12.03 N 983

_____________________________________________


__________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Хабаровского края от 26.07.05 N 286
__________________________________________________

ГЛАВА 1. Общие положения

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим законом


1. Настоящий закон разработан в соответствии с Уставом Хабаровского края, Законом Хабаровского края "Об основах управления и распоряжения государственной собственностью Хабаровского края", Законом Хабаровского края "Об организации местного самоуправления в Хабаровском крае" и регулирует взаимоотношения органов государственной власти Хабаровского края (далее по тексту - край) и органов местного самоуправления по вопросам передачи объектов краевой государственной собственности в муниципальную собственность и приема объектов муниципальной собственности, безвозмездно передаваемых в краевую государственную собственность, устанавливает порядок оформления прав собственности и передачи имущества.

Часть 1 статьи 1 изменена - Закон Хабаровского края от 31.07.02 N 45 - См. предыдущую редакцию.

Часть 1 статьи 1 изменена - Закон Хабаровского края от 24.12.03 N 983 - См. предыдущую редакцию.

2. Действие настоящего закона распространяется на передачу из краевой государственной собственности в муниципальную собственность и прием из муниципальной собственности в краевую государственную собственность:

- Дефис 1 части 2 статьи 1 исключен с 23.11.99 - Закон Хабаровского края N 158 от 27.10.99 - См. предыдущую редакцию.  

- пакетов акций и долей в уставных капиталах других предприятий, учреждений и иных организаций, являющихся краевой государственной или муниципальной собственностью, передача и прием которых возможны в установленном Законодательством порядке;

- предприятий, учреждений и иных организаций, созданных или приобретенных за счет средств края, муниципальных образований или переданных краю, муниципальным образованиям в установленном порядке при условии сохранения правопреемственности по всем обязательствам передаваемого юридического лица;

- объектов недвижимости, за исключением земельных участков;

- объектов краевой государственной собственности, находящихся за пределами края, в соответствии с соглашениями, договорами, по другим основаниям, а также на основе федеральных, краевых законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и края;

- объектов социально-культурной сферы, включая исторические и культурные ценности краевого и местного назначения.

- движимого имущества.

          Часть 2 статьи 1 изменена - Закон Хабаровского края от 31.07.02 N 45 - См. предыдущую редакцию.

          Часть 2 статьи 1 изменена - Закон Хабаровского края от 24.12.03 N 983 - См. предыдущую редакцию.

3. Действие настоящего закона не распространяется на передачу и прием:

- объектов в процессе разграничения государственной собственности;

-  природных объектов (земли, недр, водоемов, растительного и животного мира и других), отнесенных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации к ведению края;

- средств краевого и местных бюджетов краевых и местных внебюджетных фондов;

- краевых и муниципальных ценных бумаг, финансовых активов в банковских учреждениях;

- имущества органов государственной власти края и органов местного самоуправления.

Часть 3 статьи 1 изменена - Закон Хабаровского края от 31.07.02 N 45 - См. предыдущую редакцию.

Часть 4 исключена - Закон Хабаровского края от 24.12.03 N 983 - См. предыдущую редакцию

5. Передача объектов краевой государственной собственности в муниципальную собственность и прием объектов муниципальной собственности в краевую государственную собственность производится по их балансовой (остаточной) стоимости.

Статья 2. Безвозмездная передача объектов краевой государственной собственности в муниципальную собственность


1. Органы государственной власти края в пределах компетенции, установленной настоящим законом, решают вопросы, связанные с передачей объектов краевой государственной собственности в муниципальную собственность на безвозмездной основе.

2. Безвозмездная передача объектов краевой государственной собственности в муниципальную может осуществляться исключительно в целях:

- обеспечения экономической самостоятельности муниципальных образований;

- реализации предусмотренных законом функций местного самоуправления;

- поддержки муниципальных образований, находящихся в сложных природно-климатических и социально-экономических условиях.

3. Безвозмездная передача объектов краевой государственной собственности в муниципальную производится по инициативе органов местного самоуправления или органов государственной власти края. Возможность и целесообразность приема объектов краевой государственной собственности согласовывается с органами местного самоуправления.

4. Органы местного самоуправления, в пределах полномочий,  установленных Уставом муниципального образования, или органы государственной власти края направляют предложения о передаче объектов краевой государственной собственности в муниципальную собственность в комитет по управлению государственным имуществом края.

В предложениях должно содержаться обоснование необходимости передачи объектов в муниципальную собственность. К предложениям в обязательном порядке прилагаются перечень объектов, предполагаемых к передаче в муниципальную собственность, составленный в пяти экземплярах, и экономическое обоснование возможности содержания объектов. Формы перечня объектов и экономического обоснования утверждаются специально уполномоченным органом исполнительной власти края в сфере управления и распоряжения краевой государственной собственностью.

 
     Статья 3 исключена - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 45 - См. предыдущую редакцию.

     

Статья 4. Договор о безвозмездной передаче имущества

Безвозмездная передача объектов краевой государственной собственности в муниципальную осуществляется в договорном порядке.

Статья 4 изменена - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 45 - См. предыдущую редакцию.


ГЛАВА II. Порядок безвозмездной передачи объектов краевой государственной собственности в муниципальную собственность  



Статья 5. Рассмотрение предложений органов местного самоуправления и органов государственной власти края, принятие решений о передаче


1. Специально уполномоченный орган исполнительной власти края в сфере управления и распоряжения краевой государственной собственностью обязан зарегистрировать предложения о безвозмездной передаче объектов краевой государственной собственности в муниципальную в день поступления, рассмотреть и подготовить по ним заключение в тридцатидневный срок с момента поступления предложения. Отказ в регистрации предложений допускается исключительно при отсутствии документов, указанных в части 4 статьи 2 настоящего закона, либо в случае несоблюдения установленной для них формы.

2. При рассмотрении предложений о безвозмездной передаче объектов из краевой государственной и муниципальную собственность специально уполномоченный орган исполнительной власти края в сфере управления и распоряжения краевой государственной собственностью края проверяет правильность оформления документов и устанавливает возможность и целесообразность передачи объектов.

3. Заключение специально уполномоченного органа исполнительной власти края в сфере управления и распоряжения краевой государственной собственностью подлежит обязательному согласованию с уполномоченными органами по управлению краевой государственной собственностью в пределах предоставленных им полномочий, а также с соответствующими краевыми органами исполнительной власти, осуществляющими руководство здравоохранением, социальной защитой, образованием, культурой и спортом, другими отраслевыми органами, если передача объектов затрагивает их интересы.

4. Перечень объектов краевой государственной собственности, предлагаемых к передаче в муниципальную собственность, заключения по ним направляются специально уполномоченным органом исполнительной власти края в сфере управления и распоряжения краевой государственной собственностью Губернатору края для принятия в течение трехмесячного срока постановления о безвозмездной передаче объектов краевой государственной собственности в муниципальную собственность или принятия решения об отказе в такой передаче.

Часть 4 статьи 5 изменена - Закон Хабаровского края от 27.12.00 N 276 - См. предыдущую редакцию.

Части 5-9 статьи 5 исключены - Закон Хабаровского края от 27.12.00 N 276 - См. предыдущую редакцию.

Части 10,11 статьи 5 предыдущей редакции считать соответственно частями 5, 6 статьи 5 настоящей редакции -  Закон Хабаровского края от 27.12.00 N 276.

5. Повторные предложения органов местного самоуправления или органов государственной власти о безвозмездной передаче в муниципальную собственность объектов, в отношении которых принято решение об отказе в их безвозмездной передаче, принимаются к рассмотрению не ранее чем через год после вынесения соответствующего решения.

6. Принятое решение об отказе в безвозмездной передаче объектов краевой собственности в муниципальную собственность не является препятствием  для заключения в дальнейшем с органами местного самоуправления в отношении тех же объектов сделок, не связанных с переходом права собственности на имущество либо связанных с переходом права собственности на возмездной основе.


Статья 6. Порядок оформления права собственности на передаваемые объекты

1. На основании постановления Губернатора края о безвозмездной передаче объектов краевой государственной собственности в муниципальную собственность, принятого в соответствии с настоящим законом, специально уполномоченный орган исполнительной власти края в сфере управления и распоряжения краевой государственной собственностью в течение пяти рабочих дней подготавливает и направляет соответствующим органам местного самоуправления проекты договоров о передаче имущества.

Типовые договоры о безвозмездной передаче различных видов объектов краевой государственной собственности в муниципальную утверждаются постановлением Губернатора края.

2.В случае, если в договоре предусмотрены условия, на которых осуществляется безвозмездная передача имущества, тогда обязательно должны быть решены вопросы о сроке, в течение которого действуют указанные условия, и о последствиях их наблюдения.

3. Договор о безвозмездной передаче объектов краевой государственной собственности в муниципальную подписывается

руководителем специально уполномоченного органа исполнительной власти края в сфере управления и распоряжения краевой государственной собственностью и полномочным представителем органа местного самоуправления.

Часть 3 статьи 6 изменена - Закон Хабаровского края от 24.12.03 N 983 - См. предыдущую редакцию

4. Объекты считаются переданными в муниципальную собственность с момента подписания передаточного акта, а для объектов недвижимости - с момента государственной регистрации договора в установленном порядке. До этого времени органы государственной власти края продолжают осуществлять правомочия собственника в отношении передаваемых по договору объектов.

5. После подписания передаточного акта или после государственной регистрации договора, специально уполномоченный орган исполнительной власти края в сфере управления и распоряжения краевой государственной собственностью обязан в трехдневный срок исключить объекты, переданные из краевой государственной собственности в муниципальную собственность из Реестра  краевого  государственного имущества.

       Часть 5 статьи 6 изменена - Закон Хабаровского края от 24.12.03 N 983 - См. предыдущую редакцию


ГЛАВА III. Порядок приема объектов муниципальной собственности, безвозмездно передаваемых в краевую государственную собственность  



Статья 7. Предложения органов местного самоуправления о безвозмездной передаче муниципального имущества в краевую государственную собственность


1. Органы местного самоуправления в пределах компетенции, установленной Уставами муниципальных образований вправе обратиться в специально уполномоченный орган исполнительной власти края в сфере управления и распоряжения краевой государственной собственностью  с предложениями о безвозмездной передаче объектов муниципальной собственности в краевую государственную собственность, содержащими обоснование необходимости такой передачи.

2. К предложениям прилагаются перечень объектов, предлагаемых к передаче в краевую государственную собственность, составленный в пяти экземплярах, и проект договора о безвозмездной передаче объектов муниципальной собственности в краевую государственную собственность.



Статья 8. Рассмотрение предложений органов местного самоуправления; принятие решений о приеме объектов


1. Специально уполномоченный орган исполнительной власти края в сфере управления и распоряжения краевой государственной собственностью обязан зарегистрировать предложения органов местного самоуправления о безвозмездной передаче объектов муниципальной собственности в краевую государственную собственность в день поступления, рассмотреть их и подготовить по ним заключения в тридцатидневный срок с момента регистрации.

2. При рассмотрении предложений органов местного самоуправления специально уполномоченный орган исполнительной власти края в сфере управления и распоряжения краевой государственной собственностью устанавливает возможность и целесообразность приема объектов муниципальной собственности в краевую государственную собственность и проверяет правильность оформления проекта договора.

3. Заключение специально уполномоченного органа исполнительной власти края в сфере управления и распоряжения краевой государственной собственностью подлежит обязательному согласованию с уполномоченными органами края, которые будут осуществлять в отношении принимаемых объектов правомочия собственника , а также с соответствующими органами исполнительной власти, осуществляющими руководства здравоохранением, социальной защитой, образованием, культурой и спортом, другими отраслевыми органами, если прием объектов в краевую государственную собственность затрагивает их интересы.

Часть3 статьи 8 изменена -  Закон Хабаровского края от 24.12.03 N 983 - См. предыдущую редакцию

4. Предложения о безвозмездной передаче объектов муниципальной собственности в краевую государственную собственность, заключения по ним, проект договора о передаче объектов направляются специально уполномоченным органом исполнительной власти края в сфере управления и распоряжения краевой государственной собственностью Губернатору края для принятия в течение трехмесячного срока постановления о приеме объектов муниципальной собственности в краевую государственную собственность или принятия решения об отказе в таком приеме.

Часть 4 статьи 8 изменена - Закон Хабаровского края от 27.12.00 N 276 - См. предыдущую редакцию.

Части 5-8 статьи 8 исключены - Закон Хабаровского края от 27.12.00 N 276 - См. предыдущую редакцию.

Статья 9. Порядок оформления права собственности на передаваемые объекты


1. Постановление Губернатора края о приеме объектов муниципальной собственности в краевую государственную собственность, принятое в соответствии с настоящим законом, является основанием для заключения специально уполномоченным органом исполнительной власти края в сфере управления и распоряжения краевой государственной собственностью  соответствующего договора.

2. Договор о безвозмездной передаче объектов муниципальной собственности в краевую государственную собственность подписывается руководителем специально уполномоченного органа исполнительной власти края в сфере управления и распоряжения краевой государственной собственностью  и полномочным представителем органа местного самоуправления.

Часть 2 статьи 9 изменена -  Закон Хабаровского края от 24.12.03 N 983 - См. предыдущую редакцию

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»