Недействующий


ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


О порядке формирования цен
на социально значимые товары (продукцию)

________________________________________________________________________
Утратил силу
в связи с определением Верховного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2000 года
на основании Закона Хабаровского края от 25.09.00 N 244
с момента официального опубликования
________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными Законом Хабаровского края N 61 от 01.10.98
                                                                          Законом Хабаровского края N 79 от 25.11.98
_______________________________________________________________________


Настоящий закон устанавливает порядок формирования цен на социально значимые товары (продукцию), реализуемые на территории края юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность без образования юридического лица (далее по тексту - субъекты предпринимательской деятельности), направлен на социальную защиту населения края, определяет органы, осуществляющие контроль за соблюдением порядка формирования цен на социально значимые товары (продукцию), а также устанавливает ответственность за нарушение порядка формирования цен.


Статья 1. Общие положения


К социально значимым товарам (продукции) относятся:

- хлеб, хлебобулочные изделия, мука, макаронные изделия, крупы, масло растительное, молоко и молочные продукты (кроме сыровб мороженного и молочных консервов), мясо, субпродукты, колбаса вареная, мясо птицы, масло животное, рыба свежая и свежемороженная (раздельная и нераздельная), яйцо, соль, сахар, продукты детского и диабетического питания, лекарственные средства, изделия медицинского назначения, мыло, моющие средства и зубная паста.

(статья в редакции в соответствии с Законом Хабаровского края N 61 от 01.10.98)



Статья 2. Порядок формирования себестоимости товаров (продукции), производимых в крае


При формировании себестоимости товаров (продукции), производимых и реализуемых субъектами предпринимательской деятельности, применяются "Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ и услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ и услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1992 г. N 552* (в редакции от 27.05.98 N 509) и типовые методические рекомендации по планированию себестоимости продукции (работ, услуг) отдельных министерств и ведомств Российской Федерации по соответствующим отраслям народного хозяйства с учетом порядка формирования затрат и рентабельности при установлении цен и тарифов, предусмотренных настоящим законом.

________________

*Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 6 августа 1992 г.". - Примечание "КОДЕКС".



Статья 3. Группировка затрат, включаемых в себестоимость товаров (продукции), производимых в крае


Затраты, образующие себестоимость товаров (продукции) группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.



Статья 4. Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов)


Затраты на материальные ресурсы, используемые для технологических целей (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, тепловая и электрическая энергия, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части и другие материальные ресурсы), определяются исходя из утвержденных в установленном порядке норм расхода каждого конкретного вида материальных ресурсов, планового объема работ (услуг) и цен.

Стоимость материальных ресурсов включается в себестоимость товаров (продукции) по ценам их приобретения без учета налога на добавленную стоимость.



Статья 5. Затраты на оплату труда


В затраты на оплату труда включаются расходы по оплате труда основного производственного персонала с учетом премий рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим за производственные показатели, стимулирующие и компенсирующие выплаты в пределах норм, предусмотренных законодательством (кроме вознаграждений по итогам работы в год), а также затраты на оплату труда не состоящих в штате работников, занятых в основной деятельности.

Величина расходов на оплату труда определяется исходя из среднемесячной заработной платы, не превышающей величины, сложившейся по состоянию на 1 сентября 1998 года.

Вознаграждение по итогам работы за год выплачивается работникам за счет прибыли.


Статья 6. Отчисления на социальные нужды


В статье отчислений на социальные нужды отражаются по установленным законодательством нормативам обязательные отчисления органам государственного страхования, в Пенсионный фонд, в Государственный фонд содействия занятости населения, на медицинское страхование пропорционально расходам на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).



Статья 7. Амортизация основных фондов


Амортизационные отчисления на полное восстановление (износ) основных производственных фондов определяются на основании действующих норм амортизационных отчислений и среднегодовой стоимости основных фондов.



Статья 8. Прочие затраты


  К прочим затратам в составе себестоимости товаров (продукции) относятся:

- налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, производимые в соответствии с законодательством;

- расходы по оплате процентов за пользование банковским кредитом в пределах ставок, установленных законодательством (оплата процентов по просроченным и пролонгированным ссудам осуществляется за счет прибыли);

- платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ;

- платежи по обязательному страхованию имущества, учитываемого в составе производственных фондов;


- затраты на командировки по установленным законодательством нормам;

- затраты на проведение всех видов ремонта (текущего, капитального);

- затраты на капитальный ремонт жилого фонда не включаются в затраты при установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги;

- затраты на рекламу, подготовку и переподготовку кадров по установленным нормам;

- плата сторонним предприятиям за пожарную и сторожевую охрану;

- оплата услуг связи, вычислительных центров, банков, арендная плата и другие затраты, связанные с производством продукции (оказанием услуг) и ее реализацией, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат;

- потери от брака в пределах установленных норм.



Статья 9. Предельные уровни рентабельности по товарам (продукции), производимым в крае, по которым вводится государственное регулирование цен


Установить предельные уровни рентабельности по товарам (продукции), указанным в статье 1 настоящего закона:

- хлеб и хлебобулочные изделия                    15

- мука                                            10

- крупы                                           10

- масло растительное                              10

- мясо, субпродукты, колбаса варенная, мясо птицы 10

- молоко и молочные продукты

(кроме сыров, мороженого и молочных консервов)    10

- масло животное                                  10

- рыба свежая и мороженная

(разделанная и неразделанная)                     20

- яйцо                                            20

- продукты детского и диабетического питания      10

- лекарственные средства и изделия

медицинского назначения                           25

- мыло, моющие средства и зубная паста            25


Конкретный уровень рентабельности по вышеперечисленным товарам (продукции) устанавливается постановлением Главы Администрации края.



Статья 10. Предельные размеры торговых надбавок на социально значимые товары (продукцию)


Установить предельные размеры торговых надбавок на социально значимые товары (продукцию), указанные в статье 1 настоящего закона, согласно приложениям 1 и 2.

Размер оптовых торговых надбавок к отпускной цене предприятия-изготовителя не должен превышать предельный размер оптовых торговых надбавок независимо от количества посредников.

Конкретные размеры торговых надбавок на социально значимые товары (продукцию) устанавливаются постановлением Главы Администрации края.

Предоставить право торговли, находящимся в третьей группе районов (г. Николаевск-на-Амуре, районы: Охотский, Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Ульчский, Кур-Урмийское райпо Хабаровского района), самостоятельно устанавливать торговые надбавки на социально значимые товары, кроме хлеба и хлебобулочных изделий, молока и молочных продуктов.

На хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты предельные розничные торговые надбавки применяются в размерах: для  I группы районов - 25 процентов, для II и III групп - 30 процентов.

На хлеб и хлебобулочные изделия транспортные расходы по их доставке от производителей до торговых предприятий включаются в розничную цену сверх предельных размеров розничных торговых надбавок.

Предельные размеры торговых надбавок к отпускным ценам (ценам закупки) предусмотрены без учета транспортных расходов, связанных с доставкой товаров на станцию (порт, пристань) назначения, а при иногородних перевозках автомобильным транспортом (в том числе для сельской местности) с доставкой товаров до оптового предприятия или торговой точки. Данные расходы включаются в стоимость товаров (продукции) сверх установленных торговых надбавок.

Предельные размеры торговых надбавок к отпускным ценам (ценам закупки) предусмотрены без платежей по кредитам банков в пределах ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации. Платежи по кредитам сверх ставок покрываются за счет торговой надбавки.     

( Статья в соответствии с Законом Хабаровского края N 61 от 01.10.98)


Статья 11. Формирование цен на товары (продукцию) импортного производства


Цены на товары (продукцию), приобретенные за валюту, в том числе на товары (продукцию), произведенные из импортного сырья, устанавливаются в соответствии с официальным курсом доллара, определенным Центральным Банком Российской Федерации на день продажи товара (продукции).

Цена товара (продукции) указывается в отечественных денежных единицах.

В случае использования импортного сырья для производства социально значимых товаров, указанных в статье 1 настоящего закона, отпускная цена предприятий-производителей может увеличиваться сверх установленной предельным уровнем рентабельности на величину пересчета от изменения официального курса доллара между днем приобретения сырья (оформления грузовой таможенной декларации) и днем сдачи на склад готовой продукции.

( Абзац в соответствии с Законом Хабаровского края N 61 от 01.10.98)



Статья 12. Органы, осуществляющие контроль за порядком формирования цен

     
     Контроль за соблюдением порядка формирования цен осуществляют:

- государственная налоговая инспекция по Хабаровскому краю;

- управление федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Хабаровскому краю;

- комитет по политике цен Администрации края и соответствующие отделы органов местного самоуправления;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»