Недействующий



ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
(Тюменская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2002 года N 25



О дополнительных мерах по выявлению,
предупреждению безнадзорности и беспризорности детей

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 18 ноября 2014 года N 130

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
от 13 марта 2003 года N 54
____________________________________________________________________



В целях выявления, предупреждения безнадзорности и беспризорности детей на территории Ханты-Мансийского автономного округа:

1. Руководствуясь Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", в целях повышения эффективности работы создать Межведомственный совет при Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа по координации работы по выявлению и предупреждению детской безнадзорности и беспризорности (приложение 1).

2. Утвердить Положение о Межведомственном совете по выявлению и предупреждению детской безнадзорности и беспризорности (приложение 2).

3. Рекомендовать Управлению внутренних дел Ханты-Мансийского автономного округа (С.А.Шмитков):

3.1. Проводить в третью неделю каждого месяца целевое профилактическое мероприятие (рейд) по выявлению безнадзорных и беспризорных детей.

3.2. Создать оперативную службу "Горячая линия" с целью привлечения общественности к выявлению безнадзорных и беспризорных детей.

3.3. Разработать дополнительные меры по:

-предупреждению детской безнадзорности и беспризорности;

-предупреждению криминализации подростковой среды;

-выявлению притонов, изъятию с чердаков, подвалов, улиц, вокзалов и других общественных мест беспризорных детей (не имеющих постоянного места жительства) для оказания им социально-правовой помощи;

-выявлению несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, оказанию им медицинской и реабилитационной помощи;

-выявлению взрослых лиц, совершающих преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и вовлекающих их в преступную деятельность;

-выявлению фактов жестокого обращения с несовершеннолетними;

-работе с семьями асоциальной направленности, состоящими на профилактическом учете в отделах внутренних дел.

4. Департаменту образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа (Л.Н.Паукова) установить персональную ответственность руководителей общеобразовательных учреждений за несовершеннолетними, не посещающими или систематически пропускающими учебные занятия и не получившими основного общего образования.

5. Департаменту социальной защиты населения (Т.Н.Успенская) совместно с Департаментом образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа (Л.Н.Паукова):

5.1. Обеспечить контроль за условиями проживания и воспитания детей в школах-интернатах, детских домах, социальных приютах и других учреждениях, а также в приемных и опекунских семьях с целью исключения случаев жестокого обращения с детьми, оставшимися без попечения родителей.

5.2. Разработать дополнительные мероприятия по:

-работе с неблагополучными семьями с целью предупреждения социального сиротства, жестокого обращения с детьми (между детьми);

-социально-психологической реабилитации безнадзорных, беспризорных и социальных сирот.

6. Департаменту здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа (В.Д.Вильгельм) обеспечить своевременное первоочередное оказание медицинской помощи несовершеннолетним, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью.

7. Центру Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ханты-Мансийском автономном округе (Н.Г.Кашапов) обеспечить надлежащий контроль за деятельностью санитарных пропускников при муниципальных учреждениях дезинфекционного профиля, при социальных приютах временного содержания детей в части соблюдения санитарно-эпидемиологического и дезинфекционного режима.

8. Рекомендовать главам муниципальных образований автономного округа:

8.1. Организовать оперативные штабы для координации работы по выявлению, предупреждению и профилактике безнадзорности и беспризорности детей.

8.2. Разработать дополнительный комплекс мероприятий по выявлению и предупреждению детской безнадзорности, беспризорности.

8.3. Провести инвентаризацию социальных учреждений для определения дополнительных мест по размещению выявленных безнадзорных и беспризорных детей.

8.4. Разработать механизм взаимодействия всех заинтересованных служб и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по выявлению и оперативному решению вопросов по дальнейшему жизнеустройству безнадзорных и беспризорных детей.

8.5. Разработать программы по профилактике безнадзорности, правонарушений и защите прав детей в соответствии с Президентской федеральной целевой программой "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

8.6.Предусмотреть в социальных приютах временного содержания детей санитарные пропускники.

9.Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа (Л.А.Турова) совместно с Комитетом по информационным ресурсам Администрации Губернатора автономного округа (Н.Р.Маслова):

9.1. Организовать работу по созданию Единого банка данных о детях Ханты-Мансийского автономного округа, предусмотрев ассигнования в целевой программе "Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав детей".

9.2. Разработать систему работы со средствами массовой информации по формированию объективного общественного мнения о деятельности органов исполнительной власти по выявлению, предупреждению безнадзорности и беспризорности, улучшению положения детей, защите их прав и законных интересов в пределах полномочий автономного округа.

10. Комитету по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа (А.В.Грибцова) предусмотреть в программе "Молодежь Ханты-Мансийского автономного округа" открытие клубов по месту жительства, развитие направлений социально-уличной педагогики.

11. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа по вопросам социальной политики Н.Л.Западнову.     


Губернатор автономного округа
      А.В.Филипенко

Приложение 1
к постановлению Губернатора
автономного округа
от 20.02.2002 N 25


СОСТАВ
Межведомственного совета по выявлению и
предупреждению детской безнадзорности и беспризорности

1.Западнова Н.Л.

-заместитель Председателя Правительства автономного округа, председатель совета

2.Турова Л.А.

-заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве автономного округа, заместитель председателя совета

3.Лаблюк Н.П.

-и.о.начальника милиции общественной безопасности УВД автономного округа, полковник милиции, заместитель председателя совета (по согласованию)

Члены совета:

  

4.Аубакиров Е.К.

-начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД автономного округа, майор милиции

5.Олейник Н.Д.

-заместитель начальника Департамента здравоохранения автономного округа

6.Грибцова А.В.

-председатель Комитета по молодежной политике автономного округа

7.Паукова Л.Н.

-начальник Департамента образования и науки автономного округа

8.Уварова И.А.

-первый заместитель директора Департамента социальной защиты населения автономного округа

9.Усольцев Н.С.

-советник Губернатора автономного округа по вопросам борьбы с преступностью и взаимодействию с правоохранительными органами


Приложение 2
к постановлению Губернатора
автономного округа
от 20.02.2002 N 25

ПОЛОЖЕНИЕ
о Межведомственном совете по выявлению
и предупреждению детской безнадзорности и беспризорности     

1. Межведомственный совет (далее Совет) при Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа координирует работу по выявлению и предупреждению детской безнадзорности и беспризорности на территории автономного округа.

2. Правовую основу деятельности Совета составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и иные законодательные и правовые акты Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа, а также настоящее Положение.

3. Основными задачами Совета являются:

3.1.Согласование планов деятельности органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа по выявлению, предупреждению безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних.

3.2.Внесение в Правительство Ханты-Мансийского автономного округа дополнительных предложений по формированию системы мер по обеспечению безопасности и правовой защиты детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

3.3.Подготовка предложений в федеральные органы власти по вопросам совершенствования системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

4. Совет имеет право:

4.1.Принимать в пределах своей компетенции решения, способствующие совершенствованию деятельности по выявлению, предупреждению детской безнадзорности и беспризорности. Обеспечивать контроль за их выполнением.

4.2.Запрашивать в установленном порядке необходимые для Совета документы, материалы и информации.

4.3.Осуществлять взаимодействие в пределах своей компетенции с органами исполнительной и законодательной власти Ханты-Мансийского автономного округа, чье участие необходимо для принятия решения по конкретным вопросам, рассматриваемым Советом.

4.4.Привлекать специалистов учреждений и организаций для участия в мероприятиях по выявлению, предупреждению детской безнадзорности и беспризорности.

4.5.Приглашать для участия в заседаниях Совета представителей органов исполнительной власти автономного округа и органов местного самоуправления, руководителей соответствующих учреждений и организаций.

5.Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утвержденным председателем Совета. Заседания Совета проводятся на регулярной основе не реже одного раза в квартал.


Текст документа сверен по:
официальная рассылка









Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»