ДУМА
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О проекте закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"О регулировании отдельных отношений в области
 охоты и сохранения охотничьих ресурсов"



Рассмотрев проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов", внесенный в качестве законодательной инициативы Комиссией по экономической политике, региональному развитию и природопользованию, руководствуясь пунктом 4 статьи 29 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Принять в первом чтении проект закона Ханты-Мансийского авто-номного округа - Югры "О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов".

2. Направить вышеназванный проект закона депутатам Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Губернатору Ханты- Мансийского автономного округа - Югры, прокурору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в Управление Министерства юстиции  Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу -   Югре, органы местного самоуправления муниципальных образований  Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для внесения замечаний и предложений согласно прилагаемой форме.

3. Комиссии по экономической политике, региональному развитию и природопользованию внести доработанный с учетом замечаний и предложений вышеназванный проект закона на очередное заседание Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для рассмотрения во втором чтении.



Председатель Думы

Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры


 В.С. Сондыков



г. Ханты-Мансийск
2  апреля 2010 года
     № 4700




Проект
принят Думой
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
в первом чтении
2 апреля 2010 года


ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА

ЗАКОН

О регулировании отдельных отношений в области охоты
и сохранения охотничьих ресурсов



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", другими федеральными законами определяет полномочия органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - также автономный округ) в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, определяет охотничьи ресурсы на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, охотничьи ресурсы, в отношении которых осуществляется промысловая охота, устанавливает порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях,  регулирует иные отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Статья 2. Основные понятия и термины, используемые в

                     настоящем Законе

Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 3.  Охотничьи ресурсы Ханты-Мансийского автономного

          округа - Югры

1. К охотничьим ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры относятся охотничьи ресурсы, установленные Федеральным законом "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и обитающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2. К охотничьим ресурсам,  в отношении которых осуществляется промысловая охота на территории автономного округа, относятся:

1) млекопитающие: лось, дикий северный олень, кабан, бурый медведь, соболь, куница, горностай, ласка, колонок, норка, росомаха, выдра, заяц-беляк, белка, ондатра, бобр европейский, кроты, бурундуки, летяги, хомяки, водяная полевка, лисица, волк, енотовидная собака, песец белый, рысь, барсук;

2) птицы (за исключением видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры): гуси, казарки, утки, глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка, перепела, пастушок, обыкновенный погоныш, коростель, лысуха, чибис, камнешарка, турухтан, улиты, мородунка, большой веретенник, азиатский бекасовидный веретенник, тонкоклювый кроншнеп, бекасы, дупеля, гаршнеп, вальдшнеп, голуби, горлицы.     

Статья 4.  Полномочия органов государственной власти

          автономного округа в области охоты и сохранения      охотничьих ресурсов

1. Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в пределах своей компетенции осуществляет законодательное регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

2. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры осуществляет полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в том числе:

1) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях;

2) утверждает в установленном порядке лимиты охотничьих ресурсов для автономного округа;

3) утверждает схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории автономного округа.

3. Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры осуществляет полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в том числе определяет периодическое печатное издание, в котором публикуются извещения о проведении аукционов на право заключения охотхозяйственного соглашения.

Статья 5.  Порядок распределения разрешений на добычу

          охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях

1. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, осуществляется исходя из лимитов добычи охотничьих ресурсов и норм допустимой добычи охотничьих ресурсов.

2. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в отношении которых не установлен лимит добычи, выдаются физическим лицам, осуществляющим охоту в общедоступных охотничьих угодьях, уполномоченным исполнительным органом государственной власти автономного округа в пределах нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов в день или в сезон на основании поданных заявок.

3. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в отношении которых установлен лимит добычи (лимитируемые охотничьи ресурсы), в случае, если общее количество поступивших заявок превышает установленный лимит, распределяются между физическими лицами в порядке очередности по дате поступления соответствующих заявок.

4. Списки очередности на распределение разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов ведет уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа отдельно по каждому виду лимитируемого охотничьего ресурса.

Физическому лицу, подавшему заявку на распределение разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов, уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа выдает под роспись или направляет почтовым отправлением выписку из соответствующего списка очередности с указанием номера очереди соответствующего физического лица.

5. Списки очередности, указанные в пункте 4 настоящей статьи, а также лимиты охотничьих ресурсов, установленные на предстоящий сезон охоты, размещаются на официальном сайте Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сети Интернет.

6. Распределение разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов вне порядка сформированной очередности не допускается, за исключением случая, установленного пунктом 10 настоящей статьи.

7. На предстоящий сезон охоты разрешения на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов распределяются одному физическому лицу по одной заявке на каждый или несколько лимитируемых видов охотничьих ресурсов.

8. В случае неполучения разрешения на добычу одного или нескольких лимитируемых охотничьих ресурсов в текущем сезоне охоты ввиду наличия иных граждан, стоящих в списке очередности перед данным физическим лицом, данное физическое лицо в порядке сформировавшейся очереди сохраняет право на получение разрешения на добычу соответствующего лимитируемого охотничьего ресурса в предстоящем сезоне охоты.

9. Постановка в очередь и распределение разрешений на добычу лимитируемого охотничьего ресурса, по которому физическое лицо ранее получило такое разрешение, допускается только после возвращения ранее полученного разрешения по месту его получения.

10. В случае, если физические лицо при наступлении его очередности на распределение разрешения на добычу лимитируемого вида охотничьего ресурса подаст письменное заявление об отказе от своей очереди до начала охотничьего сезона, такое физическое лицо имеет первоочередное право на распределение разрешения на добычу этого лимитируемого вида охотничьего ресурса в следующем охотничьем сезоне.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



г. Ханты-Мансийск                     

____ _________ 2010 года                

№ ____                            

 Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры

Н.В. Комарова

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»