ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2009 года N 333-п


О Красной книге Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(с изменениями на 24 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 29-п, от 19.04.2013 N 130-п, от 21.03.2014 N 98-п, от 01.12.2017 N 482-п, от 03.07.2020 N 277-п, от 24.11.2023 N 588-п)



В соответствии со статьями 6, 60 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", статьями 6.1, 24 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", статьей 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 апреля 2007 года N 31-оз "О регулировании отдельных вопросов в области охраны окружающей среды в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Правительство автономного округа постановляет:


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 19.04.2013 N 130-п)


1. Утвердить Порядок ведения Красной книги Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (прилагается).


2. Утратил силу. - Постановление Правительства ХМАО - Югры от 19.04.2013 N 130-п.


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


4. Утратил силу. - Постановление Правительства ХМАО - Югры от 19.04.2013 N 130-п.



Председатель Правительства
автономного округа
А.В.ФИЛИПЕНКО



Приложение
к постановлению Правительства
автономного округа
от 17 декабря 2009 г. N 333-п



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 29-п, от 19.04.2013 N 130-п, от 21.03.2014 N 98-п, от 01.12.2017 N 482-п, от 03.07.2020 N 277-п, от 24.11.2023 N 588-п)



I. Основные положения


1.1. Красная книга Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Красная книга автономного округа) является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов (далее - объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


1.2. Ведение Красной книги автономного округа осуществляет Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Департамент) в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа, а также в соответствии с настоящим Порядком.


(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 29-п, от 21.03.2014 N 98-п, от 01.12.2017 N 482-п)


1.3. Для обеспечения и решения вопросов, связанных с ведением Красной книги автономного округа, при Департаменте создается комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира (далее - Комиссия).


Состав и Положение о Комиссии утверждаются приказом Департамента.


1.4. Красная книга автономного округа включает:


систематизированный перечень (список) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов;


систематизированный перечень (список) объектов животного и растительного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в окружающей среде;


систематизированный перечень (список) объектов животного и растительного мира, исчезнувших с территории автономного округа.


1.5. В Красную книгу автономного округа заносятся:


объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, обитающие, произрастающие на территории автономного округа;


объекты животного и растительного мира, которые не занесены в Красную книгу Российской Федерации, но в автономном округе являются редкими или находятся под угрозой исчезновения и нуждаются в охране.


1.6. Красная книга автономного округа обновляется по мере изменения экологической ситуации в автономном округе и поступления новых данных, но не реже 1 раза в 10 лет.


1.7. Основными задачами ведения Красной книги автономного округа являются:


обеспечение эффективной охраны объектов животного и растительного мира;


слежение за состоянием объектов животного и растительного мира;


организация научных исследований;


разработка и осуществление особых мер по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира.


1.8. Научное обеспечение ведения Красной книги автономного округа осуществляется организациями из числа научно-исследовательских организаций, ВУЗов, учреждений особо охраняемых природных территорий (далее - организации-кураторы), проводящими исследовательскую деятельность по изучению и разработке мер охраны объектов животного и растительного мира, определяемыми Департаментом в порядке, установленном федеральным законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.07.2020 N 277-п)


1.9. Для сбора информации об отдельных объектах животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу автономного округа, и среде их обитания, а также для координации исследований и широкого привлечения к ним научных и иных организаций Департамент в установленном порядке определяет организации-кураторы, связанные по характеру своей деятельности с изучением этих отдельных объектов.


Организации-кураторы, определяемые в установленном порядке Департаментом, организуют и проводят сбор, хранение, обобщение и анализ информации о состоянии объектов животного и растительного мира, а также разрабатывают меры по их охране и восстановлению в природе.


1.10. Занесенные в Красную книгу автономного округа объекты животного и растительного мира подлежат особой охране и изъятию из хозяйственного использования на всей территории автономного округа.


Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности и ухудшению среды обитания объектов животного и растительного мира.


Охрана объектов, занесенных в Красную книгу автономного округа, предусматривает:


охрану места обитания (произрастания) объектов животного и растительного мира - территории (акватории), занимаемой особью или группой особей (локальной популяцией) объекта животного и растительного мира с установлением особого правового режима охраны и введения ограничения на хозяйственную деятельность;


создание особо охраняемых природных территорий регионального значения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Изъятие объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу автономного округа, допускается в исключительных случаях в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


1.11. Финансирование мероприятий по ведению Красной книги автономного округа производится за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.



II. Основные мероприятия по ведению Красной книги автономного округа


2.1. В рамках ведения Красной книги автономного округа осуществляются следующие мероприятия:


сбор, обработка, систематизация и анализ данных о биологии, численности, ареале и мерах охраны объектов животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу автономного округа, а также хранение научной информации и других материалов, касающихся этих объектов, включая постоянную инвентаризацию объектов животного и растительного мира местного фаунистического и флористического комплексов с целью своевременного выявления объектов высокого риска утраты и принятия мер по их защите;


сбор сведений об изменении условий обитания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу автономного округа, которые способны повлечь за собой изменение их численности и распространения;


ведение мониторинга редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира;


создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу автономного округа;


информационное обеспечение ведения Красной книги автономного округа и организация пропаганды сохранения объектов животного и растительного мира;


нормативно-правовое обеспечение ведения Красной книги автономного округа;


ведение кадастра редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу автономного округа, и перечня объектов животного и растительного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в окружающей среде, в том числе мест их обитания (произрастания);


подготовка предложений по специальным мерам охраны, образованию особо охраняемых природных территорий, разведенческих хозяйств (питомников) и созданию низкотемпературных генетических банков с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу автономного округа.


2.2. Департамент:


утверждает перечни (списки) объектов животного и растительного мира, заносимых в Красную книгу автономного округа, исключаемых из Красной книги автономного округа, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде, исчезнувших с территории автономного округа;


разрабатывает и реализует региональные программы в области охраны окружающей среды;


осуществляет выдачу сведений об объектах животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и мерах их охраны.


(п. 2.2 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 19.04.2013 N 130-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»