ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 марта 2009 года N 102-рп


О мерах по охране лесов от пожаров на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(с изменениями на 10 декабря 2020 года)

(в ред. распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.05.2011 N 201-рп, постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.07.2013 N 256-п, от 21.03.2014 N 98-п, распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.05.2014 N 270-рп, постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10.12.2020 N 565-п)




Руководствуясь статьями 51, 52, 53, 83, 84 Лесного кодекса Российской Федерации, в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:


1. Утвердить комплексный оперативный план мероприятий по предупреждению лесных пожаров и борьбе с ними на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (прилагается).


2. Департаменту природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:


(в ред. распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.05.2011 N 201-рп)


2.1. Принять меры по формированию, согласованию и утверждению планов тушения лесных пожаров на территории территориальных отделов лесничеств в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


(пп. 2.1 в ред. распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.05.2014 N 270-рп)


2.2. Своевременно информировать природоохранные исполнительные органы государственной власти о наступлении высокого класса пожарной опасности (4 класс и выше).


2.3. В порядке, установленном законодательством Российской Федерации, привлекать для тушения лесных пожаров на землях лесного фонда силы и средства организаций независимо от их форм собственности, включенных в сводный план тушения лесных пожаров Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


(пп. 2.3 в ред. распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.05.2014 N 270-рп)


2.4. Обеспечить проведение первоочередных мер по противопожарной пропаганде и регулярное освещение в средствах массовой информации вопросов сбережения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий на особо охраняемых природных территориях регионального значения.


(пп. 2.4 введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.03.2014 N 98-п)


3. Гражданам и юридическим лицам независимо от форм собственности, проводящим работы или имеющим объекты в лесном фонде и лесах, не входящих в лесной фонд, по согласованию с соответствующими лесничествами разработать и утвердить планы мероприятий по предупреждению лесных пожаров и борьбе с ними, подготовить к пожароопасному сезону технику, оборудование и средства пожаротушения, а также создать резерв горюче-смазочных материалов.


4. Рекомендовать главам муниципальных образований в автономном округе в целях охраны, защиты городских лесов, лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях, в границах населенных пунктов, входящих в состав соответствующих муниципальных образований:


4.1. Организовать проведение мероприятий по предупреждению лесных пожаров и борьбе с ними на территории соответствующих муниципальных образований автономного округа.


4.2. Принять меры по формированию, согласованию и утверждению планов тушения лесных пожаров на территории городских лесов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


(пп. 4.2 в ред. распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.05.2014 N 270-рп)


4.3. Заключить с организациями, осуществляющими тушение пожаров, договоры на участие в тушении лесных пожаров.


4.4. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, создавать оперативные штабы для руководства силами и средствами муниципального звена территориальной подсистемы по тушению лесных пожаров.


4.5. Информировать население и лесопользователей об ограничении посещения лесов при наступлении высокой пожарной опасности через средства массовой информации.


4.6. Перед пожароопасным сезоном в целях профилактики лесных пожаров при необходимости принимать решения о проведении контролируемых выжиганий травяной растительности по границам участков земель с прилегающими лесными участками на территории соответствующих муниципальных образований автономного округа.


4.7. Осуществить прокладку противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос.


(пп. 4.7 введен распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.05.2011 N 201-рп)


4.8. Разработать и организовать выполнение муниципальных целевых программ по предупреждению лесных пожаров и борьбе с ними на территории соответствующих муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


(пп. 4.8 введен распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.05.2011 N 201-рп)


5. Предложить Управлению внутренних дел по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре:


(в ред. распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.05.2011 N 201-рп)


5.1. Оказывать силами сотрудников полиции содействие Департаменту природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в организации тушения лесных пожаров, привлекать транспортные средства, следующие в попутном направлении, для доставки и возвращения рабочих и оборудования, задействованных в тушении лесных пожаров.


(в ред. распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.05.2011 N 201-рп)


5.2. В период высокой пожарной опасности совместно с Департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры организовать контрольно-пропускные пункты на транспортных путях.


(в ред. распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.05.2011 N 201-рп)


5.3. Совместно с Департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры организовать работу по профилактике правонарушений в сфере охраны лесов от пожаров, обеспечить проведение своевременного расследования дел по лесным пожарам на территории автономного округа.


(в ред. распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.05.2011 N 201-рп)


6. Службе по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры обеспечить проведение федерального государственного пожарного надзора в лесах на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


(п. 6 в ред. распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.05.2014 N 270-рп)


7. Предложить Главному управлению МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре:


(в ред. распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.05.2011 N 201-рп)


7.1. При возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера обеспечить готовность сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


7.2. Утратил силу. - Распоряжение Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.05.2014 N 270-рп.


8. Утратил силу с 1 апреля 2014 года. - Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.03.2014 N 98-п.


8. Департаменту общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры совместно с Департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры обеспечить проведение первоочередных мер по противопожарной пропаганде и регулярное освещение в средствах массовой информации вопросов сбережения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий на особо охраняемых природных территориях регионального значения.


(п. 8 введен распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.05.2014 N 270-рп)


9. Департаменту гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры обеспечить резерв средств пожаротушения для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами на территории автономного округа.


(в ред. распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.05.2011 N 201-рп)


10. Предложить руководителям авиакомпаний, осуществляющих услуги на территории автономного округа, оказывать содействие в информационном сопровождении наблюдаемых с воздушных судов очагов лесных пожаров.


11. Установить, что финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с проведением мероприятий по тушению лесных пожаров в лесном фонде на территории автономного округа, осуществляется за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджета автономного округа, предусмотренных Департаменту природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры законом о бюджете автономного округа на очередной финансовый год и на плановый период, и иных не запрещенных законодательством источников.


(в ред. распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.05.2011 N 201-рп)


12. Руководство и координацию выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, возложить на Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


(в ред. распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.05.2011 N 201-рп, постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.07.2013 N 256-п, от 10.12.2020 N 565-п)


13. Опубликовать настоящее распоряжение в газете "Новости Югры".


14. Утратил силу. - Распоряжение Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.05.2011 N 201-рп.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»