Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2008 года N 235-п

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ЛИЦАМ БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА И ЗАНЯТИЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ

[Документ с изменениями внесенными
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2011 года N 350-п]
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 мая 2015 года N 154-п
____________________________________________________________________

Во исполнение федеральных законов от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", в целях повышения качества социального обслуживания лиц без определенного места жительства, предупреждения социального иждивенчества указанной группы лиц на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Правительство автономного округа постановляет:

[Преамбула с изменениями внесенными Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2011 года N 350-п]

1.Утвердить порядок и условия предоставления социальных услуг лицам без определенного места жительства и занятий в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (прилагается).

2.Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры оказывать содействие управлениями социальной защиты населения Департамента социального развития, учреждениям государственной системы социальных служб автономного округа в решении социальных проблем лиц без определенного места жительства, предупреждения их социального иждивенчества.

[Пункт 2 изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2011 года N 350-п]

3.Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

4.Настоящее постановление опубликовать в газете "Новости Югры"

5. [Пункт 5 признан утратившим силу Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2011 года N 350-п]

Председатель Правительства

автономного округа А.В.Филипенко

Приложение

к постановлению Правительства

автономного округа

от 17 ноября 2008 г. N 235-п


[Приложение с изменениями внесенными Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2011 года N 350-п]

Порядок и условия предоставления социальных услуг лицам без определенного места жительства и занятий в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре


1.Настоящий Порядок регулирует порядок и условия предоставления социальных услуг лицам без определенного места жительства и занятий (далее - лица БОМЖ) в комплексных и полустационарных учреждениях социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (центр (отделение) социальной адаптации, дом ночного пребывания, социальный приют, социальная гостиница, комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства, далее - Центр).

2.В Центр при наличии мест принимаются лица, не имеющие на момент обращения определенного места жительства и занятий, из числа:

бывших воспитанников детских домов;

одиноких пожилых граждан;

инвалидов;

граждан, прибывших из мест лишения свободы;

других граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Граждане до 18 лет, обратившиеся лично либо доставленные в Центр согласно действующему законодательству, направляются в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

3.Основанием приема в Центр и оказания социальных услуг является личное заявление лица БОМЖ.

Гражданин может быть направлен в Центр управлениями социальной защиты населения Департамента социального развития автономного округа, а также органами внутренних дел.

[Пункт 3 изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2011 года N 350-п]

4.В Центр не принимаются лица, имеющие на момент поступления поведение, сопровождающееся расстройствами, опасными как для самого поступающего, так и для окружающих, а также признаки алкогольного опьянения, приема наркотических средств и психотропных веществ.

Указанные лица направляются в специализированные медицинские учреждения (специализированные больницы и диспансеры (наркологические, психоневрологические, психиатрические)).

5.В течение первых суток пребывания в Центре лица БОМЖ направляются в медицинские учреждения на обследование для получения заключений об отсутствии туберкулеза, ВИЧ-инфекции, заболеваний, передающихся половым путем.

До получения результатов анализов и заключений об отсутствии туберкулеза, ВИЧ-инфекции, заболеваний, передающихся половым путем, лицам БОМЖ выделяется для ночлега койко-место в изоляторе Центра.

6.Лица, признанные при медицинском осмотре нуждающимися в неотложной медицинской помощи либо в стационарном лечении, незамедлительно направляются в соответствующие медицинские учреждения.

7.Предоставление социальных услуг лицам БОМЖ оказывается на основе договора на социальное обслуживание, определяющего виды и объем предоставляемых социальных услуг, сроки их предоставления, порядок и размер их оплаты. В договоре социального обслуживания для лиц БОМЖ трудоспособного возраста при отсутствии медицинских противопоказаний определяется порядок участия в общественно полезной и трудовой деятельности.

8.Социальные услуги предоставляются лицам БОМЖ на условиях полной или частичной оплаты, бесплатно, в установленном законодательством порядке на срок не более 12 месяцев, при этом первые 3 месяца пребывания услуги предоставляются бесплатно. Исключение составляет предоставление социальных услуг в домах ночного пребывания - на 12 часов, но не более 10 дней подряд и не более 30 дней в год, в кризисном центре (отделении) помощи женщинам - не более двух месяцев.

9.Социальные услуги, предоставляемые лицам БОМЖ в Центре, включают в себя:

9.1.Содействие в предоставлении мер социальной поддержки и назначении пенсий.

9.2.Содействие в прохождении медико-социальной экспертизы.

9.3.Содействие в восстановлении документов, удостоверяющих личность, включая фотографирование на документы.

9.4.Содействие в организации временной регистрации по месту пребывания в Центре или по месту жительства.

9.5.Обеспечение протезно-ортопедическими изделиями.

9.6.Содействие в получении полиса обязательного медицинского страхования.

9.7.Содействие в трудоустройстве, в том числе временном, на рабочие места в Центре.

9.8.Поиск родственников и восстановление контактов с социальным окружением.

9.9.Оказание консультационной и социально-правовой помощи, в том числе юридической.

9.10.Проведение санитарной обработки.

9.11.Оказание парикмахерских услуг.

9.12.Стирка одежды указанных лиц.

9.13.Предоставление для временного пребывания лицу БОМЖ отдельного койко-места с комплектом постельных принадлежностей и предметов личной гигиены (по договору).

9.14.Предоставление горячего питания в период пребывания лиц БОМЖ в Центре.

9.15.Проведение мероприятий по восстановлению нарушенных функций организма лиц БОМЖ, оказание им медицинской помощи на уровне первичной (доврачебной).

9.16.Направление лиц БОМЖ в медицинское учреждение для оказания медицинской помощи, проведения лабораторных и других обследований.

9.17.Направление лиц БОМЖ в органы социальной защиты и учреждения социального обслуживания для оказания иных социальных услуг.

9.18.Оказание экстренной психологической помощи в период пребывания в Центре.

9.19.Восстановление бытовых навыков, способности к осуществлению социальных и профессиональных функций.

9.20.Содействие в проведении медицинского обследования на ВИЧ-инфекции, туберкулез и заболевания, передающиеся половым путем, специализированными медицинскими учреждениями.

9.21.Содействие в госпитализации в стационарные медицинские учреждения.

9.22.Подготовка документов для помещения лиц БОМЖ в стационарные учреждения социального обслуживания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты при наличии показаний).

9.23.Содействие в отправке лиц БОМЖ на постоянное место жительство, к родственникам.

10.Предоставление социальных услуг лицу БОМЖ прекращается по истечении установленного срока пребывания в Центре, а также в случаях:

подачи лицом БОМЖ личного заявления об отказе от социального обслуживания;

самовольного отсутствия клиента в Центре без уважительных причин в течение трех суток;

нарушения лицом БОМЖ условий заключенного договора на социальное обслуживание;

нарушения лицом БОМЖ правил внутреннего распорядка Центра.

11.Граждане, находящиеся на социальном обслуживании в Центре, имеют право обращаться в администрацию Центра, в Департамент социального развития автономного округа, управления социальной защиты населения Департамента социального развития по вопросам, связанным с условиями проживания и порядком предоставления социальных услуг.

[Пункт 11 изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2011 года N 350-п]

12.Граждане, находящиеся на социальном обслуживании в Центре, обязаны:

соблюдать правила внутреннего распорядка Центра и условия заключенного договора на социальное обслуживание;

поддерживать чистоту и порядок в помещениях непосредственного проживания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»