ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 года N 316-п


О регистрации специалистов в области ветеринарии, не являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, занимающихся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(с изменениями на 31 марта 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.04.2014 N 130-п, от 03.07.2020 N 279-п, от 31.03.2023 N 125-п)




В соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Законом автономного округа от 26 февраля 2007 года N 5-оз "О регулировании отдельных вопросов в области ветеринарии в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" Правительство автономного округа постановляет:


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.04.2014 N 130-п)


1. Утвердить Положение о регистрации специалистов в области ветеринарии, не являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, занимающихся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (прилагается).


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 03.07.2020 N 279-п)


2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новости Югры".


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.04.2014 N 130-п.



Председатель Правительства
автономного округа
А.В.ФИЛИПЕНКО



Приложение
к постановлению Правительства
автономного округа
от 12.12.2007 N 316-п



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ВЕТЕРИНАРИИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ЛИЦАМИ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ВХОДЯЩИХ В СИСТЕМУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБЛАСТИ ВЕТЕРИНАРИИ НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.04.2014 N 130-п, от 03.07.2020 N 279-п, от 31.03.2023 N 125-п)



1. Настоящее Положение о регистрации специалистов в области ветеринарии, не являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, занимающихся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Положение), разработано в целях реализации Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 февраля 2007 года N 5-оз "О регулировании отдельных вопросов в области ветеринарии в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 03.07.2020 N 279-п)


2. Основной задачей регистрации является формирование единой базы специалистов в области ветеринарии, не являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, занимающихся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - специалисты).


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 03.07.2020 N 279-п)


Под специалистами в Положении понимаются физические лица с высшим или средним ветеринарным образованием, осуществляющие любой вид ветеринарной деятельности и имеющие статус индивидуального предпринимателя.


(абзац введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.03.2023 N 125-п)


3. Регистрация имеет обязательный характер и осуществляется путем внесения в базу данных сведений о специалистах и видах оказываемых ими ветеринарных услуг. Регистрация является безвозмездной.


4. Регистрацию специалистов осуществляет Ветеринарная служба Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - регистрирующий орган).


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.04.2014 N 130-п)


5. Регистрирующий орган формирует и ведет базу данных о специалистах и видах оказываемых ими ветеринарных услуг; хранит документы и материалы, представляемые на регистрацию, и выдает свидетельства о регистрации.


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.03.2023 N 125-п)


Порядок заполнения базы данных о специалистах и видах оказываемых ими ветеринарных услуг устанавливается посредством электронной платформы государственных сервисов.


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.03.2023 N 125-п)


6. Специалисты (их представители) представляют в регистрирующий орган следующие документы:


заявление о регистрации специалиста (далее - заявление) по форме, предусмотренной соответствующим административным регламентом предоставления государственной услуги (далее - административный регламент);


копию документа, удостоверяющего личность специалиста (его представителя) (в случае личного обращения в регистрирующий орган);


копию документа, подтверждающего полномочия представителя специалиста действовать от его имени (в случае обращения в регистрирующий орган представителя специалиста).


Специалист вправе представить нотариально заверенные копии указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта документов. Копии документов, не заверенные нотариально, специалист представляет с предъявлением оригинала. После сверки документов оригиналы возвращаются специалисту (его представителю).


Специалист несет ответственность за достоверность информации в представленных документах.


Специалист вправе по собственному желанию представить следующие документы:


выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;


сведения об изменении фамилии, имени и отчества специалиста;


сведения о доверенности, выданной представителю специалиста;


сведения об образовании специалиста.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.03.2023 N 125-п)


7. Регистрирующий орган в течение 7 рабочих дней после получения документов, указанных в абзацах со второго по четвертый пункта 6 Положения, регистрирует их, запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия документы и сведения, указанные в абзацах с восьмого по одиннадцатый пункта 6 Положения (в случае если специалист (его представитель) не представил их самостоятельно), проверяет документы и сведения на соответствие требованиям Положения, принимает решение о регистрации специалиста или об отказе в регистрации специалиста.


По результатам рассмотрения указанных выше документов и сведений специалисту (его представителю) выдается свидетельство о регистрации специалиста (далее - свидетельство) либо решение об отказе в регистрации специалиста.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.03.2023 N 125-п)


8. Основания для отказа в регистрации специалиста:


специалист на момент обращения с заявлением не является индивидуальным предпринимателем;


специалист в соответствии с данными Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей не осуществляет ветеринарную деятельность;


адрес, по которому специалист осуществляет ветеринарную деятельность, расположен за пределами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;


специалист является уполномоченным лицом органа, организации, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации;


у специалиста отсутствует среднее или высшее ветеринарное образование.


(п. 8 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.03.2023 N 125-п)


9. В случае изменения фамилии, имени, отчества специалиста, адреса, по которому специалист осуществляет ветеринарную деятельность, наличия ошибки в выданном свидетельстве специалист (его представитель) в течение 30 календарных дней со дня наступления указанных обстоятельств представляет в регистрирующий орган документы в соответствии с пунктом 6 Положения.


(п. 9 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.03.2023 N 125-п)


10. В случае прекращения деятельности специалиста в качестве индивидуального предпринимателя на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, прекращения им ветеринарной деятельности, приобретения специалистом статуса уполномоченного лица органа, организации, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, специалист (его представитель) в течение 30 календарных дней со дня наступления указанных обстоятельств представляет в регистрирующий орган документы в соответствии с пунктом 6 Положения.


(п. 10 введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.03.2023 N 125-п)


11. Отказ в регистрации специалиста может быть обжалован в установленном административным регламентом порядке.


(п. 11 введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.03.2023 N 125-п)


12. В случае указания в заявлении выдать свидетельство либо решение об отказе в регистрации специалиста через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), регистрирующий орган передает соответствующие документы в МФЦ для последующей их выдачи специалисту (представителю) согласно заключенным соглашениям о взаимодействии между регистрирующим органом и МФЦ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»