Недействующий

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2007 года N 166

ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

[Документ признан утратившим силу
Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.12.2010 года N 228]

[Документ с изменениями внесенными
Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.01.2008 г. N 2
Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.02.2010 года N 18
Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13.04.2010 года N 67]

Во исполнение норм пункта 3 статьи 9, подпункта 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", предусматривающими передачу субъектам Российской Федерации отдельных полномочий в области охраны и использования объектов животного мира с 01.01.2008, руководствуясь нормами Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изменениями на 12.04.2007), статьями 6, 34 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:

1.Образовать в структуре исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры новый исполнительный орган государственной власти - Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Управление) в связи с передачей отдельных полномочий Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

1.1.Определить Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:

уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на осуществление регионального государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

специально уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

[Пункт 1.1 дополнен постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.02.2010 года N 18]

1.2.Утвердить:

Положение об Управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложение 1);

образцы бланков, штампов, печатей Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложение 2).

[Пункт 1.2 дополнен постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.02.2010 года N 18]

2. [Пункт 2 признан утратившим силу постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13.04.2010 года N 67]

3.Утвердить структуру Управления (прилагается).

Назначить на должность начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Кучука Александра Валентиновича с 14 января 2008 года.

[пункт 3 дополнен постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.01.2008 г. N 2]

4.Направить настоящее постановление в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации для согласования структуры и кандидатуры руководителя Управления.

5.Правительство автономного округа вправе устанавливать полномочия Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, отнесенные федеральным законодательством и (или) законами автономного округа к компетенции высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

[Пункт 5 изложен постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.02.2010 года N 18]

6.Пункты 1-3 настоящего постановления вступают в силу с 01.01.2008, в том числе пункт 3 вступает в силу при наличии согласования в соответствии с пунктом 4 настоящего постановления, в остальной части постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

7.Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа В.Т.Бобылева.

[Пункт 7 изложен постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.02.2010 года N 18]

Губернатор автономного округа А.В. Филипенко

Приложение

к постановлению Губернатора

автономного округа

от 10.10.2007 N 166


[Приложение признано утратившим силу

постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.02.2010 года N 18]

Начальникуправления Отдел по охране иконтролю использования охотничьих ресурсов Отделрегулирования использования охотничьих ресурсов Общий отдел


  Районные структурные подразделения

 

  Белоярский район

  Березовский район

  Октябрьский район

  Советский район

  Ханты-Мансийский район

  Кондинский район

  Нефтеюганский район

  Сургутский район

  Нижневартовский район

Приложение 1

к постановлению Губернатора

автономного округа

от 10.10.2007 года N 166

Положение

об Управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты,

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

I. Общие положения

1.1.Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Управление) является исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - автономный округ), уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания; специально уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания на территории автономного округа.

1.2.Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства автономного округа, а также настоящим Положением.

1.3.Управление является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба автономного округа, а также соответствующие печати, штампы, бланки со своим наименованием, счета, открываемые в соответствии с законодательством, и иные реквизиты, необходимые для осуществления деятельности Управления.

1.4.Финансирование Управления осуществляется за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета в соответствии с федеральным законодательством.

На финансирование полномочий Управления, предусмотренных настоящим Положением, могут дополнительно использоваться средства бюджета автономного округа в порядке, установленном законом автономного округа.

1.5.Управление для реализации своих полномочий взаимодействует с исполнительными органами государственной власти автономного округа, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, общественными объединениями и иными организациями.

1.6.Управление в своей деятельности подчиняется Губернатору автономного округа, Правительству автономного округа соответственно их компетенции и ответственно перед ними за выполнение порученных задач и полномочий.

Управление курирует заместитель Председателя Правительства автономного округа в соответствии с распределением обязанностей между Председателем Правительства автономного округа и заместителями Председателя Правительства автономного округа.

1.7.Структура Управления утверждается Губернатором автономного округа по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

1.8.Официальное полное наименование Управления: Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Сокращенное наименование Управления: Охотуправление Югры.

1.9. Юридический адрес Управления: 628011, ул.Рознина, 64, г.Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область.

II. Основные задачи Управления

Основными задачами Управления являются:

2.1.Обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, а также среды их обитания.

2.2.Обеспечение устойчивого существования и устойчивого использования животного мира.

2.3.Привлечение граждан и общественных объединений к решению задач в области охраны, воспроизводства и устойчивого использования объектов животного мира.

2.4.Подготовка в установленном порядке проектов нормативных правовых актов автономного округа в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания.

III. Полномочия Управления

Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1.Реализация единой государственной политики в области защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и соблюдении законодательства Российской Федерации в области защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении регионального государственного контроля и надзора на территории автономного округа.

3.2.Разработка законов и иных нормативных правовых актов автономного округа, регулирующих отношения в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания, а также контроль за их исполнением.

3.3.Разработка и реализация целевых программ автономного округа по охране и воспроизводству объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания.

3.4.Организация и осуществление охраны и воспроизводства объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также охрана среды обитания указанных объектов животного мира.

3.5.Подготовка предложений по установлению согласованных с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, объемов (лимитов) изъятия объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.6.Регулирование численности объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

3.7.Подготовка предложений по введению на территории автономного округа ограничений и запретов на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в целях их охраны и воспроизводства, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

3.8.Ведение государственного учета численности объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в пределах автономного округа, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, с последующим предоставлением сведений федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

3.9.Выдача лицензий (за исключением распорядительных) и разрешений на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

3.10.Выдача разрешений на содержание и разведение объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.11.Контроль за использованием капканов и ловушек.

3.12.Осуществление контроля за оборотом продукции, получаемой от объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

3.13.Осуществление мер по воспроизводству объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и восстановлению среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.14.Организация и осуществление регионального государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания на территории автономного округа, за исключением государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.15.Осуществление мер по предоставлению в установленном порядке территории или акватории, необходимых для осуществления пользования животным миром:

выдача заключений о предоставлении заявленной территории или акватории, необходимых для пользования животным миром;

организация и проведение конкурса в установленном порядке;

заключение договоров о предоставлении в пользование территорий или акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром, в соответствии с гражданским, земельным, водным и лесным законодательством.

3.16.Подготовка и направление Губернатору автономного округа ежеквартального отчета о расходовании предоставленных субвенций, о достижении целевых прогнозных показателей в случае их установления, экземпляров нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти автономного округа по вопросам осуществления переданных полномочий, а также иных документов и информации, необходимых для контроля и надзора за полнотой и качеством осуществления органами государственной власти автономного округа переданных полномочий для представления его в соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»