ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

О Законе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"



Рассмотрев проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", принятый в первом чтении 15 июня 2007 года, руководствуясь пунктом 4 статьи 29 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

постановляет:

1. Принять Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".

2. Направить вышеназванный Закон Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры А.В.Филипенко для обнародования.

Председатель Думы
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
 В.С.Сондыков


г.Ханты-Мансийск

12 июля 2007 года

N 1655

ЗАКОН

     
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

     

О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

     

Принят
 Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
 12 июля 2007 года


Статья 1. Внести в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 декабря 2006 года N 148-оз "О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" (с изменениями, внесенными Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 апреля 2007 года N 32-оз) (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 2006, N 12 (ч.1), ст.1491; 2007, N 4, ст.426) изменения, дополнив его после статьи 7 главами IV и V следующего содержания:

"Глава IV. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений гражданами для собственных нужд

     

Статья 7_1. Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд

1. К недревесным лесным ресурсам в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

2. Заготовка камыша, мха, лесной подстилки может осуществляться в целях использования в качестве вспомогательного материала при строительстве, корма и подстилки для сельскохозяйственных животных или приготовления компоста, а также для иных собственных нужд граждан.

Сбор мха, лесной подстилки производится частично без углубления на всю толщину.

Сбор подстилки производится в конце летнего периода до наступления листопада.

Сбор опавших бересты, коры, ветвей деревьев и кустарников, пихтовых, сосновых и еловых лап (растительный опад), а также пней и хвороста осуществляется гражданами с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах, правил санитарной безопасности в лесах, правил лесовосстановления и правил ухода за лесами в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

3. Заготовка бересты, коры деревьев, веточного корма, пихтовых, сосновых и еловых лап производится с сухостойных или валежных деревьев.

Допускается заготовка лесных ресурсов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, просеки линий электропередач, противопожарные разрывы и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений) в соответствии с лесохозяйственным регламентом, при согласовании таких действий с лесничими соответствующих лесничеств и лесопарков.

Заготовка бересты, коры деревьев и веточного корма, пихтовых, сосновых и еловых лап путем рубки деревьев не допускается.

4. Заготовка ели для новогодних праздников производится на специальных плантациях. Допускается заготовка ели для новогодних праздников на лесных участках, подлежащих расчистке в соответствии с лесохозяйственными регламентами, при согласовании с лесничими соответствующих лесничеств и лесопарков.

Статья 7_2. Порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд

1. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации к пищевым лесным ресурсам относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы.

2. Повторный сбор сырья лекарственных растений в одной и той же заросли (угодье) может осуществляться после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения.

3. Заготовка орехов на лесосеменных участках, лесосеменных плантациях, а также рубка плодоносящих деревьев с целью получения плодов и орехов запрещается.

4. Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений гражданами для собственных нужд должны производиться способами, обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов и не наносящими вреда сырьевым растениям, плодовым насаждениям, ягодникам и грибницам.

5. Правительством автономного округа могут быть установлены нормы заготовки и сбора пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд.

6. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также грибов и дикорастущих растений, признаваемых наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Глава V. Использование лесов для ведения охотничьего хозяйства

     

Статья 7_3. Общие положения об использовании лесов для ведения охотничьего хозяйства

1. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации ведение охотничьего хозяйства на лесных участках представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием услуг лицам, осуществляющим охоту. Лесные участки, предоставляемые для ведения охотничьего хозяйства, признаются охотничьими угодьями.

2. Использование лесов для ведения охотничьего хозяйства осуществляется на основании договоров аренды лесных участков.

Статья 7_4. Правила использования лесов для ведения охотничьего хозяйства

1. Граждане, юридические лица, использующие леса для ведения охотничьего хозяйства, в соответствии со статьей 12 Лесного кодекса Российской Федерации составляют проект освоения лесов.

2. При использовании лесов для ведения охотничьего хозяйства в соответствии с требованиями законодательства допускается:

1) осуществление мероприятий, направленных на увеличение численности животных, отнесенных к объектам охоты, в том числе устройство подкормочных площадок, искусственных гнездовий и укрытий для охотничьих животных;

2) возведение временных строений и сооружений (охотничьи избушки, кордоны, вышки, засидки, скрадки, ловушки и другие объекты), связанных с осуществлением данного вида использования лесов, а также осуществление благоустройства лесных участков;

3) содержание и разведение охотничьих животных в полувольных условиях.

3. Использование лесов для ведения охотничьего хозяйства осуществляется гражданами и юридическими лицами с соблюдением требований правил пожарной безопасности в лесах, правил санитарной безопасности в лесах, правил лесовосстановления и правил ухода за лесами.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
А.В.Филипенко

г.Ханты-Мансийск

19 июля 2007 года

N 93-оз


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»