ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2007 года N 10-п


Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

(с изменениями на 16 апреля 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.12.2007 N 345-п, от 20.08.2008 N 176-п, от 09.04.2010 N 97-п, от 19.04.2013 N 151-п, от 04.12.2020 N 548-п, от 16.04.2021 N 133-п)




В соответствии со статьей 25 Водного кодекса Российской Федерации, статьей 2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 29.12.2006 N 148-оз "О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", а также учитывая заключение Государственной экологической экспертизы от 25.12.2006 N 2142, согласования соответствующих уполномоченных органов, Правительство автономного округа постановляет:


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.04.2013 N 151-п)


1. Утвердить Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (прилагаются).


2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Новости Югры".


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


4. Утратил силу. - Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.04.2013 N 151-п.



Председатель Правительства
автономного округа
А.В.ФИЛИПЕНКО



Приложение
к постановлению Правительства
автономного округа
от 24 января 2007 года N 10-п



ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.12.2020 N 548-п, от 16.04.2021 N 133-п)



I. Общие положения


1. Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - Правила, автономный округ) разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации и иными действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.


2. Правила устанавливают порядок пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на водных объектах автономного округа и являются обязательными для физических и юридических лиц, которым принадлежат маломерные суда.


Под маломерным судном в Правилах понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать человек.


3. Водные объекты на территории автономного округа используются физическими и юридическими лицами для плавания на маломерных судах без заключения договора водопользования или принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.


4. Использование водных объектов или их частей ограничивается, приостанавливается или запрещается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, автономного округа, о чем население оповещает орган государственной власти, местного самоуправления, установивший запрет или ограничение, через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иным способом.


5. Проведение соревнований (регат), водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий на водных объектах с использованием маломерных судов осуществляется с учетом правил использования водных объектов общего водопользования для личных и бытовых нужд, устанавливаемых органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, по согласованию с соответствующими органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также органами, осуществляющими контрольно-надзорные функции на водных объектах.


6. Использование водных объектов для плавания на маломерных судах на судоходных водоемах и водотоках разрешается после схода льда до ледостава, а на несудоходных - после спада паводковых вод до ледостава.


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.04.2021 N 133-п)



II. Порядок пользования водными объектами для плавания на маломерных судах


7. Утратил силу. - Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.04.2021 N 133-п.


8. Пользование маломерными судами разрешается:


а) после их государственной регистрации в реестре маломерных судов, нанесения идентификационных номеров и освидетельствования, кроме судов, не подлежащих государственной регистрации;


б) при соблюдении установленных производителем судна или указанных в судовом билете условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может эксплуатироваться, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, огнями, навигационным и другим оборудованием.


К управлению маломерными судами, подлежащими государственной регистрации в реестре маломерных судов, допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами (далее - судоводители).


9. Для управления маломерными судами, не подлежащими государственной регистрации, наличие удостоверения на право управления маломерными судами не требуется.


Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда длиной не более 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.


Управление маломерными судами, не подлежащими государственной регистрации, их владельцы и судоводители осуществляют с соблюдением Правил, других норм и требований, обеспечивающих безопасность плавания на маломерных судах, охрану жизни людей на воде, экологическую безопасность.


(абзац введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.04.2021 N 133-п)


10. Выход в плавание и управление маломерными судами разрешается только при наличии у судоводителя:


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.04.2021 N 133-п)


а) удостоверения на право управления маломерным судном;


б) судового билета маломерного судна или его заверенной копии;


в) документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца.


11. На водных объектах, не имеющих судоходной (навигационной) обстановки, маневрирование маломерных судов при расхождении должно осуществляться с учетом правостороннего движения (левыми бортами) и в следующем порядке:


а) в случае если 2 судна с механическими двигателями сближаются на противоположных курсах так, что может возникнуть опасность столкновения, каждое из них должно изменить свой курс вправо;


б) в случае если суда следуют курсами, пересекающимися таким образом, что может возникнуть опасность столкновения, то:


маломерное судно с механическим двигателем, у которого другое судно с механическим двигателем движется с правой стороны, должно обеспечить ему возможность прохода;


маломерное судно с механическим двигателем должно обеспечить возможность прохода судну, не использующему механический двигатель, или судну, не являющемуся маломерным;


маломерное судно, не идущее под парусом, должно обеспечить возможность прохода судну, идущему под парусом;


в) в случае если 2 парусных судна следуют курсами, пересекающимися таким образом, что может возникнуть опасность столкновения, то:


если суда идут разными галсами, судно, идущее левым галсом, должно уступить дорогу другому судну. В случае если лицо, осуществляющее управление маломерным судном, идущим левым галсом, не может определить, левым или правым галсом идет судно с наветренной стороны, он должен обеспечить возможность прохода данному судну;


если оба судна идут одним и тем же галсом, то судно, находящееся на ветре, должно уступить дорогу судну, находящемуся под ветром;


г) в случае если Правилами не предусмотрено иное, при встречном расхождении в узкостях судно, идущее вниз (от истока к устью реки), имеет преимущество по отношению к судну, идущему вверх (от устья к истоку реки.


12. Каждое маломерное судно должно всегда следовать с безопасной скоростью с тем, чтобы оно могло предпринять действия для предупреждения столкновения и могло быть остановлено в пределах расстояния, требуемого при существующих обстоятельствах и условиях.


13. При движении в границах портов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, пляжей и других мест массового отдыха населения на водных объектах, около судов, занятых водолазными работами, безопасная скорость должна исключать волнообразование, которое может вызвать повреждение других судов, плавучих средств, гидротехнических и причальных сооружений.


13.1. Применяемые на маломерном судне индивидуальные спасательные средства должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду.


Индивидуальные спасательные средства должны быть надеты во время плавания:


а) на лицах, находящихся на водных мотоциклах (гидроциклах) либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъемно-буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах);


б) на лицах, находящихся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно;


в) на детях до 12 лет, находящихся вне судовых помещений.


(п. 13.1 введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.04.2021 N 133-п)


14. При плавании на маломерных судах запрещается:


а) управлять при наличии одного из следующих условий маломерным судном, подлежащим государственной регистрации:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»