Недействующий



ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
(Тюменская область)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 мая 2006 года N 170-рп
г.Ханты-Мансийск

О внесении изменений в распоряжение Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 03.04.2006 N 105-рп

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 22 августа 2014 года N 457-рп

____________________________________________________________________


1. Внести в распоряжение Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 03.04.2006 N 105-рп "О готовности к возможной пандемии гриппа и профилактике завоза и распространения гриппа птиц на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:

1.1. Дополнить пункт 2 абзацем следующего содержания:

"Утвердить:

состав оперативного противоэпизоотического штаба при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложение 9);

Положение об оперативном противоэпизоотическом штабе при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложение 10);

рекомендации по разработке положения об оперативном противоэпизоотическом штабе при главе муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложение 11).".

1.2. Дополнить пунктом 3.5. следующего содержания:

"3.5. Департаменту гражданской защиты населения автономного округа (Мигунов В.И.) создать резерв для обеспечения мероприятий по ликвидации эпизоотии, пантоозтии гриппа птиц в сумме 1678,11 тыс.рублей согласно приложению 6.".

1.3. В пункте 3.3. исключить подпункт 3.3.1. и цифры 3.3.2.

1.4. Дополнить распоряжение приложениями 9-11 (приложения 1-3 к настоящему распоряжению).

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Бобылева В.Т.

Председатель Правительства
автономного округа
А.В.Филипенко


Приложение 1
к распоряжению
Правительства автономного округа
от 6 мая 2006 года N 170-рп

СОСТАВ
оперативного противоэпизоотического штаба при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры


Бобылев Валерий Тимофеевич

заместитель Председателя Правительства автономного округа, председатель штаба

Иванов Олег Петрович

начальник Управления ветеринарии автономного округа, заместитель председателя штаба

Ткаченко Марина Николаевна

директор учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Ветеринарная лаборатория"

Мигунов Виктор Иванович

директор Департамента гражданской защиты населения автономного округа

Калашников Лев Иванович

начальник Управления агропромышленного комплекса автономного округа

Матыченко Александр Иванович

начальник Территориального управления Россельхознадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (по согласованию)

Кашапов Наиль Газиевич

руководитель Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (по согласованию)

Чермаков Рамиль Фаатович

и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (по согласованию)

Кляцкий Андрей Васильевич

директор учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Ветеринарная служба"

Тиртока Александр Александрович

начальник Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (по согласованию)

Вильгельм Виктор Давыдович

директор Департамента здравоохранения автономного округа

Гудожников Николай Егорович

начальник Управления внутренних дел автономного округа (по согласованию)

     

Приложение 2
к распоряжению
Правительства автономного округа
от 6 мая 2006 года N 170-рп

ПОЛОЖЕНИЕ
об оперативном противоэпизоотическом штабе при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

     

1. Общие положения

1.1. Оперативный противоэпизоотический штаб при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Штаб) создан в соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 14.05.93 N 4979-1 "О ветеринарии" и является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан при решении задач, направленных на предупреждение (профилактику) возникновения, распространения и на ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных, защиту населения от болезней, общих для человека и животных, обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

1.2. Штаб в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, законами и иными нормативными правовыми актами автономного округа, а также настоящим Положением.

2. Задачи Штаба


К задачам Штаба относятся:

2.1. Разработка мер по предупреждению возникновения заразных и массовых незаразных болезней животных и их ликвидации на территории автономного округа.

2.2. Обеспечение эффективного взаимодействия и координации деятельности исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан при предупреждении возникновения и ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных.

2.3. Взаимодействие деятельности штабов при главах муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, оказание им необходимой помощи в выполнении мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных.

2.4. Подготовка и внесение на рассмотрение Председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры предложений по вопросам совершенствования правового регулирования в сфере предупреждения заразных и массовых незаразных болезней животных, обеспечения ветеринарно-санитарного и эпизоотического благополучия в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

3. Функции Штаба


Штаб в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет выполнение следующих функций:

3.1. Разрабатывает и представляет на утверждение в Правительство автономного округа комплексные организационные, режимно-ограничительные, административные, хозяйственные, ветеринарные (ветеринарно-санитарные, противоэпизоотические, профилактические, лечебные) мероприятия, предусматривающие особые условия и режимы ведения хозяйственной и иной деятельности, содержания животных, ограничения передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных, направленные на предотвращение распространения, локализацию и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных, улучшение эпизоотической обстановки; координирует и контролирует их выполнение.

3.2. Разрабатывает и представляет на утверждение в Правительство автономного округа комплексные мероприятия, направленные на предупреждение (профилактику) заноса и возникновения заразных и массовых незаразных болезней животных, защиту населения от болезней, общих для человека и животных, обеспечение эпизоотического благополучия в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре; координирует и контролирует их выполнение.

3.3. Рассматривает и оценивает состояние эпизоотической обстановки на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и прогнозы ее изменения, а также выполнение законодательства Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере ветеринарии.

3.4. Осуществляет привлечение и распределение сил и средств (специалистов, транспорта, имущества и т.д.) исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, государственной ветеринарной службы, иных органов и организаций для участия в обеспечении режима ограничительных мероприятий (карантина) в установленном порядке.

3.5. Информирует заинтересованные федеральные органы государственной власти и органы управления, в ведении которых находятся карантинируемые объекты, о принятом решении о введении ограничительных мероприятий (карантина) при возникновении очага заразной или массовой незаразной болезни животных.

3.6. Взаимодействует со штабами при главах муниципальных образований по выполнению комплексных мероприятий, обеспечивающих предупреждение и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных в случаях их возникновения на территории муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, объектах хозяйственной и иной деятельности, расположенных на территории муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.7. В установленном порядке вносит на рассмотрение Правительства автономного округа и Губернатора автономного округа предложения по вопросам, входящим в компетенцию Штаба. Организует оперативное рассмотрение вопросов, связанных с предупреждением возникновения на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры заразных, в том числе общих для человека и животных, и массовых незаразных болезней животных и их ликвидацией.

3.8. В установленном порядке представляет Правительству Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Губернатору автономного округа отчеты о выполнении комплексных мероприятий, обеспечивающих предупреждение и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных в случаях их возникновения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

3.9. Разрабатывает методические материалы и рекомендации по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

4. Полномочия Штаба


Штаб обладает следующими полномочиями:

4.1. Запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти автономного округа, иных лиц информацию о случаях возникновения заразных и массовых незаразных болезней животных, неудовлетворительной эпизоотической обстановке, нарушениях законодательства Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере ветеринарии, иные сведения, необходимые для выполнения возложенных на Штаб задач.

4.2. Получать от штабов при главах муниципальных образований автономного округа информацию об угрозе возникновения очага заразной или массовой незаразной болезни животных и принятом решении о введении ограничительных мероприятий (карантина).

4.3. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц исполнительных органов государственной власти автономного округа, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по вопросам реализации мер, направленных на профилактику заразных и массовых незаразных болезней животных, а также по выполнению решений Штаба, принятых в соответствии с его компетенцией.

4.4. Участвовать в подготовке проектов правовых актов Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа, направленных на предупреждение заразных и массовых незаразных болезней животных и их ликвидацию.

4.5. Привлекать в установленном порядке специалистов исполнительных органов государственной власти автономного округа и иных организаций для участия в подготовке решений по вопросам, входящим в компетенцию Штаба.

4.6. Создавать из числа членов Штаба и привлеченных специалистов рабочие и научно-консультативные группы, экспертные советы для выполнения задач и функций, возложенных на Штаб.

4.7. Направлять информацию в соответствующие органы о привлечении к ответственности лиц, по вине которых допущены случаи возникновения и распространения заразных и массовых незаразных болезней животных, не обеспечивается эпизоотическое благополучие в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

4.8. Осуществлять иные полномочия, установленные Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

5. Организация работы Штаба

5.1. Состав Штаба утверждается Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

5.2. Штаб возглавляет председатель, назначаемый Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Председатель Штаба руководит его деятельностью, утверждает планы его работы, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Штаб задач.

5.3. Заседания Штаба проводятся по мере необходимости.

5.4. На заседание Штаба могут приглашаться представители федеральных органов исполнительной власти, представители исполнительных органов государственной власти автономного округа, представители заинтересованных юридических лиц, представители средств массовой информации, а также специалисты, общественные деятели, научные работники, иные лица.

5.5. Члены Штаба принимают личное участие в его работе.

5.6. Заседания Штаба ведет председатель, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Штаба.

5.7. Заседание Штаба считается правомочным, если на нем присутствует не менее трети от установленного числа его членов.

5.8. Решение Штаба принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

5.9. По итогам заседания Штаба оформляется протокол заседания, подписываемый председательствующим на заседании. Решения Штаба доводятся до сведения заинтересованных исполнительных органов государственной власти автономного округа, юридических и физических лиц, должностных лиц в виде соответствующих выписок из протоколов заседания Штаба.

5.10. Решения Штаба, принимаемые в соответствии с его компетенцией, подлежат исполнению на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

5.11. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Штаба осуществляет Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства автономного округа.

Приложение 3
к распоряжению
Правительства автономного округа
от 6 мая 2006 года N 170-рп

РЕКОМЕНДАЦИИ
по разработке положения об оперативном противоэпизоотическом штабе при главе муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

     

1. Общие положения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»