ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О проекте закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О реализации государственной молодежной политики в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"



Рассмотрев проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О реализации государственной молодежной политики в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", внесенный в качестве законодательной инициативы Комиссией по социальной политике, руководствуясь пунктом 4 статьи 29 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

постановляет:

1. Принять в первом чтении проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О реализации государственной молодежной политики в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".

2. Направить вышеназванный проект закона депутатам Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, прокурору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в Отдел законодательства и ведения федерального регистра Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Уральскому федеральному округу, органы местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для внесения замечаний и предложений согласно прилагаемой форме.

3. Создать рабочую группу по доработке вышеназванного законопроекта.

4. Комиссии по социальной политике внести доработанный с учетом замечаний и предложений вышеназванный проект закона на очередное заседание Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для рассмотрения во втором чтении.

Председатель Думы
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
В.С.Сондыков

г.Ханты-Мансийск

5 мая 2006 года

N 66

Проект
принят Думой
Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры в первом чтении
5 мая 2006 года

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

О реализации государственной молодежной политики в Ханты-Мансийском автономном округе ? Югре



Настоящий Закон устанавливает меры реализации государственной молодежной политики в Ханты-Мансийском автономном округе ? Югре (далее также - автономный округ) в соответствии с предметами ведения субъекта Российской Федерации и исходя из общероссийских целей и принципов этой политики, а также региональных особенностей.

Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

молодые граждане, молодежь ? лица в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа ? Югры;

молодая семья ? семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей ? без ограничения продолжительности брака) при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста, а также неполная семья с детьми, в которой мать или отец не достигли 30-летнего возраста;

молодежные и детские общественные объединения (далее ? молодежные и детские объединения) ? добровольные объединения молодежи и детей на основе общности интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей;

молодежный центр ? некоммерческая организация, оказывающая молодым гражданам комплекс социальных услуг и услуг по их духовному, культурному и физическому развитию;

социальные службы для молодежи ? предприятия и учреждения независимо от форм собственности, осуществляющие деятельность по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной, психологической адаптации и социальной реабилитации молодых граждан, находящихся в особо трудных условиях, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию молодежи без образования юридического лица.

Статья 2. Законодательство Ханты-Мансийского автономного округа ? Югры в сфере государственной молодежной политики


Законодательство Ханты-Мансийского автономного округа ? Югры в сфере государственной молодежной политики основано на положениях федерального законодательства, Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа ? Югры, состоит из настоящего Закона и издаваемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа ? Югры.

Нормативные правовые акты автономного округа, в том числе программы, реализующие государственную молодежную политику на территории автономного округа, могут быть специальными либо включать в себя отдельные положения, направленные на осуществление государствен-ной молодежной политики.

Статья 3. Цели государственной молодежной политики и направления ее реализации

1. Государственная молодежная политика на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры осуществляется в соответствии с целями государственной молодежной политики и основными направлениями ее реализации, установленными федеральным законодательством.

2. Реализация государственной молодежной политики на территории автономного округа осуществляется путем разработки, принятия и реализации законов, в том числе программ и иных нормативных правовых актов автономного округа.

Статья 4. Координация Правительством Ханты-Мансийского автономного округа ? Югры деятельности в области реализации государственной молодежной политики

1. Правительство Ханты-Мансийского автономного округа ? Югры (далее также ? Правительство автономного округа) самостоятельно либо через уполномоченные органы исполнительной власти автономного округа в сфере реализации государственной молодежной политики координирует деятельность организаций автономного округа, участвующих в осуществлении государственной молодежной политики, по следующим направлениям, установленным федеральным законодательством:

1) обеспечение соблюдения прав молодежи;

2) обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи;

3) содействие предпринимательской деятельности молодежи;

4) государственная поддержка молодой семьи;

5) гарантированное предоставление социальных услуг;

6) поддержка талантливой молодежи;

7) формирование условий, направленных на физическое и духовное развитие молодежи;

8) поддержка деятельности молодежных и детских объединений;

9) содействие международным молодежным обменам.

2. Между Правительством автономного округа и органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа в соответствии с законодательством могут заключаться соглашения по вопросам взаимодействия и координации деятельности, связанной с организацией и осуществлением мероприятий по работе с детьми и молодежью.

Статья 5. Обеспечение соблюдения прав молодежи

1. В целях обеспечения соблюдения прав молодежи на территории автономного округа в государственных органах исполнительной власти создаются специальные структуры, осуществляющие меры, направленные на профилактику безнадзорности, преступности среди несовершеннолетних и молодежи.

Для реализации вышеуказанного направления государственной молодежной политики законодательством автономного округа устанавли-вается порядок образования и деятельности комиссий по делам несовершен-нолетних и защите их прав, а также органы местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа ? Югры наделяются отдельными государственными полномочиями по образованию и организации деятельности территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

2. За счет средств бюджета автономного округа производится компенсация адвокатской помощи несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется с соблюдением их прав и законных интересов.

При установлении полномочий специальных структур автономного округа, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и при введении дополнительных рабочих мест для выполнения таких полномочий органы государственной власти автономного округа руководствуются принципом снижения роли репрессий и повышения роли социальной помощи и поддержки молодежи.

Статья 6. Обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи


Для реализации направления по обеспечению гарантий с сфере труда и занятости молодежи на территории автономного округа организациям, основным видом деятельности которых является трудоустройство несовершеннолетней молодежи, в соответствии с законодательством автономного округа предоставляется право на получение льготы по уплате налога на имущество организаций.

Статья 7. Содействие предпринимательской деятельности


Для содействия молодежи в предпринимательской деятельности в рамках программы государственной поддержки малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе ? Югре предусматриваются мероприятия, направленные на содействие предпринимательской деятельности молодежи, обучение молодежи, развитие молодежного бизнес-инкубатора.

Статья 8. Государственная поддержка молодой семьи

1. Органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа ? Югры оказывают молодым семьям поддержку в решении социально-экономических и бытовых проблем, в том числе в улучшении жилищных условий на основе принятия и реализации программ Ханты-Мансийского автономного округа ? Югры. Вопросы молодой семьи в таких программах выделяются в отдельный раздел.

2. Соответствующий орган исполнительной власти автономного округа анализирует потребности молодых семей и предпринимает действия, направленные на обеспечение таким семьям условий для получения соответствующих образовательных, медицинских, социальных и других услуг и помощи.

Статья 9. Гарантированное предоставление социальных услуг

1. В Ханты-Мансийском автономном округе ? Югре осуществляются разработка и реализация программ и мероприятий, направленных на гарантированное предоставление социальных услуг и создание условий для всестороннего развития детей и молодежи, в том числе путем повышения уровня материально-технического и методического обеспечения образовательных учреждений, организации отдыха, оздоровления, досуговой занятости детей и подростков, содействия в получении ими первичных профессиональных навыков.

2. Социальные услуги могут предоставляться социальными службами для молодежи на условиях государственного заказа.

Приоритетные меры в сфере образования молодежи предусматриваются программами социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа ? Югры, муниципальных образований, а также программами поддержки образования и другими программами автономного округа, включая специальные программы по совершенствованию системы образования коренных малочисленных народов.

3. Для реализации направления гарантированное предоставление социальных услуг программой молодежь автономного округа предусматриваются мероприятия, в результате которых увеличится число квалифицированных специалистов учреждений и организаций, оказывающих молодежи социальные услуги.

Статья 10. Поддержка талантливой молодежи

1. В целях поощрения и поддержки талантливой молодежи законодательством Ханты-Мансийского автономного округа ? Югры устанавливаются стипендии, премии, гранты Ханты-Мансийского автономного округа ? Югры, а также иные меры поощрения.

2. Правительство автономного округа способствует организации или самостоятельно организует конкурсы, смотры, выставки работ талантливой молодежи на основе принимаемых программ государственной молодежной политики, программ и планов социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа ? Югры, а также специализированных программ поддержки одаренной молодежи в научной, культурной и других сферах.

Статья 11. Формирование условий, направленных на физическое и духовное развитие молодежи

1. В рамках реализации государственной молодежной политики, направленной на физическое и духовное развитие молодежи на территории автономного округа, разрабатывается и принимается программа, направленная на физическое и духовное развитие молодежи, в том числе патриотическое воспитание молодежи.

2. Общественные объединения, негосударственные образовательные учреждения, граждане на основе договоров могут привлекаться к реализации программы по физическому и духовному развитию молодежи.

3. В сфере охраны здоровья приоритетными являются меры по оздоровлению молодежи в летний период, а также мероприятия, способствующие закреплению среди молодежи ценностей здорового образа жизни. Уполномоченные органы исполнительной власти автономного округа заключают договоры об оказании услуг по пропаганде и внедрению в молодежную среду здорового образа жизни, охране здоровья молодежи с предоставляющими такие услуги организациями, действующими на территории Ханты-Мансийского автономного округа ? Югры, а также за ее пределами, прежде всего в районах с благоприятными климатическими условиями.

Органы государственной власти автономного округа поощряют совмещение мер по оздоровлению молодежи в летний период с программами организации досуга, особенно в сферах художественного, научного и технического творчества.

Основными направлениями государственной молодежной политики в области физической подготовки молодежи и спорта являются:

пропаганда и поддержка массового спорта и оздоровительной физической подготовки;

поддержка неолимпийских видов спорта, прежде всего прикладной направленности, в том числе технических и осуществляемых в рамках подготовки молодых граждан к службе в Вооруженных Силах.

Статья 12. Поддержка деятельности молодежных и детских объединений

1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре поддерживается деятельность молодежных и детских объединений. Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с привлечением представителей молодежных объединений создается Общественная молодежная палата при Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, которая является совещательным и консультативным органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах. Основными целями создания Общественной молодежной палаты являются приобщение молодежи к парламентской деятельности, формирование правовой и политической культуры молодежи.

2. В образовательных учреждениях, финансируемых из бюджета автономного округа, поощряется деятельность молодежных общественных объединений (органов самоуправления учащихся и студентов), студенческих профессиональных союзов.

В целях реализации поддержки деятельности молодежных и детских объединений в автономном округе создаются условия, при которых молодые граждане участвуют в осуществлении государственной молодежной политики непосредственно или через молодежные и детские объединения и их ассоциации.

3. Граждане, молодежные и детские объединения вправе вносить в органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры предложения, касающиеся реализации государственной молодежной политики. Вносимые предложения, касающиеся реализации государственной молодежной политики, рассматриваются соответствующим уполномоченным исполнительным органом государственной власти автономного округа и при необходимости вносятся этим органом на рассмотрение Губернатора, Правительства и Думы автономного округа с ходатайством о дальнейшей реализации предложений.

4. Если молодые граждане, молодежные и детские объединения вносят предложение, которое предусматривает их участие в его реализации, причем для такого участия имеются достаточные основания, решение уполномоченного органа государственной власти автономного округа по принятию данного предложения должно предусматривать участие его инициатора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»