Недействующий

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 06 декабря 2005 года N 122-оз

О БЮДЖЕТЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ НА 2006 ГОД

Принят Думой Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры 22 ноября 2005 года

[Документ с изменениями внесенными
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.12.2005 года N 149-оз
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.02.2006 года N 13-оз
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.06.2006 года N 57-оз
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.09.2006 года N 88-оз
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.12.2006 года N 128-оз]

[Документ фактически утратил силу в связи с истечением срока действия]

Статья 1. Установить основными целями бюджетной политики на 2006 год:

улучшение качества жизни населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ) на основе стабильного развития экономики территории;

реформирование бюджетного процесса с целью создания условий и предпосылок для максимально эффективного управления государственными (муниципальными) финансами.

Исходя из этих целей определить основные задачи:

закрепление позитивной тенденции стабильного развития экономики автономного округа;

дальнейшее увеличение налогового потенциала автономного округа;

совершенствование методов бюджетного планирования, в том числе повышение роли и качества среднесрочного планирования;

дальнейшее осуществление перехода к распределению бюджетных ресурсов между администраторами бюджетных средств исходя из поставленных перед ними целей;

оптимизация сети бюджетных учреждений исходя из выполняемых ими функций и задач, в том числе путем реформирования статуса бюджетных учреждений и перевода их в иные формы собственности;

формирование бюджета на основе разделения действующих и вновь принимаемых расходных обязательств;

совершенствование методов и форм социальной поддержки населения с целью придания ей адресного характера;

упорядочение процедур составления и рассмотрения проекта бюджета автономного округа;

обеспечение сбалансированности бюджетов на основе разграничения расходных обязательств и доходных источников;

повышение эффективности казначейской системы исполнения бюджета автономного округа;

усиление контроля за целевым использованием бюджетных средств;

усиление контроля со стороны главных распорядителей средств бюджета автономного округа за обязательствами находящихся в их ведении организаций и учреждений.

Статья 2. Утвердить бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2006 год по доходам в сумме 96690948 тыс. рублей, по расходам в сумме 108274281 тыс. рублей.

Установить размер дефицита бюджета автономного округа на 2006 год в сумме 11583333 тыс. рублей.

[Статья 2 изложена в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.12.2006 года N 128-оз]

Статья 3. Направить на покрытие дефицита бюджета автономного округа на 2006 год средства финансового резерва, образованного в 2005 году, согласно приложению 5 к настоящему Закону.

Статья 4. Установить, что в бюджет Тюменской области зачисляются:

доходы от налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, по нормативу в размере 29,5 процента;

налог на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (за исключением газа природного) по нормативу 5 процентов, установленному Бюджетным кодексом Российской Федерации для зачисления в бюджет субъекта Российской Федерации.

Статья 5. Доходы бюджета автономного округа, поступающие в 2006 году, формируются за счет федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и неналоговых доходов в соответствии с нормативами, установленными законодательством Российской Федерации и Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О межбюджетных отношениях в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".

Статья 6. Учесть в бюджете автономного округа на 2006 год поступления доходов по основным источникам согласно приложению 1 к настоящему Закону.

Статья 7. Утвердить администраторами доходов бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры органы государственной власти автономного округа, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты платежей в бюджет автономного округа; начисление, учет и взыскание пеней и штрафов по ним; принятие решений по возврату (зачету) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет автономного округа, а также уточнение платежей (приложение 17 к настоящему Закону) в соответствии с Порядком документооборота по начислению, учету и возврату платежей бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Закрепить за администраторами доходов бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры перечни налогов, сборов и других платежей в бюджет автономного округа.

Разрешить Правительству Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Правительство автономного округа) в случае изменения функций администраторов доходов бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры уточнять перечни закрепленных за ними налогов, сборов и других платежей в бюджет автономного округа.

По доходам, администраторами которых являются федеральные органы государственной власти, применить коды классификации доходов в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 8. Установить норматив отчислений от прибыли унитарных предприятий автономного округа, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в бюджет автономного округа в зависимости от отраслевой принадлежности:

(в процентах)

геология и разведка недр, обработка геологической информации 12

торговля 20

здравоохранение и социальное обеспечение 5

транспорт и связь 5

строительство 10

материально-техническое снабжение 15

жилищно-коммунальное хозяйство 5

полиграфическая промышленность 10

редакции газет и журналов 15

наука и научное обслуживание 7

страхование 20

сельское хозяйство 5

Порядок уплаты отчислений от прибыли унитарных предприятий автономного округа определяется Правительством автономного округа.

Статья 9. Установить лимит налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налоговых платежей в бюджет автономного округа, предоставляемых в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации, в размере 1000000 тыс. рублей.

Статья 10. Установить, что средства бюджета автономного округа, предусмотренные в разделе "Национальная экономика" функциональной классификации расходов в сумме 6706728 тыс. рублей, направляются на государственную поддержку дорожного хозяйства автономного округа в соответствии с утвержденным Правительством автономного округа Перечнем объектов строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования, оборудования и содержания зимних автомобильных дорог и ледовых переправ на 2006 год в рамках программы "Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" на 2006 - 2010 годы.

[Статья 10 изменена редакцией Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.02.2006 года N 13-оз]

[Статья 10 изменена редакцией Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.09.2006 года N 88-оз]

[Статья 10 изменена редакцией Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.12.2006 года N 128-оз]

Статья 11. Утвердить распределение расходов бюджета автономного округа на 2006 год по разделам и подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры согласно приложениям 2 и 3 к настоящему Закону.

Статья 12. Утвердить ведомственную структуру расходов бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2006 год согласно приложению 4 к настоящему Закону.

Статья 13. Правительство автономного округа вправе в ходе исполнения настоящего Закона по представлению органа, исполняющего бюджет автономного округа, главных распорядителей и получателей средств бюджета автономного округа вносить изменения в:

ведомственную структуру расходов бюджета автономного округа в случае передачи полномочий по финансированию отдельных учреждений, мероприятий или видов расходов;

ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов бюджета автономного округа при передаче муниципальным образованиям автономного округа в порядке регулирования межбюджетных отношений средств на осуществление отдельных государственных полномочий;

ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов бюджета автономного округа в случае образования в ходе исполнения бюджета автономного округа года на 2006 год экономии по отдельным разделам, подразделам, целевым статьям, видам расходов и статьям экономической классификации расходов бюджета;

ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов бюджета автономного округа на суммы остатков средств бюджета автономного округа на 1 января 2006 года на счетах по учету средств бюджета автономного округа;

ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов бюджета автономного округа путем уменьшения ассигнований на сумму, израсходованную получателями бюджетных средств незаконно или не по целевому назначению, по предписаниям контрольных органов автономного округа и Счетной палаты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов бюджета автономного округа на суммы средств, предоставляемых органам власти автономного округа и бюджетам муниципальных образований за счет резервных фондов;

иных случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.

Статья 14. Разрешить Правительству автономного округа осуществлять расходы по соответствующему разделу бюджетной классификации на затраты, связанные с защитой интересов органов государственной власти в судах.

Статья 15. Разрешить Правительству автономного округа в лице органа, исполняющего бюджет, уменьшать размеры финансирования из бюджета автономного округа главным распорядителям, получателям бюджетных средств в случаях невыполнения установленных при утверждении бюджета планов по сети, штатам и контингентам, иных обязательств за первый, второй, третий кварталы 2006 года.

Статья 16. Установить, что наряду с органами государственного контроля главные распорядители средств бюджета автономного округа обеспечивают контроль подведомственных учреждений в части целевого использования средств бюджета автономного округа, своевременного возврата, представления отчетности, выполнения заданий по предоставлению государственных услуг.

Статья 17. Утвердить региональный фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) на 2006 год в сумме 22243914 тыс. рублей.

[Абзац 1 статьи 17 изменен в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.02.2006 года N 13-оз]

[Абзац 1 статьи 17 изменен в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.09.2006 года N 88-оз]

Утвердить распределение дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) из регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) на 2006 год согласно приложению 6 к настоящему Закону.

Установить, что размер субвенций ("отрицательных трансфертов"), перечисляемых из бюджетов муниципальных районов (городских округов) в бюджет автономного округа, равен нулю.

Статья 18. Утвердить региональный фонд финансовой поддержки поселений на 2006 год в сумме 3000000 тыс. рублей.

Утвердить распределение дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности городских округов из регионального фонда финансовой поддержки поселений на 2006 год согласно приложению 7 к настоящему Закону.

Установить, что размер субвенций ("отрицательных трансфертов"), перечисляемых из бюджетов муниципальных районов (городских округов) в бюджет автономного округа, равен нулю.

Статья 19. Утвердить региональный фонд сбалансированности местных бюджетов на 2006 год в сумме 2650352 тыс. рублей.

Утвердить распределение дотаций из регионального фонда сбалансированности местных бюджетов на 2006 год согласно приложению 12 к настоящему Закону.

Предоставление дотаций муниципальным образованиям из регионального фонда сбалансированности местных бюджетов осуществляется при соблюдении условий, предусмотренных порядком распределения дотаций из регионального фонда сбалансированности местных бюджетов, установленным Правительством автономного округа.

[Статья 19 изложена редакцией Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.12.2006 года N 128-оз]

Статья 20. Утвердить региональный фонд компенсаций на 2006 год в сумме 11032884.

[Абзац 1 статьи 20 изменен редакцией Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.12.2006 года N 128-оз]

Утвердить распределение субвенций местным бюджетам из регионального фонда компенсаций на 2006 год согласно приложению 8 к настоящему Закону.

Установить, что Правительство автономного округа вправе в лице органа, исполняющего бюджет, в пределах средств, утвержденных настоящей статьей, перераспределять в 2006 году размеры субвенций с учетом фактического исполнения расходов, а также в случаях нецелевого использования указанных средств между видами субвенций и муниципальными образованиями автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»