ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
(Тюменская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2005 года N 126-п
г.Ханты-Мансийск

О порядке и условиях предоставления средств субсидий из бюджета автономного округа



Во исполнение Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.12.2004 N 70-оз "О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 год" (с изменениями и дополнениями на 05.07.2005), в целях переселения граждан из жилья непригодного для проживания, а также в целях увеличения темпов жилищного строительства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления субсидий из средств бюджета автономного округа, выделяемых в 2005 году муниципальным образованиям автономного округа для переселения граждан, проживающих в жилых помещениях непригодных для проживания (приложение 1).

2. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления субсидий из средств бюджета автономного округа, выделяемых в 2005 году муниципальным образованиям автономного округа для строительства и проектирования инженерных сетей (приложение 2).

3. Установить, что заказы на строительство или приобретение жилья, а также на строительство и проектирование инженерных сетей размещаются путем проведения органами местного самоуправления конкурсных торгов в соответствии с действующим законодательством.

4. Утвердить на 2005 год среднюю стоимость строительства 1 квадратного метра общей площади жилых помещений по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре по группам капитальности ограждающих и несущих конструкций зданий (приложение 3).

5. Поручить Департаменту тарифной и ценовой политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Павлова Н.И.) для предоставления субсидий муниципальным образованиям автономного округа в 2006 году ежеквартально, в срок до 3 числа второго месяца квартала, следующего за отчетным, представлять в Департамент строительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры информацию о средней стоимости строительства 1 квадратного метра общей площади жилых помещений по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в разрезе муниципальных образований по группам капитальности ограждающих и несущих конструкций зданий.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Печенова Ю.Е.

Председатель Правительства
автономного округа
А.В.Филипенко

Приложение 1
к постановлению Правительства
автономного округа
от 20 июля 2005 года N 126-п

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях предоставления субсидий из средств бюджета автономного округа, выделяемых в 2005 году муниципальным образованиям автономного округа для переселения граждан, проживающих в жилых помещениях непригодных для проживания



1. Настоящее положение о порядке и условиях предоставления субсидий из средств бюджета автономного округа, выделяемых в 2005 году муниципальным образованиям автономного округа для переселения граждан, проживающих в жилых помещениях непригодных для проживания (далее по тексту - Положение), разработано на основании статьи 55-5 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 год", в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных жилищных правоотношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".

2. Положение устанавливает порядок и условия передачи органам местного самоуправления средств бюджета автономного округа, предусмотренных на реализацию программ "Улучшение жилищных условий лиц, проживающих в ветхом жилье на территории Ханты-Мансийского автономного округа, в 2000-2009 годах" и "Улучшение жилищных условий лиц, проживающих в жилье с неблагоприятными экологическими характеристиками в Ханты-Мансийском автономном округе", а также для предоставления безвозмездных субсидий гражданам в рамках Губернаторской программы "Жилище" в соответствие с приложением 9 "Субсидии на капитальные вложения муниципальным образованиям Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 год" к закону "О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 год" (далее по тексту - средства бюджета автономного округа), а также порядок использования указанных средств в целях переселения граждан из жилых помещений, непригодных для проживания.

3. Средства бюджета автономного округа передаются в доход бюджетов муниципальных образований в виде субсидий на капитальные вложения в порядке межбюджетных отношений. Средства бюджета автономного округа перечисляются Департаментом финансов автономного округа на основании заявки на финансирование, представляемой Департаментом строительства автономного округа (далее по тексту - Департамент). Вышеназванная заявка формируется Департаментом и представляется в Департамент финансов автономного округа на основании заключенных Департаментом и органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа договоров ежемесячно, в срок до 20 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором будет осуществляться финансирование.

4. Для заключения договоров, указанных в пункте 3 Положения, органы местного самоуправления муниципальных образований представляют в Департамент заверенные органами местного самоуправления копии следующих документов:

выписку финансового органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования о финансировании объекта строительства за счет всех источников, в том числе внебюджетных;

перечень планируемых к переселению в строящееся или приобретаемое с использованием средств бюджета автономного округа жилье граждан, с указанием характера занимаемого ими непригодного для проживания жилья (адрес, площадь).

Вышеприведенный перечень может уточняться и дополняться Департаментом.

5. Средства бюджета автономного округа в первоочередном порядке используются органами местного самоуправления муниципальных образований на погашение задолженности муниципальных образований для завершения строительства объектов ранее начатых строительством в рамках реализации программ "Улучшение жилищных условий лиц, проживающих в ветхом жилье..." и "Улучшение жилищных условий лиц, проживающих в жилье с неблагоприятными экологическими характеристиками..." (в соответствии с ранее заключенными Департаментом и органами местного самоуправления договорами).

6. Средства бюджета автономного округа в части не использованной на цели, указанные в пункте 5 Положения, направляются органами местного самоуправления на строительство или приобретение жилья для предоставления его на условиях социального найма, предоставление субсидий гражданам, проживающим в непригодном для постоянного проживания жилье (ветхом или "фенольном") на условиях социального найма, а также выплаты выкупных цен за изымаемые жилые помещения (за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию) гражданам или юридическим лицам, являющимся собственниками жилых помещений непригодных для проживания.

7. Средства бюджета автономного округа, указанные в пункте 6 Положения, расходуются органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа в пределах нормативов, установленных пунктами 8, 9 и 10 Положения. Расходование указанных средств бюджета автономного округа сверх вышеназванных нормативов рассматривается как их использование не по целевому назначению.

8. В целях определения предельных объемов расходования средств бюджета автономного округа на строительство или приобретение жилья для переселения граждан, проживающих в жилье непригодном для проживания, устанавливается следующий норматив стоимости жилого помещения:

СЖ = ПЗ х СМ, где:

СЖ - стоимость построенного или приобретенного жилого помещения;

ПЗ - площадь непригодного для проживания помещения, ранее занимаемая гражданином, вселенным в жилье, построенное с использованием средств бюджета автономного округа;

СМ - средняя стоимость строительства 1 квадратного метра общей площади жилых помещений на 2005 год по группам капитальности ограждающих и несущих конструкций зданий, утвержденная Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Предоставление построенного или приобретенного с использованием средств бюджета автономного округа жилья гражданам, проживающим в жилых помещениях непригодных для проживания, осуществляется в соответствии со статьями 86, 87, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

9. В целях определения предельных объемов расходования средств бюджета автономного округа на предоставление безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья гражданам, проживающим в жилье непригодном для проживания, устанавливается следующий норматив размера субсидии:

РС = ПЗ х СМ х КС, где:

РС - размер предоставляемой гражданину субсидии;

ПЗ - площадь непригодного для проживания помещения, ранее занимаемая гражданином, претендующим на получение субсидии на строительство или приобретение жилья с использованием средств бюджета автономного округа, но не более нормы предоставления жилого помещения, устанавливаемой в размере:

33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего гражданина;

18 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одного члена семьи из двух и более человек;

СМ - средняя стоимость строительства 1 квадратного метра общей площади жилых помещений на 2005 год по группам капитальности ограждающих и несущих конструкций зданий, утвержденная Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

КС - коэффициент, определяемый в процентном соотношении в зависимости от времени полных лет проживания в жилье признанном непригодным для постоянного проживания, в соответствии с нижеприведенной таблицей.

Кол-во лет проживания

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11-12

13-14

15-20

21-24

25 и более

%

40

42

44

46

48

50

52

54

56

58

60

62

64

66

68

70


Предоставление безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья гражданам, проживающим в жилых помещениях непригодных для проживания, осуществляется в соответствии с настоящим Положением и нормативными актами органов местного самоуправления муниципальных образований.

10. В целях определения предельных объемов расходования средств бюджета автономного округа на выплату выкупных цен за изымаемые у граждан или юридических лиц жилые помещения (за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию) непригодные для проживания, устанавливается следующий предельный норматив размера выкупной цены:

РВЦ = ПВ х СМ, где:

РВЦ - размер выплаченной гражданину или юридическому лицу выкупной цены;

ПВ - площадь выкупаемого непригодного для проживания помещения с использованием средств бюджета автономного округа;

СМ - средняя стоимость строительства 1 квадратного метра общей площади жилых помещений на 2005 год по группам капитальности ограждающих и несущих конструкций зданий, утвержденная Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Выплата выкупных цен за изымаемые у граждан или юридических лиц (за исключением бюджетных) жилые помещения непригодные для проживания, осуществляется в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

11. Контроль за целевым использованием средств бюджета автономного округа возлагается на Департамент строительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

12. Органы местного самоуправления обязаны ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Департамент отчеты по формам отчетности, разработанным и доведенным до них Департаментом.

13. Департамент вправе проводить проверки использования средств бюджета автономного округа, в том числе с привлечением специалистов иных органов государственной власти автономного округа, и требовать любую информацию об использовании указанных средств.

14. Непредставление отчетности или нарушение сроков ее представления, равно как и непредставление какой-либо информации об использовании средств бюджета автономного округа по требованию Департамента в срок им установленный, является основанием для представления Департаментом ходатайства в Департамент финансов автономного округа о блокировке соответствующих расходов бюджета автономного округа в соответствии с 231 статьей Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Приложение 2
к постановлению Правительства
автономного округа
от 20 июля 2005 года N 126-п

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях предоставления субсидий из средств бюджета автономного округа, выделяемых в 2005 году муниципальным образованиям автономного округа для строительства и проектирования инженерных сетей



1. Настоящее положение о порядке и условиях предоставления субсидий из средств бюджета автономного округа, выделяемых в 2005 году муниципальным образованиям автономного округа для строительства и проектирования инженерных сетей (далее по тексту - Положение), разработано в целях упорядочения использования средств бюджета автономного округа, предусмотренных для строительства инженерных сетей в рамках реализации Губернаторской программы "Жилище" в соответствии с приложением 9 "Субсидии на капитальные вложения муниципальным образованиям Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 год" к закону "О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 год" (далее по тексту - средства бюджета автономного округа).

2. Положение устанавливает порядок и условия передачи органам местного самоуправления средств бюджета автономного округа, а также порядок использования указанных средств для подготовки площадок под строительство жилых домов.

3. Средства бюджета автономного округа передаются в доход бюджетов муниципальных образований в виде субсидий на капитальные вложения в порядке межбюджетных отношений. Средства бюджета автономного округа перечисляются Департаментом финансов автономного округа на основании заявки на финансирование, представляемой Департаментом строительства автономного округа (далее по тексту - Департамент). Вышеназванная заявка формируется Департаментом и представляется в Департамент финансов автономного округа на основании заключенных Департаментом и органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа договоров ежемесячно в срок до 20 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором будет осуществляться финансирование.

4. Для заключения договоров, указанных в пункте 3 Положения, органы местного самоуправления муниципальных образований представляют в Департамент пакет документов по перечню им устанавливаемому.

5. Средства бюджета автономного округа направляются органами местного самоуправления на строительство и (или) проектирование объектов инженерной инфраструктуры, предусмотренных "Перечнем строек и объектов на 2005 год, финансируемых из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", утвержденным постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в пределах лимитов капитальных вложений, предусмотренных вышеназванным "Перечнем+".

6. Средства бюджета автономного округа используются органами местного самоуправления муниципальных образований для оплаты работ по проектированию и (или) строительству инженерных сетей в соответствии с заключенными данными органами договорами на выполнение указанных работ. Финансирование затрат, связанных с разработкой, утверждением проектно-сметной документации и строительством инженерных сетей осуществляется в рамках перечня строек и объектов на 2005 год. Компенсация ранее произведенных затрат по разработке проектно-сметной документации и строительству инженерных сетей за счет средств бюджета автономного округа не производится.

7. Контроль за целевым использованием средств бюджета автономного округа возлагается на Департамент строительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

8. Органы местного самоуправления обязаны ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Департамент отчеты в соответствии с заключенными договорами по форме КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат" (согласно представленным подтверждающим финансовым документам) и по форме согласно приложению к настоящему положению.

9. Департамент вправе проводить проверки использования средств бюджета автономного округа, в том числе с привлечением специалистов иных органов государственной власти автономного округа, и требовать любую информацию об использовании указанных средств.

10. Непредставление отчетности или нарушение сроков ее представления, равно как и непредставление какой-либо информации об использовании средств бюджета автономного округа, по требованию Департамента в срок им установленный, является основанием для представления Департаментом ходатайства в Департамент финансов автономного округа о блокировке соответствующих расходов бюджета автономного округа в соответствии с 231 статьей Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Приложение 3
к постановлению Правительства
автономного округа
от 20 июля 2005 года N 126-п


СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ
строительства 1 квадратного метра общей площади жилых помещений по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре по группам капитальности ограждающих и несущих конструкций зданий


Кирпичные

КПД

Деревянные

Смешанные

21 385 рублей

19 836 рублей

17 473 рубля

21 967 рублей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»