Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2005 года N 114-п

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА АВТОНОМНОГО ОКРУГА НА 2005 - 2007 ГОДЫ

[Документ признан утратившим силу в связи с истечением срока действия]

В целях обеспечения сельскохозяйственной отрасли агропромышленного комплекса автономного округа квалифицированными управленческими кадрами и специалистами, усиления социальной защищенности и закрепления выпускников аграрных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования в сельскохозяйственных предприятиях, в соответствии с распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 09.02.2004 N 55-рп "О плане основных мероприятий по реализации Концепции развития сельского хозяйства в Ханты-Мансийском автономном округе до 2010 года" Правительство автономного округа постановляет:

1.Утвердить Порядок выплаты единовременного денежного пособия молодым специалистам агропромышленного комплекса (прилагается).

2.Управлению АПК автономного округа (Калашников Л.И.) при формировании проекта бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на очередной финансовый год предусматривать расходы на выплату единовременного денежного пособия молодым специалистам.

3.Департаменту финансов автономного округа (Дюдина В.А.) уточнить расходы 2005 года на реализацию данного постановления.

4.Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Бобылева В.Т.

Председатель Правительства

автономного округа А.В.Филипенко

Приложение

к постановлению Правительства

автономного округа

от 22 июня 2005 г. N 114-п

ПОРЯДОК выплаты единовременного денежного пособия молодым специалистам агропромышленного комплекса


1.Для целей настоящего постановления используется понятие "молодой специалист" - выпускник возрастом до 26 лет аграрного образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования, закончивший полный курс обучения и имеющий диплом об окончании учебного заведения, принятый на работу по специальности в сельскохозяйственное предприятие (всех форм собственности), в течение 3-х месяцев после окончания учебного заведения или окончания службы в рядах Российской Армии, если принимается на работу впервые после окончания учебного заведения.

2.Право на получение единовременного денежного пособия имеет молодой специалист начиная с выпуска 2005 года, принятый на работу по трудовому договору (контракту).

3.Размер единовременного денежного пособия на хозяйственное обзаведение за счет средств бюджета автономного округа устанавливается в размере до 50 тыс. руб., если специалист имеет высшее образование, до 30 тыс. руб. при среднем образовании.

4.Основанием для выплаты единовременного денежного пособия молодому специалисту является заключённый трудовой договор (контракт) с руководителем сельскохозяйственного предприятия, не позднее 6 месяцев с момента начала работы.

5.Трудовой договор (контракт) с молодым специалистом должен содержать условие об обязанности молодого специалиста:

отработать на предприятии не менее 3-х лет;

в случае увольнения его по собственному желанию ранее 3-х лет работы на предприятии или за нарушение трудовой дисциплины за указанный период полностью вернуть сельскохозяйственному предприятию выплаченное ему единовременное пособие. При отсутствии этого условия выплата пособия и доплаты не производится.

6.При увольнении молодого специалиста по собственному желанию или за нарушение трудовой дисциплины ранее 3-х лет работы на предприятии предприятие возвращает Управлению АПК автономного округа средства, выплаченные работнику за счет бюджета автономного округа в качестве единовременного пособия.

7.Руководитель предприятия представляет в Управление АПК автономного округа ходатайство о выделении единовременного пособия. К ходатайству должны быть приложены копии трудового договора (контракта) по установленной форме, диплома об окончании учебного заведения, трудовой книжки.

8.Управление АПК автономного округа в пределах утверждённых лимитов финансирования расходов бюджета автономного округа, согласно сводной справке-расчёту составляет платёжное поручение по перечислению бюджетных средств на выплату единовременного денежного пособия по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации по предприятиям и представляет в отдел казначейского контроля Департамента финансов автономного округа.

9.Сельскохозяйственные предприятия несут ответственность в установленном законодательством порядке за целевое использование средств бюджета автономного округа, выделенных на выплату единовременного денежного пособия молодым специалистам, и представляют в Управление АПК автономного округа подтверждающую информацию и отчетность об использовании выделенных средств ежеквартально.

10.Отражение в бухгалтерском учете средств, полученных на выплату единовременного пособия молодым специалистам, осуществляется сельскохозяйственными предприятиями в соответствии с нормативными правовыми актами.

11.Управление АПК автономного округа представляет Департаменту финансов автономного округа в установленном порядке отчетность об использовании выделенных бюджетных средств.

12.Контроль за целевым использованием бюджетных средств, расчетов осуществляет Управление АПК Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»