Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2005 года N 17-п

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.11.2014 N 414-п.
____________________________________________________________________

[Заголовок изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.05.2013 года N 172-п]

[Документ с изменениями внесенными
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.04.2009 N 91-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.08.2009 года 209-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2011 года N 350-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.05.2013 года N 172-п]

В соответствии с федеральными законами от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", от 02 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", в целях совершенствования социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянной социальной поддержке, Правительство автономного округа постановляет:

[Преамбула изменена Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.05.2013 года N 172-п]

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения и содержания граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

[пункт 1 изложен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.05.2013 года N 172-п]

2.[пункт 2 признан утратившим силу Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.05.2013 года N 172-п]

3.[пункт 3 признан утратившим силу Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.05.2013 года N 172-п]

4.[Пункт 4 признан утратившим силу Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2011 года N 350-п]

Председатель Правительств

автономного округа А.В.Филипенко

Приложение 1
к постановлению Правительства
автономного округа
от 27 января 2005 г. N 17-п

[Приложение 1 с изменениями внесенными

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2011 года N 350-п

[Приложение 1 изложено Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.05.2013 года N 172-п]

Порядок

определения и содержания граждан пожилого возраста и инвалидов

в стационарных учреждениях социального обслуживания

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(далее - Порядок)

1. Настоящий Порядок в соответствии с федеральными законами от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" устанавливает правила и условия определения и содержания в стационарных учреждениях социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее – автономный округ) граждан пожилого возраста (женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет) и инвалидов (I и II групп старше 18 лет), проживающих в автономном округе, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении (далее - граждане, гражданин).

2. Для целей настоящего Порядка под стационарным социальным обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов (далее - стационарное социальное обслуживание) понимается деятельность стационарных учреждений социального обслуживания автономного округа – домов-интернатов для престарелых и инвалидов, геронтологических центров, специальных домов-интернатов для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатов (далее – стационарные учреждения социального обслуживания) по оказанию социальных услуг гражданам.

3. Стационарное социальное обслуживание обеспечивает для граждан создание условий жизнедеятельности, соответствующих их возрасту и состоянию здоровья, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питание и уход, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

4. В дома-интернаты для престарелых и инвалидов, геронтологические центры (далее - стационарные учреждения социального обслуживания общего типа) определяются граждане, нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении, при отсутствии у них медицинских противопоказаний к определению в стационарные учреждения социального обслуживания общего типа, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, показаний к стационарному лечению в учреждениях здравоохранения, не имеющие трудоспособных родственников (членов семьи) либо иных лиц, обязанных в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечить им помощь и уход.

5. В специальные дома-интернаты для престарелых и инвалидов определяются граждане из числа освобождаемых из мест лишения свободы особо опасных рецидивистов и других лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, граждане пожилого возраста и инвалиды, ранее судимые или неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, направленные из учреждений органов внутренних дел, а также граждане, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и постоянно нарушающие установленный Положением об учреждении социального обслуживания порядок проживания в нем, не имеющие установленных медицинских противопоказаний к определению в стационарные учреждения социального обслуживания общего типа.

6. Медицинскими противопоказаниями к определению в стационарные учреждения социального обслуживания общего типа, специальные дома-интернаты для престарелых и инвалидов являются:

6.1. Тяжелые психические расстройства, за исключением неврозов, неврозоподобных состояний при соматических заболеваниях.

6.2. Судорожные синдромы различной этиологии с припадками, склонностью к эпилептическому статусу.

6.3. Хронический алкоголизм, наркомания.

6.4. Активные формы туберкулеза.

6.5. Карантинные инфекционные заболевания.

6.6. Заразные заболевания кожи, ногтей и волос.

6.7. Злокачественные новообразования, кроме больных после радикального лечения при общем удовлетворительном состоянии, отсутствии метастазов.

6.8. Венерические заболевания, ВИЧ-инфекция, СПИД.

6.9. Заболевания, требующие лечения в медицинских организациях государственной и (или) муниципальной систем здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. В психоневрологические интернаты определяются граждане при отсутствии у них медицинских противопоказаний, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, страдающие психическими хроническими заболеваниями, нуждающиеся по состоянию здоровья в уходе, бытовом обслуживании и медицинской помощи, независимо от наличия родственников, обязанных в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечить им помощь и уход.

8. Медицинскими противопоказаниями к определению в психоневрологические интернаты являются:

8.1. Острые и подострые стадии психических заболеваний и состояния обострения хронического психического заболевания.

8.2. Психические заболевания, характеризующиеся выраженной психотической симптоматикой, грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих (половые извращения, гиперсексуальность, садистические наклонности, склонность к агрессии, побегам, поджогам, дромомания, отказы от пищи, суицидальные тенденции).

8.3. Любые приступообразные или прогредиентно текущие психические заболевания со склонностью к частым обострениям или рецидивам болезни с частыми декомпенсациями, требующие лечения в специализированных медицинских организациях государственной и (или) муниципальной систем здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8.4. Эпилепсия и судорожный синдром другой этиологии с частыми (более 5 раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам, эпилептическому статусу, сумеречным состояниям сознания, дисфориям.

8.5. Хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также другие психические заболевания, осложненные хроническим алкоголизмом или любыми видами наркомании, токсикомании.

8.6. Выраженные депрессивные и маниакальные состояния различного генеза, затяжные реактивные состояния.

8.7. Выраженные психопатоподобные синдромы, а также психопатии аффективные, эксплозивные, параноидные, паранойяльные, истерические.

8.8. Активные формы туберкулеза.

8.9. Венерические заболевания, ВИЧ-инфекция, СПИД.

8.10. Заразные заболевания кожи, ногтей и волос.

8.11. Острые инфекционные заболевания.

8.12. Злокачественные новообразования, кроме больных после радикального лечения при общем удовлетворительном состоянии, отсутствии метастазов.

8.13. Заболевания, требующие лечения в медицинских организациях государственной и (или) муниципальной систем здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Учет граждан, нуждающихся в определении в стационарные учреждения социального обслуживания (далее - учет), осуществляется Департаментом социального развития автономного округа (далее – Департамент).

10. Для постановки на учет граждане (их законные представители) представляют в Управление социальной защиты населения Департамента по своему месту жительства (далее - Управление), многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг соответствующее заявление по форме, утвержденной Департаментом (далее - заявление), с приложением документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, подтверждающих утрату способности к самообслуживанию и нуждаемость в постоянном постороннем уходе и наблюдении.

11. Граждане, имеющие родственников (членов семьи), иных лиц, обязанных в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечить им помощь и уход (далее - родственники), но не имеющих такой возможности, определяются в стационарные учреждения социального обслуживания общего типа при представлении заявления и документов (сведений), указанных в пункте 13 настоящего Порядка, а также одного из документов (сведений), указанных в пункте 14 настоящего Порядка.

12. К числу родственников, не имеющих возможности по объективным причинам обеспечить помощь и уход гражданам, относятся:

12.1. Инвалиды.

12.2. Лица, достигшие пожилого возраста: женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет.

12.3. Лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

12.4. Лица, если их среднедушевой доход составляет менее установленной в автономном округе величины прожиточного минимума по соответствующей социально-демографической группе.

12.5. Лица, проживающие за пределами автономного округа.

13. К заявлению прилагаются следующие документы:

13.1. Документ, удостоверяющий личность гражданина, его законного представителя (при подаче заявления законным представителем гражданина).

13.2. Документ, подтверждающий полномочия законного представителя гражданина (при подаче заявления законным представителем гражданина).

13.3. Медицинская карта установленного законодательством автономного округа образца, выданная лечебно-профилактическим учреждением, с заключением врачебной комиссии с участием врачей: психиатра, нарколога, терапевта, онколога, фтизиатра, офтальмолога, дерматовенеролога, невролога, - о состоянии здоровья гражданина, отсутствии медицинских противопоказаний к определению в стационарные учреждения социального обслуживания, необходимости постоянного постороннего ухода и обслуживания вследствие частичной или полной утраты способности к самообслуживанию, с указанием рекомендуемого типа стационарного учреждения социального обслуживания, а также об отсутствии оснований (либо необходимости) для постановки перед судом вопроса о признании гражданина недееспособным (для дееспособных лиц, страдающих психическим расстройством) (документ действителен в течение 6 месяцев с даты выдачи).

13.4. Справка о наличии инвалидности с указанием группы инвалидности, индивидуальная программа реабилитации, выданные федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (для инвалидов).

13.5. Решение суда о признании гражданина недееспособным (для лиц, признанных недееспособными).

13.6. Документ о наличии у гражданина психического хронического заболевания - выписка из истории болезни с подробным описанием психостатуса (для лиц, страдающих психическим расстройством) (документ действителен в течение 6 месяцев с даты выдачи).

14. Документами (сведениями), подтверждающими невозможность предоставления гражданам помощи и ухода со стороны родственников, являются:

14.1. Документ федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы (в случае наличия инвалидности у родственников).

14.2. Документ, удостоверяющий достижение родственниками пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет).

14.3. Сведения о нахождении родственников в местах лишения свободы.

14.4. Справка о доходах родственников о том, что их среднедушевой доход менее установленной в автономном округе величины прожиточного минимума по соответствующей социально-демографической группе (документ действителен в течение трех месяцев с даты выдачи).

15. В случае представления (направления) гражданами (их законными представителями) заявления почтой прилагаются копии документов, указанных в пунктах 13, 14 настоящего Порядка, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

16. Управление:

16.1. В течение одного рабочего дня со дня поступления заявления и документов, указанных в пунктах 13, 14 настоящего Порядка, регистрирует заявление в журнале учета заявлений граждан, нуждающихся в определении в стационарные учреждения социального обслуживания, с указанием даты подачи заявления.

16.2. В течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством Российской Федерации документы (сведения), необходимые для постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в определении в стационарные учреждения социального обслуживания:

сведения о праве граждан на льготы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»