Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2005 года N 18-п

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 сентября 2014 года N 356-п
____________________________________________________________________

[Документ с изменениями внесенными
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.06.2010 N 141-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2011 года N 350-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.02.2013 года N 55-п]

В целях реализации Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Правительство автономного округа постановляет:

1.Утвердить:

1.1.Порядок социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов (приложение 1).

1.2.Порядок и условия социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов (приложение 2).

1.3.Порядок и условия полустационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (приложение 3).

1.4.Перечень и нормы выдачи специальной одежды, обуви и инвентаря, предоставляемых бесплатно социальным работникам при исполнении ими служебных обязанностей в учреждениях социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложение 4).

[Подпункт 1.4 изменен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.06.2010 N 141-п]

1.5.Порядок и условия социального обслуживания в Центрах (отделениях) временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов (приложение 5).

[Подпункт 1.5 дополнен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.06.2010 N 141-п]

2.Департаменту социального развития автономного округа обеспечить реализацию настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по предоставлению социальных услуг.

[Пункт 2 изменен

постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.06.2010 N 141-п

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2011 года N 350-п]

3. Учреждениям социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры осуществлять социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в соответствии с настоящим постановлением.

[Пункт 3 изменен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.06.2010 N 141-п]

4.Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2005 года.

5. [Пункт 5 признан утратившим силу Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2011 года N 350-п]

Председатель Правительства

автономного округа А.В.Филипенко

Приложение 1
к постановлению Правительства
автономного округа
от 27 января 2005 г. N 18-п
[Приложение 1 с изменениями внесенными
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2011 года N 350-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.02.2013 года N 55-п]

Порядок социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов


1.Порядок социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, разработан в соответствии федеральными законами от 02 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации".

[Пункт 1 изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2011 года N 350-п]

2.Социальное обслуживание на дому представляет собой деятельность центров (отделений) социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по предоставлению социальных услуг.

[Пункт 2 изложен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.06.2010 N 141-п]

3.Центр, отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов создается для обслуживания не менее 80 граждан, проживающих в городской местности, и не менее 40 граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

4.Для социального обслуживания граждан на дому в штат центра, отделения вводятся должности социальных работников из расчета обслуживания одним работником 8-ми граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в городской местности, и 4-х граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства; частота посещений обслуживаемых граждан не реже 2-х раз в неделю.

5.Социальное обслуживание на дому предоставляется одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью и нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании.

6.Социальное обслуживание на дому направлено на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.

7.Социальное обслуживание на дому осуществляется в соответствии с Перечнем гарантированных социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

8.Зачисление граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание на дому социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на основании:

личного заявления гражданина или его законного представителя;

документа, удостоверяющего личность гражданина;

заключения лечебно-профилактического учреждения об отсутствии медицинских противопоказаний к принятию на социальное обслуживание на дому;

акта материально-бытового обследования условий проживания гражданина;

удостоверения (справки, свидетельства) или другого документа установленного образца о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством;

справки, выданной органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, о размере пенсии с учетом надбавок.

[Пункт 8 изменен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.06.2010 N 141-п]

9.Граждане, проживающие в семьях или имеющие родственников, обязанных в соответствии с действующим законодательством их содержать, представляют также:

справку органов местного самоуправления или жилищно - эксплуатационных предприятий о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

справку с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходах от каждого совместно проживающего члена семьи (родственника).

Документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки соответствия их оригиналу заверяются подписью лица, принимающего документы. Оригиналы документов возвращаются гражданину. В случае направления гражданином заявления почтой прилагаются копии документов, заверенные в установленном порядке.

[Пункт 9 изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2011 года N 350-п]

10. [Пункт 10 признан утратившим силу постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.06.2010 N 141-п].

11.Правом внеочередного принятия на социальное обслуживание на дому пользуются следующие категории граждан:

инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные;

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

[Пункт 11 изложен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.06.2010 N 141-п]

12.Противопоказаниями к принятию на социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов являются:

психические заболевания в стадии обострения;

хронический алкоголизм;

венерические, карантинные инфекционные заболевания, бактерионосительство, вирусоносительство, активные формы туберкулеза;

иные тяжелые заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

13. Учреждение социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры заключает с гражданами или с их законными представителями договоры установленной формы, определяющие виды и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые они должны быть предоставлены, порядок и размер их оплаты (при оказании социальных услуг на условиях частичной или полной оплаты), а также ответственность сторон.

[Пункт 13 изменен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.06.2010 N 141-п]

14.Снятие граждан с социального обслуживания на дому производится на основании личного заявления гражданина, истечения сроков обслуживания, выявления медицинских противопоказаний, нарушений договорных условий оплаты за обслуживание, а также установленных норм и правил получения данного вида услуг.

15. [Пункт 15 признан утратившим силу постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.06.2010 N 141-п].

16. [Пункт 16 признан утратившим силу постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.06.2010 N 141-п].

17. [Пункт 17 признан утратившим силу постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.06.2010 N 141-п].

Приложение 2
к постановлению Правительства
автономного округа
от 27 января 2005 г. N 18-п
[Приложение 2 с изменениями внесенными Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2011 года N 350-п]

Порядок и условия социально - медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов


1.Порядок и условия социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, разработан в соответствии федеральными законами от 02 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", от 10 декабря 1995 г. N 195 -ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации.

[Пункт 1 изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2011 года N 350-п]

2.Социально-медицинское обслуживание на дому представляет собой деятельность специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по предоставлению социальных услуг.

[Пункт 2 изложен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.06.2010 N 141-п]

3.Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов предназначается для временного (до 6 месяцев) или постоянного социально-бытового обслуживания и оказания доврачебной медицинской помощи в надомных условиях гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и страдающим заболеваниями, являющимися противопоказаниями к принятию в отделение социального обслуживания на дому.

4.Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов создается для обслуживания не менее 50 граждан, проживающих в городской местности, и не менее 25 граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

5.Для оказания социально-бытовых услуг в штат отделения вводятся должности социальных работников из расчета обслуживания одним работником 5-ти граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в городской местности, и 3-х граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

6.Для оказания доврачебной медицинской помощи в штат отделения вводятся должности медицинских сестер из расчета обслуживания одной медицинской сестрой 10-ти граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в городской местности, и 3-х граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

7.Периодичность посещения граждан пожилого возраста и инвалидов социальными работниками не реже 3-4 раз в неделю, медицинскими сестрами - не реже 3-х раз в неделю.

8.Социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется в отношении нуждающихся в надомных социальных услугах граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулеза (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях, за исключением граждан, страдающих психическими заболеваниями в стадии обострения, хроническим алкоголизмом, венерическими, карантинными инфекционными заболеваниями, бактерионосительством, активными формами туберкулеза, иными тяжелыми заболеваниями, требующими лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»