ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О проекте закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"О внесении изменений и дополнения в Закон Ханты-Мансийского
автономного округа "Об Уполномоченном по правам человека
в Ханты-Мансийском автономном округе"



Рассмотрев проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений и дополнения в Закон Ханты-Мансийского  автономного округа "Об Уполномоченном по правам человека в  Ханты-Мансийском автономном округе", внесенный в качестве законодательной инициативы Комиссией по региональной политике, руководствуясь пунктом 4 статьи 43 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Принять в первом чтении проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений и дополнения в Закон  Ханты-Мансийского автономного округа "Об Уполномоченном по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе".

2. Направить вышеназванный проект закона депутатам Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, прокурору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, органы местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для внесения замечаний и предложений согласно прилагаемой форме.

3. Комиссии по региональной политике внести доработанный с учетом замечаний и предложений проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на очередное заседание Думы автономного округа для  рассмотрения во втором чтении.

Председатель Думы
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры                              В.С. Сондыков



г. Ханты-Мансийск
25 декабря 2004 года
     № 2017





Проект
принят Думой
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
в первом чтении
25 декабря 2004 года


ЗАКОН
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО  АВТОНОМНОГО  ОКРУГА - ЮГРЫ


О внесении изменений и дополнения в Закон
Ханты-Мансийского автономного округа "Об Уполномоченном
по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе"


Статья 1. Внести в Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 2 августа 1999 года № 43-оз "Об Уполномоченном по правам человека в  Ханты-Мансийском автономном округе" (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 9 октября 2000 года № 65-оз) (Собрание законодательства Ханты-Мансийского  автономного округа, 1999, № 7, ст. 470; 2000, № 9, ст. 618) следующие  изменения и дополнение:

1. В тексте Закона слова "Ханты-Мансийский автономный округ" в соответствующих падежах заменить словами "Ханты-Мансийский автономный округ - Югра" в соответствующих падежах.

2. Дополнить Закон статьями 16.1 и 16.2 следующего содержания:

"Статья 16.1. Должность и денежное содержание

                  Уполномоченного по правам человека

1. Должность Уполномоченного по правам человека является государственной должностью автономного округа.

2. Уполномоченному по правам человека в течение всего срока его полномочий выплачивается ежемесячное денежное содержание (заработная плата), которое состоит из должностного оклада, ежемесячных и иных дополнительных выплат в размерах, установленных для государственных должностей автономного округа соответствующим законом автономного округа.

Статья 16.2. Пенсионное обеспечение за выслугу лет
                Уполномоченного по правам человека


1. Лицо, замещавшее должность Уполномоченного по правам человека, осуществлявшее свои полномочия не менее срока, предусмотренного законодательством автономного округа для замещения этой должности, имеет право на пенсию за выслугу лет при прекращении своих полномочий, за исклю-  чением случаев прекращения полномочий досрочно в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 15, при выходе на пенсию.

2. Лицу, замещавшему должность Уполномоченного по правам человека, пенсия за выслугу лет устанавливается в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии по старости (инвалидности) и пенсии за выслугу лет составляла: при замещении государственной должности от четырех до пяти лет - 45 процентов от среднемесячной заработной платы, свыше пяти лет - размер увеличивается на 3 процента от среднемесячной заработной платы за каждый полный год стажа на государственной должности или должности гражданской службы (муниципальной должности или муниципальной должности муниципальной службы). При этом сумма трудовой пенсии по старости  (инвалидности) и пенсии за выслугу лет не может превышать 75 процентов от среднемесячной заработной платы.

3. Размер пенсии за выслугу лет исчисляется по выбору лица, обратившегося за ее назначением, исходя из среднемесячной заработной платы лица, замещавшего должность Уполномоченного по правам человека, на день увольнения по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, либо на день возникновения основания, дающего право на трудовую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с действующим законодательством в сфере пенсионного обеспечения.

4. Размер пенсии за выслугу лет лицу, замещавшему должность Уполномоченного по правам человека, исчисляется из его среднемесячной заработной платы за последние 12 полных месяцев, предшествовавших дню прекращения полномочий либо дню достижения им возраста, дающего право на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

5. Размер среднемесячной заработной платы, из которой исчисляется размер пенсии за выслугу лет, не может превышать 0,8 среднего заработка по замещаемой должности.

6. Лицу, замещавшему должность Уполномоченного по правам человека, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание либо установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, пенсия за выслугу лет по настоящему Закону назначается при условии отказа от иной пенсии за выслугу лет, иного ежемесячного пожизненного содержания или иного дополнительного ежемесячного материального обеспечения.

7. Лицу, замещавшему должность Уполномоченного по правам человека, в связи с назначением пенсии за выслугу лет выплачивается единовременная поощрительная выплата из расчета месячного денежного содержания на день прекращения полномочий (за четыре - пять лет осуществления  полномочий Уполномоченного по правам человека - два размера месячного денежного содержания; за каждые полные три года свыше пяти лет - один  размер месячного денежного содержания, но в целом не более пяти размеров месячного денежного содержания).".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

г. Ханты-Мансийск
"___"________ 2004 года
№ ____

Губернатор

Ханты-Мансийского
автономного округа

     А.В. Филипенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»