ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О Законе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О недропользовании"



Рассмотрев проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О недропользовании", принятый в первом чтении 10 декабря 2004 года, руководствуясь пунктом 4 статьи 43 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

постановляет:

1. Принять Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О недропользовании".

2. Направить вышеназванный Закон Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры А.В. Филипенко для подписания и обнародования.

Председатель Думы
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
В.С.Сондыков

г.Ханты-Мансийск

25 декабря 2004 года

N 1981

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О недропользовании"

     

Принят
Думой Ханты- Мансийского
автономного округа - Югры
25 декабря 2004 года

Статья 1


Внести изменения и дополнения в Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 18 апреля 1996 года N 15-оз "О недропользовании" (с изменениями и дополнениями, внесенными законами Ханты-Мансийского автономного округа от 19 марта 2001 года N 25-оз, 16 ноября 2001 года N 72-оз) (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа, 2001, N 3, ст. 179; N 10, ст. 1231) в редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 4 апреля 2002 года N 18-оз "О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О недропользовании" (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа, 2002, N 3, ст. 248), изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

О недропользовании



Настоящий Закон в соответствии с федеральными законами регулирует отношения владения, пользования и распоряжения недрами на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, возникающие в процессе геологического изучения, использования (в том числе для целей поисков, разведки и добычи полезных ископаемых) недр, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, охраной недр и в связи с реализацией исполнительными органами государственной власти автономного округа своих полномочий в установленных федеральными законами пределах по управлению государственным фондом недр.

Настоящий Закон направлен на обеспечение защиты прав и интересов граждан и пользователей недр в процессе недропользования, а также закрепляет правовые условия, обеспечивающие экологическую безопасность, сохранение традиционного образа жизни и исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера при пользовании недрами на территории автономного округа.

Глава I. Общие положения
     
Статья 1. Законодательство автономного округа о недропользовании


Законодательство автономного округа о недропользовании состоит из настоящего Закона, других законов и иных нормативных правовых актов автономного округа, принятых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

Статья 2. Участие автономного округа в соглашениях о разделе продукции

1. Регулирование участия автономного округа в соглашениях о разделе продукции в связи с поисками, разведкой и добычей полезных ископаемых осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

2. Уполномоченные исполнительные органы государственной власти автономного округа и их должностные лица обязаны учитывать требования настоящего Закона при внесении предложений по условиям недропользования в проекты разрабатываемых соглашений о разделе продукции в целях поисков, разведки и добычи полезных ископаемых.

Статья 3. Регулирование отношений по использованию природных ресурсов при пользовании недрами


Отношения, связанные с использованием и охраной земельных, водных и лесных ресурсов, растительного, животного мира, атмосферного воздуха и иных природных ресурсов, возникающие при пользовании недрами на территории автономного округа, регулируются в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

Статья 4. Недропользование на территории автономного округа


Настоящий Закон регулирует отношения недропользования на территории автономного округа с учетом закрепленных федеральным законом положений:

1) о государственной собственности на недра;

2) о разрешительном характере предоставления права пользования нед-рами либо (в случаях, предусмотренных федеральным законодательством) о предоставлении права пользования недрами на условиях соглашений о разделе продукции;

3) о перечне оснований получения, перехода и прекращения права пользования недрами, закрепленных федеральным законом;

4) о состязательности при выборе пользователя недр в процессе проведения конкурсов или аукционов на право пользования недрами;

5) о платности пользования недрами;

6) о рациональном и комплексном пользовании недрами в пределах предоставленных в пользование участков недр;

7) о минимально технически возможном воздействии на окружающую среду при пользовании недрами;

8) о сочетании экономических интересов пользователей недр и государства;

9) об обеспечении прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера;

10) о возвратности участков недр;

11) о государственном мониторинге геологической среды;

12) о закреплении в лицензии на пользование недрами обязательных условий пользования недрами;

13) о государственном геологическом, экологическом и ином контроле за деятельностью пользователей недр.

Глава II. Управление государственным фондом недр на территории автономного округа
     
Статья 5. Государственный фонд недр на территории автономного округа

1. Недра на территории автономного округа, включая подземные пространства и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, в соответствии с федеральным законом являются государственной собственностью.

2. На территории автономного округа в соответствии с федеральными законами запрещается отчуждение участков недр, в том числе посредством совершения гражданских сделок.

3. В соответствии с федеральными законами право собственности на добытые из недр полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы переходит к владельцу права пользования таким участком недр по условиям лицензии на пользование недрами или соглашения о разделе продукции.

Статья 6. Управление государственным фондом недр на территории автономного округа

1. Правительство автономного округа в пределах своих полномочий вправе определить уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа в сфере управления государственным фондом недр на территории автономного округа и его компетенцию.

2. В соответствии с федеральным законодательством Правительством автономного округа могут заключаться соглашения с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти о передаче осуществления части полномочий в сфере управления государственным фондом недр.

Глава III. Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления автономного округа по регулированию отношений в сфере недропользования
     
Статья 7. Полномочия Думы автономного округа по регулированию отношений недропользования


К полномочиям Думы автономного округа в сфере регулирования отношений недропользования относятся:

1) регулирование отношений недропользования в пределах своей компетенции, определенной федеральными законами;

2) установление порядка пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых;

3) принятие решений по проектам федеральных законов, утверждающих перечни участков недр, расположенных на территории автономного округа, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции, и внесение в установленном порядке таких проектов федеральных законов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации;

4) утверждение условий участия представителей исполнительных органов государственной власти автономного округа в комиссиях и управляющих комитетах, образуемых федеральными органами исполнительной власти, с участием исполнительных органов государственной власти автономного округа для целей подготовки проектов соглашений о разделе продукции, координации работ при реализации названных соглашений соответственно;

5) установление административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов автономного округа, регулирующих отношения недропользования на территории автономного округа;

6) законодательная защита интересов коренных малочисленных народов Севера и интересов граждан, проживающих на территории автономного округа.

Статья 8. Полномочия Правительства автономного округа в сфере недропользования на территории автономного округа

1. Правительство автономного округа в пределах своих полномочий в соответствии с положениями федеральных законов, соглашений об исполнении части федеральных полномочий по управлению государственным фондом недр, настоящего Закона и иных законов автономного округа организует и осуществляет управление государственным фондом недр на территории автономного округа.

2. В области управления геологическим изучением недр на территории автономного округа Правительство автономного округа:

1) осуществляет нормативное правовое регулирование в области недропользования в пределах своей компетенции, определяемой федеральными законами, законами автономного округа, а также соглашениями об исполнении части федеральных полномочий по управлению государственным фондом недр;

2) определяет уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа, участвующий в установленном порядке в проведении государственной экспертизы геологической и иной информации о недрах в части общераспространенных полезных ископаемых;

3) создает территориальный фонд геологической информации и определяет условия его ведения;

4) организует оперативный учет поступающей в территориальный фонд геологической и иной информации о недрах;

5) обеспечивает составление территориальных балансов запасов и ка-дастров месторождений и проявлений полезных ископаемых и осуществляет контроль за их составлением;

6) распоряжается геологической информацией, полученной за счет средств бюджета автономного округа и местных бюджетов;

7) разрабатывает и утверждает территориальные программы геологического изучения недр на территории автономного округа, а также определяет уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа, осуществляющий в установленном порядке государственный контроль за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр от имени автономного округа;

8) участвует в установленном порядке в разработке предложений к государственным программам геологического изучения недр, развития и освоения минерально-сырьевой базы Российской Федерации и в их реализации;

9) разрабатывает предложения по региональному перечню полезных ископаемых, относимых к общераспространенным, а также перечням участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на территории автономного округа на условиях соглашений о разделе продукции;

10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

3. В области эксплуатации недр на территории автономного округа Правительство автономного округа:

1) участвует в определении условий пользования месторождениями полезных ископаемых;

2) разрабатывает и направляет в федеральный орган управления государственным фондом недр либо его территориальный орган предложения об условиях пользования недрами на территории автономного округа для конкурсных или аукционных комиссий, а также для комиссии по рассмотрению заявок о предоставлении прав пользования недрами в бесконкурсном порядке;

3) осуществляет нормативно-правовое регулирование в с соответствии с законами автономного округа в области использования участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участков недр местного значения, а также участков недр местного значения, используемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых;

4) организует учет участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участков недр местного значения, а также участков недр местного значения, используемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых;

5) обеспечивает защиту прав коренных малочисленных народов Севера, в том числе при заключении с пользователями недр договоров об условиях пользования недрами, а также посредством разработки и принятия модельных соглашений недропользователей с коренными малочисленными народами Севера;

6) разрабатывает и направляет в федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальный орган предложения по разовым платежам за пользование недрами, уплата которых осуществляется при наступлении событий, оговоренных в лицензии;

7) разрабатывает предложения по условиям проектов соглашений о разделе продукции и после утверждения таких предложений Думой автономного округа направляет в комиссии, образуемые федеральными органами исполнительной власти, с участием исполнительных органов государственной власти автономного округа для целей подготовки проектов таких соглашений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»