Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
(Тюменская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2004 года N 474-п
г.Ханты-Мансийск


О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства автономного округа от 5 октября 2004 года N 396-п и признании утратившими силу некоторых нормативных
правовых актов Правительства автономного округа

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 13 октября 2011 года N 371-п

____________________________________________________________________

   На основании Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 ноября 2004 года N 61-оз "О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" Правительство автономного округа

постановляет:

1. Внести следующие дополнения и изменения в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 октября 2004 года N 396-п "О реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре":

1.1. Приложение к постановлению считать приложением 1.

1.2. Дополнить постановление пунктами 3, 4, 5 следующего содержания:

"3.Утвердить Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям и Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложения 2, 3).

4. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (приложение 4)"

согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему постановлению.

"5. Департаменту труда и социальной защиты населения автономного округа обеспечить изготовление бланков удостоверений многодетной семьи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.".

1.3. Пункт 3 дополнить абзацами:

"организации регистрации многодетных семей, выдачи и замены удостоверений многодетных семей;

принятия необходимых мер для учета расходов по оплате услуг, предоставляемых на льготной основе многодетным семьям, и представления в установленном порядке отчетности;

ведения и хранения личных дел получателей пособий;

ведения учёта расходов по выплате пособий гражданам, имеющим детей и предоставления в установленном порядке отчетов;

организации приёма получателей пособий.".

1.4. Пункты 3, 4, 5 считать пунктами 6, 7, 8 соответственно.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.

3.Установить, что с 1 января 2005 года:

3.1. Ежемесячные доплаты к пенсии по случаю потери кормильца на нетрудоспособных членов семьи до 18 лет и обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях до достижения возраста 23 лет, социальные пенсии из числа детей-инвалидов, назначаемые и выплачиваемые по постановлению Президиума Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 22 мая 2000 года N 55-пп "О доплатах к государственным пенсиям гражданам, проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа", переводятся в социальные пособия с сохранением ранее установленного размера.

3.2. На основании Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 ноября 2004 года N 61-оз "О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" назначение и выплата социальных пособий по случаю потери кормильца на нетрудоспособных членов семьи до 18 лет и обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях до достижения возраста 23 лет, социальных пособий из числа детей-инвалидов осуществляются согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

4.Считать утратившими силу с 1 января 2005 года:

постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 24 сентября 2002 года N 520-п "О доплатах к государственным ежемесячным пособиям на ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе";

постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 17 января 2003 года N 6-п "О внесении изменений в постановление Правительства автономного округа от 24 сентября 2002 года N 520-п";

постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 15 января 2003 года N 3-п "О ежемесячном пособии по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 4-х лет";

постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 27 марта 2003 года N 78-п "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства автономного округа от 15 января 2003 года N 3-п";

постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 1 декабря 2003 года N 491-п "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства автономного округа от 15 января 2003 года N 3-п".

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Западнову Н.Л.

Председатель Правительства
автономного округа
 А.В.Филипенко

     

     
Приложение 1
к постановлению Правительства
автономного округа
от 20 декабря 2004 года N 474-п


ПОРЯДОК
предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям в
Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

     
Глава 1. Общие положения


Настоящий Порядок устанавливает порядок предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям, определения состава многодетной семьи, регистрации многодетных семей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Глава 2. Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

2.1. Предоставление скидки в размере 30 процентов от установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией; для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению автономного округа

Осуществляется на основании заключенного договора органом управления социальной защиты населения муниципального образования с жилищно-коммунальными организациями различных форм собственности, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, включая энергетические предприятия и организации, снабжающие население электроэнергией, топливом и газом, на возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки многодетным семьям по оплате коммунальных услуг.

При заключении договоров с организациями различных форм собственности обязательным приложением является список многодетных семей в печатном и электронном виде, сформированный в алфавитном порядке, где указывается фамилия, имя, отчество, адрес многодетной семьи, вид предоставляемых услуг. Корректировки в списки вносятся ежемесячно (по мере необходимости) при изменении состава получателей мер социальной поддержки.

Перечисление средств жилищно-коммунальным организациям различных форм собственности, оказывающим жилищно-коммунальные услуги по продаже населению электроэнергии, топлива и газа, осуществляется органом управления социальной защиты населения муниципального образования на основании заключенных договоров при наличии сверенных списков и счетов-фактур, выставленных на оплату. По заключенным договорам проводится ежеквартальная сверка по объему оказанных услуг.

2.2. Бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до шести лет

Для детей из многодетных семей при обращении за медицинской помощью в государственные и муниципальные амбулаторно-поликлинические учреждения, при наличии удостоверения многодетной семьи, предоставляется бесплатное медикаментозное лечение в амбулаторных условиях. Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения утверждается постановлением Правительства автономного округа.

2.3. Бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных учреждений автономного округа

Предоставляется на основании заключенного договора органом управления социальной защиты населения муниципального образования с автотранспортными организациями различных форм собственности, оказывающими услуги по проезду детям из многодетных семей, на возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки многодетным семьям по оплате проезда на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных учреждений автономного округа. В договоре указывается согласованный сторонами документ (справка, заверенная органом управления социальной защиты населения муниципального образования, или проездной билет, выданный автотранспортным предприятием), подтверждающий право льготного проезда.

При заключении договоров с автотранспортными организациями различных форм собственности обязательным приложением является список многодетных семей в печатном и электронном виде, сформированный в алфавитном порядке, где указывается фамилия, имя, отчество, адрес многодетной семьи, вид проезда. Изменения в списки вносятся ежемесячно (по мере необходимости) при изменении состава получателей мер социальной поддержки.

Перечисление средств автотранспортным организациям различных форм собственности, оказывающим услуги по проезду, осуществляется органом управления социальной защиты населения муниципального образования на основании заключенных договоров при наличии сверенных списков и счетов-фактур, выставленных на оплату. По заключенным договорам проводится ежеквартальная сверка по объему оказанных услуг.

2.4. Прием детей в учреждения дошкольного образования в первую очередь.

Орган управления образованием по месту жительства заявителя организует первоочередной прием детей из многодетных семей в муниципальные учреждения дошкольного образования на основании удостоверения многодетной семьи, свидетельства о рождении ребенка и паспорта родителя.

2.5. Организация бесплатного питания (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся на территории автономного округа.

Бесплатное питание (ежедневный завтрак и обед) предоставляется учащимся общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся на территории автономного округа, из числа детей из многодетных семей.

Обеспечение бесплатным питанием производится на основании списочного состава учащихся из числа детей из многодетных семей, представляемого органами управления социальной защиты населения муниципальных образований автономного округа органам управления образованием муниципальных образований автономного округа на начало учебного года. Изменения в списки вносятся по мере необходимости при изменении состава получателей мер социальной поддержки.

2.6. Бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха один раз в месяц.

Учреждения культуры (музеи, выставки, парки культуры и отдыха), находящиеся в собственности автономного округа, расположенные на территории автономного округа, предоставляют один раз в месяц для всех членов многодетных семей независимо от места регистрации в автономном округе бесплатное посещение. День бесплатного посещения утверждается приказом по учреждению. Для учреждений культуры (музеи, выставки, парки культуры и отдыха), находящихся в муниципальной собственности, предоставление данной поддержки носит рекомендательный характер.

Глава 3. Определение состава многодетной семьи, регистрации многодетных семей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

3.1. Регистрация и перерегистрация многодетной семьи осуществляется органом управления социальной защиты населения по месту жительства семьи в течение года.

3.2. Для регистрации многодетной семьи заявитель представляет следующие документы:

заявление;

копии паспорта членов семьи (опекунов, попечителей), в том числе несовершеннолетних детей, достигших возраста 14 лет;

копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей (для детей до 14 лет);

справка о составе семьи с места жительства о совместном проживании детей с заявителем;

свидетельство о регистрации брака для подтверждения степени родства;

три фотографии заявителя размером 3х4.

В случае, если семья воспитывает ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляется выписка из решения органа местного самоуправления муниципального образования автономного округа об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства).

3.3. В составе многодетной семьи учитываются:

рожденные (усыновленные) дети состоящих в браке родителей;

рожденные (усыновленные) дети, воспитываемые одним родителем;

дети, находящиеся под опекой или попечительством супругов либо одного из супругов.

При регистрации в составе многодетной семьи при совместном проживании с родителями (одним из родителей, опекунами, попечителями) не менее троих детей учитываются дети до достижения ими возраста 18 лет, временно проживающие отдельно от родителей (родителя, опекунов, попечителей) в связи с обучением в школах-интернатах, других общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования, расположенных на территории автономного округа.

3.4. При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:

дети в возрасте до 18 лет при приобретении ими полной дееспособности (эмансипации) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

дети, достигшие 18 лет;

не усыновленные дети (пасынки, падчерицы) состоящих в браке родителей;

умершие дети.

3.5. Органы, осуществляющие регистрацию многодетных семей, имеют право осуществлять дополнительную проверку сведений, содержащихся в документах.

3.6. В случае представления заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений орган управления социальной защиты населения вправе отказать заявителю в признании семьи многодетной, с уведомлением о причине отказа и порядке его обжалования в письменной форме.

3.7. Решение о признании семьи многодетной принимается комиссионно органом управления социальной защиты населения по месту жительства в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, перечень которых установлен п.3.2. настоящего Порядка.

3.8. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение права на получение мер социальной поддержки, предоставляемых многодетной семье, заявитель обязан не позднее, чем в месячный срок сообщить об этом органу управления социальной защиты населения по месту жительства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»