ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О проекте федерального закона № 84971-4 "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для
государственных и муниципальных нужд"



Рассмотрев проект федерального закона № 84971-4 "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и  муниципальных нужд", внесенный в качестве законодательной инициативы в  Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации  Правительством Российской Федерации, руководствуясь статьей 26.4 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Не поддерживать проект федерального закона № 84971-4 "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", внесенный в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации  Правительством Российской Федерации, по основаниям, указанным в прилагаемом отзыве.

2. Направить настоящее Постановление и отзыв в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации К.А. Амирову, В.М. Асееву,  А.В. Сарычеву, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации П.С. Волостригову, Г.Д. Олейнику, в Комитет Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.


Председатель Думы
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры                                           В.С. Сондыков




г. Ханты-Мансийск
16 ноября 2004 года
     № 1823

Отзыв
на проект федерального закона № 84971-4 "О размещении заказов на
поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для
государственных и муниципальных нужд"


Рассмотрев проект федерального закона № 84971-4 "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и  муниципальных нужд", Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры  сообщает следующее.

Данным законопроектом предлагается урегулировать отношения, связанные с размещением заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Также в статьях 2, 8  законопроекта предполагается закрепить основополагающие нормы, устанавливающие, что отношения, связанные с размещением заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, и порядок заключения государственного и муниципального контракта регулируются только  федеральным законодательством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 124 Гражданского кодекса Российской Федерации Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

В связи с этим субъекты Российской Федерации и муниципальные образования являются равноправными участниками правоотношений, связанных с размещением заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и заключением государственного и муниципального контрактов, соответственно имеют право осуществлять нормативно-правовое регулирование в данной сфере как субъекты данных правоотношений. Принятие данного законопроекта повлечет нарушение прав субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на самостоятельное участие в правоотношениях, связанных с размещением заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и заключением государственного и муниципального контрактов.

Также следует отметить, что в соответствии с пунктами 2, 5 статьи 72  Бюджетного кодекса Российской Федерации нормативно-правовое регулирование отношений, связанных с государственными и муниципальными контрактами,  вправе осуществлять не только Российская Федерация, но и субъекты Российской   Федерации и муниципальные образования. В рамках реализации данных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях сформирован комплекс нормативных правовых актов, регулирующих размещение государственного  и муниципального заказа и заключение государственных и муниципальных контрактов. В связи тем, что  законопроектом не предусматривается внесение изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, его принятие повлечет правовую коллизию между нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации, разрешающими субъектам  Российской Федерации и муниципальным образованиям осуществлять правовое регулирование вопросов, связанных с государственными и муниципальными  контрактами, и нормами вновь принятого закона, устанавливающими, что данные правоотношения регулируются только федеральным законодательством.

Исходя из вышесказанного, считаем принятие данного законопроекта невозможным.


Председатель Думы                                            В.С. Сондыков

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»