Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2004 года N 141


О Конкурсе социально значимых проектов и успешных гражданских практик "Премия "Признание"

(с изменениями на 26 октября 2022 года)

(в ред. постановлений Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.09.2006 N 120, от 08.10.2007 N 163, от 15.11.2010 N 211, от 27.07.2011 N 105, от 21.02.2014 N 18, от 16.03.2016 N 28, от 22.04.2016 N 42, от 30.10.2017 N 121, от 17.04.2019 N 23, от 26.10.2022 N 143)




Во исполнение распоряжения Губернатора автономного округа от 23.06.2004 N 246-рг "О комплексном плане мероприятий исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2004 году":


1. Учредить конкурс социально значимых проектов и успешных гражданских практик "Премия "Признание" (далее - Конкурс).


(в ред. постановлений Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.03.2016 N 28, от 30.10.2017 N 121)


2. Утвердить Положение о Конкурсе и состав конкурсной комиссии (приложения 1, 2).


(п. 2 в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.03.2016 N 28)


3. Награждение победителей Конкурса проводить на торжественных церемониях, посвященных значимым событиям.


(в ред. постановлений Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.10.2017 N 121, от 17.04.2019 N 23)


4 - 5. Утратили силу. - Постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.03.2016 N 28.


6. Утратил силу. - Постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.07.2011 N 105.



Губернатор
автономного округа
А.В.ФИЛИПЕНКО



Приложение 1
к постановлению Губернатора
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 28 сентября 2004 года N 141



ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ И УСПЕШНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАКТИК "ПРЕМИЯ "ПРИЗНАНИЕ" (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.10.2022 N 143)




Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Положение определяет порядок организации и проведения Конкурса социально значимых проектов и успешных гражданских практик "Премия "Признание" (далее - Конкурс).


1.2. Конкурс проводится в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - автономный округ) в целях поддержки успешных гражданских практик и социально значимых проектов, направленных на улучшение жизни общества, популяризации идей милосердия и гуманизма, правового просвещения граждан, территориального общественного самоуправления, доведения до широкой общественности примеров отваги и мужества, проявленных при спасении людей, привлечения граждан к благотворительной и добровольческой (волонтерской) деятельности, их стимулирования к участию в реализации национальных целей развития Российской Федерации, осуществлении общественного контроля предоставления государственных и муниципальных услуг, продвижении общественных инициатив.


1.3. Организатором Конкурса является Департамент общественных, внешних связей и молодежной политики автономного округа (далее - организатор Конкурса).


1.4. Оператором Конкурса является Фонд "Центр гражданских и социальных инициатив Югры" (далее - оператор Конкурса).


1.5. В Конкурсе участвуют граждане и негосударственные некоммерческие организации, реализующие в автономном округе гражданские практики, благотворительные и социально значимые проекты, в том числе участвующие в благотворительной деятельности (далее - участники Конкурса).


1.6. Субъектами ходатайства в отношении участников конкурса, которых они выдвигают для участия в Конкурсе, являются Общественная палата автономного округа, общественные советы при исполнительных органах автономного округа, общественные палаты муниципальных образований автономного округа, общественные советы, созданные при органах местного самоуправления, территориальные общественные самоуправления, общественные организации автономного округа, экспертный совет по предоставлению грантов Губернатора автономного округа на развитие гражданского общества, утвержденный в соответствии с постановлением Губернатора автономного округа от 31 октября 2018 года N 108 "О грантах Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на развитие гражданского общества и реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий" (далее - субъекты ходатайства).


1.7. Конкурс проводится в электронной форме на цифровой платформе "Единый Личный Кабинет Активиста" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.elkanko.ru (далее - цифровая платформа).


1.8. Участникам Конкурса, признанным победителями, присуждается денежная премия в размере 80 000 рублей каждому по номинациям.


1.9. Для проведения Конкурса создается конкурсная комиссия.


1.10. Конкурс проводится за счет средств, предусмотренных государственной программой автономного округа "Развитие гражданского общества", утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 31 октября 2021 года N 487-п.



Раздел II. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА


2.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:


"Милосердие без границ" - для граждан, реализующих социально значимые проекты по поддержке пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан, совершивших героические и мужественные поступки, преодолевших трудные жизненные ситуации;


"Доброволец года" - для граждан, реализующих благотворительные и социально значимые проекты в автономном округе и (или) участвующих в их создании;


"Социальная звезда" - для негосударственных некоммерческих организаций, реализующих благотворительные и социально значимые проекты в автономном округе и (или) участвующих в их проектировании;


"Организатор добрых дел" - для граждан и негосударственных некоммерческих организаций, являющихся организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и реализующих социально значимые проекты;


"Достояние Югры" - для граждан и негосударственных некоммерческих организаций, получивших общественное, экспертное признание их социально значимых проектов на мероприятиях международного или федерального уровней и повлиявших на формирование положительного отношения общественности автономного округа к этой деятельности;


"Лучший международный проект" - для граждан и негосударственных некоммерческих организаций, реализующих социально значимые проекты на международном уровне либо привлекающих к их реализации международные организации;


"Защитник окружающей среды" - для граждан и негосударственных некоммерческих организаций, реализующих социально значимые проекты в сфере охраны окружающей среды и защиты животных;


"Лидер территориального развития" - для негосударственных некоммерческих организаций, в том числе территориальных общественных самоуправлений, товариществ собственников жилья и граждан из числа общественных советов, осуществляющих деятельность в муниципальном образовании автономного округа по созданию комфортной городской среды, эффективного социального партнерства власти и населения;


"Правозащитная деятельность, правовое просвещение и воспитание" - для граждан, негосударственных некоммерческих организаций, включая юридических лиц, оказывающих бесплатную правовую, юридическую помощь населению, в том числе в виде правового информирования, и представляющих (защищающих) законные интересы различных категории граждан, профессиональных и добровольческих (волонтерских) объединений и организаций.



Раздел III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


3.1. Организатор Конкурса ежегодно издает приказ о его проведении, который содержит:


форму заявки с указанием сведений, которую участник Конкурса заполняет на цифровой платформе;


форму оценочной ведомости заявки;


форму итоговой оценочной ведомости заявок;


срок и время приема заявок;


порядок подачи и отзыва заявок на цифровой платформе;


срок проведения открытого онлайн-голосования на цифровой платформе (далее - онлайн-голосование) в отношении допущенных к участию в Конкурсе заявок;


перечень критериев оценки заявок;


срок итоговой оценки заявок.


3.2. Для участия в Конкурсе его участники и субъекты ходатайства должны пройти регистрацию на цифровой платформе и представить в личном кабинете цифровой платформы заявку на русском языке, включающую информацию об успешной гражданской практике и (или) социально значимом проекте, в соответствии с направлениями, указанными в пункте 1.2 Положения, по форме, утвержденной приказом организатора Конкурса (далее - заявка).


Субъект ходатайства представляет заявку при наличии письменного согласия потенциального участника Конкурса и протокола решения о его выдвижении для участия в Конкурсе.


3.3. В течение 3 рабочих дней со дня издания приказа, указанного в пункте 3.1 Положения, организатор Конкурса размещает объявление о проведении Конкурса на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.depos.admhmao.ru (далее - официальный сайт), а оператор Конкурса - на цифровой платформе, в котором содержатся:


срок и время приема заявок;


порядок подачи и отзыва заявок на цифровой платформе;


срок проведения онлайн-голосования;


перечень критериев оценки заявок;


срок итоговой оценки заявок;


контактная информация для получения консультаций по вопросам проведения Конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»