ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О проекте закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"О квотировании рабочих мест инвалидам в Ханты-Мансийском
автономном округе - Югре"



Рассмотрев проект закона Ханты-Мансийского  автономного округа - Югры "О квотировании рабочих мест в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", принятый во втором чтении 25 июня 2004 года, руководствуясь пунктом 4 статьи 43 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Отклонить проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О квотировании рабочих мест в Ханты-Мансийском автономном  округе - Югре", представленный к рассмотрению в третьем чтении, в связи с изменением федерального законодательства, влекущим невозможность  принятия данной концепции законопроекта.

2. Принять в первом чтении проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О квотировании рабочих мест инвалидам в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", представленный Комиссией по социальной политике к рассмотрению с учетом изменений федерального  законодательства в новой редакции.

3. Направить вышеназванный проект закона депутатам Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, прокурору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, органы местного  самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для внесения замечаний и предложений согласно прилагаемой форме.

4. Комиссии по социальной политике внести доработанный с учетом замечаний и предложений проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на очередное заседание Думы автономного округа для  рассмотрения во втором чтении.

Председатель Думы

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры                             В.С. Сондыков


г. Ханты-Мансийск
25 сентября 2004 года
     № 1700

Проект
принят Думой
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
в пером чтении
25 сентября 2004 года

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

О квотировании рабочих мест инвалидам в Ханты-Мансийском
автономном округе - Югре


Настоящий Закон в соответствии с законодательством Российской  Федерации устанавливает квотирование рабочих мест для приема на работу инвалидов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие понятия:

работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившие в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры;

квота - минимальное количество рабочих мест (должностей) в процентах от среднесписочной численности работников (без учета лиц, работающих по совместительству) предприятия, учреждения, организации (далее - организация), которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации;

невыполнение квоты - нетрудоустройство граждан на квотируемые  рабочие места;

невозможность выполнения квоты - отсутствие у работодателя возможности выделить (создать) рабочие места в счет установленной квоты в силу объективных производственно-технологических причин, а также отсутствие достаточного числа граждан, проживающих в пределах транспортной доступности к данной организации, обладающих необходимой профессией (специальностью);

уполномоченный орган по труду - исполнительный орган государственной власти автономного округа, уполномоченный Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляющий управление в сфере труда и занятости населения;

уполномоченный орган местного самоуправления по труду - орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере труда и занятости населения.



Статья 2. Правовая основа квотирования рабочих мест

Квотирование рабочих мест устанавливается в соответствии с федеральным законодательством, законодательством автономного округа, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами.

Статья 3. Категории граждан, для которых устанавливается

            квотирование рабочих мест

Квотирование рабочих мест устанавливается для инвалидов, имеющих трудовые рекомендации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.


Статья 4. Условия установления квоты

1. Квота  устанавливается  независимо от  организационно-правовой формы и формы собственности организациям, численность работников в  которых составляет более 100 человек, и определяется в процентах к среднесписочной численности работников.

Квота устанавливается с учетом работающих в организации граждан из числа категорий, для которых введено квотирование рабочих мест.

2.  Квота рабочих мест для инвалидов устанавливается в размере 2 процента от среднесписочной численности работников организации, которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации.

3. Порядок установления квоты и срок введения квоты определяются постановлением Правительства автономного округа.

4. При планировании квоты уполномоченным органом по труду учитываются количество рабочих мест, уже занятых работниками, отнесенными к категории граждан, для которых осуществляется квотирование рабочих мест, а также характер производства (взрыво- и пожаробезопасность, вредные и тяжелые условия труда, сменность, связанная с непрерывностью технологического процесса, соблюдение требований охраны труда).

5.  Квота устанавливается на срок не менее одного календарного года с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда по городу (району).

6. О введении квоты работодатели информируются не менее чем за  три месяца до начала ее введения путем публикации решения об установлении квоты в официальных печатных изданиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и муниципальных образований.

7.  От обязательного квотирования рабочих мест освобождаются:

1)  органы государственной власти и органы местного самоуправления;

2)  общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный  (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, а также организации, в отношении которых принято решение о их ликвидации.

Статья 5. Трудоустройство граждан на квотируемые рабочие места

1. Трудоустройство граждан из числа категории, указанной в статье 3 настоящего Закона, на квотируемые рабочие места осуществляется работодателем по направлению органов службы занятости населения.

Трудоустроенными считаются граждане, оформившие трудовые отношения с работодателями в соответствии с трудовым законодательством.

2. Отказ работодателя в приеме на работу гражданина в счет установленной квоты должен быть обоснован и представлен в письменной форме.

Статья 6. Права и обязанности работодателей

1. Работодатели вправе запрашивать и получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления, уполномоченных органов по труду, органов службы занятости населения бесплатную информацию, необходимую для выполнения настоящего Закона.

2. При невозможности выделения (создания) рабочих мест в счет  установленной квоты работодатель вправе профинансировать выделение (создание) рабочих мест в другой организации в соответствии с заключенными договорами.

3. Работодатели обязаны представлять в уполномоченные органы по труду информацию:

1) о выполнении квоты для трудоустройства граждан, указанных в  статье 3 настоящего Закона, ежемесячно;

2) об увольнении по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) работников, трудоустроенных в счет квоты;

3) о движении рабочих мест, выделенных (созданных) в счет квоты, в  течение пяти дней с даты принятия решения о выделении, перепрофилирова- нии, ликвидации рабочих мест или увольнении работников с квотируемых рабочих мест.

4. При увольнении работников из числа категории граждан, указанной в статье 3 настоящего Закона, с квотируемых рабочих мест работодатели  резервируют освободившиеся рабочие места для трудоустройства граждан данной категории.

Статья 7. Финансирование выделения (создания)
       квотируемых рабочих мест


Выделение (создание) рабочих мест в счет установленной квоты осуществляется работодателями за счет собственных средств.





Статья 8. Ответственность за неисполнение настоящего Закона

1. За неисполнение настоящего Закона работодатели несут ответственность в соответствии с законодательством.

2. Уплата работодателем административного штрафа не освобождает его от обязанностей по выполнению требований настоящего Закона.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Статья 10. Приведение нормативных правовых актов
         автономного округа в соответствие с настоящим
         Законом


1. Предложить Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Правительству Ханты-Мансийского автономного округа - Югры принять нормативные правовые акты для реализации настоящего Закона в течение шести месяцев со дня его официального опубликования, а также привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим  Законом.

2. Нормативные правовые акты автономного округа до приведения их в соответствие с настоящим Законом применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.

г. Ханты-Мансийск
"___"________ 2003 года
№ ____

Губернатор

Ханты-Мансийского
автономного округа

     А.В. Филипенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»