ПРАВИТЕЛЬСТВО
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
(Тюменская область)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 сентября 2004 года № 727-рп

г.Ханты-Мансийск

О положении детей в Ханты-Мансийском автономном округе

в 2003 году

В соответствии с п.4.2. постановления Правительства автономного округа от 15 июля 2002 года № 430-п "О положении детей в автономном округе", заслушав доклад, содержащий анализ основных аспектов положения детей в автономном округе в 2003 году, а также меры, направленные на его улучшение:

1.Доклад принять к сведению.

Отметить, что последовательные меры способствовали достижению положительных результатов в области защиты интересов детей.

В 2003 году в автономном округе принято 20 нормативных правовых актов по вопросам детства, в том числе постановление Правительства автономного округа о ежемесячном пособии по уходу за ребенком                     от 1,5 до 3-х и от 3-х до 4-х лет.

Работают окружные и муниципальные межведомственные комиссии, решающие вопросы профилактики детской безнадзорности, профилактики правонарушений несовершеннолетних, организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи автономного округа, наполнению портала "Перспективное детство Югры", Координационный совет по разработке и реализации программы Ханты-Мансийского автономного округа "Дети Югры" на 2003-2005 годы.

Для автономного округа характерны положительные демографические тенденции: увеличение абсолютной численности населения, рост рождаемости, снижение показателей материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, однако, доля детского населения в автономном округе уменьшается (с 28% в 2000 г. до 24%                   в 2003 г.).

Продолжается работа по совершенствованию структуры и содержания общего образования, направленная на устранение перегрузок обучающихся, введения профильного обучения в старших классах общеобразовательных учреждений, внедрение современных здоровье- сберегающих технологий, апробацию новой структуры общего образования.

Программно-целевой подход позволяет объединить интеллектуальные возможности и ресурсы в интересах детей, способствует развитию комплексной системы, направленной на улучшение положения детей и подростков автономного округа (реализация программы Ханты-Мансийского автономного округа "Дети Югры" на 2003-2005 годы; развитие сети ювенальных служб; формирование Единого банка данных о детях, проживающих на территории автономного округа; организация систематического мониторинга).

Принятые меры, анализ деятельности исполнительных органов государственной власти показали необходимость совместных действий по важнейшим позициям положения детей автономного округа:

-по итогам инвентаризации состояния материально-технической базы и эффективности использования детских учреждений, расположенных на территории автономного округа, отмечается значительный рост потребности населения в услугах дошкольных образовательных учреждений. В 2003 году очередь на устройство детей возросла на 2056 человек;

-по причине слабой подготовленности преподавательского состава из числа коренных малочисленных народов Севера снижается интерес детей к родному языку (изучали родной язык 65% от общего числа обучающихся), прослеживается низкая кадровая обеспеченность национальных школ.

2.Исполнительным органам государственной власти автономного округа учесть положения доклада при формировании мероприятий целевых программ.

3.Департаменту образования и науки автономного округа                   (Паукова Л.Н.) разработать нормативные правовые акты, направленные на повышение качества и доступности дошкольного образования, развитие сети стойбищных, национальных школ и обеспечение их кадровым составом.

4.Департаменту труда и социальной защиты населения автономного округа (Успенская Т.Н.) в целях реализации Закона "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" разработать соответствующие проекты нормативных правовых актов.

5.Рекомендовать главам муниципальных образований автономного округа в связи с изменением федерального законодательства внести соответствующие коррективы в перечни мероприятий по реализации социальных программ муниципальных образований автономного округа.

6.Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Западнову Н.Л.



Председатель Правительства
автономного округа
        А.В.Филипенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»