Недействующий

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 26 марта 2004 года N 13-оз

О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН В ЛЕСАХ, А ТАКЖЕ СБОРА ДИКОРАСТУЩИХ ПЛОДОВ, ЯГОД, ОРЕХОВ, ГРИБОВ, ДРУГИХ ПИЩЕВЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ И ТЕХНИЧЕСКОГО СЫРЬЯ НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ЮГРЫ

Принят Думой Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры 19 марта 2004 года

[Документ признан утратившим силу
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.12.2004 г. N 71-оз]

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры порядок введения ограничений пребывания граждан в лесах, входящих в лесной фонд, и в лесах, не входящих в лесной фонд (за исключением лесов, расположенных на землях обороны), а также порядок введения ограничений сбора дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья на этих территориях.

Статья 2. Ограничение пребывания граждан в лесах


1. Ограничение пребывания граждан в лесах вводится с целью:

1) охраны лесов от пожаров;

2) охраны здоровья граждан.

2. Для охраны лесов от пожаров допускается ограничение пребывания граждан в лесах в виде полного запрета пребывания граждан в лесах либо частичного ограничения.

Полный запрет может вводиться при наступлении высокой пожарной опасности в лесах (третий или более высокий класс пожарной опасности).

При наступлении пожарной опасности первого и второго класса допускается введение частичного ограничения пребывания граждан в лесах.

3. При проведении авиахимических, авиабиологических и аэрозольных мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями леса, а также в других случаях, способных причинить вред здоровью граждан, ограничение лесопользования осуществляется в виде полного запрета пребывания граждан на соответствующих территориях леса.

Статья 3. Ограничение сбора дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья


1. Ограничение сбора дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья (далее - ограничение сбора дикорастущих лесных ресурсов) вводится с целью:

1) защиты интересов лесопользователей, осуществляющих заготовку и сбор дикорастущих лесных ресурсов;

2) сохранения редких видов растений, когда их свободный сбор может привести к уменьшению численности или исчезновению.

2. Ограничение сбора дикорастущих лесных ресурсов в целях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, допускается лишь в случаях, когда их свободный сбор гражданами приводит к ограничению лесопользователями осуществления в полном объеме права пользования участками лесного фонда и участками лесов, не входящих в лесной фонд, а также к истощению запасов этих ресурсов, влекущему невозможность их возобновления.

3. Ограничение сбора дикорастущих лесных ресурсов представляет собой запрет сбора определенных видов дикорастущих лесных ресурсов, сбора на соответствующей территории, в определенный период, а также ограничение по количеству собираемых дикорастущих лесных ресурсов на одного человека. Ограничение сбора дикорастущих лесных ресурсов может сочетать в себе несколько запретов, устанавливаемых в соответствии с настоящим пунктом.

Статья 4. Ограничения при пользовании лесами на особо охраняемых природных территориях


В границах особо охраняемых природных территорий вводятся ограничения при пользовании лесами в соответствии с установленным режимом лесопользования на соответствующей территории.

Статья 5. Особенности ограничения пребывания граждан в лесах


1. При введении ограничений в виде полного запрета пребывания граждан в лесах запрещается нахождение граждан в лесах, в том числе в целях сбора для собственных нужд дикорастущих лесных ресурсов, охоты, а также в целях участия в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятиях, осуществления иных видов деятельности, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом.

2. При введении частичного ограничения пребывания граждан в лесах может вводиться запрет на посещение гражданами лесов в целях проведения отдельных видов работ и (или) определенной деятельности, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

3. Введение ограничения пребывания граждан в лесах не влечет запрета на передвижение граждан по дорогам, проходящим по территории лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд.

4. Ограничение пребывания граждан в лесах и сбора дикорастущих лесных ресурсов не является основанием для установления искусственных ограждений соответствующих территорий.

5. Ограничение пребывания граждан в лесах не распространяется на должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, действующих в связи с исполнением должностных обязанностей.

6. Введение ограничения с целью, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, не затрагивает прав граждан и юридических лиц, которым участки лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, предоставлены в установленном порядке для осуществления соответствующего вида лесопользования.

Статья 6. Решение о введении ограничений


Решение о введении ограничений, предусмотренных статьями 2 и 3 настоящего Закона, принимается Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в том числе на основании обращений органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, органов государственной власти, лесопользователей и иных заинтересованных лиц.

Статья 7. Содержание решения о введении ограничений


1. В решении о введении ограничений, перечисленных в статьях 2 и 3 настоящего Закона, должны быть определены территория, на которую распространяется ограничение, срок или периоды времени введения ограничения. Кроме того, могут указываться отдельные виды работ и (или) определенные виды деятельности, на которые вводится ограничение. В необходимых случаях при наличии предусмотренных настоящим Законом оснований срок, на который вводится ограничение, может быть продлен в соответствии со статьей 6 настоящего Закона.

2. В случаях ограничения сбора дикорастущих лесных ресурсов в решении об установлении ограничений также должны быть определены виды дикорастущих лесных ресурсов, на сбор которых вводится ограничение, а при необходимости ограничение по количеству собираемых дикорастущих лесных ресурсов в расчете на одного человека.

Статья 8. Информирование населения о решениях, ограничивающих пребывание граждан в лесах и сбор дикорастущих лесных ресурсов


Решения Правительства автономного округа о введении ограничений в соответствии с настоящим Законом подлежат обязательному официальному опубликованию. Информация о введении ограничений дополнительно может доводиться до населения через средства массовой информации, а также путем установления информационных щитов на соответствующих территориях и иными доступными способами.

Статья 9. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Ответственность за нарушение настоящего Закона устанавливается в соответствии с законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

  г. Ханты-Мансийск  26 марта 2004 года  N 13-оз

  Губернатор  Ханты-Мансийского  автономного округа - Югры  А.В. Филипенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»