Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
(Тюменская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2004 года N 77-п
г.Ханты-Мансийск

Об утверждении Положения о порядке формирования и использования специального фонда льготного кредитования сезонного недостатка оборотных средств предприятий и организаций агропромышленного комплекса автономного округа

________________________________________________________________________________
Утратило силу на основании:
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 июля 2008 года N 146-п.
________________________________________________________________________________



В соответствии со статьей 44 Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 01.11.2003 N 57-оз "О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа на 2004 год" Правительство автономного округа

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке формирования и использования средств специального фонда льготного кредитования сезонного недостатка оборотных средств предприятий и организаций агропромышленного комплекса автономного округа (приложение 1).

2. Установить, что право осуществления выдачи кредитов из специального фонда льготного кредитования для поддержки предприятий и организаций агропромышленного комплекса и контроль за использованием средств специального фонда принадлежит Управлению агропромышленного комплекса автономного округа.

3. Управлению агропромышленного комплекса автономного округа (Калашников Л.И.) использовать в работе Примерный кредитный договор о предоставлении средств специального фонда льготного кредитования предприятий и организаций агропромышленного комплекса автономного округа (приложение 2).

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Бобылева В.Т.

Председатель Правительства
автономного округа
А.В.Филипенко

Приложение 1
к постановлению Правительства
автономного округа
от 20 февраля 2004 года N 77-п



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке формирования и использования специального фонда льготного кредитования сезонного недостатка оборотных средств предприятий и организаций агропромышленного комплекса автономного округа



1. Специальный фонд льготного кредитования сезонного недостатка оборотных средств предприятий и организаций агропромышленного комплекса автономного округа (далее - специальный фонд) создан в соответствии с постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 07.09.98 N 376 "О мерах по реализации постановления Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 16.06.98 N 155 "О ситуации в агропромышленном комплексе округа".

2. Специальный фонд формируется за счет:

- средств бюджета автономного округа;

- процентов за пользование кредитами, выданными в 1999-2000 годы

3. Управление агропромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Управление) является главным распорядителем средств специального фонда и несет полную ответственность по вопросам эффективности распределения средств специального фонда; осуществляет учет и контроль за целевым использованием средств специального фонда предприятиями и организациями агропромышленного комплекса.

4. Средства специального фонда являются собственностью автономного округа. Средства специального фонда используются для краткосрочного кредитования сезонных затрат (приобретение семян, сельскохозяйственного и рыбного сырья для промышленной переработки, кормов, запасных частей, орудий лова и других материальных ресурсов сезонного спроса, горюче-смазочных материалов, удобрений, средств защиты растений, ветеринарных препаратов, оплата топлива и т.д.) предприятий и организаций агропромышленного комплекса (далее - Заемщики).

5. Средства специального фонда предоставляются Заемщикам на основании заключенных кредитных договоров между Управлением и Заемщиком.

6. Средства специального фонда предоставляются Заемщикам независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности на условиях возвратности, платности на срок не более одного года, с уплатой процентов за пользование финансовыми средствами в размере 10 процентов действующей на день предоставления кредита ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

7. Средства специального фонда предприятиям и организациям агропромышленного комплекса, имеющим просроченную задолженность по ранее полученным средствам из бюджета автономного округа на возвратной основе, могут выделяться при наличии ходатайства органов местного самоуправления и гарантии обеспечения возврата средств.

8. Сумма процентов за пользование кредитом ежеквартально в течение финансового года перечисляется Управлением в бюджет автономного округа.

9. Средства от возврата кредитов, поступившие в течение финансового года, используются Управлением для дальнейшего кредитования предприятий и организаций агропромышленного комплекса в пределах соответствующего финансового года.

10. Управление ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Департамент финансов автономного округа отчет об использовании средств специального фонда, с выделением крестьянских (фермерских) хозяйств отдельной строкой, и финансовую отчетность по утвержденным формам.

11. В случае полного или частичного неиспользования Заемщиком предоставленных средств специального фонда Управление имеет право досрочного взыскания и перераспределения средств по другим Заемщикам.

12. Средства специального фонда подлежат возврату в бюджет автономного округа в конце каждого финансового года.


Приложение 2
к постановлению Правительства
автономного округа
от 20 февраля 2004 года N 77-п



ПРИМЕРНЫЙ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР
о предоставлении средств специального фонда льготного кредитования предприятий и организаций агропромышленного комплекса автономного округа

г.Ханты-Мансийск "___" ___________ 20___ г.

          

Управление агропромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, именуемое в дальнейшем "Кредитор", в лице начальника Управления
______________________________________________________________________________________, действующего на основании Положения и ___________________________________________________, именуемый в дальнейшем "Заемщик", в лице
_____________________________________________________________________________________, действующего на основании  _____________________________________________________________, заключили договор о нижеследующем:



I. Предмет договора

1.1."Кредитор" предоставляет "Заемщику" целевой кредит в сумме _____________________________________________________________________________________ за счет средств специального фонда льготного кредитования предприятий и организаций агропромышленного комплекса автономного округа.

1.2.Цель предоставления кредита ________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________



II. Порядок предоставления и сроки погашения кредита

2.1.Под датой предоставления кредита понимается дата зачисления денежных средств на счет "Заемщика".

2.2."Заемщик погашает кредит и проценты за пользование кредитом:

- с расчетного счета _____________________________________________________________________,

- путем проведения взаимозачета по причитающимся субсидиям за продукцию.

2.3. Под датой погашения кредита понимается дата фактического зачисления соответствующих сумм задолженности по кредиту, включая сумму основного долга, сумму
начисленных процентов за пользование кредитом, на счет "Кредитора" или дата проведения взаимозачета по причитающимся субсидиям за продукцию.

2.4. Проценты за пользование кредитом начисляются с даты предоставления кредита.

2.5. "Заемщик" уплачивает проценты за пользование кредитом в размере 10 процентов ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день
предоставления кредита.

2.6. Проценты за пользование кредитом уплачиваются "Заемщиком" ежеквартально.

2.7. "Заемщик" осуществляет возврат долга по кредиту в размере ________________________________ рублей не позднее "____" ____________ 20___ года.



III. Права и обязанности сторон

3.1. "Заемщик" обязуется:

3.1.1. Погасить задолженность по кредиту в полном объеме в соответствии с п.2.7. настоящего Договора.

3.1.2. Использовать кредит на цели, определенные п.1.2. настоящего Договора, с соблюдением условий возвратности, срочности и платности.

3.1.3. Использовать денежные средства, предоставленные в качестве кредита, в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты предоставления кредита.

3.1.4. Не позднее 45 (сорока пяти) календарных дней с даты получения кредита предоставить "Кредитору" документы, подтверждающие целевое использование кредита.

3.1.5. Предоставлять "Кредитору" текущую и годовую бухгалтерскую отчетности (ф.1, ф.2, ф.4) в течение пяти рабочих дней с даты получения отметки о предоставлении указанной отчетности в налоговую инспекцию.

3.1.6. В течение всего срока действия настоящего Договора без предварительного уведомления "Кредитора" не изменять свой юридический статус, не производить реорганизацию в любой форме, не предпринимать других действий, которые могут усложнить выполнение Договора.

3.1.7. Предоставлять "Кредитору" возможность проверять обеспеченность кредита.

3.2. "Заемщик" имеет право досрочно погасить кредит полностью или частично.

3.3. "Кредитор" имеет право:

3.3.1. Осуществлять контроль за своевременным возвратом "Заемщиком" основной суммы кредита, процентов за пользование кредитом.

3.3.2. Осуществлять контроль за целевым использованием кредита.

4. Все расчеты по настоящему Договору могут быть осуществлены путем зачетов и выставления встречных требований.

IV. Обеспечение кредита

4.1. "Заемщик" в качестве обеспечения обязательства по настоящему Договору предоставляет "Кредитору" ____________________________________________________________________________

(указывается вид обеспечения)

4.2. Документы, устанавливающие обеспечение, являются приложением к настоящему Договору.



V. Условия, предшествующие предоставлению кредита

5.1. Для получения кредита "Заемщик" предоставляет "Кредитору" следующие документы:

- бухгалтерскую отчетность (ф.1 и ф.2) на последнюю дату, с отметкой налоговой инспекции;

- заверенные в установленном порядке копии устава (положения), учредительного договора, свидетельства о государственной регистрации "Заемщика";

- справку расчет с экономическими обоснованиями размера потребности кредита;

- справку о полных реквизитах получателя кредита, содержащую полное и сокращенное название предприятия (организации), место нахождения предприятия (организации), фамилию, имя, отчество и полное наименование должности первого руководителя, лица, уполномоченного подписывать договор, реквизиты расчетного счета, ИНН, БИК.

Все документы должны быть представлены по форме, отвечающей требованиям действующего законодательства РФ.

5.2. "Кредитор" имеет право запросить от "Заемщика" другие документы и информацию.

VI. Ответственность сторон

6.1. За неисполнение условий настоящего Договора по возврату средств специального фонда (п.2.7. Договора), предоставленных в качестве кредита, "Заемщик" уплачивает штраф в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент предоставления кредита, за каждый календарный день просрочки исполнения обязательства по уплате суммы долга.

6.2. В случае установления фактов использования "Заемщиком" кредита не по целевому назначению последний уплачивает штраф в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующего на момент предоставления кредита, от суммы кредита, использованного не по целевому назначению.

VII. Срок действия договора

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты подписания его уполномоченными на то представителями обеих сторон и действует вплоть до полного исполнения Сторонами принятых на себя в соответствии с настоящим Договором обязательств.

7.2. "Кредитор" вправе в соответствии с действующим законодательством в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор и досрочно взыскать задолженность по кредиту, начисленным процентам в следующих случаях:

- возбуждение и возобновление против "Заемщика" судебных разбирательств в судебных органах, подача исков, жалоб, заявлений, результатом которых может явиться ухудшение финансового положения "Заемщика";

- наложение ареста на имущество "Заемщика";

- выявление недостоверности или неполноты информации, предоставленной "Заемщиком" "Кредитору" в соответствии с настоящим Договором;

- возбуждение в суде дела о несостоятельности (банкротстве) "Заемщика";

- реорганизация "Заемщика" без предварительного письменного уведомления "Кредитора";

- нецелевое использование кредита.

VIII. Прочие условия

8.1. Настоящий Договор будет регулироваться и толковаться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8.2. Стороны настоящего Договора примут все меры к разрешению споров и разногласий, могущих возникнуть из настоящего Договора и/или в связи с ним, путем переговоров между собой.

8.3. Все споры и разногласия между сторонами, которые могут возникнуть по настоящему Договору и/или в связи с ним, если они не будут разрешены путем переговоров, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа.

8.4. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны только в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны полномочными представителями сторон.

8.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой стороны, имеющих равную юридическую силу.

IX. Юридические адреса и реквизиты сторон

___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________

___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»