Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
(Тюменская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2004 года N 14-п
г.Ханты-Мансийск

Об утверждении Положения по оплате гражданами проживания и пользования коммунальными услугами в общежитиях на территории Ханты-Мансийского автономного округа

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
 постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 1 июня 2005 года N 97-п
____________________________________________________________________



В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации от 24.06.83 (с изменениями на 31.12.2002) Федеральным законом от 24.12.92 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики"изменениями на 06.05.2003 N 52-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.99 N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения"изменениями на 21.01.2003 N 32), постановлением Совета Министров РСФСР от 11.08.88 N 328 "Об утверждении Примерного положения об общежитиях"изменениями на 23.07.93 N 726), в целях обеспечения единого подхода к формированию платы за проживание в общежитиях Правительство автономного округа

постановляет:

1. Утвердить Положение по оплате гражданами проживания и пользования коммунальными услугами в общежитиях на территории Ханты-Мансийского автономного округа (прилагается).

2. Впредь до принятия соответствующих нормативных правовых актов на уровне Российской Федерации распространить действие данного постановления на общежития государственного и муниципального жилищных фондов, находящиеся на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

3. Установить, что для общежитий, не относящихся к муниципальному и государственному жилищным фондам, действие данного постановления носит рекомендательный характер.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента опубликования в газете "Новости Югры".

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа В.А.Беца.

Председатель Правительства
автономного округа
А.В.Филипенко


  Приложение
к постановлению Правительства
автономного округа
от 29 января 2004 года N 14-п



ПОЛОЖЕНИЕ
по оплате гражданами проживания и пользования коммунальными услугами в общежитиях на территории Ханты-Мансийского автономного округа



1. Расходы по содержанию и текущему ремонту общежитий формируются организацией (государственной, муниципальной форм собственности), которая осуществляет их обслуживание.

Расходы по содержанию и текущему ремонту общежитий формируются отдельно от других затрат по содержанию жилищного фонда в связи с различием комплекса оказываемых услуг в каждом общежитии.

Расчет затрат осуществляется исходя из общей площади общежития, которая состоит из:

1.1. Общей площади помещений общежития, которая определяется как сумма площадей жилых комнат, подсобных помещений, а также лоджий, балконов, веранд, кладовых, находящихся в помещении, занимаемом проживающими в общежитии (жилая комната или подсобное помещение) со следующими понижающими коэффициентами:

для лоджий - 0,5;

для балконов и террас - 0,3;

для веранд и холодных кладовок - 1,0.

1.2. Мест общего пользования, к которым в том числе относятся межэтажные лестничные клетки, лестницы, крыши, чердачные помещения, технические подвалы, коридоры и другие.

Стоимость содержания и текущего ремонта 1 кв.метра занимаемой общей площади в общежитии рассчитывается исходя из отношения общих затрат по содержанию общей площади общежития к общей площади помещений в общежитии.

2. Нормативы потребления коммунальных услуг для населения, проживающего в общежитиях, утверждаются органами местного самоуправления.

3. Граждане, проживающие в общежитиях государственного и муниципального жилищного фонда, осуществляют оплату за жилищно-коммунальные услуги по ставкам и тарифам, утвержденным органами местного самоуправления (за исключением тарифов на электроэнергию и газ).

4. Структура платежей граждан, проживающих в общежитиях, включает плату:

за содержание и текущий ремонт жилищного фонда;

за наем жилья (для нанимателей жилья);

за коммунальные услуги.

5. Размер платы за содержание жилья и размер платы за ремонт жилья в жилищном фонде независимо от форм собственности устанавливаются дифференцированно в зависимости от общей площади жилого помещения и комплекса оказываемых услуг.

6. Размер платы за наем жилого помещения устанавливается дифференцированно в зависимости от общей площади и качества жилого помещения.

7. Плата за жилье и коммунальные услуги в общежитии взимается исходя из занимаемой жилой площади, количества проживающих граждан и нормативов потребления коммунальных услуг. Размер занимаемой жилой площади при заселении комнат несколькими проживающими (в случае предоставления койко-мест) определяется пропорционально количеству зарегистрированных граждан.

8. Плата за центральное отопление с граждан, проживающих в общежитиях, взимается по нормативам из расчета за 1 кв.метр занимаемой жилой площади, а при наличии приборов учета тепловой энергии - пропорционально количеству граждан, проживающих в комнатах.

9. Плата за услуги систем водоснабжения и водоотведения, подогрев воды для горячего водоснабжения взимается с каждого проживающего в общежитии в пределах нормативов потребления перечисленных услуг, а при наличии приборов учета потребления коммунальных услуг - пропорционально количеству граждан, проживающих в комнатах.

10. Плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов, утилизацию твердых бытовых отходов, содержание и техническое обслуживание лифтов и мусоропроводов, домофонов взимается с каждого проживающего в общежитии в пределах нормативов потребления перечисленных услуг.

11. Плата за пользование электрической энергией производится по тарифам для населения, устанавливаемым решениями Региональной энергетической комиссии Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

При отсутствии электросчетчиков в каждой комнате общежития расчет должен производиться по нормативам потребления электроэнергии; если нормативы не установлены, то по количеству электронагревательных приборов, количеству используемых ламп освещения, розеток (исходя из потребляемой мощности), либо фактически потребленная электроэнергия распределяется равномерно на всех проживающих в общежитии.

12. Плата за услуги газоснабжения производится по ценам, утверждаемым в установленном порядке Правительством автономного округа и нормам, утверждаемым органами местного самоуправления.

13. Целевые сборы за антенну коллективного пользования, радиоточку или систему кабельного телевидения взимаются по действующим в соответствующем муниципальном образовании тарифам и распределяются пропорционально количеству граждан, проживающих в комнатах.

14. Выплаты субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг для граждан, проживающих в общежитиях и имеющих право на получение субсидии, осуществляются в соответствии с законодательством.

15. В случае временного отсутствия отдельных жильцов взимание платы за жилищно-коммунальные услуги производится в соответствии с законодательством автономного округа.

16. Прокат мебели, бытовой техники и других предметов, предоставляемых проживающим гражданам сверх типовых норм, оплачивается по свободным ценам, установленным собственником общежития с учетом спроса и предложения.

17. Плата за проживание студентов в общежитиях устанавливается в соответствии с законами РФ от 13.01.96 N 12-ФЗ "Об образовании" (ст.42) и от 22.08.96 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (ст.16).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»