Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ
(Тюменская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2003 года N 540-п
г.Ханты-Мансийск


О порядке согласования предоставления прав пользования участками недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры  для целей геологического изучения за счет средств пользователей недр

(с изменениями на 5 марта 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства автономного округа от 28 апреля 2005 года N 74-п
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 5 марта 2004 года N 90-п.
____________________________________________________________________


На основании Закона Российской Федерации "О недрах", Закона Ханты-Мансийского автономного округа "О недропользовании", в целях обеспечения рационального и эффективного пользования недрами на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Правительство автономного округа

постановляет:     

1. Установить, что согласование решений федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа о предоставлении конкретным субъектам предпринимательской деятельности прав пользования участками недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для целей геологического изучения за счет средств пользователей недр осуществляется Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры после согласования между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и субъектом предпринимательской деятельности условий пользования участками недр для целей геологического изучения (пункт в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 5 марта 2004 года N 90-п - см. предыдущую редакцию).

2. Согласованные условия пользования участками недр для целей геологического изучения, а также обязательства сторон по их выполнению закрепляются в заключаемых между субъектами предпринимательской деятельности и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры договорах.

3. Возложить на Департамент по нефти, газу и минеральным ресурсам автономного округа (Панов В.Ф.) подготовку, согласование текстов проектов договоров, сопровождение договоров, устанавливающих условия пользования участками недр для целей геологического изучения и обязательства сторон по выполнению указанных договоров, а также обеспечение передачи геологической информации после возмещения недропользователем затрат бюджета Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, понесенных при проведении геологоразведочных работ в пределах лицензионных участков, включая подписание документов, связанных с передачей указанной информации (пункт в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 5 марта 2004 года N 90-п - см. предыдущую редакцию).

4. Департаменту по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Панов В.Ф.) при подготовке, согласовании текстов договоров обеспечить согласование с субъектами предпринимательской деятельности (абзац в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 5 марта 2004 года N 90-п - см. предыдущую редакцию):

условий, сроков и объемов выполнения сейсморазведочных работ;

условий, сроков и объемов бурения поисковых скважин;

условий о порядке и сроках передачи геологической информации, включая керновый материал, в территориальный геологический фонд автономного округа, условий ее хранения, использования и распоряжения;

условий и порядка возврата лицензионного участка в нераспределенный фонд недр;

условий о порядке и сроках представления геологической, отчетной и иной информации в исполнительные органы государственной власти автономного округа;

условий и порядка финансирования работ, связанных с ликвидацией или консервацией объектов на предоставленном в пользование участке недр;

условий и порядка предоставления пользователям недр геолого-геофизической информации, полученной за счет средств бюджета автономного округа;

условий об обязательствах по проведению работ по ликвидации (консервации) скважин, условий обеспечения таких обязательств;

условий и порядка возврата средств бюджета автономного округа, затраченных на проведение сейсморазведочных работ;

условий о возмещении убытков, причиненных лицам из числа коренных малочисленных народов Севера, ведущим традиционные образ жизни и хозяйствование в границах лицензионного участка, в результате нанесения в процессе пользования недрами ущерба их исконной среде обитания.

5. При подготовке, согласовании договоров, устанавливающих условия пользования участками недр для целей геологического изучения, а также обязательства сторон по выполнению указанных договоров, рекомендовать примерный договор согласно приложению к настоящему постановлению.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Карасева В.И.      

Председатель
Правительства автономного округа
       А.В.Филипенко

Приложение
к постановлению Правительства
автономного округа
от 23 декабря 2003 года N 540-п

ДОГОВОР N_
об условиях пользования участком недр для целей геологического изучения

г.Ханты-Мансийск                        “__” ________200_года

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, именуемое в дальнейшем “Правительство", в лице Председателя Правительства Филипенко Александра Васильевича, действующего на основании Устава Ханты-Мансийского автономного округа, и (организационно-правовая форма и наименование организации), именуемое в дальнейшем “Компания”, в лице генерального директора ______________________, действующего на основании _________________, совместно именуемые “Стороны”,

на основании Закона Российской Федерации “О недрах”, Закона Ханты-Мансийского автономного округа “О недропользовании”, постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 23 декабря 2003 года N 540-п "О порядке согласования предоставления прав пользования участками недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для целей геологического изучения за счет средств пользователей недр” заключили настоящий Договор о нижеследующем:


Статья 1. Предмет Договора


1.1. Предметом настоящего Договора является установление условий пользования Компанией (наименование лицензионного участка) участком недр для целей геологического изучения за счет собственных средств.


Статья 2. Обязательства Компании


2.1. Компания обязуется:

2.1.1. До начала полевых сейсморазведочных работ выполнить экспертизу проекта таких работ в государственном предприятии Ханты-Мансийского автономного округа “Научно-аналитический центр рационального недропользования им.В.И.Шпильмана” и согласовать проект с Департаментом по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа.

2.1.2. До _________года приступить к выполнению сейсморазведочных работ на лицензионном участке.

2.1.3. До _________года выполнить сейсморазведочные работы в объеме не менее _____ км в соответствии с утвержденным в установленном порядке проектом и сдать отчет в территориальный геологический фонд Ханты-Мансийского автономного округа.

2.1.4. Не позднее чем через 30 (тридцать) календарных дней с даты завершения сейсморазведочных работ и сдачи отчета в установленном порядке в письменной форме известить Правительство о продолжении работ на лицензионном участке и начале бурения поисковой скважины либо о возврате лицензионного участка недр в нераспределенный фонд недр.

2.1.5. При принятии решения о бурении поисковой скважины и извещении Правительства в соответствии с п.2.1.4. статьи 2 настоящего Договора Компания обязана до__________года приступить к бурению поисковой скважины на лицензионном участке в соответствии с согласованными согласно п.2.1.8. настоящего Договора техническим и геологическим проектами.

2.1.6.  До___________года пробурить в соответствии с условиями выданной лицензии _____(кол-во)__ поисковых скважин в соответствии с согласованными согласно п.2.1.8. настоящего Договора техническим и геологическим проектами.

2.1.7. Зарегистрировать в государственном предприятии Ханты-Мансийского автономного округа “Научно-аналитический центр рационального недропользования им.В.И.Шпильмана” в срок не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до начала бурения проектное местоположение каждой поисковой скважины.

2.1.8. Выполнить экспертизу геологических проектов и технических проектов бурения поисковых скважин в государственном предприятии Ханты-Мансийского автономного округа “Научно-аналитический центр рационального недропользования им.В.И.Шпильмана” и согласовать их с Департаментом по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа в срок не менее 30 (тридцати) календарных дней до начала проведения работ по поисковому бурению.

2.1.9. Представлять в Департамент по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа ежеквартально в течение 10 (десяти) дней по окончании соответствующего квартала информационный геологический отчет за период с начала года до окончания квартала.

2.1.10. Представлять в государственное предприятие Ханты-Мансийского автономного округа “Научно-аналитический центр рационального недропользования им.В.И.Шпильмана”:

ежегодно в срок до 01 (первого) февраля года, следующего за отчетным, отчет о геологических результатах;

проектную документацию на все виды работ по участку недр не позднее чем через 1 (один) месяц после ее утверждения;

отчет и геолого-геофизическую информацию после завершения сейсморазведочных работ, проведения обработки и интерпретации полученных данных не позднее чем через 1 (один) месяц после принятия отчета Компанией;

геолого-геофизическую информацию о бурении и испытании поисковых скважин не позднее чем через 1(один) месяц после завершения строительства скважины;

отчет по подсчету запасов не позднее чем через 1 (один) месяц после прохождения государственной экспертизы запасов (территориальной и центральной комиссий по запасам).

2.1.11. Возместить убытки лицам из числа коренных малочисленных народов Севера, ведущим традиционные образ жизни и хозяйствование в границах лицензионного участка, причиненные в результате нанесения в процессе пользования недрами ущерба их исконной среде обитания, определив формы и объемы такого возмещения в соглашениях между Компанией и лицами из числа коренных малочисленных народов.

2.1.12. Согласовать условия заключаемых в соответствии с пунктом 2.1.11. настоящего Договора соглашений с Департаментом по вопросам малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа и уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования по месту расположения участка недр, с последующим представлением копий заключенного соглашения в Департамент по вопросам малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа, уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования по месту расположения участка недр, Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ханты-Мансийскому автономному округу.

2.1.13. Передать в государственное окружное кернохранилище керновый материал, полученный в процессе бурения поисковой скважины, в течение 90 (девяноста) календарных дней со дня окончания бурения скважины, в соответствии с утвержденным Регламентом.

2.1.14. Осуществлять постоянный текущий (в течение срока действия лицензии) контроль за ранее пробуренными на лицензионном участке недр скважинами согласно являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора перечню (приложение _____), переданными Компании по акту под контроль на время действия лицензии.

2.1.15. Информировать Правительство обо всех случаях открытия месторождения (залежей) углеводородов на лицензионном участке недр в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты получения положительных результатов испытания продуктивных пластов.

2.1.16. При получении в поисковых скважинах промышленных притоков углеводородов не позднее чем через 6 (шесть) календарных месяцев произвести оперативный подсчет запасов и представить произведенный подсчет запасов выявленных углеводородов на предварительную экспертизу в Территориальную комиссию по запасам.

2.1.17. Письменно уведомить Правительство о досрочном отказе от права пользования недрами по геологическим причинам не позднее чем за 6 (шесть) календарных месяцев до заявленного срока.

2.1.18. Финансировать работы, связанные с консервацией или ликвидацией объектов на предоставленном в пользование участке недр, в объеме согласно проектной документации.

2.1.19. В течение 7 (семи) календарных дней со дня регистрации лицензии на пользование недрами возместить в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры затраты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, понесенные при проведении геологоразведочных работ в пределах лицензионного участка, в сумме __________ (______) рублей. Расчет затрат является неотъемлемой частью настоящего Договора (приложение ______).

2.1.20. Своевременно, в соответствии с проектной документацией, условиями лицензии (лицензионного соглашения) ликвидировать (консервировать) скважины, пробуренные согласно пунктам 2.1.4 - 2.1.9. статьи 2 Договора.

2.1.21. В обеспечение обязательств Компании, указанных в пункте 2.1.20. статьи 2 настоящего Договора, в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты уведомления Правительства о начале бурения поисковой скважины, предусмотренного в пункте 2.1.4. статьи 2 настоящего Договора, предоставить банковскую гарантию на сумму не менее 5000000 (пять миллионов) рублей.

2.1.22. Обеспечить органам исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа доступ ко всей документации и информации, относящейся к геологическому изучению участка недр (в том числе к оригиналам документов).

2.1.23. В течение срока пользования лицензионным участком недр определять с органами исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа формы, содержание и периодичность дополнительной отчетности по выполнению геологических проектов и технических проектов на поисковое бурение.

2.1.24. Условия настоящей статьи Договора не могут быть изменены в одностороннем порядке Компанией в случае изменения условий полученной лицензии на пользование недрами, в том числе по результатам государственной экспертизы, полученной в ходе поисковых работ геологической информации либо в связи с корректировкой объема работ, указанных в условиях лицензии.

Статья 3. Досрочный отказ Компании от продолжения поисковых работ и права пользования недрами

3.1. Компания вправе отказаться от бурения поисковой скважины по геологическим причинам, с документальным оформлением таких причин.

3.2. В случае отказа Компании от участка недр без объяснения каких-либо причин (в силу ст.20 Закона Российской Федерации “О недрах”) Компания обязуется завершить этап геологоразведочных работ в соответствии с согласованным проектом геологоразведочных работ (завершить утвержденный объем сейсмических работ либо добурить начатые поисковые скважины), передать всю геологическую и иную информацию о недрах в соответствии со статьей 2 настоящего Договора.

3.3. При досрочном прекращении права пользования недрами, в том числе в случае ликвидации Компании или отказа от такого права по геологическим причинам (документально оформленным в соответствии с условиями настоящего Договора), финансирование работ по ликвидации и консервации объектов в границах лицензионного участка недр осуществляется силами и средствами Компании.

3.4. В случае предстоящей ликвидации в качестве самостоятельного юридического лица до окончания срока пользования недрами Компания обязуется в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня решения уполномоченного лица или органа о такой ликвидации:

3.4.1. Направить Правительству уведомление о ликвидации.

3.4.2. Передать в установленном порядке полученную в процессе пользования недрами геологическую и геофизическую информацию, а также весь керн, полученный в ходе поискового бурения.

3.4.3. Согласовать с Департаментом по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа проект работ по ликвидации и консервации поисковых скважин и других объектов в границах участка недр, а также мероприятия по рекультивации (восстановлению) нарушенных и загрязненных земель, водных объектов.

Статья 4. Обязательства Правительства

4.1. Правительство обязуется:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»