Недействующий

 

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О Законе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О государственной службе Ханты-Мансийского автономного округа"


Рассмотрев проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N 76 "О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О государственной службе Ханты-Мансийского автономного округа", принятый в первом чтении 22 октября 2003 года, руководствуясь пунктом 4 статьи 43 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

постановляет:

1. Принять Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О государственной службе Ханты-Мансийского автономного округа".

2. Направить вышеназванный Закон Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры А.В.Филипенко для подписания и обнародования.

Председатель Думы
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
В.С.Сондыков

г.Ханты-Мансийск

28 ноября 2003 года

N 1173

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ


О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О государственной службе Ханты-Мансийского автономного округа"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 31 декабря 2004 года N 97-оз
____________________________________________________________________

Принят
Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
28 ноября 2003 года

Статья 1. Внести в Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 7 июня 1996 года N 21-оз "О государственной службе Ханты-Мансийского автономного округа" (в редакции закона от 2 августа 1999 года N 46-оз, с изменениями и дополнениями, внесенными законами Ханты-Мансийского автономного округа от 3 декабря 2001 года N 82-оз, 4 апреля 2002 года N 14-оз) (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа, 1999, N 7, ст. 473; 2001, N 11, ст. 1353; 2002, N 3, ст. 44) следующие изменения и дополнения:

1. Подпункт 2 пункта 1 статьи 17 изложить в следующей редакции:

"2) денежное содержание, определяемое соответствующим законом автономного округа;".

2. Подпункт 4 пункта 1 статьи 19 изложить в следующей редакции:

"4) при увольнении с государственной службы в связи с сокращением штата, ликвидацией государственного органа государственному служащему выплачивается средняя заработная плата по ранее занимаемой должности в течение трех месяцев (без учета выходного пособия) и сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев (с учетом выходного пособия).".

3. Статью 20 исключить.

4. Статью 21 изложить в следующей редакции:

"Статья 21. Денежное содержание государственного служащего


Размер и состав денежного содержания государственного служащего определяются соответствующим законом Ханты-Мансийского автономного округа.".

5. Статью 23 изложить в следующей редакции:

"Статья 23. Пенсионное обеспечение лиц, замещающих государственные должности, и лиц, замещающих государственные должности государственной службы автономного округа

1. Лица, замещающие государственные должности государственной службы Ханты-Мансийского автономного округа, при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с государственной службы автономного округа по следующим основаниям:

1) ликвидация органов государственной власти автономного округа, иных государственных органов, образованных в соответствии с Уставом (Основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа и законами Ханты-Мансийского автономного округа, а также по сокращению численности или штата лиц, замещавших государственные должности государственной службы автономного округа в органах государственной власти автономного округа, их аппаратах, иных государственных органах, образованных в соответствии с Уставом и законами автономного округа;

2) увольнение с должностей, утверждаемых в установленном законодательством автономного округа порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности автономного округа, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

3) достижение предельного возраста, установленного законодательством для замещения должности государственной службы;

4) обнаружившееся несоответствие замещаемой должности государственной службы вследствие состояния здоровья, препятствующее продолжению государственной службы;

5) увольнение по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Лица, уволенные с государственной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 2-5 пункта 1 настоящей статьи, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности государственной службы автономного округа не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

2. Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, замещавшие государственные должности автономного округа на постоянной основе не менее срока, предусмотренного законодательством автономного округа для замещения этих должностей, и получавшие заработную плату за счет бюджета Ханты-Мансийского автономного округа, освобожденные от должности в связи с прекращением полномочий, за исключением случаев прекращения полномочий при выходе на пенсию.

3. Пенсия за выслугу лет является дополнительной к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается в порядке, установленном Правительством Ханты-Мансийского автономного округа.

4. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период нахождения на государственной службе, дающей право на эту пенсию.

5. Выплата пенсии за выслугу лет производится за счет средств бюджета автономного округа.".

6. Дополнить Закон статьями 23_1, 23_2, 23_3, 23_4, 23_5 следующего содержания:

"Статья 23_1. Размеры пенсии за выслугу лет

1. Лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ханты-Мансийского автономного округа, назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет в размере 45 процентов от среднемесячной заработной платы данного лица за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". За каждый полный год стажа государственной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента от среднемесячной заработной платы. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и сумма государственной пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов от среднемесячной заработной платы лица, замещавшего государственную должность государственной службы автономного округа.

2. Лицам, замещавшим государственные должности автономного округа, пенсия за выслугу лет устанавливается в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии по старости (инвалидности) и пенсии за выслугу лет составляла: при замещении государственной должности автономного округа от четырех до пяти лет - 45 процентов от среднемесячной заработной платы, свыше пяти лет - размер увеличивается на 3 процента от среднемесячной заработной платы за каждый полный год стажа на государственной должности или государственной должности государственной службы. При этом сумма трудовой пенсии по старости (инвалидности) и пенсии за выслугу лет не может превышать 75 процентов от среднемесячной заработной платы.

3. Размер пенсии за выслугу лет исчисляется по выбору лица, обратившегося за ее назначением, исходя из среднемесячной заработной платы лица по государственной должности государственной службы, государственной должности автономного округа на день увольнения по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 статьи 23 настоящего Закона, либо на день возникновения основания, дающего право на трудовую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с действующим законодательством в сфере пенсионного обеспечения.

4. Пенсии за выслугу лет лиц, замещавших государственные должности государственной службы автономного округа, и лиц, замещавших государственные должности автономного округа, при увеличении в централизованном порядке денежного содержания в двухмесячный срок индексируются Правительством автономного округа на индекс увеличения по соответствующим должностям.

Статья 23_2. Среднемесячный заработок, из которого исчисляется пенсия за выслугу лет

1. Размер пенсии за выслугу лет лица, замещавшего государственную должность государственной службы Ханты-Мансийского автономного округа, исчисляется из его среднемесячной заработной платы за последние 12 полных месяцев по соответствующей государственной должности государственной службы автономного округа, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения им возраста, дающего право на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

2. Размер пенсии за выслугу лет лица, замещавшего государственную должность автономного округа, исчисляется из его среднемесячной заработной платы по соответствующей государственной должности автономного округа за последние 12 месяцев, предшествовавших дню прекращения полномочий либо дню достижения им возраста, дающего право на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

3. Размер среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет, не может превышать 0,8 среднемесячного заработка по замещаемой должности.

Статья 23_3. Поощрительная выплата при назначении пенсии за выслугу лет

1. Лицу, замещавшему государственную должность государственной службы Ханты-Мансийского автономного округа, в связи с назначением пенсии за выслугу лет выплачивается единовременная поощрительная выплата из расчета месячного денежного содержания на день прекращения государственной службы автономного округа (за 15 лет стажа государственной службы - два размера месячного денежного содержания; за каждые полные три года выслуги лет сверх 15 лет - один размер месячного денежного содержания, но в целом не более пяти размеров месячного денежного содержания).

2. Лицу, замещавшему государственную должность Ханты-Мансийского автономного округа, в связи с назначением пенсии за выслугу лет выплачивается единовременная поощрительная выплата из расчета месячного денежного содержания на день прекращения замещения данной должности (за четыре - пять лет замещения государственной должности - два размера месячного денежного содержания; за каждые полные три года свыше пяти лет замещения государственной должности, государственной должности государственной службы - один размер месячного денежного содержания, но в целом не более пяти размеров месячного денежного содержания).

3. Поощрительная выплата производится по месту работы лица, указанного в пунктах 1, 2 настоящей статьи.

Статья 23_4. Назначение и перерасчет пенсии за выслугу лет

1. Назначение пенсии за выслугу лет производится по заявлению гражданина. При этом обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию.

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня увольнения с государственной должности и назначения трудовой пенсии по старости (инвалидности).

Пенсия за выслугу лет назначается пожизненно.

3. Размер пенсии за выслугу лет пересчитывается в связи с изменением размера базовой и страховой частей трудовой пенсии, увеличением стажа государственной службы в автономном округе.

4. Лицу, замещавшему государственную должность государственной службы Ханты-Мансийского автономного округа, лицу, замещавшему государственную должность автономного округа, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание либо установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, пенсия за выслугу лет по настоящему Закону назначается при условии отказа от иной пенсии за выслугу лет, иного ежемесячного пожизненного содержания или иного дополнительного ежемесячного материального обеспечения.

Статья 23_5. Порядок назначения, перерасчета, выплаты пенсии за выслугу лет


Порядок назначения, перерасчета и выплаты пенсии за выслугу лет устанавливается Правительством Ханты-Мансийского автономного округа.

Выплата пенсии за выслугу лет сохраняется при выезде из автономного округа в пределах Российской Федерации.".

7. Пункт 2 статьи 24 изложить в следующей редакции:

"2. Стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет лицам, замещающим государственные должности автономного округа и государственные должности государственной службы, исчисляется в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа "О порядке исчисления стажа государственным служащим Ханты-Мансийского автономного округа.".

8. В пункте 2 статьи 26 слова "статьей 24" заменить словами "статьей 25".

9. Приложение к Закону" Размеры надбавок к должностным окладам государственных служащих автономного округа за квалификационный разряд" исключить.

Статья 2. Лицам, получающим на день вступления в силу настоящего Закона ежемесячную доплату к государственной пенсии за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа, со дня вступления в силу настоящего Закона устанавливается пенсия за выслугу лет без подачи ими заявления о назначении этой пенсии и представления документов, подтверждающих право на указанную пенсию.

В случае, если при назначении размер пенсии за выслугу лет меньше размера ранее назначенной ежемесячной доплаты к государственной пенсии, пенсия за выслугу лет, назначенная в соответствии с настоящим Законом, выплачивается в размере ранее назначенной ежемесячной доплаты.

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
А.В.Филипенко

г.Ханты-Мансийск

11 декабря 2003 года

N 69-оз

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»