ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2003 года N 45

О МОНУМЕНТЕ "АЛЛЕЯ СПОРТИВНОЙ СЛАВЫ ЮГРЫ"

(в редакции постановлений Губернатора ХМАО - Югры от 12.03.2004 N 42, от 26.01.2017 N 4)

В целях увековечения имен спортсменов, спортсменов-инвалидов и их тренеров, внесших значительный вклад в развитие физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, популяризации высоких спортивных достижений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляю:

(преамбула в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 26.01.2017 N 4)

1. Утвердить Положение о монументе "Аллея спортивной славы Югры" (прилагается).

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 26.01.2017 N 4)

2 - 4. Утратили силу. - Постановление Губернатора ХМАО - Югры от 26.01.2017 N 4.


Губернатор
автономного округа
А.В.ФИЛИПЕНКО



Приложение
к постановлению Губернатора
Ханты-Мансийского
автономного округа
от 28 февраля 2003 года N 45

ПОЛОЖЕНИЕ О МОНУМЕНТЕ "АЛЛЕЯ СПОРТИВНОЙ СЛАВЫ ЮГРЫ"

(ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

   (в редакции постановления Губернатора ХМАО - Югры от 26.01.2017 N 4)


 I. Общие положения


1.1. Монумент "Аллея спортивной славы Югры" (далее - Аллея Спорта) представляет собой трехъярусный амфитеатр, облицованный гранитными плитами, на которые нанесены имена спортсменов, спортсменов-инвалидов и их тренеров, внесших значительный вклад в развитие физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

1.2. Местонахождение Аллеи Спорта: город Ханты-Мансийск, пересечение улиц Пионерская и Карла Маркса.

1.3. Почетная запись (фамилия, имя, отчество, спортивные достижения, вид спорта, вклад в развитие спорта) выполняется на Аллее Спорта за выдающиеся спортивные достижения, заслуги в развитии физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.


II. Цели


2.1. Увековечение имен спортсменов, спортсменов-инвалидов и их тренеров, внесших значительный вклад в развитие физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, популяризация высоких спортивных достижений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2.2. Обеспечение сохранения истории развития физической культуры и высоких спортивных достижений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2.3. Привлечение жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к занятиям физической культурой и спортом, таким образом закладывать основы физической активности на протяжении всей жизни человека.


III. Порядок выдвижения и утверждения кандидатов


3.1. Увековечению подлежат имена:

3.1.1. Спортсменов, спортсменов-инвалидов - за выдающиеся спортивные достижения, а именно: чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, чемпионов и призеров чемпионата мира по олимпийским, паралимпийским, сурдлимпийским видам спорта, чемпионов и призеров Всемирной шахматной Олимпиады, многократных чемпионов (от трех золотых медалей и более) по неолимпийским видам спорта, а также спортсменов, спортсменов-инвалидов, имеющих почетное спортивное звание "Заслуженный мастер спорта". Стаж выступления спортсмена, спортсмена-инвалида за сборную команду Ханты-Мансийского автономного округа - Югры должен быть не менее 5 лет.

3.1.2. Тренеров - за подготовку спортсменов, спортсменов-инвалидов, указанных в пункте 3.1.1 Положения, при условии работы с такими спортсменами, спортсменами-инвалидами не менее 3 лет и стажа работы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не менее 5 лет.

3.1.3. Лиц - за значительный вклад в пропаганду и развитие физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, имеющих непрерывный стаж работы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в отрасли физической культуры и спорта не менее 20 лет, победителей окружного смотра-конкурса "Спортивная элита года", проводимого в соответствии с приказом Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.2. Субъекты выдвижения лиц, указанных в пункте 3.1 Порядка, для увековечения их имен на Аллее Спорта (далее - кандидаты): учреждения, подведомственные Департаменту физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органы местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Выдвижение осуществляется в форме письменного обращения, к которому прилагаются:

3.2.1. Информация о кандидате (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания (регистрации), вид спорта, почетное спортивное звание, название мероприятия (дисциплина), год и место проведения, спортивные достижения, стаж работы в округе, стаж работы со спортсменом, спортсменом-инвалидом (для тренера)).

3.2.2. Письменное согласие кандидата на обработку персональных данных.

3.3. Обращения, указанные в пункте 3.2 Положения, направляются в Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и рассматриваются общественным советом при Департаменте физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по представлению директора Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (лица, его замещающего).

3.4. Утверждение кандидатов для увековечения их имен на Аллее Спорта осуществляется распоряжением заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в ведении которого находится Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.5. В случае выявления факта представления недостоверных сведений и (или) документов либо применения допинга спортсменом, спортсменом-инвалидом обращение, указанное в пункте 3.2 Положения, не рассматривается и вместе с приложенными к нему документами возвращается выдвинувшему его субъекту.

3.6. В случае официального решения Спортивного Арбитражного суда, Международного Олимпийского Комитета, международной федерации по виду спорта, Всемирного антидопингового агентства, Министерства спорта Российской Федерации, Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о лишении лиц, указанных в пункте 3.1 Положения, медалей, званий, иных спортивных наград, на основании которых их имена увековечены на Аллее Спорта, информация о данных лицах исключается с Аллеи Спорта в соответствии с распоряжением заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в ведении которого находится Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


IV. Заключительные положения


4.1. Открытие почетной записи, увековечивающей имена лиц, указанных в пункте 3.1 Положения, осуществляется в торжественной обстановке и приурочивается к праздничным и юбилейным датам.

4.2. Организационно-техническую работу по изготовлению, размещению и нанесению почетной записи осуществляет Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных государственной программой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Развитие физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2016 - 2020 годы".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»