Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2003 года N 28-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ИНВЕСТИЦИЙ, НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - Югры

[Документ признан утратившим силу
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.08.2010 N 201-п]

[Документ с изменениями внесенными
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 28.08.2003 г. N 338-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.01.2006 года N 12-п]

В соответствии с постановлениями Губернатора автономного округа от 01.02.2000 N 42 "О структуре органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа", от 27.03.2000 N 94 "О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора автономного округа от 01.02.2000 N 42 "О структуре органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа", от 10.12.2002 N 237 "О Департаменте инвестиций, науки и технологий Ханты-Мансийского автономного округа" и во исполнение распоряжения Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 10.12.2002 N 514-рг "О директоре Департамента инвестиций, науки и технологий Ханты-Мансийского автономного округа" Правительство автономного округа постановляет:

1.Утвердить Положение о Департаменте инвестиций, науки и технологий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, образцы гербовой печати, бланков и штампа Департамента (приложения 1, 2).

[Пункт 1 изменен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.01.2006 г. N 12-п]

2.Поручить директору Департамента экономической политики Ханты-Мансийского автономного округа Семешко Л.Т. и директору Департамента инвестиций, науки и технологий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Маркову Е.В. в месячный срок совместно подготовить и внести соответствующие предложения в Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры об отмене ранее принятых и/или внесении изменений и\или дополнений в действующие нормативные правовые и правоприменительные акты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, регулирующие инвестиционную политику Ханты-Мансийского автономного округа. - Югры

[Пункт 1 изменен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.01.2006 г. N 12-п]

3.Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства автономного округа Чемезова О.Л.

Председатель Правительства

автономного округа А.В. Филипенко.

Приложение 1
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа
от 14 февраля 2003 г. N 28-п

[Приложение с изменениями внесенными
     Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа


     от 28.08.2003 г. N 338-п

     Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.01.2006 года N 12-п]

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ИНВЕСТИЦИЙ, НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

1. Основные положения


1.1. Департамент инвестиций, науки и технологий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее по тексту - Департамент) является исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляющим разработку и реализацию государственной инвестиционной, научной, научно-технической и инновационной политики, определение путей и методов ее эффективного регулирования, обеспечивающих социально-экономический прогресс и устойчивое развитие Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также реализацию мероприятий по дополнительному пенсионному обеспечению граждан.

1.2. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, постановлениями Думы автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора автономного округа, Правительства автономного округа, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент подчинен Правительству Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

1.4. Департамент является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, штампы, бланки со своим наименованием и счета, в том числе в банках Российской Федерации, открываемые в установленном порядке.

1.5. Департамент является правопреемником Департамента экономической политики автономного округа - Югры по всем его правам и обязательствам в отношениях всех его кредиторов и должников, финансирование которых осуществлялось за счет средств бюджета развития автономного округа.

1.6. Местонахождение Департамента по адресу: 628006, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Тюменской области, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 5.

2. Основные задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Реализация совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти автономного округа единой государственной инвестиционной, промышленной (в области перспективных отраслей), научно-технической и инновационной политики; совершенствование принципов, методов и форм ее реализации в целях обеспечения интенсивного развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2.2. Разработка направлений инвестирования средств, направленных на реализацию дополнительного пенсионного обеспечения граждан.

2.3. Организация дополнительного пенсионного обеспечения граждан за счет средств бюджета автономного округа.

2.4. Содействие развитию дополнительного пенсионного обеспечения в автономном округе.

2.5. Участие в разработке и реализации мероприятий по развитию рынка ипотечного кредитования в автономном округе с использованием новых финансовых механизмов.

2.6. Формирование и проведение скоординированной с федеральными органами исполнительной власти инновационной политики автономного округа, включая определение приоритетных направлений инновационной деятельности, создание условий для развития и увеличения научно-технического и интеллектуального потенциала автономного округа, повышения эффективности деятельности субъектов экономической деятельности на основе использования инноваций, обеспечивающих рост конкурентоспособности, содействия развитию интеграционных процессов с субъектами Российской Федерации.

2.7. Разработка и организация исполнения целевых научно-технических и инновационных программ автономного округа и научно-технических и инновационных проектов автономного округа.

2.8. Разработка и осуществление мер по сохранению и развитию промышленного и научно-технического потенциала Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, его рациональному использованию.

2.9. Формирование и реализация механизмов государственной поддержки инвестиционной, научно-технической и инновационной деятельности, развития инновационной инфраструктуры, формирование и развитие внутренних рынков наукоемкой продукции, объектов промышленной собственности; содействие развитию конкуренции и инновационного предпринимательства в научно-технической сфере.

2.10. Ресурсное обеспечение науки и эффективное использование средств бюджета автономного округа, выделяемых на развитие прикладных исследований и содействие научно-техническому прогрессу, кроме научных разработок в сфере образования.

2.11. Определение совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти автономного округа механизмов государственного стимулирования создания и введения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и других результатов научно-технической деятельности.

2.12. Осуществление мероприятий, направленных на развитие финансового рынка в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре; взаимодействие с федеральными органами государственной власти, контролирующими банковскую, страховую, лизинговую деятельность, а также деятельность негосударственных пенсионных и инвестиционных фондов.

2.13. Осуществление размещения, сопровождения вторичного обращения облигационных займов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и их учет в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2.14. Формирование предложений и реализация мероприятий, направленных на создание условий для привлечения в промышленную и научно-техническую сферы российских и иностранных инвестиций.

2.15. Формирование предложений по развитию приоритетных научных направлений и внедрению научных инновационных разработок в производство на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2.16. Осуществление единой государственной политики на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по поддержке малого предпринимательства.

3. Функции Департамента


В области инвестиционной политики:

3.1. Подготавливает и реализует инвестиционную программу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.2. Формирует предложения по ежегодному объему средств бюджета автономного округа, заемных средств, кредитов и других источников, необходимых для финансирования инвестиционных, инновационных проектов и программ.

3.3. Осуществляет в пределах своей компетенции анализ, оценку и отбор инвестиционных проектов и программ для предоставления государственной поддержки за счет средств бюджета автономного округа и их финансирование.

3.4. В соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры организует и осуществляет проведение проверок хозяйствующих субъектов, желающих получить или получивших государственную поддержку за счет средств бюджета автономного округа на предмет финансово-хозяйственной деятельности и целевого использования предоставленных средств.

3.5. Осуществляет продвижение инвестиционных проектов с целью привлечения внебюджетных источников финансирования на их реализацию.

3.6. Осуществляет работу с международными финансовыми институтами по привлечению и использованию в экономике Ханты-Мансийского автономного округа - Югры иностранных кредитных ресурсов.

3.7. Организует деятельность инвестиционно-экспертного совета при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.8. Готовит проекты договоров, соглашений и распорядительных актов исполнительных органов государственной власти автономного округа для предоставления государственной поддержки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за счет средств бюджета автономного округа и обеспечения возврата средств в бюджет автономного округа.

3.9. Заключает по поручениям Правительства автономного округа договоры и соглашения, связанные с предоставлением государственной поддержки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за счет средств бюджета автономного округа и обеспечением возврата средств в бюджет автономного округа.

3.10. Содействует созданию условий для привлечения в экономику Ханты-Мансийского автономного округа - Югры иностранных инвестиций.

3.11. Содействует созданию условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций по перспективным направлениям развития экономики автономного округа.

В области науки и научно-технической политики:

3.12. Совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти автономного округа участвует в научно-технической деятельности на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в объеме полномочий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.13. Обеспечивает совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти автономного округа реализацию единой государственной научно-технической и инновационной политики, подготовку прогнозов научно-технического и инновационного развития, осуществляет меры государственной поддержки развития науки и формирования инновационной системы; готовит предложения по приоритетным направлениям развития науки и техники, разрабатывает предложения, направленные на развитие в автономном округе перспективных отраслей промышленности и технологий.

3.14. Осуществляет подготовку и выносит на утверждение Правительства автономного округа государственный заказ на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обеспечивает в установленном порядке их финансирование и осуществляет контроль за использованием выделенных на эти цели ассигнований.

3.15. Участвует в разработке и реализации окружных целевых научных, научно-технических и инновационных программ и проектов по вопросам, отнесенным к ведению Департамента, организует совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти автономного округа их экспертизу, контролирует их выполнение.

3.16. Осуществляет взаимодействие с федеральными органами государственной власти по вопросам научно-технической и инновационной деятельности. Разрабатывает предложения по созданию и координирует деятельность организаций инновационной инфраструктуры автономного округа.

3.17. Подготавливает совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти автономного округа предложения по перечню объектов науки, опытных и промышленных производств, использующих результаты законченных научных исследований и разработок для включения их в установленном порядке в инвестиционную программу.

3.18. Подготавливает предложения, направленные на развитие инновационной деятельности в экономике Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в целях повышения востребованности результатов научной деятельности, а также направленные на снижение рисков негосударственных инвесторов, участвующих в финансировании инновационных наукоемких проектов.

3.19. Обеспечивает координацию деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа в сфере научно-технической информации, проведение работ по формированию и использованию государственных ресурсов научно-технической информации.

3.20. В сфере научно-технического сотрудничества осуществляет совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти автономного округа координацию деятельности межведомственных комиссий, комитетов, рабочих групп и иных структур по вопросам, отнесенным к ведению Департамента.

3.21. Готовит проекты договоров, соглашений и распорядительных актов Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа в пределах компетенции Департамента.

В области развития финансового рынка:

3.22. Осуществляет взаимодействие с финансово-кредитными учреждениями, страховыми и аудиторскими компаниями, негосударственными пенсионными фондами, управляющими компаниями и другими участниками финансового рынка.

3.23. Разрабатывает предложения по развитию и совершенствованию правового регулирования рынка ценных бумаг в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

3.24. Осуществляет взаимодействие с федеральными органами государственной власти, в том числе с Министерством финансов Российской Федерации и Федеральной службой по финансовым рынкам России, регулирующими и контролирующими банковскую, страховую, лизинговую деятельность, а также деятельность негосударственных пенсионных и инвестиционных фондов.

3.25. Участвует в разработке и реализации мероприятий, направленных на привлечение средств населения для участия в реализации программ развития автономного округа.

3.26. Разрабатывает меры, стимулирующие развитие института страхования и его максимального вовлечения в содействие экономическому развитию автономного округа.

3.27. Взаимодействует с участниками рынка ценных бумаг, принимает участие в организации заключения договоров с инвесторами и профессиональными участниками фондового рынка, в том числе с биржами, депозитариями.

3.28. Проводит работу по привлечению свободных денежных ресурсов на финансовом рынке совместно с другими исполнительными органами государственной власти автономного округа.

3.29. Осуществляет подготовку документов для организации займов автономного округа в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.30. Содействует организации и проведению конкурсов на размещение и обслуживание займов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.31. Принимает участие в разработке и реализации единой политики формирования структуры государственных заимствований автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»