Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
(Тюменская область)

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 27 января 2003 года N 12-п
г.Ханты-Мансийск


О Порядке рассмотрения, согласования и утверждения тарифов (цен) на платные услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре*

(с изменениями на 8 июня 2006 года)
____________________________________________________________
Утратило силу на основании:
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04 мая 2007 N 114-п
_____________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 марта 2005 года N 58-п (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, март 2005 года, N 3, ст.273);

постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 8 июня 2006 года N 134-п (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 30.06.2006, Новости Югры, N 71, 01.07.2006).  

____________________________________________________________________      ____________________________________________________________________

В тексте постановления и приложения к постановлению слова "Ханты-Мансийский автономный округ" в соответствующих падежах заменены словами "Ханты-Мансийский автономный округ - Югра" в соответствующих падежах - постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 марта 2005 года N 58-п.

____________________________________________________________________  

___________________

* Наименование постановления дополнено постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 8 июня 2006 года N 134-п. - См. предыдущую редакцию.   

____________________________________________________________________

В тексте постановления и приложения к постановлению слова "Департамент тарифной и ценовой политики автономного округа" в соответствующих падежах заменены словами "Региональная служба по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" в соответствующих падежах, слово "Департамент" заменить словом "Служба" в соответствующих падежах - постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 8 июня 2006 года N 134-п.

____________________________________________________________________

            

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 мая 2002 года N 26-оз "О порядке введения и оказания платных услуг, предоставляемых бюджетными учреждениями в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" Правительство автономного округа

постановляет:

1. Утвердить Порядок рассмотрения, согласования и утверждения тарифов (цен) на платные услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (прилагается).

2. Впредь до принятия соответствующих нормативных правовых актов распространить действие настоящего постановления на отношения по согласованию, утверждению Региональной службой по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры тарифов (цен) на платные услуги для иных субъектов ценообразования.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа утвердить порядок рассмотрения, согласования и утверждения тарифов (цен) на платные услуги, предоставляемые муниципальными бюджетными учреждениями.

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 8 июня 2006 года N 134-п. - См. предыдущую редакцию.

5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента опубликования в окружной газете "Новости Югры".

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа В.А. Беца (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 марта 2005 года N 58-п, - см. предыдущую редакцию).

Председатель Правительства
автономного округа
 А.В.Филипенко

Приложение
к постановлению Правительства
автономного округа
от 27 января 2003 года N 12-п

 ПОРЯДОК
рассмотрения, согласования и утверждения тарифов (цен) на платные услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - Порядок)

(с изменениями на 8 июня 2006 года)

     
1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок в соответствии с Законами автономного округа от 7 мая 2002 года N 26-оз "О порядке введения и оказания платных услуг, предоставляемых бюджетными учреждениями в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", от 20 июня 2001 года N 51-оз "О регулировании и контроле за ценами в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" определяет порядок рассмотрения, согласования и утверждения тарифов (цен) на платные услуги, и направлен на защиту граждан и юридических лиц от необоснованного завышения стоимости платных услуг, предоставляемых бюджетными учреждениями автономного округа (далее - Исполнитель).

1.2. Оказание платных услуг Исполнителем допускается только при следующих условиях:

1.2.1. Наличие правовой основы на оказание платных услуг, соответствующей целям и видам деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, или специального разрешения на отдельные виды деятельности, перечень которых определяется законодательством (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 марта 2005 года N 58-п, - см. предыдущую редакцию).

1.2.2. Наличие согласованных, утвержденных Региональной службой по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в установленном настоящим постановлением порядке тарифов и прейскурантов.

1.2.3. Обеспечение физических и юридических лиц достоверной информацией, размещенной в доступном для ознакомления месте и включающей в себя следующие сведения:

- наименование организации, место ее нахождения;

- о государственной регистрации Исполнителя и наименование зарегистрировавшего органа;

- о режиме работы и действующих тарифах (ценах) на предоставляемые платные услуги (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 марта 2005 года N 58-п, - см. предыдущую редакцию);

- об условиях предоставления платных услуг;

- о льготах для отдельных категорий граждан;

- о лицензии, если соответствующие виды деятельности подлежат лицензированию, с указанием ее номера, срока ее действия, а также об органе, выдавшем эту лицензию;

- о правилах оказания услуг,

- другая информация, предусмотренная Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

1.2.4. Ведение отдельного учета рабочего времени работающего персонала и графика работы штатного персонала Исполнителя, выполняющего работы на платной основе.

1.2.5. Выполнение работ и услуг, финансируемых из средств бюджета, в полном объеме (при этом платные услуги предоставляются Исполнителем наряду с бесплатными и не должны подменять их; использование денежных средств бюджета автономного округа на покрытие затрат, связанных с предоставлением платных услуг, не допускается).

1.3. Основанием для рассмотрения, согласования и утверждения тарифов (цен) может быть:

- изменение экономических условий (цен на сырье и материалы, энергоресурсы, норм амортизационных отчислений, налогов, тарифных ставок по оплате труда и т.п.);

- изменение нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования;

- изменение процентной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

1.4. Исполнителем устанавливаются единые для всех потребителей тарифы на платные услуги, за исключением случаев, когда законодательством или иными правовыми актами предусматривается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

1.5. При превышении размера дохода от оказываемых Исполнителем платных услуг над объемом финансирования из соответствующего бюджета по смете доходов и расходов соответствующий орган исполнительной власти автономного округа вносит предложение и готовит документы об изменении статуса Исполнителя.

1.6. Стоимость материалов, медикаментов или запасных частей, применяемых при выполнении услуг, может включаться в тарифы либо взиматься сверх тарифа, о чем указывается в утверждаемых прейскурантах (тарифах) (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 марта 2005 года N 58-п, - см. предыдущую редакцию).

2. Утверждение (согласование) тарифов на платные услуги

2.1.Тарифы на платные услуги конкретному Исполнителю (за исключением дополнительных образовательных услуг, услуг по реализации программ профессиональной подготовки и послевузовского профессионального образования, услуг по лечению и профилактике непродуктивных животных и услуг учреждений культуры) утверждаются Региональной службой по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Служба) (пункт дополнен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 8 июня 2006 года N 134-п, - см. предыдущую редакцию).

2.2. Исполнитель направляет в Службу не менее чем за месяц до предполагаемого ввода тарифов расчет стоимости оказываемых платных услуг, с представлением документации, перечень которой установлен настоящим Порядком (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 марта 2005 года N 58-п, - см. предыдущую редакцию).

2.3. Для обоснования проектов тарифов (цен) на платные услуги предоставляются следующие материалы:

2.3.1. Документы о формировании стоимости платных услуг (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 марта 2005 года N 58-п, - см. предыдущую редакцию).

2.3.2. Пояснительная записка, в которой указывается и обосновывается необходимость изменения уровня тарифов (цен).

2.3.3. Копии учредительных документов.

2.3.4. Положение об учетной политике предприятия, учреждения.

2.3.5. Пункт исключен - постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 марта 2005 года N 58-п. - См. предыдущую редакцию.

2.3.6. Штатное расписание, утвержденное в установленном порядке, тарификационный список работающих и подтверждение расчета нормативной численности работников.

2.3.7. Положение о текущем премировании, разовых выплатах стимулирующего характера (локальные правовые акты, регулирующие размер выплат стимулирующего характера).

2.3.8. Сведения о содействующем персонале, принимающем косвенное участие в оказании платных услуг (список работников с указанием размера фонда заработной платы каждого).

2.3.9. Уведомление о размере страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев.

2.3.10. Лицензия, если соответствующие виды деятельности подлежат лицензированию (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 марта 2005 года N 58-п, - см. предыдущую редакцию).

2.3.11. Основные технико-экономические показатели деятельности за период, предшествующий регулируемому, согласно формам статистической и бухгалтерской отчетности, а также внутренней отчетности, установленной локальными документами учреждения.

2.3.12. Проект прейскуранта тарифов (цен).

2.3.13. Нормативная документация, утвержденная в установленном порядке, подтверждающая трудоемкость, нормы времени, выработки на выполнение услуг.

2.3.14. Документы, подтверждающие право использования имущества, находящегося в собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, для оказания платных услуг.

2.3.15. Документы или материалы, подтверждающие размер стоимости сырья, материалов и запасных частей, применяемых при выполнении заказов на ремонт изделий или при оказании иных услуг.

2.3.16. Калькуляции с расшифровками по всем статьям затрат и подтверждающие документы (копии платежных документов, договоров, счетов).

2.3.17. Расчет минимально необходимой прибыли, учитываемой при формировании тарифов (цен), если иное не установлено законодательными или иными нормативными правовыми актами.

2.4. При необходимости Служба может запросить дополнительные материалы для обоснования тарифов (цен).

2.5. В случае несоответствия представленных в Службу материалов требованиям настоящего Порядка, нормативным правовым актам по вопросам ценообразования или представления их не в полном объеме они могут быть возвращены на доработку в течение 10 рабочих дней после их получения. При этом сроки их рассмотрения переносятся с учетом даты вновь представленных необходимых материалов в полном объеме (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 8 июня 2006 года N 134-п, - см. предыдущую редакцию).

2.6. Служба в течение месяца рассматривает представленные материалы, при необходимости с привлечением экспертов, и принимает решение об утверждении, согласовании тарифов (цен) либо дает Исполнителю мотивированный отказ с обязательным уведомлением об этом.

2.7. Основаниями для отказа могут быть:

- несоответствие представленных материалов пункту 2.3.;

- нарушение пунктов 1.2., 1.3., 2.8., 2.10. настоящего Порядка; ошибки и неточности в расчетах стоимости услуг;

- представление искаженной, недостоверной информации;

-отсутствие экономических, правовых и других оснований для рассмотрения материалов.

2.8. Расчет тарифов на платные услуги производится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, автономного округа, инструкциями министерств и ведомств РФ по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), методическими рекомендациями по формированию тарифов, иными обязательными требованиями, а также с учетом порядка финансирования бюджетных учреждений.

2.9. До принятия решения Региональной службой по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры об утверждении тарифов оказание платных услуг по заявленным Исполнителем ценам не допускается.

2.10. Рассмотрение материалов об утверждении тарифов (цен) производится не чаще двух раз в год.

2.11. Тарифы (цены) вступают в силу с момента их утверждения (согласования), если не указан иной порядок вступления их в силу.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»