Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
(Тюменская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2003 года N 3-п
г.Ханты-Мансийск


О ежемесячном пособии по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 4-х лет

(с изменениями на 1 декабря 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2005 года на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
 округа от 20 декабря 2004 года N 474-п
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 27 марта 2003 года N 78-п;
     постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 1 декабря 2003 года N 491-п.
____________________________________________________________________

Руководствуясь ст.2 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях граждан, имеющих детей", в целях улучшения социально-экономического положения семей с детьми, повышения роли семьи в воспитании детей, сохранения здоровья и предупреждения заболеваемости детей в автономном округе Правительство автономного округа

постановляет:     

1. Выплачивать с 1 января 2004 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком в фиксированном размере:

- от 1,5 до 3-х лет - в размере 3500 руб.;

- от 3-х до 4-х лет - в размере 1750 руб.

Индекс увеличения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком устанавливается распоряжением Правительства автономного округа при условии включения необходимых средств в бюджет автономного округа на соответствующий год.

(Пункт в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 1 декабря 2003 года N 491-п - см. предыдущую редакцию)

          

2. Утвердить Положение о порядке назначения, выплаты пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 4-х лет родителям, проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа (прилагается).

3. Департаменту труда и социальной защиты населения автономного округа (Успенская Т.Н.):

3.1. Включить в смету расходов и доходов на 2003 и последующие годы финансирование расходов согласно данному постановлению.

3.2. Обеспечить организацию назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 4-х лет, контроль за назначением и выплатой пособия, своевременным и целевым использованием средств, выделяемых из бюджета автономного округа.

4. Департаменту образования и науки автономного округа (Паукова Л.Н.) создать банк данных детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

5. Департаменту финансов автономного округа (Дюдина В.А.) предусмотреть финансирование данного вида расходов в бюджете автономного округа на 2003 и последующие годы.

6. Рекомендовать главам муниципальных образований автономного округа принять необходимые меры для реализации настоящего постановления, в том числе в части:

ведения и хранения личных дел получателей пособия;

ведения учета расходов по выплате ежемесячных выплат и представления в установленном порядке отчетов;

организации приема получателей;

разъяснения порядка назначения и выплаты пособия;

рассмотрения письменных обращений.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Западнову Н.Л.

Председатель
Правительства автономного округа
      А.В.Филипенко


Приложение
к постановлению Правительства
автономного округа
от 15 января 2003 года N 3-п

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке назначения, выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 4-х лет родителям, проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа

(с изменениями на 1 декабря 2003 года)


1. Общие положения

1.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 4-х лет (далее - Пособие) назначается и выплачивается в целях социальной поддержки семьи, имеющей малолетних детей, повышения роли семьи в воспитании детей, сохранения здоровья ребенка.

1.2. Пособие назначается и выплачивается на основе заявительного принципа одному из родителей, усыновителей, опекунов (далее - родитель), имеющему гражданство Российской Федерации, проживающему на территории Ханты-Мансийского автономного округа, имеющему ребенка (детей) от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 4-х лет, совместно с ним (родителем) проживающего и не посещающего дошкольное образовательное учреждение (пункт дополнен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 1 декабря 2003 года N 491-п - см. предыдущую редакцию).

1.3. Пособие не назначается родителям, ограниченным в родительских правах, до снятия ограничения, лишенным родительских прав, родителям, дети которых находятся на полном государственном обеспечении.

2. Назначение и выплата пособия

2.1. Пособие назначается и выплачивается:

родителю, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет;

родителю, обучающемуся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждениях послевузовского профессионального образования, в общеобразовательных учреждениях;

неработающему либо необучающемуся родителю, осуществляющему уход за ребенком (детьми), совместно с ним проживающим.

2.2. При наличии нескольких оснований, указанных в пунктах 1.2., 2.1. настоящего Положения, Пособие выплачивается по одному из них.

2.3. Назначение и выплата Пособия производится органами социальной защиты населения по месту жительства заявителя.

2.4. Родитель, обратившийся за Пособием, представляет:

заявление в письменной форме о назначении Пособия;

копию документа, удостоверяющего личность обратившегося, с предъявлением оригинала;

справку о составе семьи с места жительства о совместном проживании ребенка (детей) с заявителем с указанием даты выдачи;

копии свидетельств о рождении детей;

справку из органа управления образованием, подтверждающую отсутствие выделенного на ребенка (детей) места в дошкольном образовательном учреждении независимо от его организационно-правовой формы и подчиненности (абзац дополнен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 27 марта 2003 года N 78-п - см. предыдущую редакцию);

документ, подтверждающий наличие других оснований для назначения и выплаты Пособия (копия приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, заверенная в установленном порядке, - для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет; справка из учебного заведения - для лиц, обучающихся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждениях послевузовского профессионального образования, в общеобразовательных учреждениях; выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенная в установленном порядке, - для неработающего либо необучающегося родителя, осуществляющего уход за ребенком).

2.5. Для назначения пособия на ребенка, находящегося под опекой, дополнительно представляется выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки.

2.6. Органы социальной защиты населения по месту жительства имеют право осуществлять дополнительную проверку сведений, содержащихся в представленных документах.

2.7. Решение о назначении и выплате пособия принимается органом социальной защиты населения в 15-дневный срок со дня подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами, перечень которых установлен подпунктами 2.4., 2.5. настоящего Положения.

2.8. В случае представления заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений орган социальной защиты населения отказывает заявителю в назначении пособия, с уведомлением в письменной форме в установленные законодательством сроки.

2.9. Пособие назначается родителю, фактически осуществляющему уход за ребенком (детьми) в возрасте от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 4-х лет, независимо от количества детей. При этом пособие гражданам, одновременно осуществляющим уход за детьми в возрасте от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 4-х лет, назначается в размере, установленном для граждан, имеющих детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет.

2.10. Пособие выплачивается с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, при условии положительного решения о назначении пособия (пункт в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 27 марта 2003 года N 78-п - см. предыдущую редакцию).

2.11. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение права на получение Пособия, получатель  пособия обязан не позднее чем в месячный срок сообщить об этом органу, назначившему Пособие. Ежемесячная выплата прекращается с 1-го числа, следующего за месяцем утраты права на нее.

2.12. При обращении за  ежемесячным пособием на ребенка в I квартале 2003 года пособие может быть назначено и выплачено с 1 января 2003 года (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 27 марта 2003 года N 78-п).

3. Финансовое и организационное обеспечение выплаты пособия

3.1. Выплата Пособия осуществляется из средств бюджета автономного округа.

3.2. Департамент труда и социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа организационно обеспечивает выплату пособия, в том числе осуществляет:

сбор и обработку информации и статистических данных по выплате Пособия в автономном округе;

методическое руководство по организации работы органов социальной защиты населения муниципальных образований автономного округа по назначению ежемесячной выплаты;

рассмотрение жалоб и заявлений получателей;

разъяснительную работу, связанную с применением настоящего Положения;

контроль по расходованию средств бюджета автономного округа, предусмотренных на эти цели.

3.3. Органы социальной защиты населения, осуществляющие назначение и выплату пособия, ежемесячно не позднее 15 числа представляют в Департамент труда и социальной защиты населения автономного округа заявки на финансирование в следующем месяце по форме, устанавливаемой Департаментом труда и социальной защиты населения автономного округа.

3.4. Департамент труда и социальной защиты населения автономного округа после проверки заявок, поступивших от органов социальной защиты населения, осуществляющих назначение и выплату Пособия, составляет сводную заявку и представляет ее в Департамент финансов автономного округа в установленные сроки.


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»