ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
(Тюменская область)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 декабря 2002 года N 816-рп
г.Ханты-Мансийск

О проведении Универсиады студентов высших учебных заведений, Спартакиады учащихся учреждений специального профессионального образования и учреждений начального профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа



В целях дальнейшего развития молодежного спортивного движения и пропаганды здорового образа жизни в Ханты-Мансийском автономном округе:

1. Провести с 30 апреля по 4 мая 2003 года в г.Ханты-Мансийске Универсиаду студентов высших учебных заведений автономного округа, с 30 апреля по 4 мая 2003 года в г.Нефтеюганске - Спартакиаду учащихся учреждений специального профессионального образования и учреждений начального профессионального образования автономного округа.

2. Утвердить Положение об Универсиаде студентов высших учебных заведений, Спартакиаде учащихся учреждений специального профессионального образования и учреждений начального профессионального образования автономного округа (прилагается).

3. Рекомендовать главам муниципальных образований город Ханты-Мансийск Судейкину В.М. и город Нефтеюганск Ткачеву В.П. создать организационные комитеты по подготовке и проведению Универсиады и Спартакиады.

4. Департаменту образования и науки автономного округа (Паукова Л.Н.) обеспечить участие команд высших учебных заведений в Универсиаде, команд учреждений специального профессионального образования, учреждений начального профессионального образования в Спартакиаде.

5. Установить, что все расходы на проведение Универсиады студентов и Спартакиады учащихся автономного округа осуществляются за счет смет доходов и расходов на 2003 год Комитета по физической культуре и спорту автономного округа, Департамента образования и науки автономного округа, Комитета по молодежной политике автономного округа, Департамента культуры и искусства автономного округа.

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Западнову Н.Л.

Председатель Правительства
автономного округа
А.В.Филипенко


Приложение
к распоряжению Правительства
автономного округа
от 4 декабря 2002 года N 816-рп

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Универсиады студентов высших учебных заведений, Спартакиады учащихся учреждений специального профессионального образования и учреждений начального профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа

     

1. Цели и задачи


Универсиада студентов высших учебных заведений, Спартакиада учащихся учреждений специального профессионального образования и учреждений начального профессионального образования проводятся в целях дальнейшего развития молодежного, спортивного движения и ставят следующие задачи:

- улучшение физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в учебных заведениях;

- содействие средствами физической культуры и спорта подготовке гармонично развитых специалистов с активной жизненной позицией;

- пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья;

- комплектование сборной команды автономного округа для участия во Всероссийском фестивале студентов.

2. Сроки и места проведения


Универсиада студентов высших учебных заведений, Спартакиада учащихся учреждений специального профессионального образования и учреждений начального профессионального образования проводятся в три этапа:

1 этап - соревнования в учебных заведениях до 15 апреля 2003 года.

2 этап - Универсиада студентов высших учебных заведений в г.Ханты-Мансийске с 30 апреля по 4 мая 2003 года. День приезда - 30 апреля 2003 года.

Спартакиада учащихся учреждений специального профессионального образования и учреждений начального профессионального образования в г.Нефтеюганске с 30 апреля по 4 мая 2003 года. День приезда - 30 апреля.

3 этап - участие сборной команды округа во Всероссийском фестивале.

3. Руководство проведением Универсиады, Спартакиады


Общее руководство организацией и проведением Универсиады студентов высших учебных заведений, Спартакиады учащихся учреждений специального профессионального образования и учреждений начального профессионального образования осуществляют:

- Комитет по физической культуре и спорту автономного округа;

- Департамент образования и науки автономного округа;

- Комитет по молодежной политике автономного округа;

- Департамент культуры и искусства автономного округа.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на органы управления физической культурой и спортом, образования, молодежи и культуры муниципальных образований городов Ханты-Мансийск и Нефтеюганск.

4. Участники Универсиады, Спартакиады


К участию в соревнованиях допускаются студенты дневных отделений высших учебных заведений, учащиеся учреждений специального профессионального образования и учреждений начального профессионального образования автономного округа.

Состав каждой команды - не более 30 человек, включая тренеров и представителей.

Каждый участник может принимать участие в нескольких видах программы.

N п/п

Вид программы

Юноши

Девушки

Зачет

1.

Многоборье

все участники (обязательный вид) 20 чел.

1

2.

Перетягивание каната

8

1

3.

Армспорт

3

3

1

4.

Гиревой спорт

не более 5 чел.

1

5.

Мини-футбол

7

-

1

6.

Настольный теннис

2

2

1

7.

Волейбол

4

4

2

8.

Стрит - баскет

4

4

2

9.

Оздоровительная аэробика

6 чел.

1

10.

Визитная карточка

не менее 15 чел.

1

12

     

5. Программа соревнований

5.1. Многоборье

Соревнования лично-командные, проводятся раздельно среди девушек и юношей.

Тестовые упражнения:

- кросс или бег 1000 м (девушки, юноши);

- прыжок в длину с места (девушки, юноши);

- подтягивание на перекладине (юноши);

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки)

(система оценки командных и индивидуальных результатов прилагается).

Если результат участника в каком-либо тестовом упражнении ниже результата, оцениваемого в 600 очков, он в данном упражнении очки не получает; если результат выше 750 очков, он получает в данном упражнении 750 очков.

Командный результат определяется по наибольшей сумме очков 20 лучших результатов.

При равенстве личных результатов преимущество получает участник, имеющий наименьшую сумму личных мест, а при равенстве этих показателей преимущество определяется по результату на дистанции 1000 метров.

5.2. Перетягивание каната

Состав команды - 8 человек. Соревнования проводятся по существующим правилам перетягивания каната. Система проведения соревнований будет определена на заседании главной судейской коллегии, в зависимости от количества участвующих команд.

5.3. Гиревой спорт

Соревнования лично-командные. Количество участников от каждой команды - не более 5 человек. Сдваивание разрешено в одной весовой категории.

Соревнования проводятся по действующим правилам, с гирями 16 или 24 кг, в весовых категориях: до 60, до 70, до 80, свыше 80 кг.

Личное первенство определяется по сумме двоеборья (толчок, рывок) в каждой весовой категории, командное первенство определяется по 4 лучшим результатам команды.

5.4. Армспорт

Соревнования лично-командные. Количество участников от каждой команды - 3 юноши, 3 девушки.

Соревнования проводятся из положения стоя с выбыванием после второго поражения в следующих весовых категориях:

- юноши, левая и правая рука, до 65, до 81, свыше 81 кг;

- девушки, правая и левая рука, до 58, до 73, свыше 73 кг.

Личное первенство определяется в каждой весовой категории среди девушек и юношей раздельно по сумме двоеборья. Командное первенство определяется по 5 лучшим результатам команды независимо от пола.

5.5. Мини-футбол

Состав команды - 7 участников. Соревнования проводятся по правилам игры в мини-футбол, утвержденным Российской ассоциацией мини-футбола.

Система проведения соревнований будет определена на заседании главной судейской коллегии, в зависимости от количества участвующих команд.

5.6. Настольный теннис

Состав команды - 2 юноши + 2 девушки.

Соревнования командные, проводятся по действующим правилам соревнований по настольному теннису.

Каждый матч между командами состоит из семи встреч, играющихся из трех партий в следующем порядке:

1. Юноша N 1 против N 1

2. Девушка N 1 против N 1

3. Юноша N 2 против N 2

4. Девушка N 2 против N 2

5. Мужская пара

6. Женская пара

7. Смешанная пара

Матч между командами считается выигранным после победы в четырех встречах.

5.7. Волейбол

Состав команды - 4 игрока (один из которых запасной).

Соревнования проводятся раздельно среди юношей и девушек.

Игры проводятся из трех партий по существующим правилам соревнований по волейболу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»