Недействующий

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 ноября 2002 года N 207

ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА НА 2003-2005 ГОДЫ

[Документ фактически утратил силу в связи с истечением срока действия]

В целях обеспечения оптимизации информационного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, населения и организаций, развития информационной инфраструктуры на территории Ханты-Мансийского автономного округа и с учетом рекомендаций координационного совета по информационной политике при Губернаторе автономного округа:

1.Утвердить основные направления информационной политики Ханты-Мансийского автономного округа на 2003-2005 годы согласно приложению.

2.Координационному совету по информационной политике при Губернаторе автономного округа (Сарычев С.М.) во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти автономного округа разработать и представить на рассмотрение Правительства автономного округа план мероприятий по реализации основных направлений информационной политики Ханты-Мансийского автономного округа на 2003-2005 годы.

3.Признать утратившим силу пункт 3 распоряжения Губернатора автономного округа от 18 июля 2001 года N 331-рг

"О координационном совете по информационной политике при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа".

4.Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Сарычева С.М.

Губернатор автономного округа А.В.Филипенко

  Приложение

  к постановлению
 Губернатора

  автономного округа

  от 04.11.2002 N 207

1.Основные направления государственной информационной политики Ханты-Мансийского автономного округа разработаны с учетом положений Концепции государственной информационной политики Российской Федерации, одобренной на заседании Комитета Государственной Думы по информационной политике и связи Федерального Собрания Российской Федерации 15 декабря 1998 г. и заседании Постоянной палаты по государственной информационной политике Политического консультативного совета при Президенте Российской Федерации 21 декабря 1998 г., Федерального закона от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации", постановления "О федеральной целевой программе "Электронная Россия (2002-2010 годы)", Концепции информатизации Ханты-Мансийского автономного округа, утвержденной постановлением Губернатора автономного округа от 05 июня 1996 г. N 206 с изменениями от 24 августа 2001 г., а также иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа.

2.Целью определения основных направлений государственной информационной политики автономного округа является установление системы приоритетов, позволяющей максимально эффективно использовать материальные, финансовые, трудовые и иные ресурсы при разработке и реализации органами государственной власти автономного округа конкретных мероприятий и программ в информационной сфере, обеспечивающих условия социально-экономической стабильности и развития автономного округа, включая:

2.1.Создание единого информационного пространства автономного округа с возможностью интеграции в глобальное информационное пространство страны и мира для обеспечения доступа жителей автономного округа к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах.

2.2.Обеспечение прав граждан и социальных институтов на информацию и на свободное получение, распространение и использование информации.

2.3.Утверждение в общественном сознании фундаментальных общечеловеческих ценностей.

2.4.Формирование средствами массовой коммуникации и массовой информации благоприятного социального климата для развития личности человека на территории автономного округа.

2.5.Формирование у жителей автономного округа патриотических мировоззренческих установок, положительного образа государства и региона.

2.6.Создание условий для перехода информационных ресурсов округа в реальные ресурсы социально-экономического развития.

2.7.Создание и развитие рынка информации как фактора производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала.

2.8.Привлечение в Ханты-Мансийский автономный округ материальных, финансовых и иных ресурсов с помощью средств массовой информации и информационных технологий.

2.9.Разработка комплексов мероприятий, направленных на подготовку различных слоев населения для жизни и работы в условиях информационного общества.

2.10.Обеспечение информационно-психологической безопасности личности и населения автономного округа в целом.

3.Основными направлениями государственной информационной политики Ханты-Мансийского автономного округа в 2003-2005 годах являются:

3.1.Совершенствование системы управления информационным комплексом и взаимодействия со средствами массовой информации, в том числе:

3.1.1.Создание условий для формирования информационной индустрии (производства информации и оказания информационных услуг).

3.1.2.Обеспечение эффективного использования информационных ресурсов автономного округа в управленческой деятельности.

3.1.3.Обеспечение доступа к государственным информационным ресурсам, в том числе развитие системы единого информационно-правового пространства Российской Федерации на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

3.1.4.Совершенствование системы информирования населения о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления автономного округа.

3.1.5.Создание условий для взаимовыгодного сотрудничества и партнерства субъектов информационной деятельности на территории автономного округа.

3.1.6.Совершенствование законодательства автономного округа в информационной сфере.

3.1.7.Создание благоприятных экономических условий для деятельности средств массовой информации на территории автономного округа.

3.1.8.Совершенствование механизмов координации деятельности органов государственной власти автономного округа, средств массовой информации и иных информационных структур в осуществлении государственной информационной политики.

3.1.9.Оптимизация информационного обмена структур управления информационным комплексом исполнительных органов власти автономного округа с соответствующими структурами субъектов Российской Федерации, федеральными и региональными средствами массовой информации.

3.1.10.Формирование информационной культуры населения автономного округа.

3.2.Кадровая политика и решение вопросов правовой, социальной защищенности работников информационной сферы, включая:

3.2.1.Повышение уровня профессиональной компетентности и культуры работников информационной сферы.

3.2.2.Создание и внедрение механизмов повышения квалификации работников информационной сферы (на основе зонирования муниципальных образований с учетом квалификационных характеристик и должностных обязанностей).

3.2.3.Совершенствование системы дистанционного образования и других видов компьютерного обучения, в том числе систем массовой подготовки и переподготовки кадров.

3.2.4.Создание систем обучения новым информационным технологиям.

3.2.5.Подготовка специалистов информационной сферы соответствующего профиля в рамках действующих договоров о сотрудничестве с высшими учебными заведениями.

3.2.6.Формирование комплекса мер по усилению социальной защищенности, совершенствованию системы оплаты труда работников информационной сферы.

3.2.7.Организация и проведение профессиональных творческих фестивалей, конкурсов, выставок, научно-практических конференций и семинаров в целях повышения квалификации, обмена опытом работников информационной сферы.

3.3.Развитие телекоммуникационных сетей и телерадиовещания, в том числе:

3.3.1.Развитие и совершенствование телекоммуникаций, активизация процесса информатизации структур государственного управления информационного комплекса, всей информационной инфраструктуры автономного округа.

3.3.2.Модернизация телекоммуникационной инфраструктуры на территории автономного округа.

3.3.3.Расширение окружной телерадиовещательной сети.

3.3.4.Обеспечение устойчивого телерадиовещания окружных телерадиокомпаний на территории автономного округа и за его пределами.

3.3.5.Обеспечение полного и системного обмена информацией, видео- и аудиоматериалами, развитие системы проведения телерадиомостов внутри автономного округа и на межрегиональном уровне.

3.3.6.Оптимизация сотрудничества (в том числе и совместной деятельности) телерадиокомпаний различной ведомственной принадлежности на территории автономного округа.

3.4. Развитие печатных средств массовой информации, информационных агентств, рекламно-информационной деятельности и полиграфической базы, в том числе:

3.4.1.Совершенствование системы договорных отношений и взаимодействия с местными, окружными, региональными и федеральными средствами массовой информации.

3.4.2.Развитие взаимовыгодного сотрудничества с профессиональными союзами и организациями федерального уровня, применение опыта их деятельности на региональном уровне.

3.4.3.Формирование, развитие системы распространения продукции средств массовой информации, в том числе централизованного распространения печатных изданий.

3.4.4.Формирование, развитие системы профессиональных ассоциаций и процессов саморегулирования рынка средств массовой информации на территории автономного округа.

3.4.5.Формирование, развитие системы исследований средств массовой информации автономного округа.

3.4.6.Создание системы средств визуальных коммуникаций на территории автономного округа.

3.5. Формирование информационно-коммуникационной инфраструктуры и развитие информатизации округа:

3.5.1.Развитие фундаментальных и прикладных исследований в области информатики и информатизации в автономном округе.

3.5.2.Внедрение в массовое использование сетевых информационных технологий, перспективных средств вычислительной техники и телекоммуникаций.

3.5.3.Разработка и проведение демонстрационных проектов по внедрению информационно-коммуникационных технологий в целях повышения эффективности государственного управления

3.5.4.Разработка комплексов интеллектуальных технологий для оптимизации деятельности системы государственного и муниципального управления.

3.5.5.Формирование регистров, кадастров, баз и банков данных Ханты-Мансийского автономного округа.

3.5.6.Развитие Интернет-Интранет сетей и использование их для обеспечения информационных услуг на территории автономного округа.

3.5.7.Разработка программ создания корпоративных библиотечных проектов как внутри округа, так и на территории России.

3.5.8.Создание, развитие систем информационной поддержки взаимодействия граждан, организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

3.5.9.Развитие инфраструктуры формирования и использования информационных ресурсов и технологий, обеспечивающих публичный доступ к государственным социально значимым информационным ресурсам, в том числе к достоверной информации о нормативных актах, принимаемых в Ханты-Мансийском автономном округе.

3.5.10.Развитие новых и совершенствование существующих видов социально значимых информационных и телекоммуникационных услуг (телеработа, информационно-справочные услуги и др.)

3.5.11.Разработка перспективных информационных и инфокоммуникационных технологий и средств их реализации для средств массовой информации.

4.Разработка и реализация конкретных мероприятий и программ в рамках настоящих основных направлений государственной информационной политики Ханты-Мансийского автономного округа осуществляется органами государственной власти автономного округа в пределах их полномочий в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом Ханты-Мансийского автономного округа, законами и иными нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»